Сходил я в цирк Дю Солей

Посетил я давеча цирк Дю Солей в Лондоне, да в Альберт-холле, да в том самом у которого полное название “Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта” - очень эпичное строение, но сегодня о цирке, но сначала лирическое отступление.

Сходил я в цирк Дю Солей Цирк, Шоу, Мат, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Когда в последний раз меня заносило в цирк, кажется в лет 10 назад зачем-то зашёл в какое-то шапито приехавшее к нам в парк, а лет в 14, 22 года назад, был в Московском цирке и об этом мероприятии в моей голове не осталось никаких воспоминаний. Все воспоминания связанные с цирком у меня из Рижского цирка, там я был много раз и там всё было по классике.

Представительный конферансье пафосно объявлял о том, что нас ждут клоуны, акробаты, дрессировщики и все обязательно знаменитые на весь мир, из цирковых династий, выросшие на манеже и впитавшие в себя древние традиции и тут шла легенда о той труппе которая выступала в этот раз, а дальше любая труппа делала совершенно уникальное одинаковое шоу.

Клоуны в больших башмаках и с красными носами и получали пендели под удар тарелок и дружный смех зала. Акробаты в обтягивающих одеждах делали акробатические трюки под барабанную дробь. На выступлении фокусников, да иллюзионистов люди оживлённо обсуждали где их тут наёбывают. Разумеется антракт, купить ваты и рожок с варёной сгущёнкой, получить отказ от родителей купить какое-то светящееся китайское говно, спустится к манежу покормить слона - понюхать слона можно было и на балконе и бегом на место. Потом опять клоуны теперь они достанут кого-то из зала и будут с ним дурачиться. За клоунами выйдут дрессировщики и будут мучить животных, а в конце сувать, нет не совать, хочу чтоб сувать было, им в рот то, что кушать им возбраняется. Закончится всё воздушными акробатами, я всегда возмущался чего это они со страховкой выступают, дескать не тру, где адреналин, но тут к цирку нет претензий, это я дебилом малолетним был. Апплодисменты, поклон, очередь в туалет и вездесущий запах слона.

Теперь я готов поговорить о программе цирка Дю Солей, АлегрИя, я тут акцент сделал так как всё время сам читал АлЕгрия, но они там это слово много раз поют и я выучил где там ударение.

Сходил я в цирк Дю Солей Цирк, Шоу, Мат, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Первые впечатление разумеется от Альберт Холла, очень внушительное здание, на 5000 зрителей, и никаких запахов слона, единственным, что я унюхал был запах попкорна, но не будем это ставить в пику цирку из моего детства, Альберт Холл не цирк, а выступления с животными запретили, что есть хорошо, мне конечно не хватало звука хлыста, но я бы его применил ко всяким радикально настроенным заставляя их декламировать постулаты чуждые их убеждениям, вот это был бы номер они бы явно на дрессировщика чаще бросались, по сравнению с тиграми и львами из моего детства.

Само представление началось с отсутствия конфераньсъе да и вообще обошлось без пафосного тададам: “мы начинаем КВН” ну точнее цирк, КВН уже давно начал цирк, надо догонять. Пока зрители ещё рассаживались на сцене показался клоун, ну как клоун, скорее арлекин, шут, вообщем костюмированный персонаж чья роль вызывать у зрителей смех, дело в том, что клоунского костюма, ну в классическом понимании, не было, все клоунские прикольчики были, но они смотрелись свежо именно потому, что это был персонаж отыгрывающий роль и занимающий определённое место во всём спектакле, а не тут точечно смешащий людей.

Сходил я в цирк Дю Солей Цирк, Шоу, Мат, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Да, Дю Солей это не кавалькада номеров, а именно спектакль где есть общая история, где есть персонажи, где всё, что происходит вытекает одно из другого, какой тут конферансье когда перед вами разыгрывается почти библейская история о запретном плоде.

Раз уж мы смотрим спектакль, то у нас есть декорации, костюмы, музыкальное сопровождение и всё идеально сочетается, всё представляет из себя единое целое и это то, что в первую очередь наваляло моим детским воспоминаниям.

Как только заиграла музыка и к клоуну, хотя комический персонаж мне тут кажется более уместным термином, на сцену вышли другие действующие лица я ощутил две ассоциации которые меня не покидали до конца представления, в первую очередь мне показалось, что действие явно вдохновлено Шекспировским Сном в Летнюю ночь, а во вторую, что где-то так и должны были выглядеть представления во времена ренессанса при дворах Франции или Венеции. Наверно человек читавший Сон в Летнюю Ночь или лучше меня знакомый с цирковыми традициями ренессанса поднимет меня на смех, но согласитесь это вам не ассоциации с хлевом из за запахов вас окружающих в цирке из моего детства.

Если отбросить театральность то акробаты, трюкачи, эквилибристы и воздушные гимнасты все присутствовали, как и в классическом цирке, между ними выступали клоуны и всё сопровождалось живой музыкой…только вот в цирке детства живая музыка это небольшой оркестр для создания напряжения во время сложных трюков или акцентирования смешных моментов во время выступлений клоунов, а тут музыка, да, что там музыка у нас всю дорогу живое пение почти оперного уровня, я хер знает как в опере поют, но тут точно пели на дружное ДА от коллегии судей в каком нибудь шоу талантов.

Если подытожить то главное отличие Дю Солей от цирка детства в том, что в классическом цирке вас развлекают номерами не связанными между собой, каждым номером вам хотят доставить вау эффект, по окончании номера счётчик обнуляется и всё повторяется снова, в Солях же у нас происходит накопительный эффект, каждый следующий акт действия добавляет к тому, что в нас уже накопилось, в конце нас ожидает катарсис и желание продолжения, желание прийти снова и в этот раз сесть поближе чтобы лучше разглядеть костюмы, певцов, артистов и всё действо в целом.

Кому удобно есть телега со всяким про Англию: https://t.me/emigrantsUK

Дополнение. Почему фоток шоу нет, ну я смотрел шоу, да на самом деле в начале попросили не снимать ничего и только в конце, на поклоне, пара зрителей вытащили телефоны чтобы сделать каких-то фоток, а так просто всё смотрели глазами.

Дополнение 2, Альберт холл изнутри, снял до начала всего.

Великобританская губерния

50 постов29 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить что угодно связанное с Великобританией.

Нельзя постить что угодно не связанное с Великобританией.