«Сложить пополам». Что такое «Пола»?

Здравствуйте друзья.
Сегодня информационный пост для начинающих кожевников и для тех кто хочет прикупить себе вещицу из натуральной кожи.

Суть поста- открыть тайну, что не вся натуральная кожа хороша. А точнее, большее значение имеет то, из какого места на шкуре животного взят кусок кожи из которого вам сшили условный кошелёк.

Вот топология шкуры КРС, обычно это коровья кожа.

«Сложить пополам». Что такое «Пола»? Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ликбез, Рукоделие с процессом, Хобби, ГОСТ, Корова, Длиннопост

Думаю что не открою секрет сказав что самая ценная часть шкуры это «Чепрак»
А вот самая бесполезная кожа- это «пола»

Если коротко, то на спине кожа самая плотная, ее волокна очень хаотично переплетены, как клубок ниток и такая кожа максимальная устойчива к растяжению.

У«Полы» грубо говоря параллельное расположение волокон. Такая кожа хорошо тянется, с ней сложнее работать и на ней часто появляется «отдушистость». Это когда отслаивается лицевой слой. Такой дефект никак не лечится. Ни утюгом, ни влагой с последующей сушкой.

Я делаю так: когда достаю новую шкуру, сразу отрезаю нахрен эту «полу» и кидаю в обрезки.
Вот столько у меня ее скопилось, пока не нашел ей применение.

«Сложить пополам». Что такое «Пола»? Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ликбез, Рукоделие с процессом, Хобби, ГОСТ, Корова, Длиннопост

Далее будет пара фоток, как визуально отличить «Полу» от не «Полы»

«Сложить пополам». Что такое «Пола»? Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ликбез, Рукоделие с процессом, Хобби, ГОСТ, Корова, Длиннопост

У Полы обычно очень длинный ворс, в то время как у черпака ворс короткий, почти как замша.

«Сложить пополам». Что такое «Пола»? Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ликбез, Рукоделие с процессом, Хобби, ГОСТ, Корова, Длиннопост

Если Полу помять руками, то морщины будут некрасивыми, как будто помяли бумагу. В некоторых местах появится та самая Отдушистость.

«Сложить пополам». Что такое «Пола»? Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ликбез, Рукоделие с процессом, Хобби, ГОСТ, Корова, Длиннопост

Если помять чепрак, то складки не так ярко выражены и выглядят естественно, как будто они там и были. Складки не такие резкие, тк кожа сопротивляется изгибу за счет своей плотности.

«Сложить пополам». Что такое «Пола»? Кожа натуральная, Изделия из кожи, Ликбез, Рукоделие с процессом, Хобби, ГОСТ, Корова, Длиннопост

Если вы увидели изделие с излишне «волосатой изнанкой, то с очень большой вероятностью перед вами Пола.

Но стоит упомянуть, что Пола растительного дубление будет на порядок лучше, тк сама кожа более плотная из-за метода дубления. Но суть остаётся прежней.

Тем не менее Пола- это натуральная кожа. Не выкидывать же ее. Эту кожу нужно чем то уплотнять/дублировать и закрывать подкладом.

Я не претендую на истинность вышесказанного, просто изложил свой опыт. Моё мнение о коже может отличаться от вашего.
Каждый решает сам что и как ему делать.

Также, я намеренно не упомянул всякие воротки, плечи, лапы и прочие коровьи жопы. Простыня получилась бы до луны.
Кстати, лапы входят в топологию «Пола» и на лапах кожа неплохая, но на них обычно нет живого места, поэтому тоже летят в корзину.

Вот совковый ГОСТ, можно почитать про всякие пороки на коже и не только: https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294824/4294824704.pdf

Штош, надеюсь был полезен. По крайней мере фраза «Сложить пополам» должна приобрести иной смысл.

Спасибо за внимание. Всегда рад какому нибудь срачу в комментах, желательно по делу)

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.