39

Сходил на фильм Такси 5

Не претендую на статус кинокритика, однако.

Весь фильм меня не покидало чувство того, что если убрать из сюжета все упоминания непосредственно о такси, то .... ничего не поменяется! Серьезно, и фильм можно было бы назвать например "Ограбление в Марселе и кучка слабоумных копов".
Оригинальная серия фильмов была завязана на харизматичном таксисте и его технологичном железном коне, которого он сам и создал. Убрать его линию оттуда было бы невозможно.
Отдельного упоминания достоин кастинг. Что за кучка третьесортных актеров? Главный герой, мимикой, взглядом и поведением пытающийся быть похожим на Доминика Торетто, его невольный помощник, который не вызывает никаких эмоций, кроме сострадания, стайка копов, в каждом из которых сатирически высмеивается какой-то один порок... В оригинале каждый персонаж из каста был на своем месте, у него была прописана мотивация, и смотреть на все было приятно, тут же полнейший атас.
Еще одна претензия - юмор, а точнее его полное, тотальное отсутствие в картине. Все, что пытается быть смешным на экране, вызывает лишь чувство отвращения. За весь фильм я ни разу даже не улыбнулся. Неужели нельзя было обыграть сюжет более складно? Ведь в оригинале у двух главных героев родилось по сыну!!! Тут же какой то племянник и левый коп из Парижа.
Итог. Если бы данное творение никак не затрагивало оригинальные фильмы Такси, претензий к нему наверное и не было бы, как и не было бы зрителей в кино. Но раз создатели замахнулись на своего рода культовый фильм - извольте соответствовать. Просто крик души. Думал, что ужасные ремейки могут делать только в России, ан нет. Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

+4
А чего ты ожидал? По трейлеру к фильму было сразу ясно, что это будет полное днище.
раскрыть ветку 1
0
Не ожидал что во Франции тоже пилят бюджеты на дно фильмы. Думал так только в России.
+9

Да после первой части надо было и закончить.

раскрыть ветку 1
0

А мне больше всего по душе третья часть

+2
"Пока пипл хавает, надо рубить баблишко".
+1

Цифра "5" в названии как бы намекала...

0

Сколько римейков не смотрела (и наши, и зарубежные) ни один не сравнился с оригиналом.

А на некоторых хотелось просто сделать фэйспалм потому что кроме названия от оригинала ничего не осталось.

0

После трейлера хотелось глаза промыть с мылом. Связи с оригинальной серией никакой. Какой нахрен племянник?! У него есть сын, почему не взять его и сына копа? Комиссар Жебер? Да ну нах. Стиль фильма - типичное французское кино с их юмором не для мирового рынка. Все копы - пародии на самих себя. На четвертой части было понятно, что скатились и надо было прекращать.

0

Я когда трейлер посмотрел, сразу все желание отбило смотреть

0

сруб бабла

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

Кому понравилось, гляньте Мальчишник в Паттайе, с теми же актерами))

-7

А причём тут Доминик Торрето??? Автор фильмы 🎥 попутал )))

Таксиста Даниэль звали ))

раскрыть ветку 1
+1

а причем тут Даниэль?Если по мнению ТС главный герой, мимикой, взглядом и поведением пытающийся быть похожим на Доминика Торетто

-10

Нам очень важно(нет) ваше мнение, оставайтесь на линии...

ещё комментарии
Похожие посты
1853

Свежие киноафиши из Камышина

Афиши кинотеатра "Дружба" в городе Камышин. Автор - Василий Чеботарев. Снято сегодня.

P.S. Особенно втащили Уилл Смит и Харли Квинн)

Свежие киноафиши из Камышина Афиша, Кино афиша, Кинотеатр, Камышин, Фильмы, Волгоградская область, Длиннопост
Свежие киноафиши из Камышина Афиша, Кино афиша, Кинотеатр, Камышин, Фильмы, Волгоградская область, Длиннопост
Показать полностью 7
77

Интересные факты о серии фильмов Такси / Taxi (1998-2018)

«Такси» - серия комедийных боевиков, созданных французским сценаристом и продюсером Люком Бессоном, состоящая из 5 фильмов. Помимо них в 2004 году также был снят американский ремейк, а в 2014 году на телеэкраны вышел американско-французский телесериал «Такси: Южный Бруклин».

В первых четырех частях серии молодой таксист и бывший доставщик пиццы Даниэль (Сами Насери), любящий риск и высокие скорости, и невезучий полицейский Эмильен (Фредерик Диффенталь) прилагаю усилия, чтобы ловить преступников различной этнической принадлежности, в пятой части на передний план выдвигается племянник Даниэля.

Люк Бессон не просто перенес тему  бадди-муви во Францию, он добавил французского юмора и романтики, а также создал самобытных героев, за жизненным путем которых интересно наблюдать от фильма к фильму.

Интересные факты о серии фильмов Такси / Taxi (1998-2018) Такси, Сэми Насери, Комедия, Люк Бессон, Французское кино, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, Фильмы

год 1998

страна Франция

режиссер Жерар Пирес

Молодой таксист Даниэль помешан на быстрой езде. Как ураган, проносится он по извилистым улицам Марселя на своём мощном ревущем звере «Пежо», пугая пассажиров и прохожих. Неподкупный полицейский Эмильен вынуждает его помочь в поимке банды грабителей, ускользающих от полиции на своих неуловимых «Мерседесах». И до самого конца не ясно, кто же сможет удержаться на крутом вираже.

Бюджет 8 млн. долл

Сборы 210 млн. долл.

Интересные факты о серии фильмов Такси / Taxi (1998-2018) Такси, Сэми Насери, Комедия, Люк Бессон, Французское кино, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, Фильмы

Люк Бессон написал сценарий фильма за 30 дней, ожидая, пока Columbia Pictures возьмет на себя обязательства по производству "Пятого элемента" (1997).

Незадолго до начала съемок режиссер Жерар Пирес упал с лошади, и ему пришлось провести в больнице несколько недель. В течение этого времени Жерар Кравчик (который позже будет режиссировать следующие части) работал на съемочной площадке, в то время как Пирес отсматривал  снятый материал в конце каждого дня, чтобы проверить ход съемок.

Во время съемок фильма было использовано 110 автомобилей.

Когда Эмильен  берет уроки вождения, автошкола называется G. Pires, как и режиссер фильма (Жерар Пирес).

Для съёмок погонь режиссёр пригласил операторов с "Формулы-1"

год 2000

страна Франция

режиссер Жерар Кравчик

Во Францию прибывает министр обороны Японии. Цель его визита — ознакомиться с французским опытом борьбы с терроризмом и подписать «контракт века» о взаимном сотрудничестве.

Неожиданно во время показательных выступлений французской полиции министра обороны похищают якудза, желающая сорвать заключение наиважнейшего контракта. Даниэль и Эмильен отправляются на поиски высокого гостя. В дело вступает уже хорошо знакомое нам такси.

Бюджет 11,8 млн

Сборы 64,4 млн

17 августа 1999 года оператор Ален Дютарте погиб, когда автомобиль, управляемый каскадером, перескочил через танки и сбил его

В съемках участвовала машина модели Peugeot 406 белого цвета, собранная вручную на съёмочной площадке.

В этом фильме впервые появились Ямакаси — французские городские ниндзя-паркурщики. В  2001-м они  получили свою собственную историю.

год 2003

страна Франция

режиссер Жерар Кравчик

В канун Рождества банда Санта-Клаусов разграбляет Марсель. Комиссар полиции задумал крупную операцию под кодовым названием «Снеговик», главные роли в которой отведены таксисту Даниэлю и полицейскому Эмильену. Но на своём такси те вытворяют такое, что вреда от них может быть больше, чем от самих преступников.

Бюджет 16 млн. долл

Сборы 64,5 млн. долл

В одном из кадров можно заметить плакат к фильму "Васаби" режиссёром которого является Жерар Кравчик, а продюсером и сценаристом — Люк Бессон.

Когда Даниэль везет персонажа Сильвестра Сталлоне, он обгоняет поезд TGV, "крейсерская" скорость которого превышает 300 км/ч.

Несмотря на почти 9 минут экранного времени, персонаж Сталлоне не указан в титрах.

год 2007

страна Франция

режиссер Жерар Кравчик

Преступника N1 транспортируют из Бельгии в Конго. .. через Марсель. Всего несколько часов самый опасный человек в мире, надежно упакованный в скафандр и железную клетку, должен пробыть в полицейском участке комиссара Жибера.

Но стеречь преступника доверили Эмильену… Петра внедрится в банду и очарует злодея, Жибер задаст жару бандитам и покажет, как настоящие французы играют в футбол. И, конечно, полицейским Марселя опять не обойтись без помощи Даниеля и его реактивного такси.

Бюджет 19 млн. долл

Сборы 65 млн. долл

Первый фильм в серии, в котором нет песни "Misirlou"в исполнении Дика Дейла во время вступительных титров. Вместо этого звучит "Pump It" от Black Eyed Peas, который использует сэмпл версии Дейла.

Первый фильм в серии без персонажа Марион Котийяр

Такси Даниэля-это Peugeot 407, заменивший модели Peugeot 406, используемые в первых трех фильмах.

Эмильен прячет видеоигры на рабочем месте. Одна из них — гоночный симулятор "Test Drive Unlimited".

На машине Даниэля номерной знак с цифрами 2007. 2007 год — год выхода фильма.

год 2018

страна Франция

режиссер Франк Гастамбид

Экс-комиссар Жибер, ставший самым непутевым в истории города мэром Марселя, поручает переведенному из столицы новобранцу Сильвану Маро разобраться с неуловимой «бандой итальянцев» на Ferrari. Чтобы остановить их, Маро, суперкопу и суперводителю, приходится объединиться с племянником Даниэля. Парню досталось знаменитое белое такси дяди, но не его талант.

Бюджет 22 млн. долл

Сборы 35 млн. долл

Релиз картины был  приурочен как раз к 20-летию первого фильма.

Фильм возглавил французский прокат и за несколько дней на него было продано 2 миллиона билетов (традиционно во многих европейских странах считают не кассовые сборы как таковые, а проданные билеты).

Никто из исполнителей главных ролей в оригинальной саге (Сэми Насери и Фредерик Диффенталь) в новом фильме не появился. В эпизодах снялись Бернар Фарси (Жибер) и Эдуард Монтут (Аллен). Диффенталь, по слухам, сначала согласился на эпизод, но узнав, что пригласить Насери не получилось, отказался от участия.

Режиссер и исполнитель главной роли Франк Гастамбид поделился планами снять 6-ю часть франшизы, независимо от кассовых сборов 5-й.

Показать полностью 10 1
15883

Все, что нужно знать о российском кинематографе

Все, что нужно знать о российском кинематографе Грех, Фильмы, Российское кино, Отзыв

Фильм "Грех". Я не поняла, какие оскорбления, какая ненормативная лексика?

Рейтинг у фильма высочайший. Вот так он у нас формируется.
P.S. Сама бы не пошла. Пригласили.

925

Спасибо этому кинотеатру

Спасибо этому кинотеатру Яжмать, Отзыв, Кинотеатр

Всем доброго времени суток.

Вообще, из-за такой мелочи можно было бы пост и не создавать, но я почти что горжусь принципиальной политикой моего давно уже любимого кинотеатра в этом вопросе.

Перед релизом грядущего хорошего (IMDB и Rotten Tomatoes уже радует) фильма с Бейлом и Дэймоном решил почитать отзывы о кинотеатре и порадовался. Мне столько раз портили просмотр фильмов, но хоть такая тенденция начала появляться. Если уж менталитет кушающих водочку и пьющих борщ зрителей в зале исправить трудно, то можно начать хотя бы с этого.

Всем хороших фильмов и поменьше испорченных сеансов!

П.с. А еще больше радует, когда дитятко твое тебя не просило брать его на этот фильм, но тебе, тупая сука, не с кем его оставить дома, лучше попортить настроение всем остальным в зале!

157

Хочу все знать #489. Каким образом современное цифровое кино доставляют в кинотеатр.

Существует два метода доставки копий фильма. Покажем и расскажем тебе о каждом.

Хочу все знать #489. Каким образом современное цифровое кино доставляют в кинотеатр. Хочу все знать, Фильмы, Кинотеатр, Доставка, Интересное, Проектор, Imax, Длиннопост

Выше на фото изображен тот самый аппарат, которым современный киномеханик крутит фильмы в кинозале. Хотя фильмы уже давно не крутятся пленкой промеж роликов и валиков, а считываются из файла. Но как сам файл попадает в кинозал?

Еще в самом начале нашего с тобой века был придуман цифровой стандарт DCP (Digital Cinema Package) для складирования и передачи фильмов в профессиональных целях.

Для транспортировки таких файлов используются примерно те же методы, что и в быту, но с многократно усиленными функциями безопасности. Поначалу все копии доставлялись в кинотеатры на жестких дисках, упакованных в особо прочные боксы и защищенные от проникновения и физически, и с помощью цифровой защиты. Выглядит это так:

Хочу все знать #489. Каким образом современное цифровое кино доставляют в кинотеатр. Хочу все знать, Фильмы, Кинотеатр, Доставка, Интересное, Проектор, Imax, Длиннопост

Самое интересное, что к каждому подобному контейнеру прилагается KDM (the key delivery message) — ключ шифрования, который делает содержимое ящика доступным в конкретном кинозале на определенное время. Это для того, чтобы не происходило неконтролируемого копирования или неучтенных показов. Прокатчик за этим строго следит.

С распространением высокоскоростных сетей необходимость в ящиках для многих кинотеатров отпала, и они просто скачивают кино с серверов, используя аналогичные ключи шифрования. Пропускной способности порой хватает даже для передачи громаднейших файлов формата IMAX для таких вот проекторов:

Важным моментом является то, что каждый цифровой экземпляр фильма помечен уникальными метками. Это обеспечивает и контроль над каждой копией, и возможность вычислить источник утечки материала, если такое вдруг случилось.

А вот процесс вскрытия желтого ящика я вынужден опустить, поскольку это уже оказывается было. Ну а что, все же находится в желтом ящике было в публикации: Вот так доставляют фильм в кинотеатр
Любопытствующие узнают там).

Показать полностью 2
731

Хочу все знать #406. "Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок". Почему иностранцы невзлюбили Морозко.

Тех, кто видел "Морозко" уже не пронять ничем. Иностранные рецензии на "Операцию Ы" по сравнению с этим выглядят ерундой.

Хочу все знать #406. "Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок". Почему иностранцы невзлюбили Морозко. Хочу все знать, Фильмы, Сказка, Морозко, Отзыв, Рецензия, Интересное, Ретро, Длиннопост

Авторы просто взяли и перевели несколько англоязычных рецензий с сайта IMDB.

Рецензий там около 130. Несколько из них...

1.

"Каждая копия этого фильма должна быть сожжена. Я не знаю, есть ли фильмы хуже. Я хуже ничего не видел. Самое страшное, что он отмечен как фильм для детей. Если бы я увидел его ребёнком, то меня бы отправили в психушку".

2.

"Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок. Там волшебные грибы, ходящие дома, деревья, медведь и какие-то карлики-убийцы".

3.

"После того как я посмотрел фильм у меня начались кошмары. Ладно, шучу. Но я не понимаю зачем такое сняли".

И так далее.

Хочу все знать #406. "Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок". Почему иностранцы невзлюбили Морозко. Хочу все знать, Фильмы, Сказка, Морозко, Отзыв, Рецензия, Интересное, Ретро, Длиннопост

Однако спешу сразу утешить: весь шквал подобных комментариев был раздавлен множеством позитивных отзывов (это хоть и копипаста, все же я не поленился и почитал что думают об этом пользователи).

Почему так вышло?

Давайте разберемся, откуда вообще столько американцев узнали про "Морозко"?

Средний наш фильм набирает на сайте рецензий максимум 30-40 штук. А тут 130.

В Америке есть шоу "Таинственный театр 3000 года".

По сюжету злой доктор пытает зрителей, заставляя их смотреть разный трэш.

И вот, в качестве образца трэша туда и попал наш "Морозко".

"Таинственный театр 3000 представляет: колдовство...волшебные грибы...и сила ДжекМороза!"

Если смотреть рецензии на сам эпизод, то там есть более мягкие рецензии. Например:

"Один из моих любимых эпизодов. Там есть сцена с домом, который встал и пошёл (я не шучу!)".

Фильм изначально подали как трэш и восприятие зрителей было сформировано через эту призму.

Но, нужно признать, что некоторые сцены действительно могут вызвать недоумение у иностранного, неподготовленного психически, зрителя.

...ну мы то знаем, что "Морозко" это приквел к "Властелину колец"!)

© Автор: Киноакула.

https://zen.yandex.ru/media/kinoakula/esli-posmotrite-etot-f...

Показать полностью 2
1237

Хороший и плохой таксист

История. рассказанная одним из читателей. Чтобы включить ее в сборник Снова байки - слишком короткая, так что рассказываю в виде поста.

Сам читатель работал в такси, и вот как-то раз позвонила клиентка с претензиями. Мол, ехала их службой такси, а водитель молчаливый попался. Она и так пыталась разговорить его, и эдак. Нет, молчит, как рыба об лед! Думала уже, что немой - но, когда расплачивалась, таксист сказал "Спасибо". Плохой таксист.

А вот перед этим она ехала другой службой такси, в другом городе, где продала квартиру и ехала с полной сумкой налика. Так водитель всю дорогу не умолкал - рассказывал, что сидел за грабеж, только откинулся... а у нее-то целая сумка налика! Пассажирка уже приготовилась кричать "только не убивай!"

Но все закончилось хорошо. Не только не убил, даже не ограбил! Но адреналина хапнула, эмоций - на всю жизнь. Вот это сервис! Вот это - хороший таксист!

838

Люблю таксистов Яндекса

Люблю таксистов Яндекса Такси, Отзыв, Яндекс Такси

За все время меня наверное в тех поддержки знают как самого недовольного, почти через раз пишу им с претензией, но судите сами оправданно это или нет.

- Таксист ошибся кнопкой и в момент направления в мою сторону, нажал кнопку ожидает/поездка началась и у него по карте исчезла точка откуда меня забирать. Он не расстроился и остался стоять на месте.. в 2х км от меня. Спустя 15 минут заказ автоматически отменился, с меня сняли деньги.

- Водитель вез в аэропорт, и подъехав к въезду на платную дорогу решил меня предупредить "ой, а тут платная дорога, ну у вас есть же наличка оплатить ее? Нет? Ну там картой можно" по пути 3 раза промахнувшись мимо всех поворотов из за чего я чуть не опоздал на рейс.

- Особая любовь у таксистов останавливаться в 100-200 метрах, указывать что машина ожидает. "Иди дорогой до машины сам, а я покурю" думает водитель.

- Указав "машину для перевозки животных" мне как то выдали что ожидали Таксу, а у меня Корги, поэтому так не положено я никуда не повезу. Все же угрожая службой поддержки нас взялись везти, при этом на вопрос почему так критично отнеслись к собаке весом в 10кг я услышал "я щас посреди трассы высажу тебя умник, будешь заказывать новую машину мне на#рать"

- Заказал машину, подъехала опять в 200 метрах от меня. Окей я спокойно иду к машине уже не в настроении, вижу нужный номер подхожу и вижу что в машине 5 таджиков. Водитель видит меня, резко перестает смеяться и выгоняет всех друзей которые оказывается грелись в автомобиле все это время...

- Раз 5 мимо меня проезжал водитель, просто мимо пролетал и сразу же включал "поездка началась". Стоишь и смотришь по приложению как он уезжает и наматывает счетчик.

- Ну и вишенка на торте. На днях меня вез таксист.. без прав.. Гаишник остановил, попросил документы и оказалось что у водителя нет ни прав, ни путевого, только паспорт.

В общем готовлюсь что в будущем меня будет ждать на водительском сидении кот или собака, а яндекс извинится и даст промокод и обещания разобраться в ситуации.

Показать полностью
263

Такси 5. За упокой

Вчера я увидел, что уже вышел фильм "Такси 5". М! Моя любимая версия с музыкальными вставками "Азино три топора".

Дел было куча - написать пару исковых, несколько претензий, плюс издатель торопит с очередной книгой. Но, блин, это же "Такси"! Меня поймут!

Я взял чипсов и пива и приготовился насладиться фильмом... блин, девушка позвонила "скучаю, приезжай!". Какой там приезжай? Это же "Такси"! Да что бы ты понимала, когда вышел первый фильм ты еще не родилась!

И вот, устроившись поудобней на диване я приготовился насладиться фильмом...

Такси 5. За упокой Такси 5, Фильмы, Обзор фильмов, Обзор, Длиннопост

Разочарование постигло сразу. В сцене доставки козы где-то в Алжире. Да блин, серьезно? Это должно быть смешным?

Прежние фильмы держали динамикой сцен. Гонки в самом деле были гонками. А здесь... сцена в несколько секунд!

И юмором. Да, юмор деградировал с 1 по 4 фильм. Но в 5 он опустился ниже плинтуса.

Полиция показана конченными дебилами. И шутки... они скатились в плоскость тупизма. Вот авторам показалось смешным, если в полиции будет жарная баба, которая втрескается в мачо-главного героя и карлик-индус.

И этот примитивный юмор... поблевал пассажир такси на ходу - как смешно, ха-ха-ха. Или Жибер обдал дерьмом губернатора из ассенизаторской машины. Можно опять смеяться.

Сюжет напоминает нарезку из предыдущих фильмов, но в более тупом исполнении. И более упрощенном. Эта же сцена с ограблением при скоплении полицейских. Эта же сцена с пирамидой битых машин. Эта же сцена с ограблением банка. Эта же сцена с гонками на треке. Эта же сцена с негодяями, зависшими над пропастью в конце фильма. Ничего нового!

Доставщики пиццы превратились в таксистов. Да, предыдущие фильмы тупели с каждым разом, но каждый раз было что-то новое!

Чем держали предыдущие фильмы?

Потрясающей операторской работой. На съемках финальной сцены "Такси 2" оператор погиб. Вечная память! В "Такси 5" операторской работы нет. Весь бюджет ушел на кучу битых автомобилей.

Саундтреком. То немногое, что не теряло качества от фильма к фильму. В "Такси 5" звучат уже знакомые треки из предыдущих картин, но новые... полное Г.

Актерским составом. Здесь остались только Ален в паре сцен и комиссар Жибер, ставший мэром и отупевший даже в сравнении с "Такси 4". Да, осталась Пежо 407 - я считаю автомобили полноценными героями. Ведь без такси не было б и "Такси"! Но роль самого автомобиля сильно преуменьшена. Нет тех наворотов, которые были раньше. И нет сумасшедшей езды.

Юмором. Ведь он был! Да, деградировавший из фильма в фильм, но многие фразы разошлись на цитаты! А мы здесь курим! В пятой части юмора нет. Есть дебилизм.

Символично, что 407-й Пыж погибает в конце фильма. Он просто не смог пережить позора! Подозреваю, что он сам покончил с собой.

Погонями. Гонки были поставлены в самом деле потрясающе! В новой картине их ровно 1,5 штуки.

И, конечно, конфликт Даниэля с полицией, который теперь отсутствует!

Первая часть "Такси" была эпохальной. Культовой! Вторая - потрясающей. Третья - достойной. Четвертая - терпимой. Пятая часть стала законченным дерьмом. Продюссерам, режиссеру и сценаристу должно быть стыдно. А актеров и вовсе следует предать анафени.

Посмотрев "Такси 5", я пожалел, что взял пиво, а не водку. Захотелось выпить за упокой.

Да, и я не понял! Антагонисты во всей серии - немцы, японцы, китайцы, бельгийцы, итальянцы, но не французы! Это что? Проявление национализма?

Показать полностью
187

Фильмы о викингах

Фильмы о викингах Викинги, Рыцарь, Отзыв, Фильмы, Кинокритика, Исторические фильмы, Костюмированые фильмы, Видео, Длиннопост

И на камнях растут деревья

Самый лучший исторический фильм, снятый в СССР с помощью норвежской киностудии. Грамотно, красиво, правильно описан образ жизни, менталитет, манеры поведения того времени.

Фильм снимался на территории Норвегии, создатели показали всю красоту Скандинавии — родины викингов, где и вправду на камнях растут деревья!

Любовные приключения потрясают душу. Романтические отношения вызывают слёзы. Драма в любовно-романтических отношениях, в дружбе и в настоящем слове настоящих мужчин сотрясает сердца!

Интересный, увлекательный исторический фильм. В роли Торира играет превосходный актёр Тор Стокке.

Фильмы о викингах Викинги, Рыцарь, Отзыв, Фильмы, Кинокритика, Исторические фильмы, Костюмированые фильмы, Видео, Длиннопост

Викинги.

Весьма неплохой эпический фильм. Сюжет достаточно прост, где то там в Англии выкрали ребёнка-наследника, он потом странным образом оказался рабом у викингов, ну и влюбился в красивую даму, принцессу Уэльскую, Моргану. Проблема только, что в неё влюбился и сын вожака викингов Эйнар … а далее смотрите сами.

Фильм снят с нешуточным размахом, отличные декорации, красивые съёмки плывущих драккаров. Многие сцены впечатляют своей зрелищностью, а ведь тогда ещё зелёного экрана и в проекте не было. Сцены боев тоже весьма впечатляющие.

Что касается актёров, то на первом плане здесь конечно Кирк Дуглас и Тони Кертис. Первый в роли брутального и бессердечного Эйнара хорош, второй же, раб, по большому счету, строит бровки домиком и весьма неубедителен. Отец Эйнара получился забавным стариком. Что ещё интересно, в фильме в роли Морганы была Джанет Ли, мать Джейми Ли Кертис и звезда «Психо». Сыграла вполне достаточно для роли принцессы.

Резюмирую, под фильм можно неплохо скоротать вечер, несмотря на возраст фильм практически не устарел, в целом — это качественное приключенческое развлечение.

Принц Ютландии

Да, вы не ошибаетесь - в роли Гамлета Кристиан Бэйл. А ещё Кэйт Бэкинсейл и Хеллен Миррен

Датский феодал Горвендил прославился силой и мужеством. Его слава вызвала зависть норвежского короля Коллера, и тот вызвал его на поединок. Они условились, что к победителю перейдут все богатства побеждённого. Поединок закончился победой Горвендила, который убил Коллера и получил все его достояние. Тогда датский король Рерик отдал в жёны Горвендилу свою дочь Геруту. От этого брака родился Амлет.

Полёт ворона

Итак, нашему вниманию представлена одна из самых ярких картин замечательного исландского режиссера Храфна Гуннлаугссона. Темой этого фильма (кстати первой части знаменитой трилогии) является жизнь его далеких предков — викингов. В определенных кругах этот жанр даже имеет свое название — «норстерн», по аналогии с ковбойским «вестерн».

Стоит сразу оговориться, что от исторических постановок Х. Г. не стоит ждать высокобюджетных зрелищ с присущими Голливуду яркими костюмами, масштабными батальными сценами и умопомрачительными спецэффектами. Напротив, здесь мы наблюдаем весьма ограниченное количество действующих лиц, однообразные планы и пейзажи, и практически никаких художественных излишеств в кадре.

Также гуннлаугссоновские викинги предстают нам не в привычном картинном образе а-ля «огромные статные мужи в пышных мехах, блестящих доспехах и шлемах с рогами», а скорее в виде обычных первобытных варваров — немытых, нечесанных, несуразно одетых типов, чем-то даже напоминающих современных бомжей-алкоголиков. Правда за исключением главных (условно-)положительных героев — тут соблюден хоть какой-то романтический образ во внешности.

Теперь почему «условно». Это не просто сюжетное кино, где есть «хорошие» и «плохие», хэппи-энд или трагедия. Тут все гораздо сложнее. Несмотря на внешнюю доступность изложения в картине, многие персонажи крайне противоречивы, и даже смысл многих сцен весьма неоднозначен. Иной зритель во время просмотра может невольно встать перед выбором, чью сторону ему принять — кому из героев сочувствовать. Именно таков и финал картины.

Насколько мне известно, Х. Г. пишет свои сценарии на основе древних нордических саг и легенд. Но тем не менее, отчетливо ясно, что в основе повествования лежит именно реальность быта и нравов. Тут нет идеи рассказать красивую сказку. Смысл один — показать людей, их первобытную жестокость, особую систему ценностей, почти животные жизненные потребности, язычество, общинные отношения, и т. п. Посему здесь не может быть абсолютно положительных или отрицательных образов. Но зато на фоне представленной дикости и мрака мы можем разглядеть во многих героях стремление к человечности и даже нравственности, пусть и разными методами.

Стоит отметить, что картина сопровождается незамысловатым, но очень эффектным и запоминающимся саундтреком. Атмосфера фильма в целом весьма оригинальна, а скорее и вовсе неподражаема. Спросите, как играют актеры? Тут трудно судить, не зная их языка и национального темперамента, но предположу что играют правильно! — местами меня не покидало ощущение, что я действительно попал в ту эпоху.

Показать полностью 4 1
523

Что интересного вышло в сети: Спецвыпуск (№13)

Похоже, что футбол захлестнул не только зрителей, но и релизеров – за последнее время в сети появляется все меньше новинок. Поэтому этот выпуск посвятим более ранним фильмам, вышедшим в сети недавно, но по каким-то причинам не вошедшим в рубрику. Не спешите расстраиваться: скорее всего, для вас эти фильмы будут новыми – и среди них определенно есть годные. Тут вам и блокбастер Спилберга (недавно подъехал в хорошем качестве!), и француский мульт в стимпанковом стиле, и камерная комедия, и еще пара любопытных картин.

Что интересного вышло в сети: Спецвыпуск (№13) Киноновинки недели, Киноновинки на торрентах, Фильмы, Что посмотреть, Обзор фильмов, Отзыв, Длиннопост

Ну а ту пару-тройку новинок, что появились, оставим на следующий выпуск (для нетерпеливых - см. пункт "в следующем выпуске" в конце поста).

Список:

• «Первому игроку приготовиться» (2018) КП 7,5 / IMDb 7,7

• «Аврил и поддельный мир» (2015) КП 7,2 / IMDb 7,4

• «Вечеринка» / The Party (2017) КП/IMDb 6,6

• «Сырое» (2016) КП 6,2 / IMDb 7,0

• «Ритуал» (2017) КП 6,2 / IMDb 6,3

• «Паломничество» (2017) КП 6,3 / IMDb 5,8

Уже посмотрел что-то из этого? Пройди опрос:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdPwudpccksTANuxl-m...

1. «Первому игроку приготовиться» (2018)

Рейтинг: КП 7,5 / IMDb 7,7

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Тай Шеридан, Оливия Кук, Бен Мендельсон, Саймон Пегг, Марк Райлэнс и др.

Похожие фильмы: «Трон: Наследие», «Джуманджи: Зов джунглей», «Геймер»

В 2045 году мир погружается в хаос и находится на грани коллапса. Люди ищут спасения в игре OASIS — огромной вселенной виртуальной реальности. Ее создатель, Джеймс Холлидэй (Марк Райлэнс), оставляет завещание: все его состояние получит игрок, первым обнаруживший цифровое «пасхальное яйцо», которое спрятано где-то на просторах OASISа. Обычный парень по имени Уэйд Уоттс (Тай Шеридан) решает принять участие в состязании, с головой бросаясь в головокружительную, искажающую реальность погоню за сокровищами по фантастической вселенной, полной загадок, открытий и опасностей.

Что интересного вышло в сети: Спецвыпуск (№13) Киноновинки недели, Киноновинки на торрентах, Фильмы, Что посмотреть, Обзор фильмов, Отзыв, Длиннопост

* Почему только сейчас фильм в рубрике? Мы ждали, пока он выйдет в хорошем качестве :)

"Фильм сделан чертовски красиво – на меня обрушилась вся гамма цветов и оттенков, на которые способен экран. Но всё же это сыграло в минус – слишком размыта грань между иллюзией и реальностью, не хватало контраста. Очень порадовали отсылки к предыдущим работам Стивена Спилберга. А вот самым главным оружием для масс (помимо спецэффектов, крутого саундтрека и приятной картинки) стала основная идея. 8 из 10!"

@hard2feel.

"Это тот случай, когда иронически пишут: «Фильм для детей от 8 до 80 лет». То есть для публики, в которой независимо от паспортного возраста жив-здоров внутренний ребенок. В Спилберге этот ребенок явно еще не умер"

Борис Иванов, Empire.

"«Первому игроку» — памятник ностальгии автора, который отказывается в этом признаваться и притворяется фильмом. Он состоит из отсылок практически полностью: внимательный зритель сможет каждую минуту показывать пальцем на экран со словами «я знаю это!». Проблема в том, что игра «угадай, к чему мы отсылаемся» надоедает быстро, тогда приходится следить за сюжетом, который оказывается до безобразия банальной подростковой фантастикой про борьбу горстки детей против безликого мирового зла. И отсылки этому сюжету совершенно не нужны."

sypergenby, пользователь Кинопоиска.

2. «Аврил и поддельный мир» (2015)

Рейтинг: КП 7,3 / IMDb 7,4

Жанр: мультфильм, триллер, драма, комедия, детектив, приключения

Озвучка главной героини: Марион Котийяр

Основа: комиксы Жака Тарди

Похожие фильмы: «Необычайные приключения Адель»

1941 год. Во Франции правит Наполеон VI и паровые технологии, потому что уже на протяжении многих лет во всём мире пропадают выдающиеся учёные, и электричество так и не было открыто. Когда Аврил была маленькой, её родители пытались получить эликсир бессмертия, но тоже исчезли таинственным образом. От семьи у девушки остался только говорящий кот, и с тех пор она пытается воссоздать тот эликсир.

"Это чудесный мультфильм, который определенно заслуживает внимания. Вечер с этим мультфильмом станет гораздо уютнее и интереснее."

KimLi, пользователь Кинопоиска

"Миядзаки встречается с «Пиксаром» в стимпанковском приключении"

Таша Робинсон, The Verge.

3. «Вечеринка» (2017)

Рейтинг: 6,6

Жанр: драма, комедия

В ролях: Тимоти Сполл, Кристин Скотт Томас, Патришия Кларксон, Бруно Ганц, Черри Джонс,  Эмили Мортимер и Киллиан Мёрфи.

Похожие фильмы: «Идеальные незнакомцы» (2016), «Резня» (2011), «Август» (2013), «Имя» (2012)

Дома у Билла и Джэнет собираются старые друзья — посидеть, выпить вина, поделиться новостями, тем более, что в жизни всех участников встречи происходит что-то интересное. Вечер удался бы на славу, но тут Билл сделал такое заявление, что настроение у всех резко испортилось. Теперь старые друзья уже готовы вцепиться друг другу в глотку, как в переносном, так и во вполне прямом смысле.

"Фильм изначально задумывался режиссером как черно-белый, чтобы не отвлекать внимания от диалогов — они, действительно, блестящи, остры, искрометны и создают то особое, плотное напряжение, которое хочется, чтобы поскорей разрешилось. И оно разрешается — нокаутом зрителя."

Elenasage, пользователь Кинопоиска.

"Фильм переполняет энергия импровизации и ощутимого актерского удовольствия. Блестящий состав исполнителей играет не менее представительный набор социальных масок."

Василий Степанов, Коммерсантъ Weekend.

"Быстрый, чёрно-белый. Даже забавная развязка присутствует."

@chikiviki, из комментариев к посту "Камерные фильмы".

4. «Сырое» (2016)

Рейтинг: КП 6,2 / IMDb 7,0

Жанр: ужасы, драма

Страны производства: Франция, Бельгия, Италия

Похожие фильмы: «Тельма» (2017), «Неоновый демон»

В одной ветеринарной школе есть традиция — проводить ритуал поедания сырого мяса. Молодая вегетарианка, пересилив себя, проходит это испытание и понимает, что не может сопротивляться растущему желанию есть сырое мясо.

* Во время демонстрации фильма в рамках Гётеборгского кинофестиваля в Швеции несколько зрителей стошнило, а ещё несколько человек упали в обморок. Свыше 30 человек покинули зал, не дожидаясь окончания фильма. Показ фильма приходилось несколько раз прерывать из-за суматохи и гула в зрительном зале.

"Французский режиссер Джулия Дюкорно решила не осторожничать и сняла мерзкую, совершенно объектную картину — но вместе с тем эстетичную и впечатляющую."

Егор Парфененков, Канобу

"Было опасение что это фильм на тему «вегетарианство против мясоедения», как его пытаются пиарить, но на деле он вообще о другом, а именно классический фильм о трансформации (и каннибализме). Некоторые сцены сделаны как будто чисто ради эпатажа и бессмысленны совсем. Но в целом это интересный и захватывающий фильм. Кое-где его можно и нужно проскипать, но совсем немного, и вот после окончания мне захотелось ещё раз пройти через некоторые сцены, что о чём-то да говорит. Ни в коем разе не must see, как его пиарят, просто ОК."

sashadarko, пользователь Кинопоиска.

5. «Ритуал» (2017)

Рейтинг: КП 6,2 / IMDb 6,3

Жанр: ужасы

Похожие фильмы: «Ведьма» (2015), «Поворот не туда», «Костяной томагавк»

Четверо бывших одноклассников отправляются в поход по горам и лесам, чтобы почтить память погибшего друга. Сначала они придерживаются общепринятого маршрута, но затем решают немного прогуляться в сторону от натоптанной тропы и находят в лесу странный дом.

"Хотите посмотреть хоррор, который пугает атмосферой фильм без скримеров? Вы смотрели "Ведьму" 2015 года и он вас напугал? Тогда этот фильм может вам понравится, главное - правильно настроится: вас ждет мрачная история с давящим саундтреком, великолепными видами Норвежских лесов и таинственной скандинавской мифологией.  7 из 10"

@Skalkin

"Пугающе хороший триллер. Сценарно вроде ничего кардинально нового, но динамичный, постепенно нарастающий кошмар происходящего на экране — держат в напряжении до самых титров. Есть и мистические моменты. Взрослый, хорошо снятый, с оригинальными моментами, триллер. Смотреть однозначно.
8 из 10"

ilyareal3, пользователь Кинопоиска.

6. «Паломничество» (2017)

Рейтинг: КП 6,3 / IMDb 5,8

Жанр: драма, приключения, история

В ролях: Том Холланд, Джон Бернтал, Ричард Армитедж и др.

Ирландия. 1209 год. Небольшая группа монахов отправляется в вынужденное паломничество через остров, который рвут на части тянущаяся столетиями племенная война и растущая мощь нормандских захватчиков. Они сопровождают священную реликвию своего монастыря. По мере их продвижения выясняется истинное материальное, политическое и религиозное значение драгоценной реликвии, и их путь к восточному побережью становится все более опасным.

"Неожиданно хороший брутальный фильм о средневековье, хотя и малоизвестный. Наткнулся на него, когда искал что-нибудь про рыцарей, но реалистичное, ну и привлек актерский состав. В итоге получил совершенно другое, но остался доволен. И да, рыцари тут есть, и как раз показаны совсем не такими, как мы привыкли их видеть в классических историях.
7 из 10"

@Skalkin

"Не думала, что простой сюжет так затянет. Создатели умудрились несколькими штрихами очертить историческую канву, но сосредоточились на личной драме каждого из персонажей. Это именно средневековая драма, а не историческое исследование.
10 из 10"

marina roshchina, пользователь Кинопоиска.

"Может показаться, что это лента на религиозную тематику, но на самом деле религия здесь — лишь фон. В том одна из заслуг режиссёра Брендана Малдауни — он сумел нам показать нравы и атмосферу эпохи: крестовые походы и бескомпромиссная борьба с ересью, междоусобные распри, в которых погрязла в те века не только Ирландия, но, кажется, и вся Европа. Стоит отметить, что фильм не для слабонервных. Соответствующее настроение задаёт и музыкальное сопровождение. Достойный средневековый триллер, который явно придётся по вкусу не только любителям хорошего исторического кино, но и напряжённых драматических кинолент в целом.
9 из 10"

elefant-clon, пользователь Кинопоиска.

В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ:

• «Подстава» (2017)

• «Сладостный край» (2017)

• «Телефонная линия» (2018)

....и другие новинки, которые еще обязательно появятся на неделе.

На этом все! Спасибо за прочтение :)

• Не забываем оценивать фильмы из этого и предыдущих выпусков: "статистика недели"

• Тег для подписки и предыдущие посты: "киноновинки на торрентах"

• Что интересного идет в кинотеатрах: "новинки в кинотеатрах"

• Как устроена рубрика: "F.A.Q. по рубрике"

Показать полностью 7
2781

Синема парк — копите бонусы, а мы их потратим!

Недавно купив билеты в кино, я увидела в ЛК синема парк, что у меня списали бонусы, на билет который я не покупала.

Синема парк — копите бонусы, а мы их потратим! Синемапарк, Пермь, Синема парк, Бонусы, Кражабонусов, Плохаятехподдержка, Кинотеатр, Отзыв, Длиннопост

Позвонив в Call-центр и объяснив проблему, мне сказали написать им на почту и ждать. Прошла почти неделя и все ещё тишина.

Синема парк — копите бонусы, а мы их потратим! Синемапарк, Пермь, Синема парк, Бонусы, Кражабонусов, Плохаятехподдержка, Кинотеатр, Отзыв, Длиннопост

До этого я уже писала им на почту с просьбой поменять мой пароль на старой карте, но прошло уже три месяца и мне все ещё отвечают.

Я не знаю как это произошло, как кто-то узнал номер моей бонусной карты и купил билет... Но мне обидно и у меня очень сильно горит оттого, что ты покупаешь билеты, копишь бонусы, а какой-то мудак у тебя их тырит! Причём билет в кино куплен не там, где я живу. В Перми нет кинотеатра Аквамолл. Зато он есть в городе Ульяновске.

В общем хотела предупредить всех у кого есть бонусная карта, чтобы вы проверяли свои бонусы, а еще лучше тратить их сразу, чтобы не возникало таких ситуаций. Потому что все равно техподдержка вам не ответит и ничем не поможет! А мне остается только оставить гневный коммент о синема парке.
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: