Случай из детства

Прочитав эту историю https://pikabu.ru/story/samozvantsyi_6873280, вспомнила, как сама попала в похожую ситуацию.
Год 88-89 был, вечером после детского сада, зашли с мамой на почтамт (кажется оплатить коммунальные). Мама стоит в длинной очереди, я пошла за стол рисовать на почтовых бланках.
Рисую, подсаживаются ко мне рядом двое дядечек, вроде тоже что то пишут. И начали они со мной знакомиться и задавать вопросы - девочка, как тебя зовут, сколько лет, а с кем ты пришла, а где ты живёшь, а с кем ты живёшь и т.д. в этом роде. Я то, глупый и простодушный ребёнок 4х-5ти лет, все им и рассказала. Они попрощались и ушли.
А в это время моя мама отвлеклась по своим делам с работницей почты и на меня не смотрела, но что-то подозрительное в ситуации со мной и двумя мужчинами заметила наша соседка, что также пришла сюда и стояла в общей очереди. Она подошла к маме и рассказала, мама побежала ко мне, расспросила, чего хотели от меня те дядечки. Узнав, метнулась обратно к работнице почты, попросила телефон и позвонила папе на работу.
Папа у меня работал милиционером. Ловил бандитов и сидел в засадах) Минут через 20 примчался папа с коллегами, заново расспросили о произошедшем, попросили меня, соседку и тех, кто видел, как можно подробнее описать тех двух мужчин.
Честно говоря, я ничего не понимала и мне было страшно, почему такой переполох из-за обычных вопросов, которые обычно задают дети при знакомстве друг с другом.
Папа с коллегами начали прочесывать ближайшие магазины и дворы в поисках подозреваемых. Первого нашли очень быстро - закупался в соседнем магазине, привели на почту показать мне, он или не он. Это был он... Нас с мамой папа отправил домой и умчался искать второго. Его искали подольше, но все-таки нашли.
Как позже оказалось, придя домой, папа рассказал, что ко мне с распросами подсели домушники, которые чистили квартиры в нашем районе уже не раз. А самый верный способ узнать информацию о квартире, адресе, проживающих и времени, когда она пустует, можно у наивного и глупого ребёнка, который ответит на такие простые и невинные вопросы, как ему кажется.
Папа меня потом наградил походом в парк, взял один день отгула с работы, мама провела тактичную беседу о том, что можно, а что нельзя говорить чужим людям, а я почему то долго чувствовала себя виноватой в произошедшем. И только со временем поняла, как же здорово, что все так хорошо закончилось... Но не для тех дядечек)))