Система здравоохранения или хождение по мукам город Томск

Текст длинный, букв много.... но это то, через что пришлось пройти  моему ребенку, мне, нашей семье... Это боль, это отчаянье и несправедливость. Это рассказ  о том,  как из за халатного, наплювательского отношения врачей и департамента здравоохранения города Томска, я чуть не потеряла своего ребенка...

Я мама Шабалова Александра, инвалида с детства по зрению 1 группы пожизненно.

18.09.2018 года у моего сына была проведена в ОКБ операция по удалению копчиковой кисты.

04.12.18г. Я с сыном обратилась в поликлинику №1 в кабинет неотложной помощи и к хирургу с неожиданной острой болью в правом локтевом суставе у моего сына. Во время приема, доктором были назначены рентген и противовоспалительные лекарства. При повторном приеме я узнала, что рентген не показал нужный участок и надо опять его сделать.

07.12.18г. Мой сын повторно делает рентген. На повторном приеме, доктор сказал, что изменений на снимке не видно, назначенное сыну лечение выполняли.

11.12.18г. Я обратилась к терапевту нашей поликлиники на плохое самочувствие сына, на боли в локтевом суставе, слабость и вялость. Ему было дано направление на сдачу анализов.

21.12.18г. Я обратилась в поликлинику №1 в кабинет неотложной помощи с жалобой на температуру до 38 и боли в локтевом суставе у сына. Назначенные рекомендации были выполнены.

После повторного обращения к терапевту я получила результаты анализов моего сына, где сказано, что повышена СОЭ 27, повышен АЛТ 59,2. Терапевт Манукян Я.В. сказала что не чего страшного в этом нет.

В первых числах января 2019 года у сына вновь с большой силой заболел тот же локоть. Он лежал и рыдал, его трясло от боли, я напугалась и отвезла его в травмпункт 3-й гор больнице. Хирург осмотрев руку сына сказал что это Эпиконделит, что нужно взять в аптеке любые противовоспалительные лекарства и после новогодних праздников обратится к хирургу в поликлинику по месту прикрепления. Ни какой бумаги нам на руки не дали. Я взяла в аптеке таблетки Найсулид и мазь Найз. Лекарства практически не помогали.

09.01.19г. Как только поликлиника №1 заработала после праздников, мой сын обратился к хирургу и по назначению опять сделал рентген больного локтя.

10.01.19г. Посмотрев на экране снимок рентгена, доктор ни чего особенного не увидел и дал направление на мрт.

12.01.19г. Было проведено исследование МРТ правого локтевого сустава. Доктор который проводил мрт, вышел и сказал что бы скорее обратились к доктору, так как скорее всего это остеомиелит. Следующим днём было воскресенье и

14.01.19г. Я побежала в поликлинику к терапевту и хирургу. Без записи ни кто не хотел меня принимать. Терапевт Манукян Я.В. вышла в коридор и сказала мне - Мамочка успокойтесь, ни чего страшного у моего ребенка нет и ни какого остеомиелита у него тоже нет. Оформлено мое обращение не было, и у хирурга Демидкова Ю.Н. так же меня без записи не приняли. С помощью зам. глав. врача моего сына записали на прием к хирургу на следующий день.

15.01.19г. Когда я попала с сыном на прием, хирург Демидков Ю.Н. ответил что ничего страшного в остеомиелите нет, и дал направление на консультацию на Рабочую 21. Я сразу же туда позвонила что бы записаться на прием. По телефону мне сказали, что ближайшая запись на прием к врачу хирургу травматологу ортопеду будет только на 06.02.19г. Я плача просила записать нас быстрее, так как у сына сильно болит рука и если это остеомиелит, то ждать просто нельзя. Мне ответили что раньше не получится, очередь. Но женщина которая записывала нас на прием к хирургу, пожалела меня и посоветовала обратиться по телефону к заведующему хирургического отделения и посоветоваться с ним. По телефону поговорив с заведующим и описав нашу ситуацию, доктор сказал что срочно, нужно начать принимать антибиотики, говорит - пусть хирург выписывает их как можно скорее и дает направление в ОКБ. В этот же день я опять поехала в поликлинику только к другому хирургу, он принял нас, и по моей просьбе назначил нам антибиотики Линкомицин в таблетках и дал направление в ОКБ к хирургу на консультацию. Мы сразу же, в этот же день начали принимать выписанные антибиотики.

17.01.19г. Я поехала с сыном по направлению и по записи в ОКБ на прием к хирургу. Взяв с собой вещи сына в случае госпитализации. Хирург Колосов С.Д. поставил нам диагноз - артрит правого локтевого сустава и сказал, что бы я привезла ему снимок рентгена. Диск с мрт доктор смотреть не стал. На следующий день, я взяв снимок рентгена в поликлинике поехала в ОКБ, встретивший с тем же доктором в коридоре, дала ему снимок, он его посмотрел, сказал что ни чего страшного нет, сказал что мой сын просто натрудил руку палочкой для слепых. Я ответила доктору, что мой сын редко ей пользуется так как редко выходит из дома и он, ну никак не мог ей ,,натрудить,, руку.

- Успокойтесь - ответил доктор - ни чего страшного, никакого остеомиелита у Вашего сына нет. В антибиотиках которые Ваш сын принимает смысла нет, но для Вашего успокоения он может их пропить до конца.

Так как я была не удовлетворена консультацией Колосова и боли у сына не прекращались, я

21.01.19г. Обратилась к врачу травматологу-ортопеду ВЫСШЕЙ категории Гарганееву В.Г. в ЛДЦ за помощью. Доктор осмотрев моего сына, поставил диагноз - Наружный Эпикондилит правого локтевого сустава. Гарганеев В.Г. опроверг диагноз Остеомиелит. По своему усмотрению назначил и сразу же провел лекарственную терапию, поставив ему в руку гормональную блокаду. Сказал, что через неделю нужно поставить Интраджект - гиалуроновую кислоту в локоть, так как без этого нельзя.

Наступило 06.02.19г. И мы поехали на Рабочую 21 к хирургу - травматологу на прием по направлению выданному ранее. Доктор Илюшенов А.В очень внимательно нас выслушал, посмотрел моего сына, посмотрел все предоставленные на тот момент заключения, долго и внимательно посмотрел диск мрт. Посоветовал нам больше не делать назначенные Гарганеевым уколы гиалуронновой кислоты, так как это очень опасно и нужно хорошо разобраться, что у моего сына с рукой, от чего ему на тот момент стало легче от антибиотиков или от блокады поставленной Гарганеевым. Доктор сказал, что нужно сделать СКТ локтевого сустава.

Обратившись по предварительной записи к хирургу, взяла у него направление на СКТ локтевого сустава, а по предварительной записи на приеме у терапевта я взяла направление на анализы.

22.03.19г. По предварительной записи сын сделал СКТ локтевого сустава. На следующий день я получила заключение на руки. В заключение СКТ было рекомендована консультация онколога.

26.03.19г. Саша сдал анализ крови, по результатам анализов СОЭ снизилась и было в пределах нормы. Терапевт выдал нам направление к онкологу.

29.03.19г. По записи я привезла сына на прием к онкологу. Доктор сказала, что нужно сделать МРТ с контрастным веществом для постановки точного диагноза.

05.04.19г. Саша сделал МРТ с контрастированием. Делал тот же врач что и первое МРТ. Он долго со мной беседовал, сказал что сейчас то воспаление которое он видел в первый раз его уже нет, возможно оно прошло после приема антибиотиков которые мы принимали. Но он не знает как описать то, что он видит в локте. В заключение сказано, нужна консультация онколога.

12.04.19г. Мы по предварительной записи попали на прием в нии онкологии к доктору Анисеня И.И. с диагнозом остеомиелит? Я попросила врача помочь разобраться, что у сына с рукой. Доктор направил его на рентген, после сказал сделать СКТ у них в нии онкологии. Нас записали на 16.04 на проведение СКТ локтя и на 25.04 нас записали на повторный прием к доктору.

В это время у сына опять начались очень сильные боли в локте.

Привезя сына 25.04.19г. на прием к доктору, я узнаю, что доктор в отпуске и нас принял другой врач Богоутдинова А.В.. На приеме она сказала медсестре, СКТ выполнено не правильно, локтя не видно и нужно переснимать заново. С нами доктор не общалась. Отправили нас к кабинету СКТ ждать когда нам сделают снимок. Через несколько часов нас приняли и сделали СКТ, как я позже узнала с разметкой для биопсии.

Какая то медсестра уже в возрасте вышла с кабинета КТ и тихо сказала мне:

- Милая, беги купи своему сыну какие нибудь обезболивающие, ему биопсию будут делать, это больно...

Я была очень сильно расстроена, я была в отчаянье. Мы ждали две недели, а оказалось скт выполнено не правильно, что время тянется, у сына болит рука, а помощи нет, точного диагноза до сих пор нет. Моя душа плакала, от того что моему ребенку пришлось пережить взятие биопсии на живую, без нормального обезболивания. Всю дорогу домой, мой сын рыдал от боли.

Система здравоохранения или хождение по мукам город Томск Инвалид, Дорога, Томск, Медицина, Кот, Остеомиелит, Болезнь, Длиннопост

Я была очень сильно расстроена, я была в отчаянье. Мы ждали две недели, а оказалось скт выполнено не правильно, что время тянется, у сына болит рука, а помощи нет, точного диагноза до сих пор нет. Моя душа плакала, от того что моему ребенку пришлось пережить взятие биопсии без нормального обезболивания. Всю дорогу домой, мой сын рыдал от боли.

30.04.19г. Боясь длительных праздников, так как боли у сына были постоянными и сильными, я поехала с сыном в ОКБ обратиться за помощью к главному врачу. Глав врач был в отпуске и нас принял заместитель, при мне он позвонил к заведующему гнойной хирургии Напалкову С.П и попросил принять нас и разобраться.

Заведующий гнойной хирургии Напалков С.П. вышел в коридор узнать в чем дело. Я рассказала заведующему о нашей ситуации. Сказала, что у сына уже ровно 5 месяцев сильно болит рука, под подозрением остеомиелит, что я не знаю что делать и очень боюсь столь длительных праздников, сказала что я не знаю что нам делать пока мы ждем результаты биопсии. Показала доктору все заключения которые были на тот момент. Доктор ответил мне, что острой ситуации нет, что кому мой сын нужен здесь на праздниках, что с рукой может быть всё что угодно, а может вообще ничего страшного нет, сказал ждите результаты биопсии, пусть для начала онкологи напишут свой диагноз. Дав очередное обезболивающее своему сыну, мы поехали домой.

07.05.19г. Терапевт после моего обращения назначила сыну сдачу анализов. По результатам которого у сына опять поднялась СОЭ 30мм\ч . И опять же в поликлинике на это не обратили внимания.

Шло время. Я периодически звонила в лабораторию Нии Онкологии, где мне отвечали когда снова позвонить что бы узнать о результатов проведения биопсии. Боль в руке была постоянной, сын очень часто принимал обезболивающие. В какой то из дней пока мы ждали результаты биопсии, у Саши опять очень сильно разболелась рука, она стала красной, горячей, припухлой, поднялась температура 37.5 . Я повезла его к хирургу в поликлинику. Доктор сказал, что помочь нам ни чем не может, что нужно дождаться результатов биопсии.

30.05.19г. Я по предварительной записи повезла сына на прием в Нии Онкологию. На приеме доктор Анисеня И.И сказал мне, что будет писать заключение, что онкология не найдена, а остеомиелитом они вообще не занимаются. Сказал приехать за заключением 03.06.19.

Я была просто в шоке! Я обратилась в нии онкологии с подозрением на остеомиелит и с просьбой помочь и разобраться. Когда взяли у сына биопсию, доктор даже не назначила сделать бак посев! Они искали только онкологию! У врачей была огромная возможность, шанс выяснить какой микроорганизм, инфекция вызвало такое воспаление, а им было всё равно!!! Я же пришла к ним с подозрением на остеомиелит, как можно было не провести микробиологическое исследование? Мой ребенок такую боль вытерпел, а до сей поры, не чего не ясно!

03.06.19г. Я приехала в Нии Онкологию к доктору за заключением.

Доктора Анисеня И.И. не было и нас принял доктор Федоров А.А. Так как он ранее меня не видел, я сказала ему что приехала за результатами биопсии. Он расспросил меня обо всём, посмотрел все заключения и сказал что нужно идти на прием к гематологу. Что для постановки точного диагноза мало взятого материала и возможно придется повторно проводить биопсию. Этот доктор оставил очень хорошее впечатление.

Я не знаю что делать, точного диагноза и лечения до сих пор нет, хотя прошло уже пол года.

05.06.19г. Я по своей инициативе и под роспись забрала материал взятой биопсии в Нии Онкологии и отвезла в отделение общей патологии № 3 на пересмотр.

06.06.19г. Получила ответ от патологоанатома, в заключение сказано, что картина соответствует хроническому остеомиелиту.

07.06.19г. Я сыном по предварительной записи попала на прием в ОКБ к врачу - гематологу. Доктор сказал мне что на СКТ от 16.04 обнаружена очаговое образование С-5 правого легкого до 2.6 мм. (Я просто не ожидала, дело в том, что я не знала об этом! и на приеме 25.04 в Нии Онкологии у врача Богоутдинова А.В она мне и слова не сказала что на СКТ что то обнаружено в легком.) Гематолог сказал что нужно пойти на прием к фтизиатру, сделать СКТ с контрастом и после пойти на прием к онкологу, а через месяц опять к гематологу на прием. По поводу болей в руке доктор сказал мне - Меня не интересует рука, там и так все понятно, лечите свой остеомиелит.

10.06.19г. Я рано утром поехала в ОКБ к заведующему гнойной хирургии с результатами биопсии, с установленным диагнозом остеомиелит и попросила его принять меня. Доктор Напалков С. П. вышел ко мне в коридор и сказал:

- Что вы ходите ко мне со своим остеомиелитом? вот и лечите свой остеомиелит в своей поликлинике!

Повернулся и ушел, а я поехала к терапевту, попросить направление в фтизиатру и к онкологу. К фтизиатру я сразу же поехала, объяснив ситуацию врачу-фтизиатру что сын сегодня очень плохо себя чувствует и я приехала сама со всеми бумагами. Врач дала мне баночки для мокроты и сказала что примет меня только с сыном.

После фтизиатра я поехала в Нии Онкологии и попросила главного врача принять меня. Я рассказала всю нашу ситуацию и показала все заключения что у меня были. Юрий Иванович сказал, что поможет нам разобраться в ситуации, соберёт консилиум, позвонит мне на днях и скажет о своем решение. Звонка так и не было по сей день.

11.06.19г. Я привезла сына на прием к врачу - фтизиатру на Кузнецова 26. Сдали мокроту, сделали рентген и пробу манту на больной руке. Я объяснила всю ситуацию врачу, показала все заключения. Сказала ей, что гематолог мне сказал, что нужно пройти СКТ с контрастом. Врач фтизиатр мне ответила, что смысла нету делать СКТ, пятнышко в легком маленькое, обращать на неё внимание не нужно, а процедура эта очень дорогая стоит она аж-но 9000 тысяч! и её за это наругают! Я разрыдалась прямо в кабинете, говорю - Что нам делать? Кто нам поможет? Врач говорит, записывайтесь в остеологу. В выдаче направления на СКТ с контрастом она нам отказала. В какой либо бумаги о приеме, нам отказали. Мы записались на прием к остеологу на 21.06. В этот же день я поехала к хирургу в 1 поликлинику, человеческое ему спасибо, что принял нас, пожалел, выписал антибиотики и дал направление на СКТ грудной полости с контрастом. Антибиотики сразу начали ставить.

12.06.19г. У сына опять разболелся сильно локоть. Я дала ему обезболивающее, так как сил терпеть боль он уже не мог, поднялась температура 37,5 стали болеть нижние конечности.

13.06.19г. Сыну лучше не становится не смотря на начатое лечение антибиотиками. Измерила температуру на больной руке она 38, на другой 37,5 после принятия таблетки Найз спустя несколько часов температура падает. Рука - движения ограничены, вызывают сильную боль, локоть опухший, после таблетки боль ослабевает.

14.06.19г. Было проведено СКТ органов грудной полости с внутривенным болюсным контрастированием. После поехали к хирургу в поликлинику показать руку и заключение скт. К вечеру у сына поднялась температура 37.7 начались боли в локте, в ногах, я дала ему Найз, ему стало легче.

15.06.19г. После обеда поднялась температура 37 усилилась боль в локте, после принятия таблетки Найз становится легче до следующего дня.

16.06.19г. Шестой день антибиотикотерапии, после обеда поднялась температура 37, так же стали болеть нижние конечности. Сынок стал очень вялым, постоянно жалуется на слабость, на боли в конечностях, много спит.

Я консультировалась в НИИ Генетики, мне ответили что данное состояние моего ребенка ни как ни связанно с генетикой.

Ни один врач до сих пор не может ответить на мои вопросы: Что с моим ребенком? откуда мог взяться остеомиелит?

Мне хирург сказал, что чтобы узнать какая именно бактерия вызвала воспаление надо взять материал на бак пасев, а взять хирурги не могут так как рана закрытая. Почему же тогда в Нии Онкологии при взятии биопсии не обследовали данный материал на остеомиелит, а искали только онкологию, ведь на тот момент было заключение мрт с диагнозом остеомиелит? Как они могли так поступить? Уже 7 месяцев с того дня как заболел локоть. До сих пор нету внятного, точного диагноза и правильного лечения!

17.06.19г. Сегодня с сыном была в 3 гор больнице. Я просила помощи у заведующего гнойной хирургии. В больнице мы пробыли почти до вечера. Сделали Саши рентген локтя и легких, взяли анализы. Когда заведующий вышел к нам, он опроверг Остеомиелит и Онкологию, озвучил нам свой диагноз Эпиконделит!!! На вопрос, а как же поставленный диагноз в лаборатории патологоанатомом, ответить внятно не смог. По поводу каждодневного повышения температуры и боли ответил обращайтесь к терапевту. Антибиотики которые сын принимал на тот момент, сказал нам отменить!!! ТУПИК!

Сейчас вот опять у Санька поднялась температура 37,5. Вот что нам делать??? Уже который раз, один врач назначает антибиотики, а другой отменяет их.

Написала в департамент здравоохранения Томска, написала в Министерство здравоохранения Москвы, обращалась на горячую линию президента, просила помощи у всех, у кого только могла.

Система здравоохранения или хождение по мукам город Томск Инвалид, Дорога, Томск, Медицина, Кот, Остеомиелит, Болезнь, Длиннопост

21.06.19г. Была у остеолога в туберкулезной больнице. Доктор сказал, что надо разбираться в ситуации, что соберет консилиум и на следующей недели в четверг сообщит о решении. А антибиотики сказал продолжать принимать на всякий случай.

Связались со мной с департамента. Назначили консультацию с внештатным травматологом в ОКБ.

27.06.19г. Были повторно на приеме у остеолога в туберкулезной больнице на Кузнецова 26, врач остеолог дал заключение что туберкулеза легких нет, но это не исключает туберкулезного остеомиелита, для того что бы это выяснить нужно делать трепан биопсию в ОКБ.

27.06.19г. Я с сыном была на приеме у внештатного травматолога, доктор посмотрел все заключения и сказал, что бы точно установить диагноз нужно делать трепан биопсию под наркозом и сдать трехкратно кровь на бак посев.

Рука у Санька болит, но немного боль утихла и температуры больше нет. Думаю от принятия очередных антибиотиков и противовоспалительных препаратов.

Спустя пару недель мне позвонили с поликлиники, сказали что бы я с Сашей, со всеми заключениями 16.07 к 9 утра приехала в ОКБ к заведующему гнойного отделения на прием.

16.07.19г. Мы с Сашей приехали на назначенную встречу в ОКБ, прождали доктора больше часа. Когда доктор Напалков С.П. пришел, он раздраженно удивился что мы опять к нему пришли. (я описывала выше, что обращалась к нему два раза)

Заведующий сказал:

- Вот если внештатный травматолог считает нужным делать биопсию и т.д. пусть ложит его к себе в отделение и делает всё что считает нужным, я же не считаю нужным и даже против это делать и ложить его в свое отделение не буду. Я вообще считаю, что не понятно чем болеющую руку трогать не надо.

Вот так....Заведующий поликлиники, который посылал нас с сыном на эту встречу, сказал что прокомментировать слова Напалкова.С.П. он не может.

18.07.19г. Мне позвонили с департамента и сообщили, что Сашу 29.07 госпитализируют в СИБГМУ на обследование. Я очень сильно в тот момент обрадовалась, мне казалось что мы дождались помощи....

29. 07.19г. Я утром привезла Сашу в клинику СИБГМУ, взяла талон на госпитализацию и как все заняла очередь. Выяснилось, что из трех окошек принимает только одно, так как в других сломались компьютеры, народу собралось уйма. Когда подошла наша очередь, в регистратуре сказали:

- Ну что же Вы стояли и молчали! надо было как нибудь сообщить нам, что Вы в хирургическое отделение! Хирург уже ушел!

Я говорю - в смысле, я стою в очереди взяв талон на госпитализацию и здесь в талоне, ни где не сказано, что нужно об этом как то сообщать Вам.

Они мне - Так надо было догадаться! как нибудь маякнуть, рукой что ли помахать....

Смех да и только))) Ну ладно, сказали подождать хирурга у кабинета, они пойдут его искать. Приходит хирург, который временно исполняет обязанности заведующего, сказал что про нас вообще не слышал, что не знает ни про какую госпитализацию, ни про какую биопсию под наркозом и т.д. Не мог вообще понять кто мы, зачем пришли и что происходит. Сказал что торопится на операцию, говорит: - ладно, если хотите, положу вашего мальчика в отделение. Я говорю: - в смысле я хочу? Мне сказали что Сашу кладут для того что бы взять у него кровь на бак посев, что бы сделать ему трепан биопсию под наркозом. Доктор говорит: - хорошо, хорошо как хотите, будете ложить его? ))) Я вообще такого просто не ожидала.

(Позже выяснилось, что доктор вообще про нашу госпитализация ничего не знал, его не предупредили) Нам сказали опять взять талон на госпитализацию в регистратуре и опять отстоять очередь. Сначала Сашу положили в хирургическое отделение на первом этаже, только я его расположила, как сказали собираться и подниматься на второй этаж в отделение гнойной хирургии. Сашу положили в первую палату, там лежали три старых не ходячих дедушек. Окно было закрыто, было очень душно, дышать просто было нечем, какая то женщина мне сказала, что окно в этой палате открывать нельзя. Розетка рядом была только одна для медицинских нужд. Я пошла посмотреть туалет, что бы потом показать Саши где и что находиться. Туалет оказался в другом конце коридора за поворотом, коридор темный, освещение совсем плохое. При в ходе в туалет был пандус, дальше в этой комнате стояли раковины и дальше был крутой пандус уже в сам туалет. Туалет очень грязный, один на всё отделение. Я очень расстроилась, зная что Саша плохо видит, плохо ходит, сидя писает и мокрый пандус для него тяжелое препятствие которое надо преодолеть. Я пошла посмотреть где его можно будет помыть, здесь было не лучше. Комната была вся захламлена хозяйственными нуждами, в ней была дверь в саму, очень темную, маленькую ванную, перед чугунной высокой ванной был пьедестал обложенной кафельной плиткой. Я сразу представила как Саша пытается туда залесть, а потом я пытаюсь его вытащить от туда. Бойлер как мне сказала медсестричка не работает и помыть Сашу не получится. Все это время я пыталась выловить лечащего врача, что бы показать все заключения. Врач, сказав пару слов, постоянно убегал по делам, поговорить с ним все ни как не удавалось. Наконец то я поговорила с врачом, который честно признался, что не знает для какой цели Сашу положили, что делать биопсию они не будут точно, брать бак посев на стерильность тоже не будут.

Я спрашиваю - тогда для чего мой сын будет здесь лежать? в таких условиях где я его даже помыть не смогу? А мне с его дерматитом нужно мыть хотя бы через день!

Врач говорит - ну рентген сделаем, что нибудь еще придумаем...

Я говорю - ну как же так? Каждый месяц Саши делают рентген! Да сколько можно его делать то!

Врач отвечает - ну мы верим только своему рентгену.

- Так я могу Сашу привезти на процедуру, зачем же ему здесь лежать просто так?

Лечащий врач сказал, что это указание свыше, что он всего лишь доктор, что он не знает что происходит. Я пыталась поговорить с заведующим, который якобы в отпуске, я остановила его и спросила – Скажите пожалуйста, я мама Саши, что моему сыну будут делать. Он ответил - Не вмешивайтесь в медицинский процесс - и убежал. Я стояла возле палаты и не знала что делать. Позвонила главврачу поликлиники, объясняю ситуацию, говорю - мне обещали что Саше буду делать под наркозом биопсию, что будут брать кровь на стерильность, говорили что это единственный метод узнать что с ним и поэтому его госпитализируют. А теперь выясняется, что ничего этого делать не будут, тогда зачем ему здесь лежать в таких условиях? Почему его не положили в ОКБ, ведь там туалет в палате, а он ребёнок инвалид. Главврач сказал, что да условия плохие это факт, но больше нам ни чего предложить не могут, так как заведующий гнойного отделения ОКБ Напалков С.П. отказался ложить в своё отделение моего сына. - Поймите говорит, что поликлиника в этой ситуации оказалась заложниками и помочь нам они не могут. Я опять увидела заведующего, попыталась поговорить с ним, но он не останавливаясь и не обращая на меня внимания просто быстро уходил. И вот так до 3 часов дня, я то вылавливала врача, то заведующего, то подходила к Саши, то сидела в коридоре и не знала что делать. Врач лечащий мне сказал, что он всего лишь лечащий врач, что он меня прекрасно понимает, но помочь мне не может, и что заведующий сказал ему, что Саша должен отлежать две недели. Смотрю заведующий заходит в ординаторскую, я еще раз подошла к нему и спрашиваю - Вы мне скажите, что бы я знала, будут ли Саши делать биопсию под наркозом? Заведующий ответил – нет, не будем, но две недели пусть отлежит!

Тут наконец то до меня стало доходить.... Сашу положили для от мазки глаз, положили для того что бы я уже не возмущалась, отвязаться от меня. Я же писала в департамент, в Москву, Путину....Самое главное было, его просто положить, что бы сделать вид что, что то делается.... Я приняла решение и сказала врачу что забираю Сашу. Лечащий врач сказал, что искренне меня понимает.

Поверьте, зная что моему ребенку нужна помощь, что он уже 8 месяцев мучается от боли, мне не легко было принять такое решение....

Привезла Сашу домой, к вечеру у него поднялась температура и сильно разболелась рука, пришлось опять дать ему обезболивающее. Я не знала что нам делать, кому нам идти со своей бедой. Прошло ровно 8 месяцев с тех пор как заболел впервые локоть. На департамент уже надежды не было.

В Томске Саша уже перенес три операции, я не разу не возмущалась, не разу не было того, что бы я была чем то недовольна, что бы мне что то не нравилось. Ни разу не было того что бы я возмущалась палатами, туалетом и т.д. Я не из тех мам которые требуют для своего деточки самого лучшего и капризничают. Но у меня сынок на инвалидности и уже на первой группе. У нас в городе есть больница, где условия получше, где туалет прямо в палате, почему ребенка инвалида первой группы нельзя положить туда? Департамент и поликлиника просто не захотели нам помочь. Они могли связаться с руководством ОКБ вести с ними переговоры, в их силах было это сделать.

На следующий день 30.07 я поехала в ОКБ к главврачу, мне больше уже некому было обратиться. (я уже была в окб ранее, только на тот момент главврач был в отпуске и меня принимал заместитель и по просьбе заместителя первый раз нас принял зав. гнойной хирургии)

Главврач Лукашов Михаил Александрович, спасибо ему огромное, меня выслушал и спокойно сказал: Вы согласны Сашу положить в ОКБ на обследование? - Конечно согласна!!!!!! Главврач сказал, что меня сейчас примут его заместитель по медицинской части и заместитель главного врача по клинико-экспертной работы. Меня приняли, посмотрели все заключения, обо всём расспросили, пообещали помочь выяснить, что с Сашей происходит, обследовать его.

Вечером у сына опять поднялась температура, от сильной боли мне опять пришлось дать Найз.

05.08.19г. Сашу положили в ОКБ в терапевтическое отделение с диагнозом - лихорадка неясного генеза. Провели обследование, консилиумы и

Система здравоохранения или хождение по мукам город Томск Инвалид, Дорога, Томск, Медицина, Кот, Остеомиелит, Болезнь, Длиннопост

20.08.19г. Сашу выписали с диагнозом: Хронический остеомиелит в стадии ремиссии. (В ремиссии это когда не болит, а у него были частые боли). И выписали под наблюдение простого хирурга в поликлинике по месту жительства.

Что хочу сказать, что в консилиум входили заведующий гнойного отделения Напалков С.П. который сказал что ни какого остеомиелита у сына нет и руку вскрывать нельзя и Колосов С.Д, тот самый который сказал что сын руку палочкой для слепых натрудил. Не смотря на то, что врачи нам ни чем не помогли, я все равно благодарна главврачу, что принял меня, выслушал и попытался помочь нам тем, что положил на обследование моего ребенка. Только нам от этого не легче.

Спустя пару дней после выписки, у сына возобновились каждодневные боли.

29.08.19г. Саша опять пьет обезболивающее Найз, уже четвертый день, но оно ему уже перестало помогать. Рукой двигать не может, боли сильные. Говорит болит сильно локоть и уже стала болеть кисть. Хирург в поликлинике назначив мелоксикам при болях, извинился и сказал что ни чем больше нам помочь не может. Санька целый день лежит и плачет.

Наконец - то точный диагноз есть, а лечения нет. Вот что нам делать? Он так и будет жить на обезболивающих? Кто мне ответит на вопрос, откуда у моего сына взялся остеомиелит? Он не падал! не ударялся! не переохлаждался! зубы у него все в полном порядке! ангины, отита, простуды не было! перелома не было! ушиба не было.... Была только операция по удалению копчиковой кисты. И ещё врачи не назначили ему после операции антибиотики. Не посчитали нужным.

Сегодня ровно 9 месяцев с начало болезни руки.

Я не знала, что мне делать, мы обошли всех врачей нашего города Томска. Я видела как мой сынок мучается от боли и не чего не могла сделать. Мне было страшно... Я понимала, что в Томске сыну уже ни кто не поможет. Что добром это не кончится и нужно искать помощь в других городах.

Я искала в интернете любую информацию которая могла бы помочь. И вот кто то из людей посоветовал обратиться в Курган в центр гнойной хирургии. Я сразу же, тут же связалась с клиникой и записалась на прием к заведующему.

Жили мы скромно, на съемной квартире. Финансового запаса у нас не было. По этому постаралась продать всё то не многое, что у нас было, конечно оставив Сашин любимый конструктор, в надежде что он к нему еще вернется. (Он уже восемь месяцев из за болей не мог двигать рукой)

Отдав ключи от съемной квартиры, посадив дочку, сына и кота в машину мы поехали в Курган.

( Ну не могла я выкинуть кота! В целях безопасности,  кот был постоянно на заднем сиденье )

Система здравоохранения или хождение по мукам город Томск Инвалид, Дорога, Томск, Медицина, Кот, Остеомиелит, Болезнь, Длиннопост
Система здравоохранения или хождение по мукам город Томск Инвалид, Дорога, Томск, Медицина, Кот, Остеомиелит, Болезнь, Длиннопост

Продолжение в посте Курган За помощью в Курган и моем другом после