Сисадминства пост

Сисадминю примерно полгода. Не скажу, что прям круто во всём разбираюсь, но иногда неплохо так выходит.
На днях у заместителя начальника издох кулер. И не просто издох, а помер в жутких корчах. Если быть более конкретным, у него по неведомой причине погнулась ось, вокруг которой вращаются лопасти и он намертво вцепился в радиатор. Вобщем эта заклинившая конструкция воняла примерно полдня, пока это обстоятельство не начало смущать начальство.
Как искал откуда воняет и как покупал кулер не буду - сразу к интересному. Стоило подключить новый кулер, операционка перестала работать. Во время появления иконки винды выскакивал экран смерти на полсекунды и тут же исчезал. Причина этой хренотени мне до сих пор непонятна. Восстановление само собой не сработало. Загрузился с загрузочного диска - вроде всё работает, значит проц в порядке. Переставил систему и пошёл гулять смело.
И вот тут произошло самое интересное. Начальство меня вызывает обратно и говорит, что печать не работает. Методом научного тыка удалось выяснить, что Word замечательно всё печатает, в то время как остальные программы вываливаются без ошибок. Дальнейшие опыты показали, что печать изображений хотя бы показывает сообщение об ошибке, а именно: stackhash_0a9e. Поначалу гугление дало, чуть менее, чем нифига. Однако затем я наткнулся на упоминание DEP и что он может вызывать подобные проблемы.
Сия хрень находилась по следующему адресу: Панель управления -> Система -> Дополнительные параметры системы -> Быстродействие -> Предотвращение выполнения данных.
В этой менюшке предлагалось на выбор включить эту службу или включить с исключениями. Интересно, что в исключения, кроме ворда что-либо из не работавшего софта добавляться отказалось. Путём нехитрых манипуляций я быстренько нашёл код, который будучи прописан в консоли отключает DEP насовсем: bcdedit.exe /set {current} nx AlwaysOff
В финале этой истории интересно было бы узнать, чем вызвана эта проблема, ошибкой системы или повреждением процессора (эта функция вроде бы поддерживается аппаратно)...
Надеюсь было, если не интересно, то хотя бы не банально.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

после перегрева, кажись чета отмерло..))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так подумал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

перегретые полупроводниковые устройства со временем восстанавливают свою структуру, нарушенную перегревом, если произошёл именно тепловой пробой, а не пробой из-за ненормально высокого напряжения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку