28

Шляпа "Австралийка": фасон, а не зубы.

Всем фыр! На связи Песчаная лисица.

Одним из самых известных фасонов широкополых шляп является так называемая "Австралийка". По степени популярности и известности она уступает разве что "стетсону", и то не факт. И первая ассоциация - конечно же "Данди по имени Крокодил". Да, этот герой носит такую шляпу. Но из-за стереотипного мышления по какой-то причине массовый зритель зацикливается на слове "крокодил" и любую шляпу с зубами называет австралийской, а любую шляпу без зубов австралийской шляпой не признаёт.

На самом деле зубы не имеют никакого отношения к австралийке. Австралийская шляпа это фасон: форма и пропорции залома, тульи, полей шляпы. А зубы - просто необычный вариант декоративной отделки.

История этого фасона связана с именем Бенджамин Дункерли. Английский "шляпник", уехавший в 1874 году в Тасманию и основавший там шляпную мастерскую имени себя. Через год Бенджамин перевёз в Тасманию жену с детьми (в Тасмании родилось ещё четверо) и придумал собственный авторский фасон шляпы. Да, ту самую "австралийку". Раскупалась эта шляпа настолько хорошо, что семейная компания Бенджамина наняла дополнительно 30 человек, выйдя на оборот "750 голов" в неделю. 

Но что-то пошло не так. Что именно - доподлинно неизвестно: архивы пишут только, что господин Дункерли был хорошим изобретателем и шляпником, но никудышным бизнесменом. В итоге он потерял большую часть своих денег: в 1879 году бизнес был объявлен банкротом.

Лишь в 1885 компания восстанавливается и снова начинает работу. Бенджамин по сути был изобретателем и его успех во многом связан с двумя моментами:
1. он где-то раздобыл денег, чтобы снять ограничения по банкротству.
2. он изобрёл машину, удаляющую жесткий остевой волос из шерсти кролика отделяя его от подшёрстка.

Бенджамин Дункерли решает ехать обратно в Англию патентовать свое изобретение, в 1893 году получает патент в Англии, потом в Австралии и в США. И вот уже бизнес пошёл в гору, благополучно преодолев (во многом благодаря военным заказам) и первую и вторую мировую войны и великую депрессию и другие сложности. Компания переехала из Тасмании с производством сначала в Мельбурн, а потом в Сидней.

Во многом к этому успеху приложили руку зять Бенджамина Стивен Кейр (он женился на дочери Бенджамина Дункерли Харриет в 1905 году) становится генеральным директором Dunkerley Hat Mills Ltd, а некто Артур П. Стюарт (похоже единственный не-родственник в руководстве компании) - председателем совета акционеров (из семи акционеров). Стюарт знаменит тем, что именно он зарегистрировал официальное торговое название фасона австралийки - "Акубра".

«Akubra» стала не только фасоном, но и брендом. Компания существует и по сей день под бдительным руководством семьи Стивена Кейра: у них там видимо плохо с фантазией, потому что мальчиков упорно называют "стивен кейр" и нынешний председатель совета директоров компании "Акубра" - правнук того первого Стивена, уже четвёртый по счёту, Стивен Мейтленд Кейр, именуемый "Стивен Кейр IV". Семейные традиции - они такие.

Компания выпускает головные уборы самых разных фасонов, включая ту самую классическую австралийку, с которой всё началось.

Если подробно говорить о самом фасоне, то австралийка - это шляпа с широкими полями, чуть загнутыми по бокам, с высокой тульей, характерно заострённой спереди, с крышкой в форме капли без глубокого прогиба. В Австралии она стала национальным символом и частью униформы вооружённых сил. Для всех остальных - красивый, удобный, практичный головной убор. И зубы вообще не при чём.

Вот для иллюстрации несколько вариантов фасона "австралийки" работы нашей мастерской: в разных материалах и с разной отделкой.

Как видите, нет никаких зубов или даже намёка на них. Собственно и сама кампания "Акубра" начала выпускать шляпы с зубами только после появления фильма про австралийца Данди на экранах. То есть спустя более чем 80 лет работы, что как бы намекает ;)

Надеюсь, было интересно.
Пишите в комментариях ваши пожелания, мы попробуем их учесть в будущих постах. 

С уважением,
безумная шляпница ( https://vk.com/id16097766 )  и мастерская "Песчаная Лисица".


Фыр-фыр
=^_^=

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества