Снижение цен на металлопрокат

10.03.2022 глава нашего МинПромТорга выступил перед представителями комбинатов по производству металлопроката и крупнейшими дилерами(видео в прошлом посте)
Прошло почти 2,5 месяца и можно провести какие-то промежуточные выводы. Для наглядности выпишу по датам свои отгрузки за этот период времени.
16.03 Северсталь 94900₽
29.03 ММК 93800₽
6.04 Северсталь 93000₽
11.04 Северсталь 92200₽
18.04 Северсталь 92000₽
26.04 ММК 89800₽
6.05 ММК 85800₽
16.05 Северсталь 84000₽
На самом деле сейчас начинается самое интересное, цены очень сильно пошли вниз, в пятницу собирался закупить лист, обзвонил поставщиков как обычно чтобы пробить цены, 20 мая уже согласовывали 79000₽, но тут мне порекомендовали подождать, аргументируя это тем что в понедельник ценник будет 75000₽.
Но более интересно то что металл продают без квот и с открытой ценой. То есть раньше чтобы купить объём от 500т и выше нужно было направить официальное письмо на комбинат, и примерно через месяц они тебя отгружают. Сейчас бери сколько нужно и что нужно.
Я так понимаю что это последствия санкций. Запрет на ввоз в Европу металла из России, в результате склады переполняются, и вуаля, цены пошли вниз. Нас как производителей металлических дверей это очень радует, листовая сталь самый дорогой компонент нашей продукции. Сможем удешевить дверь, надеемся что это простимулирует покупательскую способность и заказов будет больше.
Следующий пост могу написать как мы привезли свой первый контейнер фурнитуры из Китая или про дикий дефицит мдф плиты в 2020-2021 году с ценами по датам и что сейчас происходит с этим материалом.

Другие полезные и интересные посты про стоимость товаров доступны по тэгу Цены. Настоящие скидки и актуальные предложения вы всегда можете найти в нашем разделе Пикабу Скидки.

Бизнес

2.5K постов32.8K подписчиков

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.