2

Сколько в итоге "стоит" год обучения в муниципальной школе Санкт-Петербурга?

На днях болтали с близкими друзьями, которые собираются на пмж в Санкт-Петербург. В числе прочих обсуждений встал вопрос об обучении детей и во сколько это выльется в итоге. Т.к. люди переезжают из другой страны, хотелось бы как нибудь заранее максимально подготовиться, чтобы не было непредвиденных сюрпризов (насколько это возможно, конечно).

Как ни старалась, но вменяемой информации по этому вопросу не нашла. В Гугле не забанили, но на все вопросы выдаёт только информацию о выделенных из бюджета денег на образование. Оно и понятно, де юре образование у нас бесплатное, а сборы родкома, оплата охраны, экскурсий и тому подобного сугубо индивидуально.

Сама я от темы детей и их обучения пока весьма далека. Возможно, есть дотошные родители, которые могут хотя бы примерно сориентировать по расходам за учебный год. Буду очень благодарна! Думаю, пригодится информация из любых городов нашей необъятной. Надеюсь, получится вычислить "среднюю температуру по больнице".

P.S. публикую с тегом "без рейтинга", т.к. вопрос действительно важный для друзей, за плюсами не гонюсь. Спасссибо!

Дубликаты не найдены

Отредактировано KoshkaMira 25 дней назад
+3
Вы же сами прочитали в интернетах, что образование муниципальное бесплатно, остаются местечковые поборы для тех, кто с ними согласен. Всё узнается на месте, при поступлении, заранее вам не посчитать. А так форму и учебные принадлежности сами помониторьте, по финансам.
+2
Выше конечно написали вам, но у нас например, дети на экскурсии и на общественном транспорте прекрасно ездят и на всяко разно на год собирают 500-1000р в Год(!) . Тетради печатная основа только с 1 по 4 класс единоразово примерно 1500-1700. Питание в школе порядка 1000р в месяц. Это конечно не Питер. НО школа наша постоянно попадает в топ500 лучших школ России!
+2

Многое зависит непосредственно от школы, плюс от потребностей/привычек самого ребёнка. Учебники в основном выдают, но докупаются рабочие тетради (не просто в линейку/клетку, а с заданиями и тд, идут к конкретному учебнику), стоимость 200-500 каждая; канцелярия- понятное дело, все индивидуально, можно и за пару тыс рюкзак собрать, можно и за 20; форма - в зависимости от требований школы, где то пиджак- брюки/юбка-рубашка, где то можно и попроще, джинсы но с «форменной» жилеткой (самый минимум-1000), питание- платное, плюс на карманные расходы (часто питание плохое) -100-200 р/д.; взносы на подарки одноклассникам/воду в кулер и тп от нуля до бесконечности (в нашей около 6т/год), плюс всякие экскурсии плюс транспорт (часто на общественном не ездят, заказывают автобус- типа безопасность)- меньше 500 не было, 3-4 экскурсии в год. Вроде основные моменты вспомнила.

раскрыть ветку 4
+1

6 тыс? мы меньшей суммой обходимся сейчас, но в младших классах даже на окна скидывались...

раскрыть ветку 2
+1

Да если плюс окна/линолеум/доска/проектор/принтер сломался/бумага и тд -было бы ещё больше. У нас родкомитет не наглел- именно расходники для детей закупал, на крупное- только в крайних мерах просили скидываться, все чеки, все расходы выкладывали- все точно... к сожалению, даже что в выбить детям туалетную бумагу и мыло- там надо 7 кругов ада пройти, не говоря о чем то большем, так что все помогали учителю по мере возможности- кто то бумагу в принтер принесёт, кто то парту починит.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо огромное! Уже какая-то конкретика вырисовывается)
+1

Экскурсии: кто хочет / есть время - тот и ездит(секции, больничные и тд). Стоимость разная, есть вариации автобус или ОТ (но младшие классы в основном заказной автобус), место назначения, длительность поездки туда-обратно. От 600 до 2000 на одну экскурсию за человека в среднем. Количество экскурсий зависит от учебного заведения и/или желания родителей (хоть каждую неделю можно, но нужно ли?)
Пособия к учебникам на год, да, в 1500 рублей, обычно однократно (больше/меньше в зависимости от учебной программы и способа покупки, мы сдавали на полный комплект с красками, тетрадями и тд - и побольше этой суммы). Униформа... зависит от образовательного учреждения - или покупаешь что подходит по списку и где хочешь, или в 10 т.р. за фирменный комплект на год, а то и не один придется купить.
Ну и общеклассные нужды - тут сильно разнятся суммы, зависит от благосостояния/тяги к экономии у родителей в классе.

раскрыть ветку 1
+1
Мы кстати по форме должны просто носить темно-серое. У нас директор на общешкольном собрании предьявила цвет. Большего она не требует. Тоесть все, классическое близкое к темно-серому( без ярких красных, салатовых, клетки), все однотонное(юбки, брюки,хотите шорты, жилетка). Ну и белые бежевые рубашки,блузки,водолазки. Это проще, чем заказывать где,то всему классу. Если у кого-то ребенок нестандарт ему проще купить метнувшись до Иваново. Там на школьных базарах все есть.
+1

Среднюю не вычислить. Всё зависит от школы куда пойдёт ребёнок. Какое у неё направление,  будут ли кружки, доп.занятия и пр. В общем, слишком много нюансов. Поборы родкомов -  вообще  число неопределяемое до столкновения с ним). На охрану сдавали немного. Экскурсии, в основном,  оплачивали сами.  Докупали учебники и рабочие тетради, т.к школа была с углублённым изучением пары предметов.

+1

Конкретнее вопрос задай.

Зависит от возраста детей, от места жительства, расстояния до школы, да куча факторов. В месяц на еду в школе, на проезд, карманные разходы на сигареты и вино. Одежда. Продукты. Развлечения. Квартира. На все тыс 8О- 100 в месяц примерно.

0

А я вопроса не могу понять, в смысле сколько нужно денег? Ну учебники докупить... если нужно, у нас было в начале года такое. Ну канцелярия, ручки, тетради, итд. На подарок учителю на праздники день учителя, восьмое марта. Тут тоже все зависит от благосостояния, нет денег самые дешевые тетради, форма с рук, ранец с рук сейчас всего полно. Есть деньги все что душа пожелает.

раскрыть ветку 3
-3
Ну вот эти перечисленные расходы в общем и интересуют. Понятно, что форма и ранцы очень индивидуальны. Но есть же какие-то общие для всех траты. И у всех всё по разному - кто-то учителям золото на каждый праздник с подачи родкома дарит, а кто-то три гвоздики на 8 Марта. Было бы так просто всё систематизировать. Вот и прошу поделиться именно своими расходами. Вы же ведёте хоть какой-то учёт потраченного на определенные цели
раскрыть ветку 2
+2

Нет не веду, это тоже самое что вести учет сколько например стаканов кофе из макдака я выпила в месяц, или сколько муж поел в кафе в год. Самая большая статья расходов у нас это съем квартиры, остальное как то само выходит, есть вещи на которых экономим. Но школа, ну попросят 300р сдать, ну открою кошель дам. Слава богу не часто просят. Экскурсии... мы сами все объездили, к нам первое время родственники по очереди приезжали, так дочь уже никуда не хочет))

раскрыть ветку 1
-3

Мда.

ТС походу реально уверена, что у всех в семье есть специальный человек, который записывает каждую мелочь и делит по подгруппам.

Это на обучение, это на подарки, это на дорогу, это на ресторан, это на еду, это на одежду, это на страховки, это на театр, это коммуналка и тд.

И в конце года годовой отчёт предоставляет.

Всё больше убеждаюсь, что среди нас есть инопланетяне, которые совсем на нас не похожи, случайно попадают на нашу планету и генерят нелепые вопросы.

Ну да ладно.

А вот мне интересно.

Вот к примеру. Ответ: все в среднем тратят на школу 10000 рублей.

Ну ты его получила и что?

Как его применить-то хоть теоретически?

Пс: Недавно на сервис в автосалон ездил.

Стою курю возле машины, подходит мужик и спрашивает, вот типа хочу такую же взять, но переживаю, что много на бензин тратить буду, потому вопрос: Сколько я трачу на бензин в неделю? Ну я репу почесал, и говорю: на этой неделе 3000 руб, на прошлой 5000.

Он довольный убежал.

Только с хера он решил, что ездить будет столько же, сколько я?

У меня еще другая машина есть, я на ней часто езжу, а иногда меня приятель возит, а иногда я вообще месяцами на даче живу и мотаюсь туда-сюда и расход дико растет

Вот ты как тот мужик.

Ну и нахер ему эта инфа была?

раскрыть ветку 5
+3
Это на обучение, это на подарки, это на дорогу, это на ресторан, это на еду, это на одежду, это на страховки, это на театр, это коммуналка и тд.

Это называется финансовая грамотность и жизнь без ипотек и кредитов.

+1

Представляешь, есть такие, кто ведет домашнюю бухгалтерию. Одна из основ финансовой грамотности, между прочим.

-1
Действительно, зачем заранее хоть что нибудь узнавать, пусть сюрприз будет.
Любая информация пригодится, живые люди же отвечают, это и ценно, из первых рук. Отталкиваясь от этого может и подскажу что друзьям. Я сама с этим не сталкивалась, не ходить же по школам с вопросами о сборах/поборах, вряд ли кто рассекретится так сразу
раскрыть ветку 2
+1
Мой пошел в первый класс. Школа самая обычная во дворе. Подготовка: пиджак, две пары брюк, две желетки, 5 рубашек (сын их не носил, поэтому покупались чисто для школы), туфли, спорт костюм теплый/легкий, кроссы, портфель, мешки под сменку и спорт форму. Все заказывала через интернет в середине лета, были скидки. Все хорошего качества итог около 12000. Канцелярию не покупала (дарили набор в саду на выпуск и родственники еще один набор) на дворе январь, всего хватает. Учебники бесплатно. Рабочие тетради за все 500-600. Сбор в род комитет - 3000 на год. От туда берут на подарки, какие-то расходники в класс, не вникаю. Отдельно оплачиваются "спектакли" в школе 350р в среднем каждый, по мне так хрень полная, но детям норм. Раз в месяц, два они бывают. Питание. Отвратное. Завтраки 65, обеды 104 в день. Я буду писать заявление на отказ и лучше эту сумму будет в буфете проедать. Иначе деньги на ветер, а это 3000+. На экскурсии еще не ездили, не знаю их стоимость. А, фотографируются иногда, тоже считаю деньги на ветер. Ну вот за полгода первого класса как-то так. :)
раскрыть ветку 1
-3
Сто тыщ , дети удовольствие дорогое
раскрыть ветку 1
0

пиздеж.

у меня в первый класс ходит - за полгода от силы там пара тыщ, плюс за билеты на культмероприятия по желанию

-5

Вы читали правила Пикабу? Тег без рейтинга не про поиск информации, а про поиск потерянных людей животных и документов. Когда нужна огласка и все такое. Вам не кажется что в этой плоскости ваш вопрос не так важен и срочен, чтобы выводить его в топ?

раскрыть ветку 7
-4
Вот именно потому, что не так уж и важно, сколько плюсов наберется. В топ не прошу, вчитайтесь. Прошу именно обсудить тему, поделиться информацией.
Можете считать моё "без рейтинга" оберегом на случай обвинений в попытках срубить плюсцов на хайпе. Не ради очередного срача пост, а именно с целью получения нужной информации.
К тому же в тех же правилах фигурирует именно формулировка "может быть", а не "железно" этот тег должен быть добавлен только в посты о потеряшках и т.д.
раскрыть ветку 6
-4

Я вчиталась. Если плевать на рейтинг, то было бы логично тег не ставить, т.к. количество плюсов/минусов карму в какую-то сторону да свернуло бы. Вероятнее всего в минусовую, но сливать так не хочется, правда?

Ещё раз: есть правила, в которых указаны случаи применения специальных тегов. И вот это совсем не про ваш случай.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: