Символ покаяния или сатанизма?

Немного истории о символе перевернутого креста, инверсивного креста, креста апостола Петра.



Мысль о написании этого небольшого и непрофессионального материала натолкнул ряд комментариев о моем головном уборе - #comment_97041645


Сам символ креста (вариант распятия †) уже не однозначен, Иисус и его сподвижники не имел символа как такового при жизни. Крест же до прихода христианства являлся орудием распятия аж со времен Вавилонии, мучительной казни длинною от нескольких часов до нескольких суток, которая имела как минимум три основных варианта исполнения I (столб), † (привычный нашему взору крест) и Х (который мы привыкли видеть на Андреевском флаге ВМФ).

Символ покаяния или сатанизма? Символизм, Православие, Католическая церковь, Язычество, Длиннопост

Перевернутый крест, прежде всего это символ силы и защиты с оглядкой на древнюю Скандинавию. Мьёльнир - молот Тора, символ силы и защиты, с одной стороны это стилизованное изображение молотка, с другой - изображение креста с указывающим навершием вниз). ЗЫ отвлекусь от темы крестов и пробегусь по язычеству, на Мьёльнере частенько гравируют валькнут - узел смерти (это либо три петли, либо три треугольника сплетенных), ключ в Вальгаллу, он же своеобразный символ тройственности "во имя отцы, сына и святаго духа" , только чутка древнее ну и не про православие конечно жи.

Символ покаяния или сатанизма? Символизм, Православие, Католическая церковь, Язычество, Длиннопост

Так же, символ перевернутого креста часто фигурирует в хиромантии, отметка на "холме солнца (холм Аполлона)", но тут вообще ничего толком сказать нельзя. Одни говорят, что это отметка бога к успеху \ удачи \ счастью и прочей хераборы позитивной, другие утверждают, что тут все плохо, Вас ждет разочарование и пиздец по жизни. Но вернемся к нашему кресту в исполнении апостола Петра, который является символом смирения и покаяния. Петр просил его распять вниз головой не по причине "плагиата" (как выразился @impdinner), а по причине видения господа ему, который явился во время побега и сказал ему что идет снова быть распятым, только после этого апостол покаился и попросил его так казнить (более мучительно) из-за трех попыток отречься от Христа. В католической церкви этот символ нисколько не является признаком сатанизма.


Применение символики перевернутого креста пришло в сатанизм скорее как протест, мейнстрим, мол мы вашу святую троицу вниз головой вертели, возносим сатану во главу (нижнее навершие), при этом используется не просто чистый католический крест, а именно распятие Иисуса Христа (с непосредственным присутствием) в знак несогласия с верой, презрения и прочие прочие непочести которыми полнится голова еретика. Более красноречиво сатанисты используют символ Бафамета, обратная пентаграмма четырех стихий и эфира (которая ногами, кстати, так же растет из символики Господа Бога, правильная звезда часто изображалась за Иисусом), особенную популярность сей символ обрел в XIX веке благодаря оккультным работам товарища Элифаса Леви.


Ну и возвращаясь к утверждению знатоков @GarrykPiterskiy и @impdinner, с чего Вы решили, что мой головной убор имеет отношение к сатанизму? =)


Я агностик.

Тэг "мое" не стану применять, все же это размышления на базе разнообразной литературы, мифологии, статей которые принадлежат не мне.


На бурные овации не надеюсь, но мне будет интересно пообщаться с людьми знающими язычество, сказки и сказания, капища, обряды, ведьмовство, символизм, руны и прочую околоподобную тематику с целью интеграции этих знаний в личное творческое русло.

Символ покаяния или сатанизма? Символизм, Православие, Католическая церковь, Язычество, Длиннопост