Шкода: Когда автомобили и сожаление встречаются в одном слове

Начнем с автомобилей. Škoda - это автомобильный бренд, основанный в Чехии в 1895 году. Шкода производит широкий спектр авто, от маленьких городских до внедорожников и семейных автомобилей.

Шкода: Когда автомобили и сожаление встречаются в одном слове Словацкий, Словацкий язык, Иностранные языки, Познавательно, Авто, Чешский язык, Чехия, Европа, Stable Diffusion

Шкода по мнению нейросети Stable Diffusion

Однако, интересно то, что слово "шкода" также имеет еще одно значение. На словацком и чешском языках оно означает сожаление. Например, фраза "Je mi škoda" (читается [йе ми шкода]) на словацком языке и "Je mi líto" на чешском языке можно перевести как "Мне жаль" или "Я сожалею". Это выражение часто используется в обыденной жизни, когда мы выражаем сожаление о пропущенной возможности или о том, что что-то пошло не так.

В данном контексте можно придумать некоторую игру слов. Например, можно сказать: "Мне шкода, что у меня нет автомобиля Škoda". // рубрика каламбур =)) //

.

Хорошо, с двумя значениями (авто и сожаление) мы разобрались, но

почему же все-таки бренд называется Škoda?!

Škoda это также распространенная чешская фамилия. И конкретно в нашем случае основателем машиностроительного завода как раз был чешский инженер и предприниматель с фамилией Шкода - Эмиль Шкода.

Пикабушники Чехии

341 пост939 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Кроме общих правил Пикабу, у нас запрещено:

- Разжигание национальной или религиозной розни.

- Реклама.