Сколько раз необходимо учить?

Занимаясь репетиторством со школьниками, заметил, что практически любому ученику одну и ту же вещь необходимо рассказать минимум три раза, внятно и с самого начала. Почему три? Это в среднем, кому-то в силу своего уровня не хватит и пяти, кто-то схватит со второго раза.

В первый раз человек просто узнает о существовании того, что ему рассказывают. Информация еще не уложится в голове, особенно при длительной (я провожу занятия по полтора часа) и непрерывной (опять же, начал рассказывать - рассказывай побольше, со смежными темами) подаче материала. После первого знакомства человек обычно приходит и со словами "Не смог решить" показывает задачи той самой темы, рассказанной единожды.

Второй раз возникнет узнавание материала, восстановление его в памяти (ну любят школьники, да и не только, забывать пройденные темы), но и это еще не закрепит его в памяти.

Наконец, в третий раз ученик частично рассказывает самостоятельно, а значит, начинает думать в терминах и категориях материала, частично его осознавая. Все, материал закреплен (теперь его может стереть только лето).

В этой связи примечателен метод одной женщины-учителя - каждое занятие изучать материал не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня, что автоматически создает закрепление путем повторения.

Повторение - мать учения, но и здесь необходимо знать меру.

P. S. Я знаю, что это совсем не формат пикабу, однако пусть будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, терпение у вас...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа такая, надо, чтоб человек узнал и понял, и все тут, как хочешь - вертись, но расскажи, иначе с тобой работать не будут

20
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю книги по программированию. После первого прочтения темы: "Wat? Наверное, я просто туп или мозг закостенел, в юности я легче всё схватывал" После второго поочтения: "В этом что-то есть" После третьего:"Фух, я не безнадежен, а этот перец гений"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот перец - гений!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в самом тексте ещё пару раз упомянуть про 3 раза))


А так... Закрепление - очень важная штука, но мне больше нравится модель "Знание-умение-навык", типа сначала ты рассказываешь что-то, потом объясняешь, как используется и несколько раз человек сам должен применить. После этого отработка до автоматизма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, да)

Но не факт, что с первого раза человек доведет до автоматизма. Все таки информация должна попасть в долговременную память, а она небыстрая

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой информации. Хорошо или плохо структурированной)


Кстати есть возможность немного улучшить запоминание хорошо структурированной информации. Для этого нужно..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что нужно?)

показать ответы