Шутка съ Ваською 1907 года

Шутка съ Ваською 1907 года Книги, Ретро, Нэдб, Детская литература, Длиннопост

Когда-то искал старую книгу и пришел в ее поисках на сайт Национальной Электронной Детской Библиотеки (НЭДБ). Зарегистрировался, подписался, и теперь периодически приходят письма о новых электронных версиях редких изданий книг и журналов. В последнем письме оказались ссылки на очень любопытные экземпляры. Картинка выше из «Книжки-малютки» "къ упражненiямъ въ выразительномъ чтенiи".


Оттуда же и продолжение приключений Васьки на картинке ниже.

Шутка съ Ваською 1907 года Книги, Ретро, Нэдб, Детская литература, Длиннопост

Узнать, что же случилось с котом, можно на сайте НЭДБ, где удобная читалка книг онлайн, работающая без регистрации. Регистрация дает возможность скачивать раритеты, причем как в pdf-формате, так и в виде архива с картинками для дальнейшей обработки.

Для ЛЛ скачать данную книгу целиком можно с гугл-диска. Для самых ленивых выложу в комментарии завершающую картинку.


P. S. Дам несколько ссылок на последние оцифровки раритетных книг:

Азбука в картинках Александра Бенуа (1904 год)

Малороссийские сказки для детей (1906 год)

Почитаешь - другим скажешь (1907 год)

Сверчок: сборник рассказов для детей среднего возраста


P. P. S. На сайте Национальной Электронной Детской Библиотеки (НЭДБ) еще много всего интересного, так что не стесняйтесь, заходите, регистрируйтесь - и будете, как и я, в курсе новых старых книг. У старинных изданий своеобразный шарм, удивительный дух, красивое оформление. Не упустите свой шанс отправиться на машине времени в прошлое.


P.P.P.S. Для подписчиков: работа над сборниками произведений из журнала "Костёр" пока приостановлена: никак не могу собрать все номера, в следующем году продолжу с новыми силами. Пока же могу делать небольшие посты развлекательного характера на основе старых книг. Если интересно - напишите. Если нет - тоже напишите, чтобы было меньше хлама в вашей ленте. До встречи в новой серии!


to be continued...

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.