2774

Штормгласс: правда или вымысел?

Всем привет!

Сегодня я расскажу про штормгласс.

Это была моя исследовательская работа по физике в 11 классе. Меня долго тыкали, чтобы я уже выступил с чем-нибудь, а к тому времени я как раз наткнулся на статью в журнале "Юный техник" (1989-01) об этом приборе.

Штормгласс: правда или вымысел? Штормгласс, Исследования, Stormglass, Гифка, Длиннопост

Если кому-то интересна более или менее подробная история, можете почитать в Сети. А я приведу несколько интересных фактов. Штормгласс, если верить книгам и сайтам:

- Появился примерно в XVII веке, вероятно, как результат опытов алхимиков

- До сих пор не могут до конца объяснить, что вызывает рост и растворение кристаллов

- Использовался моряками для предсказания штормов

- Адмирал Р. Фицрой (с ним путешествовал Ч. Дарвин) наблюдал за этими приборами во время путешествий (1825). Писал, что прибор больше реагирует на изменение направления, но не силы ветра, и никак не связывал кристаллы и, например, осадки.

-А. Делениус написал книгу "30 000 новейших открытий, рецептов и общеполезных практических сведений" (1885), в которой тоже упомянул штормгласс. Согласно его инструкциям, можно было предсказывать ясную/пасмурную погоду, осадки, грозу, туман, наличие/отсутствие ветра, температуру.

-Учёные Крыма установили, что есть связь между высотой кристалла и атмосферным давлением, магнитными бурями и солнечной активностью (1995).

- Г. Балабуев давал свои инструкции по трактованию состояния штормгласса. Частично совпадает с Делениусом.

- Г. Галеви воздействовал магнитным полем на прибор, изменений не было. Воздействовал ионизатором воздуха - вызвал выпадение кристаллов "необычных форм".

-Дж. Пиккарди писал, что все его штормглассы работают синхронно, но если его накрыть металлической сеткой, то кристаллы практически перестают расти.

- Н. Бескаравайный не выявил зависимости между изменением давления от 700 до 900 мм рт. ст. и состоянием раствора.

- В. Низовцев установил, что связи с погодой нет.

Что в итоге:

- Придумали давно

- Не знают, как работает

- Но активно пользовались

- При этом каждый пользовался по-своему

- И почти каждый давал свой, немного отличающийся от других, рецепт

Ну как тут можно удержаться и не попробовать проверить всё, что писали до меня?

Вот картинка, чтоб не скучали (это кристалл не падает, он вырос прямо на стенке :D):

Штормгласс: правда или вымысел? Штормгласс, Исследования, Stormglass, Гифка, Длиннопост

Первое дело - сосуд. У меня это бутылёк от чего-то из аптечки. Может, там зелёнка была, может, таблетки какие - сейчас уже не вспомню.

Второе - рецепт. Нашёл в Сети, он, как было написано, является самым удачным:

• 10 г камфары (C10H16O)

• 2,5 г калиевой селитры (нитрата калия, KNO3)

• 2,5 г нашатыря (хлорида аммония, NH4Cl)

• 33 мл воды (H2O)

• 40 мл этилового спирта (C2H5OH)

Рецепт пересчитал на мой объём сосуда. Со всем, кроме нашатыря, проблем не было. Его получал, смешивая паяльную кислоту (хлорид цинка) и нашатырный спирт (гидроксид аммония) в стехиометрической пропорции (с учётом концентраций растворов, естессна). Гидроксид цинка выпадает в осадок, раствор фильтруется, хлорид аммония тщательно высушивается, несмотря на его гигроскопичность.

Камфору выделял из камфорного спирта, сильно разбавляя его водой. Камфора в воде не растворима, поэтому всплывает на поверхность, где её можно собрать. Потом отжать и высушить.

Народ на специализированных сайтах рассуждает, какая камфора лучше. Я точно не помню, но, кажется, синтетическая молекула завёрнута не так, как натуральная, и, возможно, этим и объясняется, почему раньше штормглассы работали, а теперь - нет. Я не парился, у меня не было выбора.

Ещё картинка:

Когда все компоненты собраны, растворяем камфору в спирте, а соли - в воде, сливаем два раствора вместе, подогреваем и закупориваем.

Два тонких момента:

-Спирт и камфора хорошо переходят в газообразное состояние, надо следить за этим.

-Надо оставить пузырёк воздуха, чтобы от перепадов температуры не было проблем.

И начинаем наблюдения!

Как это делал я:

А - День

B - Погода. Записывал как облачность, так и осадки. Максимум, три раза за день

С - Перевод из слов в цифры. Например, строка 6. Переменная облачность - это примерно 50% облачности. При этом переменно было только с утра, что составляет 1/3 дня. Получается, в среднем, 24 августа облачность составляла 17%.

D - Аналогичный перевод для осадков

E и F - Перевод из 100-бальной шкалы в 20-бальную. Позже будет ясно, зачем

G - Высота кристалла с утра --- высота вечером + его форма

H - Среднее арифметической между утренней и вечерней высотами

I - Аналогично для кристалла, который рос сверху (высота раствора была 40 мм)

По этим данным строятся графики.

Серым - облачность по 20-бальной шкале:

Синим - осадки по 20-бальной шкале, прямо на облачность. Таким образом, чем хуже была погода, тем выше получится итоговый сине-серый столбик:

Это график изменения средней высоты кристалла:

К нему через некоторое время добавился ещё один штормгласс:

И все графики в кучу:

Надеюсь, объяснил понятно. Теперь мы должны проанализировать это на проверку утверждения "чем хуже будет погода, тем выше растут кристаллы".

Время красивой картинки:

Долго держать интригу не буду - никакой связи. Если бы она была, то графики ниже имели бы выраженный рост или спад

Если интересно, то для анализа входных данных, построения этих графиков и поиска хоть какой-то связи потребовались вот такие таблицы:

Кроме того, из 200 дней наблюдений я 44 дня отмечал направление ветра, чтобы проверить инструкцию Фицроя. Не подтвердилось, связи тоже нет.

Но.

Посмотрите красную ломаную на картинке ниже.

Вы тоже это видите? Периодичность. Быстрый рост от нуля до локального максимума, более плавный спад, опять ноль. И так повторяется. Я поискал, что такого периодичного может происходить в нашем мире, и нашёл. Чёрными кружками отмечены дни новолуния. Они почти идеально попадают на максимумы высоты кристалла.

Что это может значить? Совпадение? Взаимное положение Луны, Земли и Солнца влияет на рост кристаллов? Я без понятия, упоминания об этом в литературе нет.

Вот и всё. Погоду не предсказываем, но знаем, когда новолуние :/

Вот вам видосик, как растут кристаллы. Снималось всю ночь, потом ускорялось в 1137 раз. Прошу прощения за низкое качество:

И несколько фото:

И через микроскоп. 100-кратное увеличение:

И 450-кратное:

Теперь вы тоже знаете, как сделать красивую безделушку. Может, дело в рецепте, может, ещё в чём-то. Не говорю за все штормглассы, но мой погоду не предсказывает.

Если остались вопросы или я что-то забыл рассказать - спрашивайте.

Найдены дубликаты

+238
Йоптваюать... Насколько терпеливые и сосредоточенные бывают люди
раскрыть ветку 10
+43
Вообще тут такое научное исследование. Завидую, ибо в химии не волоку.
раскрыть ветку 1
+37

Тут нет столько химии, что бы болело лицо.

Тут научный подход такой, что болит лицо. Просто респектос за исследование.

+7
Я тоже как то делала штормгласс, наблюдала не так долго как тс, но тоже ниаакой связи с погодой не уследила. Но штука красивая, что и говорить
+6
Тоже хотел сделать, но потом вспомнил, что рукожоп и просто купил)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

А напишите пожалуйста, он реагирует на погоду более менее предсказуемо или от балды кристаллит?

раскрыть ветку 1
+11
За Йоптваюать плюсик, буквами так выразить возглас удивления и восторга надо уметь)
-13

Завидую белой завистью: иметь СТОЛЬКО свободного времени это такая роскошь сейчас...

-21

Вы допустили ошибки в слове "Ёбтвоюмать"

ещё комментарии
ещё комментарии
+158
Типичный индикатор для рынка Форекс в общем получился.
раскрыть ветку 1
+37

Ты только что раскрыл всю суть торгов на бирже Форекс. В выигрыше продавцы камфоры и стеклянных банок.

+333

Если оно так ну луну реагирует, то не на тяготение ли оно реагирует? В любом случае, получается раствор, чувствительный, что называется, к чиху собаки на том берегу Миссури. Но за такое исследование явно плюс и пахлава! Любопытство движет исследователями. 

раскрыть ветку 72
+173

Пахлава :)

раскрыть ветку 16
+126

Просто я люблю пахлаву) люблю похвалу принять пахлавой))) а за пахлаву готов сам похвалить)

раскрыть ветку 14
+1

Моя хотеть...

+48

Если штормглассы, как приведено в отрывке исследования в нижележащей ветке, реагируют на ЭМИ - скорее всего, они в наших нынешних условиях, а именно - среди проводов, бытовых приборов, вышек сотовой связи и мобил - работать не будут в силу фонового электромагнитного "шума". А вот где-нибудь в чистом поле, или в океане на деревянном плоту - вполне вероятно, штормгласс предскажет погоду с высокой точностью. Хотя это, конечно, лишь гипотеза.

+18

Оно показывает погоду на Марсе

раскрыть ветку 3
+3

Мало скачков диаграммы тогда,  там Фобос и Деймос.

раскрыть ветку 2
+15
Фаза луны и сила притяжения не связаны. Это из разряда, что зима наступает, потому что земля отдаляется от солнца.
раскрыть ветку 37
+25
Может быть нужно воспроизвести условия на корабле? Качку например. Или в рецепт не входит какой нибудь побочный компанет или загрязнение, например запечатывали пчелиным воском в который попадало что нибудь, например плесень или вирус, он жил в растворе и влиял на него, в зависимости от погодных условий или в составе стекла не использующийся сейчас компонет
раскрыть ветку 2
+25

Фаза Луны нет, а расстояние до луны меняется, есть апогей и перигей, она по эллипсу летает вокруг нас. Для большинства это малозначительный фактор, разве только интересно посмотреть на "большую" луну. А для чувствительного материала это вдруг может оказаться достаточным. Может имеет смысл наложить на график роста кристаллов график расстояний до луны. Апогеи и фазы не совпадают. Точнее, их диаграммы не идентичны. 

+8
Мошт конфигурация металлических составляющих парусных кораблей влияла, создавая некое подобие электро магнитной ловушки или усилителя, а шторм гласс находясь внутри реагировал острее и чётче?
-4
зима наступает, потому что земля отдаляется от солнца.
а что нет?
раскрыть ветку 31
+3
Я тоже хочу пахлаву!!!
раскрыть ветку 1
0

Держи.Только не все сразу, а то слипнется

+1

на высокоэнергетические частицы скорее всего реагирует
как пузырьковая камера

-3
Вики говорит, что рост кристаллов зависит только от температуры
-12

Не очень понимаю, как меняется тяготение в зависимости от вазы луны. Земля же каждые сутки полностью проворачивается под луной.

раскрыть ветку 7
+5

Взаимное расположение луны и солнца.

Примеры(цифры из головы).

Полнолуние - Сол - Земл - Луна. Допустим сила Солнца 150, Луны 30(она таки ближе). итого действие сил 120.

Новолуние

Сол-Луна-Земля. Действие сил 180.

раскрыть ветку 5
0

Может освещенность? В новолуние и полнолуние разный световой поток. Хрен его знает?)) Надо провести эксперимент с закрытым в шкафу и открытым на балконе материалом. 

ещё комментарии
+40
Самая интересная статья на Пикабу за последнее время, и так мало полюсов
раскрыть ветку 1
+6
ЧТО ЖЕ С НАМИ СТАЛО!!!
+29
Вспомнил историю, как астрономы фиксировали загадочные периодические шумы в радиотелескопе, чуть не двадцать лет искали причину, а оказалось, это были наводки от микроволновки, в которой они грели обед.
+47
Гм. Читал статью, что рост кристаллов в штормглассе коррелирует с изменениями электромагнитного поля в зоне наблюдения.

Таким ообразом, штормгласс всё же может так или иначе показывать изменения погоды, связанные с электромагнитной составляющей...
раскрыть ветку 12
+33

Я так понял что Пиккарди делал по сути клетку Фарадея, и поэтому уристалы не росли. Как ещё один факт в теорию эл.маг.воздействия

раскрыть ветку 7
+9

а в чем проблема поместить штормгласс в разные магнитные поля и пронаблюдать? в качестве эксперимента, ессно.

раскрыть ветку 6
+1

Да, в квартире он не работает.

раскрыть ветку 3
0
А на даче?
раскрыть ветку 2
+38
+17

А на статическое электричество реагирует?
Что будет, если ебонитовой палочкой заряд передать?

А вообще, у вас ГМО-штормгласс, сплошная химия, толи дело алхимики!

раскрыть ветку 3
+6
Ебонитовая палочка это уже клубничка, модераторы не одобрят
раскрыть ветку 2
+7

Вы так пишите, как будто я тут нефритовым стержнем разгоняю облака

раскрыть ветку 1
+37

Много труда вложено в пост. Годнота.

раскрыть ветку 2
+16

А я и забыл, тут кроме жалоб на власти что-то бывает...

раскрыть ветку 1
+14

добавь все теги в игнор.

но всё равно, даже в посте о котике будет коммент типа "этот котик скоро сдохнет потому что его собьет хач на бэхе или чиновники подымут налоги и ему станет нечего есть!"

+18

Такие штуки китайцы на али продают, видел даже стилизованные под корабельный антиквариат.

раскрыть ветку 1
+14
Шняга. Вот когда сам забуторишь, совсем другое дело и гораздо интереснее)
+16

Напомнило

раскрыть ветку 1
-3
+7

А где графики температуры и давления? Что-то мне подсказывает, скорость СМЕНЫ температуры оказывает ключевое влияние. Давление сильно вряд ли, поскольку в жидкостях нет такой сильной зависимости от давления. А вот от температуры растворимость зависит ну очень сильно.

Попробуй те же опыты при кардинально другой температуре, например, +35. Что-то мне подсказывает, там нихера не вырастет.

раскрыть ветку 5
-3

Я вообще не понял, как можно метеоприбор испытывать в комнате.

Там и температура, и влажность и, даже, немного давление отличаются от забортных

раскрыть ветку 4
+1

Влажность и давление за бортом нас не интересует вообще, потому как раствор закупорен, а через стекло ни то, ни другое не передаётся.

Температура - да, влияет на растворимость. Именно поэтому штормгласс находился в помещении, чтобы исключить влияние уличных перепадов температур, но при этом был размещён рядом с окном, чтобы ЭМ излучению, если оно влияет, почти ничего не мешало.

Вряд ли моряки использовали бы штормгласс, если рост кристаллов происходил бы только под влиянием температуры.

раскрыть ветку 3
+17

Вот ведь чел заморочился! Уважаю,я бы уже на первом этапе сдулся и спать лёг.

раскрыть ветку 6
+7
Он 200 дней ложился спать)
0
Я бы и не надулся даже. Просто бы спал.
раскрыть ветку 4
+2

Ну,ты по-ходу ленивая жопа похлеще меня,раз тебе даже надуться лень 😂

раскрыть ветку 3
+5

Наблюдение за китайской версией: чем быстрее падает температура, тем мельче кристаллы. Если очень медленно остывает температура в помещении, то кристаллы огромные и красивые. Если резко охладить колбу - то будет или очень рыхлый снег, или вообще первые пару часов просто мутная жидкость (кристаллы очень мелкие, как взвесь).

В итоге, можно примерно понять темп изменения температуру в помещении за последнее время.

раскрыть ветку 2
+3

Вы только что открыли кинетику роста кристаллов.

+1
Хм действительно похоже дело в изменении температуры. Вспомнил вот рецепт выращивания кристаллов медного купороса и там тоже что то было про медленное охлаждение раствора, чем медленней тем лучше .
+5

Гравитация? Забавно)

+13

спасибо чувак, ты реально крут!

пост - бомба. все толково расписал, провел исследование

раскрыть ветку 1
+4

Диссертация, ё-моё

+9
Может выложите данные в открытый доступ? Может кто захочет применить статистические расчеты с различными распределениями и зависимостями.
+4
Мне кажется, чтобы исследование было совсем уж красноглазым, стоило сделать n штормглассов (100 для красоты, но это уже вынос мозга), добиться для них сходимости в результатах, отчитаться по ней, а потом уже единообразные, ведущие себя идентично "устройства" раскидать по разным условиям и там понаблюдать)

Так никто не делал случайно?
+11

Ну на глаз по графикам не лучший вариант анализа. Хотя бы корреляцию бы посчитали

раскрыть ветку 6
+4

Поэтому и были созданы вот эти таблички. Не было очевидной зависимости для глаза

-13
Ты сам то понял чё написал?
раскрыть ветку 4
+7

Да

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2
Автор молодец, задатки исследователя. Только есть совет - для больших массивов данных используй коэффициент корреляции (есть встроенный в экселе), а еще цинк хорошо комплексуется аммиаком, так что нашатырь переделай, у тебя там цинк точно будет. Попробуй налить на проверенную соль аккумуляторный электролит (не дома только) и газ отвести в раствор аммиака.
+2
Расскажите пожалуйста подробнее про получение нашатыря
раскрыть ветку 2
+2

Купить в магазине для пайки :)

Это я так заморачивался, потому что в продаже не нашёл

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+8
Как инженер связи скажу, в рассчетах полная каша, исследования нужно проводить на улице а не в закрытом помещении, добавте к этому данные "на глаз" и погрешность. Получите, то что получили.
+3

Ну так то и из простой соли можно вырастить дома кристаллы всякие.

раскрыть ветку 15
+9
Многие прямо в собственных почках выращивают.
раскрыть ветку 1
0

Не смешно, блин :)

+2
0
А почему тибериум синий?
раскрыть ветку 11
0
Потому что из Tiberian Sun.
0

Эт старкрафт 2)

раскрыть ветку 8
0

потому что медный купорос)))

+3

Сжечь колдуна!

раскрыть ветку 5
0

Но.. он же такой молодой и красивый..

раскрыть ветку 4
+1
Хорошо.
раскрыть ветку 2
+1
+3

Такс, влезу ка я со своими "предположениями". Как говорит википедия и ещё парочка сайтов, в новолуние наблюдается наиболее высокое значение приливных сил, действующих на поверхность Земли, формируемых луной и солнцем. То есть можно предположить, что на рост кристаллов влияет некое воздействие, оказываемое этими объектами

раскрыть ветку 2
+4

Это воздействие называется сила притяжения

раскрыть ветку 1
+2

Я не уточнял насчёт неё, потому что она может быть не единственной подобной силой

+4
синтетическая молекула завёрнута не так, как натуральная, и, возможно, этим и объясняется, почему раньше штормглассы работали, а теперь - нет

Свойства веществ с молекулярным строением не зависят от способа получения. Камфора - это два разных вещества. Синтезировать можно любое из них. Штормглассы не работали никогда.

раскрыть ветку 2
+8

Оооок .Ведь в посте указывается работает, но только указывает не на погоду, а на что то еще.Луна там или же ,что то еще.В данные  ,вроде как, подходят под описание  того , что он что-то показывает.Почему тогда не работает?

раскрыть ветку 1
+4

Я думаю, ни на что длина кристаллов не указывает. Она просто колеблется по случайному закону. Якобы корреляция с фазой Луны - это просто совпадение. Если долго регистрировать случайные колебания, рано или поздно найдётся участок графика, отдалённо похожий на периодические колебания, а если долго делать множественные сравнения (с фазой Луны, скоростью ветра, курсом доллара, количеством пиратов), рано или поздно найдётся зависимость, отдалённо похожая на твою.

+2

Что-то берут меня сомнения в связи новолуния и роста кристаллов, ой берут ) Скорее поверю в какой-то периодический процесс в банке с периодом 28 дней

раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+29
Менструальный цикл
раскрыть ветку 1
+1

При прочтении поста это вспоминалось, хз что в реале, не химик

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реакция_Белоусова_—_Жаботинского

+1

что за адовая штука))))  Через него погоду заказывать надо, а не предсказывать)

+1
Но ведь он работал и им пользовались столетие!
+1

Тоже делала штормгласс (желтый раствор, потому что камфора старенькая). У меня он реагировал лишь на изменение температуры. Когда стоял на подоконнике снизу выпадали кристаллы(от холодного подоконника). В теплую погоду кристаллов не было. Наблюдала я за ним пару месяцев, ради интереса засунула в холодильник - весь цилиндр был в кристаллах, возле обогревателя - чистый раствор. А потом я его случайно разбила,вот и сказочке конец))

раскрыть ветку 3
0

"желтый раствор, потому что камфора старенькая"

Скорее всего причина в другом, использовалась техническая селитра (из магазина удобрений), на вид кристаллы белые, но если растворить в жидкости, то становится заметно, что там присутствуют какие-то непонятные смолистые темные вещества. Количество примесей (и их характер) зависит от конкретной партии.

раскрыть ветку 2
0

селитра химически чистая:) в аналитической лаборатории делали:) только камфора была 1987 года(возможно в кладовке напитала чего), все остальное новенькое

раскрыть ветку 1
+1

L и D (L -конфигурация приписывается стереоизомеру, у которого реперная группа находится слева от вертикальной линии (от лат. "laevus" -левый). Соответственно, если реперная группа расположена справа, стереоизомер имеет D - конфигурацию (от лат. "dexter" - правый), это в простейшем случае) изомеры вполне могут вести себя по-разному.

При большинстве  искусственных синтезов, если не стоит задача получить определенный изомер,  в основном получается смесь 50 на 50, при натуральном - практически всегда определенный изомер, это результат работы сборочного комплекса белков, каждый из которых имеет одинаковую изометрию.

Что касается самого опыта, просто недостаточно данных, нужно хотя бы с сотню сосудов со смесью из максимально идентичных компонентов, в идеале с одного "котла".

Ну и конечно, имеет большое значение условие  содержания - внешнее давление, температура, освещенность, наличие магнитных полей и хрен знает чего еще, тут надо думать.

Прям диплом свой вспомнил, эх, молодость.....

+1
Может быть это просто реакция Белоусова-Жаботинского с периодом равным лунному?
+1
С ценами на нефть и биткоин нужно сопоставить!
+1
Это же целая научная работа!
+1
Хм всегда думал что "паяльная кислота" это другое название ортофосфорной, а не хлорид цинка. И пользовался для пайки железа ор ортофосфорной всегда. Надо почитать состав на бутылке в магазине)
+1
Круто просто с ума сойти как) и открытие про новолуния тоже крутейшее)
0
Очень ждал этого поста! Спасибо большое, что выложили! Очень классно и круто
0

В каком городе Вы живете? Или хотя бы широту скажите. Меня не отпускает мысль о влиянии отопления)

раскрыть ветку 1
0
Это было в Южно-Сахалинске
0

Скажите, вы наблюдали прибор в помещении где есть отопление? Если да, когда оно было включено (дата хотя бы приблизительно) ?

раскрыть ветку 1
0
Не могу сказать. Я наблюдал в частном доме, за отопление отвечал не я, да и включалось оно по необходимости
0

@Dirigible, если вы не против, то могли бы выложить исходные данные? Я бы немного поигрался в поисках закономерностей.

раскрыть ветку 6
0

Куда вам отправить их?

раскрыть ветку 5
0

Выложите на любой удобный вам сервис)

раскрыть ветку 4
0

Лет 20-25 назад я прочитал в журнале "Техника молодёжи"описание прибора "   Паутинка".В этом приборе на паутинке подвешивался треугольник ,вырезанный лезвием из тонкой фольги конденсаторной.Паутинка приклеивалась к крышке и помещалась в банку трёхлитровую.Треугольник мог  крутится на паутинке без трения.Прибор реагировал на восход солнца,при этом солнце на него не попадало.На изменения ветра,на луну и наконец реагировал иногда на меня,когда я подходил в эмоционально возбуждённом состоянии.Жене удавалось иногда мысленно воздействовать на него.А в журнале описывалось,что они сделали сосуд герметичным,откачали воздух,поместили в стальной и свинцовый экраны, а внутрь поставили видеокамеру и всё равно этот прибор реагировал на различные вещи.Например на свежее яблоко,треугольник поворачивался,а на гнилое нет.На заряженный солнцем деревянный брусок,перед этим остуженный до комнатной температуры.Короче они не смогли научно обосновать,почему этот треугольник крутится.

0
Это было очень круто. На пикабу меньше часа, а тут такая годнота. Респект
0

Очень добротная статья! Но есть несколько вопросов, которые хотелось бы прояснить.

На графике приведено сопоставление с 4-мя Новолуниями, однако, за период наблюдения в 200 суток их должно было быть 6 или, скорее всего, 7 (период Лунного цикла в 29.53 суток), как выглядел резонанс с фазами Луны и уровнем камфоры в оставшиеся периоды времени? Очень любопытно.

Почему в наблюдениях игнорировалась температура окружающей среды? Как показали другие независимые наблюдения, наибольшая чувствительность проявляется все же в отношении температурных колебаний.

График осадка в склянке основного прибора показан красным цветом, но этим цветом линий две, одна внизу, вторая, с большим отрывом, находится вверху графика (очерченная желтой горизонтальной линией посередине), что это значит?

раскрыть ветку 2
0

про две линии графика уже нашел ответ в комментах ) "Расстояние измерял и до основного, и до плавающего кристалла. Поэтому в графике на один штормгласс - две ломаные."

0

В оставшиеся периоды времени штормгласс перемещался по помещению, чтобы найти, где растут самые красивые кристаллы. У окна лучше всего.

Да, температура внешней среды влияет на количество осадка, но и Фицрой, и Делениус делали упор на форму и вид кристаллов и не упоминали температуру. Это уже тема для отдельного исследования :)

Верхняя ломаная изображает "высоту" плавающего кристалла, который рос сверху вниз

0

А можно ли применять больший объем? Например, банку литровую, и раствор заебенить пропорционально? Эффект сохранится?

раскрыть ветку 6
0

Лучше выбирать сосуды типа пробирки. В слишком широких сосудах кристаллы займут всё дно, а в высоту поднимутся мало, будет не так красиво. В пробирках наоборот - они будут вынуждены расти вверх

раскрыть ветку 5
0

Иными словами, если у меня будет высокий сосуд большого объема, то сохраняя пропорции я получу тот же результат, верно?

раскрыть ветку 4
0
Вот ты маньяк!
0

Учёные Крыма установили... - британские учёные нервно курят в сторонке

0

А что если попробовать поискать взаимосвязи нейросетьью?

Можно программой Neurosolution-можно так выявить не самые очевидные связи.

0

Кто-нибудь может мне объяснить, чей сумрачный гений придумал шрифт, в котором заглавная Ф чуть больше остальных заглавных букв?! И зачем?! Чтобы мы мучались??

0

Влияние лунного света на рост телеграфных столбов.можно было корреляционный анализ провести.

0

Лучше сравнить график роста кристалла с графиком колебаний температур в этой комнате за эти дни =)) на мой взгляд причина скорее в этом, а не в луне.

0
Круто. У меня есть такая приколюха с алика, даже название не знала. Мы ее на работе тестили в холодильнике. Теперь думаю, что будет, если засунуть в микроволновку.
0

Может тут все банально и просто и эта хреновина реагирует либо 1) резкие перепады температуры, 2) как часы с автоподзаводом накапливает энергию от вибрации какой-то, если исходить из исторической версии с определением погоды в море, то оба варианта могут вполне себе шторм предсказывать, что резкое, но незаметное для человека изменение температуры на пару градусов, что слегка более сильные волны вполне себе могут быть признаком шторма, а дальше в 9 из 10 раз ничего не случается, а эта хреновина растет, ну или шторм и все сразу замечают что она работает и рождается миф о чудесных свойствах. Ну а в обычном доме цикл 30 дней как раз таки может быть связан с тем, как часто сосед сверху активно любит свою жену и трясет кровать, хотя дом по фоткам на частный какой-то похож

0

Ты смотрел температуру, влажность, облачность, но хранил штормгласс дома?

Тогда он реально только на давление и луну реагировать будет)

0
Тут иногда виски с колой и льдом тяжело смешать тяжко и лень, не говоря уже о всяких опытах
0

однажды, перед выходом в море (спортивный яхтенный поход), кто то из экипажа предложил взять с собой два тазика один с песком второй просто тазик поймать на Гогланде чайку и сажать ее в тазики в зависимости от ситуации.

в шторм в тазик с водой, в штиль в тазик с песком))

как тебе такое Илон Маск?))

раскрыть ветку 1
0

Какие затейники

0
Я слышал, что он работает только изменяя температуру окруж среды.
0

Этот псто должен начинаться с фразы: "Штормгласс - это ..."

0
Объясните, пожалуйста, не химику, зачем нужно было извлекать камфору из камфорного спирта, чтобы затем снова смешать её со спиртом? И второй вопрос: где "без особого труда" сейчас можно достать (купить) чистый этиловый спирт без знакомств в аптеках и больницах?
раскрыть ветку 3
+1
Для штормгласса нужна другая крепость. Поэтому проще и надёжнее было получить чистую камфору, а потом приготовить нужный раствор.
На второй вопрос ответить сложнее, тем более не указана крепость спирта. Хорошие запасы бывают у медиков в экспертизе.
0

Боже мой, да где угодно. Вот много чего в стране не купить - сыра хорошего, или Кадиллак Эльдорадо 69 года, а спирта - сколько угодно. В любой точке, которая бодяженое бухло продает, можно затариться спиртом. Канистрами.

0
Не более года назад я возжелал готовить настойки на спирту. Простой запрос в гугле о покупке спирта выдал мне организации, которые торгуют спиртом в канистрах. Правда до покупки дело так и не дошло, так что однозначно рекомендовать этот способ не могу
-2
Можно для ЛЛ суть?
раскрыть ветку 3
+6
Красивая фигня не работает.
раскрыть ветку 2
+1
Спс.)
+1

Ллгс

-2

По описанию воздействующего фактора выглядит похоже на эфирный ветер (Майкельсон/Морли/Дейтон Миллер).

1) Связано с направлением и высотой.

2) Синхронная работа всех штормглассов.

3) Перестает работать после накрывания металлом.

4) Связь с событиями на Солнце.

Чтобы проверить эту гипотезу, нужно выстроить суточный/годовой график и сравнить его с графиками Миллера и звездным временем (если регистрируется космическое событие, межзвездный поток чего-либо и т.п.).

раскрыть ветку 2
+9

Автор, я прочитал внимательно, блестящая работа, поздравляю, это открытие и его надо отправить на присуждение государственной премии по науке и технике. По-моему, так это называется. На Нобелевку еще можно, я серьезно (если в литературе связи с Луной нет).

Запросите еще взаимосвязь с интерферометром LIGO, раз там лунное и приливное взаимодействие удалось установить, у них это называется tidal drift.

Есть несколько вопросов - как мерили длину, если там сверху и снизу кристаллы, и к какому именно прибору относится график? Колбы синхронные или нет между собой? На видео непонятно, что происходит со вторым штормглассом.

раскрыть ветку 1
+2

Расстояние измерял и до основного, и до плавающего кристалла. Поэтому в графике на один штормгласс - две ломаные.

Красный график - к первому, у которого фотографий больше и который потом в самодельном корпусе стоял. Зелёный - к тому, что выглядит просто, как сосуд

Нет, между собой они не синхронны

На видео второй стоит абсолютно пустой

-3
В сети есть фильм под названием "Вода". Ну или как то так. Предлагаю с вашими кристаллами провести эксперимент, повоздействовать различными жанрами музыки, ну и соответственно провести анализ, влияет ли это на форму кристаллов. Ждём результатов
-3

дурдом какой-то. У тебя герметично закрытая банка и ты фиксируешь влажность воздуха вокруг?

Что может воздействовать? Температура, свет, вибрация, эми вот пишут

раскрыть ветку 2
+1

Температура. Можно в термостат сунуть уверен кристаллы перестанут расти

раскрыть ветку 1
0

Такие опыты проводились, нет не перестают расти полностью, но и 100% однозначного ответа почему идут колебания не получилось. Тема обсуждалась, например, тут: http://forum.xumuk.ru/topic/10772-штормгласс-в-домашних-условиях/?page=36&tab=comments#comment-1091206

-4

Тот случай когда нажал "развернуть" и пожалел. Скроллил вниз долго со смартфона. Ну почему нету кнопки свернуть обратно.

-6
Вы хоть бы рассказали что это вообще такое, и с какой целью придумывалось. Вообщем тема не раскрыта минус вам....
раскрыть ветку 3
+1

Это штормгласс - бутылочка с раствором

Придумывался случайно алхимиками, использовался для предсказаний погоды

0

Дипломная работа по теме Штормгласса защищенная в 2017 году на отлично, с самым полным доступным историческим экскурсом в естество Штормглассов (детальнее не бывает):

https://drive.google.com/file/d/0B_valgguoanhUDVqZDVvNmFreEE/view

На странице 76 (в Приложении) дана таблица из 19 известных рецептур на основе солей NH4Cl и KNO3, более древний состав, о котором сохранились обрывочные сведения, предполагал использование алюмокалиевых квасцов и нитрата калия. Что особенно примечательно в свете недавней новости:

"В прошлом году археологи проводили раскопки возле города Лоян в китайской провинции Хенань.

Среди артефактов они нашли герметичный бронзовый сосуд. В нем было 3,5 литра неизвестного вещества, которое по запаху напоминало вино. Что же это на самом деле, выяснилось только сейчас, когда ученые закончили исследования.

Они сообщили, что жидкость содержит нитрат калия и алунит. Ведущий археолог расследования Фушэн утверждает: нитрат калия и алунит - основные элементы медицины бессмертия. Такие рецепты есть в древних даосских текстах."

Из алунита как раз и получают те самые квасцы (путем обжига).

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за инфу
-7
Ты по русски напиши чё с чем смешать и где купить (сколько по деньгам вышло?). Интересная приколюха, хочу себе такую!
раскрыть ветку 1
-1
На али storm glass.
-8
-15

Имеет смысл прежде чем ссать в уши, хотя бы кратко пояснить основной тезис. Что такое штромглас. А то блять, "я расскажу", и начинает заливать про какие-то работы, хвалы и измерения. Дохуя букв, не хватило терпения найти о чем речь вообще.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: