Случаи на свадьбах

Много лет назад, когда заводы по производству фотографов только начали открываться, у меня была своя небольшая студия, а я в ней снимающая все подряд, в основном свадьбы.
За шесть лет накопилось прилично всяких случаев.

Свекр, который встал произносить тост, и радостно начал со слов: Дорогие Сергей и Ольга!
Невеста в слезы, потому что она уже лет двадцать пять была Катей.

Был год, помоему 2008, в который у меня из десяти невест восемь были на приличном сроке. Я ради интереса считала. Больше таких «урожайных» годов не было в моей карьере.

Напившимися родственниками никого не удивишь, а вот напившимися и прыгающими с идущего на полном ходу теплохода посреди Москвы реки-такой случай имел место.

Один из самых запоминающихся был застреванием в лифте.

Все стандартно, отсняли выкуп невесты, спускаемся все в обычной девятиэтажке панельной на лифте, чтобы сесть в лимузин и почтить ЗАГС своим присутствием. На улице июль, шпарит под 30, невеста в шикарном платье с кольцами в лифт просто не пролезает и велит нам ехать вниз, сами по лестнице дойдут.
В кабинку набиваюсь я с техникой, жених, друг жениха и какая-то красивая барышня с пакетами.

Лифт трогается, скрипит, и межу третьим и четвертым говорит что его полномочия все. В кабине начинаются шутки из раздела: ой ха-ха сейчас в загс опоздаем, ой дурные предзнаменования, ой это все неспроста.
На десятой минуте заточения шуточки кончаются, мы вызываем лифтера. В динамик шипят что-то вроде: идите накуй, я вас не знаю. Жених уже белугой орет мол забирайте нас отсюда, у нас время назначено и прочее.
В кабине полтора на полтора томятся четверо.

Телефоны в этом чертовом коробе не ловят, я уже себе представляю невесту, гарцующую у входа в падик и впадаю в панику от клаустрофобии.
Жених, побившись о стены, поднимает осмысленный взгляд на зажавшуюся в угол барышню с пакетами и интересуется: не коньяк ли в пакетах часом?

В пакетах, что характерно, оказывается коньяк. Как знали и тащили его с собой в закрытые пространства!
Прежде чем я успела возразить, срывается пробка, делается богатырский глоток и в воздухе разливается отчетливый запах расслабона. Лицо жениха чуть плывет, речь становится спокойнее. Еще бы! Как многие женихи, этот всю ночь не спал, с утра психовал, ничего не ел, а теперь его желудок принял ударную дозу французско-армянского нектара и быстренько донес ее до ЦНС и прочих органов.

Будущий муж любовно оглядывает своих друзей по несчастью и предлагает по одной. Девушка отказывается, я тоже, дружище соглашается. Очередной двойной бульк наполняет ароматом кабину и настраивает на лирический лад парней.

Минуты тянутся нугой, бутылка близится к концу, лифтер не едет, крики невесты слышны уже даже в космосе, не то, чтобы нам между третьим и четвертым. Я уверяю жениха что пить плохая идея. Это тут он, зажатый между нами, стоит вертикально, а как только мы выйдем жди беды! Пустой желудок, воспринявший поллитра даст самые необыкновенные наклоны корпуса.

Куда там! Друзья, залившись коньяком, решили обсудить нелегкую пацанскую долю, которая толкнула героя в объятия невесты и ЗАГСа, перемежая это всхлипами и признаниями в вечной дружбе.
Я медитирую, поминутно отказываюсь от составления компании и корыстно прикидываю свои шансы получить свою вторую половину денег в конце вечера. Честно говоря, крепость еще не образованной ячейки меня мало смущает, мне бы своей чеканной монетой разжиться.

Сорок минут и ноль семь спустя нас вызволяют. У невесты вполне себе ощутимый тик, жених склонен к передвижению на четвереньках, дружка жениха стремится всячески поддержать его возвращение к непрямохождению.

Жо ЗАГСа доехали, расписали нас конечно. Потому что есть секрет-вы можете приезжать в любое время дня, на который записаны. Время приезда условно, чтобы не создать толпу в 12 дня ровно.
На фото было хорошо видно глазки жениха, собранные в кучку, и «радостную» улыбку невесты.

А я чего, я свое заработала. Потом еще крестины их сына через пару лет снимала. Все у них хорошо, переволновались просто.