Синдром самозванца

Пару дней назад посетила встречу с бизнес-тренер, психолог о деньгах. Поговорили о теме синдрома самозванца. И скажу по себе, эта тема распространена во всех сферах, ну и среди художников, конечно же.

Что такое Синдром самозванца для художника вообще - если кратко, это ощущение того что вы плохой или вообще никакой художник. Это состояние, когда вы не заслужили собственный успех и все ваши достижения воспринимаются случайностью.

Если вы когда-нибудь считали себя никудышным художником, что вы недостаточно хороши для того чтобы рисовать, то у вас был синдром самозванца.

Был ли синдром самозванца у меня?

Скажу честно, да был, и есть по сей день. У меня это проявляется в ощущение того, что я плохой художник, так как не дотягиваю до других. На самом деле по этой же причине я до сих пор не начала брать арты на заказ, потому что просто считаю, что мои работы не достойны того, чтобы за них платили.

У кого чаще проявляется?

По большей части у неуверенных в себе людей, ну и тех кто боиться и избегает критики. В общем полноценные тревожники 👍 И вообще на самом деле это не шутки 🤔 без должного внимания этот синдром может перерасти в депрессию 🙂 У уверенных в себе людях такое встречается реже, да они и относятся ко всему проще

Как бороться?

Кто-то скажет "иди уже наконец к психологу", и отчасти они будут правы 😅 но если вы как и я не хотите, или же у вас нет возможности пойти, то все в ваших руках.

Самый действенный способ это мысли и самовнушение. (Напоминаю, это мои личные методы и то, как Я подхожу к этой проблеме) Да, вы просто убеждаете себя в том что вы умничка и молодец. Не стоит принимать все слишком близко к сердцу. Попробуйте убедить самого себя, что вы ещё только начинаете, что у вас все впереди.

Поймите что не стоит сравнивать себя с другими. У них есть большой багаж знаний и практики за плечами, у вас пока его нет или его просто меньше.

Воспринимайте критику, не как критику, а как показатель того, что нужно усовершенствовать и что отработать. Не забывайте, что люди учаться всю свою жизнь. Научитесь хвалить себя за то, чему вы уже научились, и все у вас будет замечательно.

Не загоняйте себя в рамки "я чего-то не умею" , "я не так хорош". Люди способны на все, стоит только захотеть. Ну и не забывайте отдыхать, а то ещё в творческий блок попадёте и вылезать будет сложно)

А как у вас проявляется данный синдром? И есть ли он у вас вообще? На скетче тип я, да 🙂

Синдром самозванца Рисунок, Скетч, Начинающий художник, Арт, Длиннопост