9398

Семейный кризис не по сценарию

С женой мы 15 лет, 13 в браке. В последний год семейная жизнь превратилась в обычную семейную жизнь, на работу, с работы, готовка, уборка... Всё как у людей. Со стороны - счастливая семья, внутри не то что бы скука, а какая-то апатия. Жена приходит с работы, уткнётся в телефон и не слышит ничего вокруг. На мои просьбы часто огрызается, попытки поговорить - ты всегда меня виноватой делаешь! За 4 дня до моего дня рождения попала в дтп, на 4 предыдущих царапины я отреагировал спокойно, просил ездить внимательнее, а тут впервые в жизни наорал на неё. Часто начал злиться, вспоминаются все мелкие обиды, накрутил себя и всё, с работы домой не хочется. И вроде бы люблю её, и она меня тоже, но постоянное напряжение в воздухе, я молчу почти всё время, с ней не поговорить, она мне рассказывает о своём, я как бы слушаю, как она сказала: всё хорошо, ты заботливый, надёжный, но вот нет ощущения как раньше, чтоб бабочки в животе порхали. И вдруг...

8 марта. Подруге жены подарили билеты в театр, позвала мою с собой. В общем, моя принарядилась, дежурный комплимент, позвони, если спектакль долго будет. Ушла, а я сижу с чувством, что что-то упустил. Долго думал и дошло - а ведь в театр ушла не моя обычная жена, а красивая и эффектная девушка, которую я в последний год не замечал в своей жене! На антракте она мне скинула фото в полный рост, я просто пожирал её глазами, всё в ней было прекрасно! Утром проводил её на работу, обдумывал всё плохое, что произошло за последний год, и понял - причина сдохших бабочек не она, а я. Это я на каждую претензию замолкал и откладывал обиду на полку, где их в итоге накопилось море. Это я перестал обращать на неё внимание из-за этих накопившихся обид и проблем. Вспомнил, что когда я уже молчал она говорила со мной, просто мне надо было тоже говорить, а я только слушал. И я понял, что делал неправильно, и что нужно делать. Мне захотелось вернуть её бабочек.

Написал ей длинную смску с признанием в любви, что было весьма неожиданно для неё.)) Вечером после работы, сказала, что это было мило.

За всю жизнь я ей подарил цветы всего два раза, в день свадьбы (так себевремч выбрал, согласитесь) и на один из дней рождения. Считал, что подарок не ахти какой, завянут всё равно. Она "соглашалась", я покупал её любимые вкусняшки. А тут чего-то захотелось, сорвался в город, выложил последние деньги на 1 розу и забежал к ней на работу.

Она часто уходит в дальнюю комнату, надевает наушники и танцует, скидывает усталость после рабочего дня. В тот день она так же ушла, а чуть позже меня ноги понесли к ней, пригласил её на медленный танец (пофиг, что не умею). Опять в глазах удивление, мы танцевали около часа, я откровенно пялился на неё, болтали о всяком, а в голове: какая же ты красивая!

Я не знаю, на каком этапе моих ухаживаний пала крепость. )) Всё это время я ей делал комплименты, помогал ей уже не механически, а с вниманием, в Ютубе заглянул на мастер-класс по бисеру и сплёл для неё браслет. Коряво, но симпатично.)) Мы болтали с ней полночи, впервые без повышения голоса, я слушал её, и всё больше понимал, какой я мудак. Ей чтоб цвести не хватало именно вот этого, чтобы муж обращал на неё внимание. А я дебил.

Я прихожу с работы домой, дома уже готов ужин, но позже. Я утыкаюсь ей в волосы и не могу надышаться. За две недели жена успела меня вытащить в кино, на игру и на съемки в массовки. Оказывается, там интересно.)) Она расцвела, хоть и не меняла в себе ничего, но становится всё красивее (или это в моих глазах так), а недавно начала улыбаться как раньше, улыбкой влюбленной девочки. Строгая дама с крепкими нервами тает, когда её обнимаю и говорю, как я по ней соскучился. И мне приятно гулять по ручку, хоть и раньше было неудобно. Так вот, к чему это я? Может быть не нужно быть суровым и сильным мужиком по отношению к своей любимой, когда она ждёт именно нежности и ласковых слов? Как знать, может многие и не разводились бы, если бы смогли вовремя понять друг друга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
sudo reboot now
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, настало время и мне получать минусы.


Откуда вот это вот берётся? Почему если мужчина закрылся по каким-то причинам, то женщина закрывается в ответ и пока мужчина не проявит интерес к ней, к отношениям, не начнёт подчеркивать ее для себя важность -- ничего не поменяется? Почему в обратной ситуации, исходя из моей практики и практики знакомых мне людей, начинать что-то делать тоже должен мужчина, иначе в абсолютном большинстве случаев, женщина просто развернется и уйдет?


Это не риторические вопросы, но почему вместо ответов я обычно получаю молчаливые минусы, а то и статусы женоненавистника?


Автор, я за вас рад. Нет, серьезно, я не буду говорить, что вы каблук или поступили неправильно. Вы решили проблему, в которой отчасти сами и виноваты, это заслуживает уважения. И я однозначно рад за вас, что ситуация наладилась, без иронии и сарказма. Но, тем не менее, я всё еще не могу понять, почему в абсолютном большинстве ситуаций -- внимание, не во всех абсолютно -- либо мужик разруливает, либо отношения разрушаются?


Это не вам вопросы, если что, а скорее просто в пространство.

раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае изначально жена пыталась решить проблему, это я видел во всём минусы и замыкался. Предлагала съездить отдохнуть одному, даже в санаторий, у них по работе путевки по большой скидке, сходить куда-нибудь вдвоем, в общем, делала что могла, а я раздражался на всё. Так что она замкнулась позже.

раскрыть ветку (1)
9
sudo reboot now
Автор поста оценил этот комментарий

Услышал вас. Тогда получается я тоже был не совсем справедлив применительно к вашему случаю. Хорошо, что бывает иначе, чем я описываю это даже, в некоторой степени, вдохновляет.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно женщины какое-то время пытаются наладить отношения, пытаются, пытаются... Ничего не меняется, мужчину "все устраивает и так". И в итоге женщины понимают, что дело гиблое, и подают на развод (да, это одна из причин, почему на развод чаще подают женщины, чем мужчины".

Так что, мужчины, если жена вдруг устроила "ужин при свечах" и в новом кружевом белье, вам стоит напрячься: возможно, это ее последняя попытка вернуть что-то угасшее. И если попытка не удастся, следующим шагом будет развод по ее инициативе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант, что просто решила сделать мужу приятно и у них все хорошо, не?) Это ж, на каждый знак внимания с ее стороны напрягаться придется...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я понятия не имею, как в вашей практике, но в моей все просто: отношения меняются, когда к этому стремятся двое. И женщины это обычно делают "по умолчанию" - уходят уже спустя годы, потому что задалбываются прикладывать усилия в никуда.

Поэтому как только мужчина тоже начинает хоть что-то делать, ситуация разруливается.

Со стороны выглядит так, как будто это он все разрулил. Если вы кстати думаете, что в ситуации ТС он со всем справился, то вы неправы, он взял свою часть ответственности на себя, вторая часть осталась на его жене)

Если что, бывает и иначе, конечно - но тогда мужчина сам ничего не разруливает, он пытается, но брак все равно заканчивается.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а потом посты на пикабу «все было хорошо, душа в душу, но жена подала на развод   НИ С ТОГО, НИ С СЕГО». и в ответ - да она другого нашла. а то что жена несколько лет стучала в глухую стену и просто задобалась, так это осталось незамеченным никем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь объясните мне, дебилу. Можно даже без гендерного разделения ролей. Вот ухаживания и вот эти вот все заигрывания - это по сути павлиний хвост. "Я получаю внимание, комплименты, цветы/борщ и т. д. - человек мне нравится и важен, не получаю - тогда нет". Ну то есть получаем рядом с человеком положительные эмоции - подсознательно переносим причину их появления на него самого и он в глазах "расцветает". Туда же все эти приукрашивания себя и выпендривания. То есть голышом после душа человек вас не заводит, а вот в платье/костюме с косметикой и парфюмом - огонь? Так это же тоже напускное. И получается мораль поста и большей части комментариев - давайте лицемерить и манипулировать в отношениях. Может надо просто спутника жизни нормально выбирать?

Я подозреваю, что где-то не прав. Но где?

P. S. Я не говорю, что внимание, поддержка, забота и комплименты не нужны. Я про то, что если брак/отношения держатся на них, а не на личности партнера- а зачем такие отношения?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

если мы убираем взаимодействие из отношений и оставляем только саму личность, то логичнее любить какую-то знаменитость. кого-то самого умного или  самого целеустремленного и т.д. ибо, какая разница, если обратная связь примерно такая же, а личность более развитая.

когда люди живут просто как соседи и от кота больше эмоций получаешь, то зачем  такие отношения? а восхищаться издалека можно и вне отношений.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я постскриптум и бахнул. Речь не об отсутствии взаимодействия. А о том, когда человек ценен только этими взаимодействиями.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы было только, то пары распадались бы сразу после первого же молчаливого  вечера, неподаренного цветка или больной головы. обычно это отчуждение тянется годами, пока однажды один или оба не осознают, что они просто коллеги по быту.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишете про абсолютное большинство ситуаций, в которых либо мужчина начинает что-то делать, либо все рушится. И это отчасти верно. Но.
В абсолютном большинстве таких ситуаций женщина изначально проявляет эмоции и выражает привязанность к партнеру (тактильный контакт - объятия, поцелуи, на коленках посидеть, за руки подержаться, слова любви и ласки, похвалы и ободрения, в некоторых случаях приятные сюрпризы, вроде любимого блюда, или маленькие подарки).
Однако, в обратную сторону это не работает или работает по запросу/уговорам на короткий срок. Инициатива в ответ не проявляется, разговоры не помогают кардинально изменить ситуацию, и тут или начинаются ссоры, скандалы, или происходит охлаждение.
Можно, конечно, спихнуть свое нежелание на характер, натуру, венеру в меркурии, но ведь чаще всего в конфетно-букетный период ничто из этого не мешает. Да и отношения двух людей - это всегда готовность идти на компромисс.
Так почему же уступать и прогибаться в угоду комфорту партнера всегда должен кто-то один?
Конечно же, бывает и наоборот, но средняя температура по больнице (многочисленным знакомым и куче постов тут же, на пикабу) выглядит именно так.
раскрыть ветку (3)
sudo reboot now
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но если вы говорите, что уступать и прогибаться должны оба, то почему тогда из конца вашей записи получается, что в этой ситуации есть выбор между "мужчина прогнется и будет вести себя как это приятно женщине или отношения закончатся"?

Я например не люблю нежности и тактильный контакт. Нет, я не против и знаю, что моим женщинам это бывает нужно, вполне могу где-то их обнять, погладить и так далее. Делаю это, правда, в основном по запросу, но вполне согласен с мыслью о том, что если мне это не нужно, то не значит, что не нужно другому.

Но ведь из ваших же слов получается, что этого недостаточно и мужчина должен не только делать, а еще и поменять своё отношение к вопросу, при этом не на какое-то там третье, а конкретно на то, что нравится и нужно девушке, иначе -- как вы сами и говорите -- охлаждение и разрыв.


Вот и выходит, что многие женщины -- не все, но многие -- смотрят на ситуацию с точки зрения "всё должно быть как я хочу и как мне комфортно, а если я с ситуацией не согласна, то шёл бы он на хер, найду другого, с кем будет комфортно". И нет, это не женоненавистничество, я точно так же буду осуждать и мужчин, которые так себя повели бы. Вот только я таких почти не видел, не веду себя сам и не видел среди знакомых мужчин.


Вернее, вру. В итоге, когда меня описанная выше ситуация задолбала в край, я начал вести себя точно так же. Итогом становятся обиды со стороны женщин, и -- вот уж внезапно -- охлаждение и разрыв отношений!


Опять же, я не говорю, что таковы все женщины. Или все мужчины. Или все люди. Но и игнорировать большую частоту определенных ситуаций я не могу, это было бы странно.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Компромисс в том, что это можно делать иногда (а не ежеминутно). Вы ведете себя так, как вам комфортно большую часть времени, но не забываете и о партнерше. Можно договориться о каких-то конкретных знаках внимания, но не забывать/забивать на это.
Ну или изначально выбрать партнершу, которой тоже это все не нужно, правда, это что-то из области фантастики.
Опять же, если сначала это было, а потом "я не люблю тактильность" - это намеренное введение в заблуждение, обман.
раскрыть ветку (1)
0
sudo reboot now
Автор поста оценил этот комментарий

С этим могу только согласиться.

Спасибо за диалог.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стереотипы и гендерные роли с молоком матери впитываются. Ситуация постепенно меняется, но не спешно, с перекосами …

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мужчины не замечают стараний жены, которое она проявляла ранее. А потом уже поздно

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества