Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Снятие с воинского учета, история из жизни

Как и все мужчины в РФ с большими возможностями получают большие обязанности и долги перед родиной с 16 лет ставя на воинский учет. Даже в те далекие годы мне не очень то хотелось идти в армию, ведь с детства я знал, что там многое не правильно, учитывая что из-за путаницы военкомата отец имевший одну почку прошел службу, а во время получения военного билета бледный комиссар сказал, что с вашим здоровьем вы вообще не должны были идти служить.

Снятие с воинского учета, история из жизни Армия, Комитет солдатских матерей, Военкомат, Несправедливость, Призыв, Мобилизация, Повестка в военкомат, Юристы, Частичная мобилизация, Министерство обороны, Призыв в армию, Военная комиссия, Длиннопост

К 18 года поступил на бюджет, что дало отсрочку аж до 23 лет, после чего нужно было что-то решать с военкоматом.

До начала призыва военкомат прислал повестку для уточнения документов и предложением получить водительские права. Полный энтузиазма пошел на комиссию обойдя всех врачей в кабинете заключительного терапевта состоялся разговор на тему хотел бы я водить военную технику, на что я честно с блаженным взглядом ответил, что меня вообще-то укачивает даже в машине, и права я хочу получать ну.. что бы были родители так сказали. На что получил недоумение у врача и отказ от получения водительских прав.. (значительно позже я узнал что вообще-то можно было развить эту проблему и пройдя несколько врачей получить категорию "В" ссылаясь на поражение нервной системы, но кто же знал?)

Снятие с воинского учета, история из жизни Армия, Комитет солдатских матерей, Военкомат, Несправедливость, Призыв, Мобилизация, Повестка в военкомат, Юристы, Частичная мобилизация, Министерство обороны, Призыв в армию, Военная комиссия, Длиннопост

Справки собирались по всем направлениям здоровья, плоскостопие (категория Б), ожирение (категория Б), близорукость (категория Б), геморрой (категория В) - по нему и хотел получить военный билет.

Снятие с воинского учета, история из жизни Армия, Комитет солдатских матерей, Военкомат, Несправедливость, Призыв, Мобилизация, Повестка в военкомат, Юристы, Частичная мобилизация, Министерство обороны, Призыв в армию, Военная комиссия, Длиннопост

Собрав все необходимые справки шел в военкомат с надеждой получить военный билет, но... на врачебной комиссии мне дали только отсрочку на пол года - для лечения своего заболевания категории В. На мои отказы прохождения лечения товарищу военкому было все-равно. Так и длились эти отсрочки по призыву каждые пол года аж до 25 лет, пока меня не вызвали лично пообщаться с военным комиссаром, где мне без преувеличения угрожали тем, что я, оказывается, похож на уклониста(являлся по всем повесткам) и не хочу служить, на что я ему прямо и сказал, что служить я не пойду. Товарищу военному комиссару это не понравилось, громко, как говорят все военные, приказал принести бумагу и ручку, заставив писать под диктовку статью и наказание за уклонение от исполнения воинской обязанности.

Снятие с воинского учета, история из жизни Армия, Комитет солдатских матерей, Военкомат, Несправедливость, Призыв, Мобилизация, Повестка в военкомат, Юристы, Частичная мобилизация, Министерство обороны, Призыв в армию, Военная комиссия, Длиннопост

На следующей призывной комиссии меня развернул уже военкомовский психиатр, сказав что меня нужно обследовать, а если я откажусь - это будет расценено как уклонение, после чего по повесткам больше никогда не приходил, НО..

Снятие с воинского учета, история из жизни Армия, Комитет солдатских матерей, Военкомат, Несправедливость, Призыв, Мобилизация, Повестка в военкомат, Юристы, Частичная мобилизация, Министерство обороны, Призыв в армию, Военная комиссия, Длиннопост

Стал искать помощи, ведь самостоятельно такие проблемы решить не получалось. Обратился в организацию "Комитет Солдатских Матерей" где юрист изучил все мои документы, вник в ситуацию и подсказал отличное решение - согласно документам

Снятие с воинского учета, история из жизни Армия, Комитет солдатских матерей, Военкомат, Несправедливость, Призыв, Мобилизация, Повестка в военкомат, Юристы, Частичная мобилизация, Министерство обороны, Призыв в армию, Военная комиссия, Длиннопост

5. Психические расстройства Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Т.е. насильно обследовать в стационаре меня не имеют права, а могут обследовать амбулаторно.

Узнав это пришел вне призывное время не по повестке в военкомат сказав что готов обследоваться амбулаторно, на что сказали что нужно именно стационар, ссылки на закон их не впечатлили.

В данной безвыходной ситуации было принято решение не служить любыми способами. Не знаю проделки это "Лангольеров" или какие-то другие причины, но я точно помню, как на одном из форумов призывников люди подробно расписали как "откосить" по психиатрии от военкомата, сейчас все данные подтерты, пост был удален администрацией, а видео на ютубе "как не идти служить" находится только через ВПН. (можете проверить).

А теперь перейдем к самому важному, как в итоге был снят с учета получив категорию Д и навсегда избавился от общения с военкоматом.

Обратился в ПНД по месту жительства с жалобой на депрессию - ничего не радует(что правда), отношения с девушками не складывается (что частичная правда), не общителен мало друзей(что частичная правда), посещают мысли о смерти(что частичная правда, ведь долгая тусовка с неформалами например готами, и прослушивание песен вроде Sacrifice - London After Midnight оставляют свои следы), не складывается с работой и карьерой(что частичная правда, ведь пробовал много разных специальностей и работ в поисках себя не оставаясь дольше чем на 3 месяца), бессоница(что правда), головокружения(что правда из-за низкого содержания железа в крови).

С данными жалобами обращался несколько раз в течении 2-3 месяцев, после чего предложили "полежать в клинике" отдохнуть, обследоваться. А т.к. я самостоятельно пришел с проблемой, то дали направление в практически курортный дом отдыха - трехразовое питание, факультативы, хороший вай-фай, личная комната с личным сан узлом, бесплатное лечение, включая стоматологию. Учитывая уровень городских поликлиник это действительно был как курорт.

Где-то спустя 2,5 недели состоялся разговор с моим курирующим психиатром на тему, что меня беспокоит больше всего из-за чего я думаю эти проблемы начались. Выслушав мои историю с военкоматом, сказал о том, что если бы не страх перед армией жизнь моя была бы гораздо лучше, вот бы вы мне написали такое что бы я никогда в жизни там не оказался. Добрая была женщина, сказала, что напишет диагноз с которым никогда в армию не попаду

Снятие с воинского учета, история из жизни Армия, Комитет солдатских матерей, Военкомат, Несправедливость, Призыв, Мобилизация, Повестка в военкомат, Юристы, Частичная мобилизация, Министерство обороны, Призыв в армию, Военная комиссия, Длиннопост

Больница уже более 7-ми лет расформирована, а мой курирующий врач уехал в другой город, но до сих пор благодарен и желаю добра персоналу и таким людям.

Проведя около месяца, сказал что мне становится хуже в 4-х стенах, после чего сказали что могу идти, но обязательно обращаться к ним же или в пнд если будут жалобы.(попасть к терапевту без очереди было быстрее и удобнее, нежели в поликлинике в то время, чем и пользовался. В общем то так и делал раз в месяц - жалуясь все на то же самое, так же добавляя текущие проблемы дома в семье, вечные споры и крики между родителями, непонимание окружающих, сложности с работой.

Кстати говоря от ПНД даже получил возможность на дополнительно ежедневное питание, мог приезжать в обед в местный ДК, где было первое второе и компот и все бесплатно.

Скажу сразу - выписывали различные таблетки, я их разумеется не пил и выбрасывал, т.к. на них можно сидеть вообще всю жизнь лучше не начинать.

По итогу диагноз я узнал уже гораздо позже, уже получив военный билет - и кстати говоря на жизнь это никак не повлияло, ведь врачебная тайна стоит выше трудовых законов.

В военкомат пришел уже по повестке с выпиской с какими-то кодами из пнд, сказав что вот проходил обследования, вот выписка, вот какой-то диагноз, выдайте мне военный билет по категории В. Но нет военкомат стал настаивать именно на стационаре и именно там где они хотят...

В конечном итоге примерно раз в 3-4 месяца ходил в пнд говоря что все без изменений, выписывали рецепт на таблетки, который каждый раз выбрасывался, и продлилось это до 27 лет.

Получение военного билета

После дня рождения + неделя пошел в военкомат сниматься с воинского учета по возрасту, пройдя снова всех врачей, со всеми перечисленными справками(повторно их не собирал т.к. данные у них все были, но обновил жалобы в поликлинике при диспансеризации) сказали что не могут точно поставить категорию, ведь я отказываюсь обследоваться стационарно ссылаясь на закон, в котором прописано что могу пройти обследование амбулаторно. Сказали прийти забирать военник через месяц.

По стечению обстоятельств придя через месяц в военкомат я перепутал кабинеты, и зашел видимо к новому военному комиссару, на вопрос зачем пришел, сказал сниматься с учета, он радостно потирая руки громко вызвал помощницу с просьбой принести мое дело, отпуская в мою сторону шуточки, что мол ща дадим тебе билет уклониста, ещё может даже дело заведем.

Снятие с воинского учета, история из жизни Армия, Комитет солдатских матерей, Военкомат, Несправедливость, Призыв, Мобилизация, Повестка в военкомат, Юристы, Частичная мобилизация, Министерство обороны, Призыв в армию, Военная комиссия, Длиннопост

Ехидно предвкушал он толи взятку то ли садистские свои фантазии, но увидев что написано в моем деле с каждой прочитанной строчкой лицо становилось все грустнее и грустнее, потом изменившись в голосе вежливо сказал "извините, вы перепутали кабинет вам в соседний, хорошего вам дня". Сказать что я был в шоке от перемены - это ничего не сказать, но на душе было приятно).

Снятие с воинского учета, история из жизни Армия, Комитет солдатских матерей, Военкомат, Несправедливость, Призыв, Мобилизация, Повестка в военкомат, Юристы, Частичная мобилизация, Министерство обороны, Призыв в армию, Военная комиссия, Длиннопост

Оказалось мне выдали абсолютно нормальный красненький военный билет, в котором написано, что больше не военнообязан, снят с воинского учета, и не зачисляюсь в запас. Так же поставили печать о том, что не военнообязан в паспорте. Под конец оформления военный комиссар зашел в кабинет, пожал руку и попросил не терять военник, т.к. его будет сложно восстановить. (скорее всего дело не военнообязанных просто уничтожается или уходит в далекий архив)

Снятие с воинского учета, история из жизни Армия, Комитет солдатских матерей, Военкомат, Несправедливость, Призыв, Мобилизация, Повестка в военкомат, Юристы, Частичная мобилизация, Министерство обороны, Призыв в армию, Военная комиссия, Длиннопост

Ну а спустя некоторое время случилось сами знаете что, какие события, какие изменения в законодательстве, какие штрафы и пр.

Выжимка для ЛЛ:

1) Военкомат не хотел давать военный билет и записывать в запас.

2) Военный комиссар не стеснялся в угрозах на тему уклонения

3) Военный билет получен по психиатрии

4) На жизнь это повлияло только в хорошую сторону

5) в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 4 июля 2013 г. N 565 очень большой перечень болезней, очень рекомендую изучить и собрать документы подтверждающие вашу категорию годности.

6) С подтвержденной депрессией, алкоголизмом, никотиновой зависимостью(табакокурение) можно получить категорию В, Г, Д.

Всем добра, и знайте вы должны знать о своем здоровье больше, чем военкомат.