Синмиянё

Предыстория
Летом 1866 года к берегам Кореи направился хорошо вооружённый корабль «Генерал Шерман», снаряжённый группой американцев — любителей лёгкой наживы. Целью экспедиции был грабёж сокровищ из могил знатных корейцев. Одновременно владелец корабля заявил, что будет добиваться заключения с Кореей торгового договора. Войдя в р. Тэдонган, корабль начал обстреливать прибрежные поселения. В ответ корейцы нагрузили свои лодки горючим материалом и порохом, подожгли и пустили их вниз по реке навстречу «Генералу Шерману». Американский корабль загорелся и пошёл ко дну.

Осенью того же года под предлогом защиты французских миссионеров к берегам Кореи прибыла французскаявоенная эскадра. Французы захватили о. Канхвадо и высадили десант на материке. Но сопротивление корейской армии и населения заставило и французских захватчиков покинуть Корею.

После того, как в 1867 году кончилось провалом новое вторжение отдельных американских кораблей, правительство США стало готовить экспедицию своего военно-морского флота в Корею.

Ход операции
Экспедиция состояла из 650 человек (550 моряков и 100 морских пехотинцев) и пяти кораблей («Колорадо», «Аляска», «Палос», «Монокаси» и «Бениша»). Возглавлять операцию было поручено американскому послу в Пекине Фредерику Ф. Лоу (англ.) и адмиралу Джону Роджерсу. Корейские войска возглавлял О Чже Ён(англ.).

Начались военные действия. Корейские патриоты оказали решительный отпор. Вместе с армией сопротивлялось гражданское население. Для борьбы с агрессорами прибыл отряд охотников на тигров, которые славились своей храбростью и были непревзойдёнными стрелками. Руководитель экспедиции писал позднее в докладе: «Корейцы сражались с исключительным мужеством, ни с чем не сравнимым и никем не превзойдённым. Почти все солдаты в фортах погибли на своих постах». Опасаясь разгрома и потеряв 13 человек убитыми и ранеными (корейцы потеряли 243 убитыми и 20 пленными), десант покинул остров Канхвадо. Через некоторое время американской эскадре пришлось оставить корейские воды.

Убедившись, что колонизировать Корею малыми силами не удалось, американские экспансионисты стали активно поощрять и поддерживать там агрессивные устремления Японии. Они надеялись использовать Японию, которая сама ещё не освободилась полностью от неравноправных договоров, как таран, а затем получить доступ в Корею на основе применения «принципа наибольшего благоприятствования»