7034

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке

Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Фитоняшка, Чулым, Фитнес, Бизнесмен, Новосибирск, Длиннопост
Сибиряк потратил 25 миллионов на фитнес-центр в глубинке Сибирь, Провинция, Фитоняшка, Чулым, Фитнес, Бизнесмен, Новосибирск, Длиннопост

===============================

Немного информации о Чулыме

Чулым - город в Чулымском районе Новосибирской области.

Население около 11 000 человек.

Расстояние до обл.центра Новосибирска около 130 км

Основные предприятия и учреждения города Чулым

Фабрика «Фаворит» (масложировой завод) – производство майонеза, масла, спреда, маргарина высокого качества.

ООО «Чулымский хлебозавод» – производство хлеба, хлебобулочной продукции, кондитерских изделий.

ООО «Дорожник» – грузовые перевозки

ООО «Сибтранс» – пассажирские перевозки

Чулымская дистанция пути – обеспечение содержания железнодорожных путей.

Чулымский центр телекоммуникаций – услуги связи в городе Чулым и Чулымском районе, предоставление услуг скоростного интернета.

Чулымский почтамт – доставка корреспонденции

===============================

Для города, где нет горячей воды, он сделал сауну с абонементом за 333 рубля в месяц

Новосибирский бизнесмен Евгений Федорченко открыл в Чулыме двухэтажный фитнес-центр. В городе, где временами вообще нет горячей воды, он установил цену на месячный абонемент в 333 рубля. А перед этим тут же построил огромный крытый рынок, где даёт торговые места продавцам с необычным товаром на три месяца бесплатно. Корреспондент НГС.НОВОСТИ отправился в Чулым, чтобы познакомиться с бизнесменом и понять, зачем он всё это делает.

Новосибирский 42-летний бизнесмен Евгений Федорченко открыл в городе Чулыме Новосибирской области двухэтажный фитнес-центр. Для этого Евгений выкупил корпус недостроенного с 80-х годов магазина и сделал из него спортивный центр «Зарядка».

«В 2015 году мы провели экспертизу технического состояния конструкций, после чего занялись реконструкцией. Придумали с подрядчиком такую весёленькую цветовую гамму. А то у нас, извините, пол-Новосибирска мрачно выглядит», — заметил Евгений Федорченко.

Часть первого этажа «Зарядки» занял многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, на оставшуюся площадь скоро заедет Сбербанк. Второй этаж — порядка 1000 кв. м — занял фитнес-центр. На достройку здания бизнесмен взял кредит в 10 млн рублей: в само здание вложено 15 млн, «начинка» обошлась ещё в 10 млн. Погасить кредит Евгений планирует за пять лет, но признаётся, что деньги будет брать и из своего второго проекта — крытого рынка, который он построил здесь раньше.

Такому фитнес-центру могут позавидовать и в Новосибирске

На открытие «Зарядки» пришли мэр Чулыма и прочие важные чиновники города. Тёплые слова в адрес «начальника» проекта, как сказал ведущий церемонии, произнесли, красную ленту перерезали, дисконтные карты на посещение получили. На лицах читалось искреннее удивление от увиденного. Но как ещё можно отнестись к появлению в такой глубинке фитнес-центра такого уровня.

На открытии собрались местные чиновники во главе с мэром Чулыма Андреем Степановым (первый справа)

«Последний раз что-то спортивного характера в Чулыме открывалось очень давно — при Советском Союзе. И скажем так, сделано было всё наполовину. Я это называю "сделать по-чулымски". Местные, конечно, обижаются, но я им: "Вы же — лишь бы открыть, а потом, мол, бабло будет — и развернёмся!". Наляпают что-то и как-то, слепят хорошее и плохое… И это потом по 20 лет стоит. Но известно: нет ничего более постоянного, чем что-то временное», — улыбается Евгений и уточняет, что речь ведёт о спортивном комплексе, построенном давно, но до сих пор без обещанного стадиона, бассейна и благоустройства вокруг, о чём вспоминают перед каждыми выборами.

Старый спорткомплекс, возле которого так ничего и не построили — ни обещанный стадион, ни бассейн

«Зарядка» может удивить и искушённого новосибирца. Тут есть всё: зал для силовых тренировок, беговые тренажёры, зал для фитнеса, есть место для борцов, любителей рукопашного боя и бокса. В каждой из раздевалок — душ с автоматической регулировкой воды, чтоб была экономия, плюс отдельная сауна. И это всё в городе, уточняет Федорченко, где нет централизованного горячего водоснабжения и коммерческих бань.

Самый дешёвый абонемент в фитнес-центре для учащихся и пенсионеров — 333 рубля в месяц

В формате «безлимит» (дневное посещение) для учащихся, студентов и пенсионеров при покупке годового абонемента всё это обойдётся в 333 рубля в месяц. Для остальных при покупке абонемента до конца года на двенадцать месяцев это будет стоить примерно 700 рублей в месяц. Или 1400, если посещать центр совсем уж в любое время. Занятия с тренером — дороже.

На вопрос, а не боится ли он, что пенсионеры за 333 рубля в месяц будут ходить в фитнес-центр только ради душа и сауны, Евгений ненадолго задумался, но после махнул рукой: «Пусть ходят».

Евгений показывает «умный» душ и сауну — чиновники удивляются

Занятие по фитнесу среди чулымских фитоняшек

Зал для любителей «железа» и силовых упражнений

Вообще Федорченко мало похож на типичного бизнесмена. Он не спешит получать быстрый доход, готов строить бизнес в глубинке и даже берёт под это кредиты. А ещё он байкер. Но не из тех, что два раза в год приезжают на байк-фестивали, чтобы покуролесить в пьяном угаре, а из тех, кто с парой-тройкой товарищей путешествует на мотоциклах по всему миру. Кстати, к подобным «путешественникам» из московского мотоклуба «Ночные волки» Евгений относится с раздражением: по его словам, их «акции» только усложняют жизнь нормальным байкерам, выезжающим на мотоциклах за границу.

Заниматься в фитнес-центр ходят и дети

Первый проект Федорченко — крытый рынок — тоже впечатляет. Площадь 2200 кв. м, около сотни арендаторов с товаром от маек и меховых шапок до мяса и готовых салатов в отделе кулинарии. Построен на месте обычного сельского базара с деревянным сортиром типа «скворечник». Этому бизнесу почти десять лет, и он уже приносит доход. Правда, в первые два года в рынок вложили около 30 млн рублей. В последующие — ежегодно по 3–5 млн собственных средств из текущей выручки.

Тренеры местные, но Евгений готов возить сюда профессионалов из Новосибирска

Евгений улыбнулся: когда-то мало кто верил, что проект заработает. А на его желание сделать внутри рынка отапливаемый туалет чуть ли не крутили пальцем у виска: «Зачем? Есть же деревянная будка на улице». Теперь хозяина рынка, заскочившего сюда перекусить в столовой, каждый старается поприветствовать лично. И при встрече все искренне улыбаются.

На рынке можно купить всё: шапки, кофты, мясо, салаты, мороженое

«Я ввёл такое правило: если кто-то заходит на рынок с необычным товаром, мы ему предоставляем место на три месяца бесплатно. Что такое "необычный товар"? Ну для Новосибирска он может быть и обычным, а тут всё по-другому. Например, продажа ювелирных украшений», — энергичным тоном вещает Евгений в столовой, одновременно зачерпывая ложкой грибной суп. Причём оплаченный наличными. Хотя, казалось бы, ест бизнесмен в своей столовой — мог бы и не платить.

Местный маркетинг: при покупке от 99 рублей — компот в подарок

В собственной столовой Евгений честно рассчитался в кассе наличными

Прежняя «качалка» находилась в старом спорткомплексе и была размером примерно вот с эту раздевалку в «Зарядке»

На вопросы, откуда стартовые деньги и почему всё же Чулым, новосибирец Федорченко откровенно признаётся, что работал в своё время арбитражным управляющим, поэтому была возможность забирать активы у предприятий-банкротов относительно недорого.

С местной церковью у бизнесмена не сложилось: говорит, купил у них старое здание, а потом здание церковь отсудила обратно, но деньги не вернулись

«Большая часть народа считает, что они не оказались в том месте, в котором оказался я. Лет десять назад руководил здесь предприятием, а потом его приватизировал. Но сначала вытянул его за уши. Это было госпредприятие, которое занималось поставкой продуктов на село. Когда я в это предприятие зашёл, выручка в месяц была 1,7 миллиона рублей, а когда я ушёл из него через два года, выручка была 18 миллионов в месяц. Почему ушёл? Мне [акционеры] сказали: "Мы сами всё сделаем". У меня были только активы — здания магазинов в деревнях», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ Евгений и заметил, что эта фирма развалилась через два года.

«Эту машину я недорого купил во время распродажи имущества одного банкрота», — заметил Евгений

«Следующим моим проектом будет кофейня. Как зачем? Вот парень с девушкой познакомились, куда им идти? В местном ДК только хор бабушек, и всё. К тому же в Чулыме нет нормального кофе», — разводит руками Евгений.

Чулым — город, где все дома частные, но есть немного старых двухэтажек

Что-то вроде местного бизнес-центра: офисные помещения и магазины под одной необычной крышей

Чуть погодя он говорит, что есть ещё идея открыть в городе банкетный зал на сто мест и показывать в фитнес-центре по вечерам после закрытия кино. Единственный кинозал в Чулыме, по словам Евгения, закрылся, так как коллективные просмотры переросли в коллективные пьянки, а где пьянка, там и дебош.

«Думаю, мне удастся перебороть это», — с оптимизмом заключил Евгений.

Источник

Найдены возможные дубликаты

825 комментариев

по актуальности
+1122
Как бы там ни было, а мужик вклад в развитие городка делает, а это не плохо.
раскрыть ветку 299
+1030

Это очень даже хорошо. Меня всегда удивляло: едешь,к примеру по Германии,село небольшое,а в нем гипермаркет,автосалон,пекарня и т.д. Люди не чувствуют себя ущемленными живя в деревне. А в России-живешь в селе,считай неудачник. Конечно "зачем" для 11 000 людей спортзал,сауна,кафе и т.д.? Я считаю,что реально может с этого начаться развитие города. Молодежь,порой бухает потому,что заняться не чем,пойти некуда,а тут глядишь...

раскрыть ветку 147
+271
Это он видимо на хардкоре начал в ситисимулятор шпилить. А так да, молодцом!
раскрыть ветку 14
+67
Ну да, хоть такой досуг жителям реализовать. Всяко лучше чем не просыхающее с буху население
+276

А тут глядишь, появятся атлеты, любители единоборств, участники клуба "о котором нельзя говорить", и остальные либо будут к ним присоединяться, либо страдать от их кулаков зависти.

Так или иначе, городок сплотится и продвинется. Вероятно.

раскрыть ветку 22
+21

Проблема в том, что 25 млн рублей окупить при населении в 11 000 - дело очень непростое. Вот и не открывается ничего подобного

раскрыть ветку 7
+71

Так то оно так. Только вот в чем проблема, я много езжу по малым городам и сёлам, в большинстве своем лишних денег у населения нет на бары, кафе, спортзалы. К большому сожалению наши деревни он немецких отличаются. Очень рискованно открывать в таких местах. А мужик из поста молодец однозначно.

раскрыть ветку 25
+17
Это конечно не оправдание, но села и деревни в России зачастую находятся в ебенях, где на сотни километров нет городов. А в той же Германии села расположены более кучно, и поток людей в обе стороны гораздо выше. То есть, и гипермаркет себя оправдывает, и машину себе купить можно и будет куда ездить. Это не значит, что инфраструктуру не надо поднимать, но и сравнивать немного некорректно)
раскрыть ветку 4
+113

Ну тут надо учитывать, что некоторые села/деревни могут быть расположены от средних/крупных городов на расстоянии, равном расстоянию от запада до востока Германии. В России это реально "глубинка"
Да и "села" в Германии, я уверен, не одно и тоже с тем, что у нас.

раскрыть ветку 14
+14

Более того, это не только дает чем заняться в свободное время, но и рабочие места создает. С тем же рынком эти 2 предприятия уже, наверное, пару сотен рабочих мест обеспечили, в том числе и для молодежи, и будут еще разрастаться.

+23

В моей родной деревне на 7000 жителей, в прошлом году появился полноценный кинотеатр. Сейчас вон там по репертуару если смотреть идут Звездные войны, Джуманджи, Елки и еще что-то. Т.е. практически одновременно со всей страной. И это круто. Когда осенью был там на месяц у бабушки, несколько раз сходил в кино. На вечернем сеансе Оно зал был полный(70+ мест). Это одно из немногих полезных вещей, которые делает Фонд Кино - финансирование кинозалов в населенных пунктах до 100тыс жителей. Конечно, они при этом продвигают и свои фильмы в обязательном порядке, но для деревни и это хорошо. Вот жду сейчас, что там откроются нормальные магазины(продуктовые буквально на каждом шагу, но выбора там мало), а то продают один китайский товар, который продавался и в 90е(не качественный как сейчас). Молодежи, школьником хочется покупать хорошую одежду и т.д., а её нет, вообще. И им приходится ездить в город за 200км. Ну и хороших кафешек тоже не хватает.

+32
Село в Германии, это как у нас элитные частные поселки в Сибири с коттеджами.
+23
Живу в Германии. Иногда езжу развеяться в маленький городок с населением 18 тыс, который известен виноградниками, спа-центрами и пешим туризмом по горам. На въезде одних только автосалонов штук 5))
раскрыть ветку 6
+5

А еще посылки с интернет магазинов за 2-3 дня рабочих доходят :)

раскрыть ветку 1
+3

Сравни зарплаты на селе в Германии и у нас. Построить можно, но у местных не будет денег заплатить за посещение.

раскрыть ветку 6
+2
Кажется некоторые начали догадываться как должно быть...
+1
Ну не во всех деревнях так убого, есть большие "развитые" сёла. Да и что ты хочешь от людей после 70лет "счастья", да про невыезных колхозников безпаспортных вспомни. В СССР инициатива не только не поощрялась, но и жёстко пресеклась. Чулым относительно недалеко от Новосибирска находиться и это на руку. Маленькие же городки далёкие от столиц куда хуже деревень убогих.
+1
Согласна. Там зачастую домики по миллиону евро и очень престижно жить в своем доме с газончиком и живой изгородью. Всё есть, даже бассейн! Товарищ Федорченко есть Настоящий Меценат!
0
В мэры !
-8
Ну это смотря где. У меня друг из Хобаровской области, из села. У них на 100 жилых домов, два ночных клубах.
раскрыть ветку 2
-13

Вы простите сами с какого города?

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+206
"Когда я в это предприятие зашёл, выручка в месяц была 1,7 миллиона рублей, а когда я ушёл из него через два года, выручка была 18 миллионов в год".
1,7х12=20,4 млн в год
раскрыть ветку 35
+120

Вот и я не понял это странной математики

раскрыть ветку 4
+20
На сайте первоисточника уже исправили:
"выручка в месяц была 1,7 миллиона рублей, а когда я ушёл из него через два года, выручка была 18 миллионов в месяц"
news.ngs.ru/articles/53018641/
+19
Тот же вопрос, куда делись 4.8 млн.? В остальном, вопросов нет, молодец. (20.4-18=2.4; 2.4*2=4.8
раскрыть ветку 3
+9

"Из точки А в точку В самолет летит 1 час 20 минут, а обратно за 80 минут. Как это объяснить"

раскрыть ветку 2
+3

Я тоже посчитала - удивилась. Вроде радостно за городок и дядьку энтузиаста, а червячок то засел.

+2

я тоже заметил что зарабатывать стали меньше под его руководством и он ушел)))

0

Перечитайте, там написано "18 в месяц"

раскрыть ветку 2
0

18 млн в месяц

0
Как изящно передернуты факты 😎 профи) там написано про 18 млн/мес
раскрыть ветку 5
0

Вот откуда деньги на фитнес-центр )

-7
Ну? Вам черным по белому написано 1,7 , а то что в месяц это вы сами придумали.
раскрыть ветку 4
-7
Ну и? Обдирает нищее население, хотите сказать? Люди сами решают идти в комплекс или нет.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+110
Вклад сделал он, а ленту разрезают чиновники. Примазались
раскрыть ветку 8
+79
Скорее он подмазал. Не зря он успешный бизнесмен.
раскрыть ветку 2
+7
Считай чиновники там для торжественного открытия. Мне все больше кажется что вот в такого рода «глубинках» еще остались нормальные люди у власти. Не везде же им быть в самом деле
раскрыть ветку 1
+1
Это не удивительно 😒 куда уж без них.
0
У нас каждые несколько лет менялся начальник обл гаи и по прибытии нового начальника гаи переезжало на новый адрес. Смысл был в новом арендодателе в плане свойскости и распильности арендной платы.
0
Как знать, может он под это дело какой-нибудь грант от администрации получит.
+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

О, я тоже сразу о нём подумал :)

+1

уже мало кто вспомнит этот фильм

0
Я не помню. Что за фильм?
раскрыть ветку 3
+55
Пост - не хилая такая реклама. Чел открыл баню за 333 рубля в месяц. В городе где временами нет горячей воды - баня за 333 в месяц!!!! Да этож круто и дёшево - подумает каждый из 11000 жителей. И пойдут, не все конечно 1100, но большинство. Пол города - это уже полтора ляма. А вложении 25 лямов - срок кредита на н лет. Как раз. Да ещё и рынок. Хороший расчёт молодой парень.
раскрыть ветку 49
+60
Город в котором 90% дома на земле и у них нет своих бань? Да не бывает так. Как я понимаю абонемент на все и если у людей есть потребность, то они будут платить и посещать. Да и в наше время я что-то не помню халявных досуговых центров. Считать прибыли конечно хорошо, но нужно не забывать все вычиты делать, налоги, обязательные платяжи, траты на оборудование и расходники, зарплаты итд. Что в итоге останется знает налоговая и его бухгалтер. Да и городок этот отдален и не думаю, что из соседних городов ломанутся в это заведение. Так что реклама не особо действенна.
раскрыть ветку 10
+21

А что не круто и не дешево? Абонемент на год за 333 рубля, что бы помыться в нормальной бане со всеми условиями тем у кого дома нет горячей воды и на которую они скорее всего уголь тратят или электричество.

раскрыть ветку 34
+6
Пол города - это уже полтора ляма.

50% населения записаны в тренажерный зал и это включая стариков с детьми? Охуеть, какой у тебя реалистичный бизнесплан)

0
не хилая такая реклама

Сейчас бы думать, что в населенном пункте с населением 11к нужно рекламировать ОГРОМНЫЙ ФИТНЕС-ЦЕНТР. Это еще и плюсуют.

0

Дык отлично же. Реклама - двигатель прогресса.

+4

я плюсану тебе. сам бы врядли в такое вложился. даже если бы были деньги. но меня искренне удивляют подобные бизнесмены. по хорошему удивляют

+10
Мне вот интересно. Ведь, никто даже не задался вопросом.
ТС говорил о госпредприятии, которое "вытянул за уши". И как он утверждает, выручка была 1,7 млн. руб в месяц, а через два года, когда ТС, вытянул госпредприятие за уши - выручка стала 18 млн. руб в год. Что равно 1.5 млн. руб в месяц.
И собственно, резонный вопрос. Куда ТС тянул предприятие, если выручка у него стала меньше?
раскрыть ветку 6
+10

неудобные вопросы вы какие то задаете

0
Не вводите людей в заблуждение - читать надо! Было 1,7 в мес. Стало 18 в мес.

Когда я в это предприятие зашёл, выручка в месяц была 1,7 миллиона рублей, а когда я ушёл из него через два года, выручка была 18 миллионов в месяц.

раскрыть ветку 2
0
Действительно 🤔
0
Возможно имелось в виду что , когда он пришел выручка стала 1.7 а когда ушел 1.5.
+3