1561

Секрет слесаря

Всем привет! Работал я когда-то давно в небольшой столярной мастерской и был там у нас слесарь - Сергей. Вот про него и хочу вам рассказать.


Было это в 2006-ом году, если не ошибаюсь. Я когда устроился туда, Серёга уже работал. И, как обычно бывает в небольших частных шарагах, выполнял он там множество функций. Как говорится "И жрец, и жнец, и на дуде игрец".


Чтоб вы понимали, познакомился я с ним, когда он меня на пилораме учил работать. В принципе, он знал все станки, о чём говорило отсутствие двух пальцев на левой руке.


Кроме этого, он следил за работоспособностью всех станков, большинство из которых уже дышали на ладан. На нём также была вся сварка, резка болгаркой, электрика, ну и так далее... Но самое главное, он точил все ножи, свёрла и фрезы для станков.


В общем, занятости ему хватало, хоть и нельзя было сказать, что у него была "жопа в мыле". Делал он всё всегда медленно, степенно, но тщательно. Единственное, особо не старался делать "превентивный" ремонт. Ждал, когда уже всё встанет колом... Говоришь ему например: "Серёга, поменяй ремень, уже свистит, дымит, лохматый весь..". А он прийдёт, посмотрит: "Ну работает же?". И всё в таком плане.


Но ему никто никогда претензий по этому поводу не высказывал, потому что получал он немного, а геморра хватало и все это понимали. Тем более некоторые вещи, кроме него делать никто не умел или не хотел.


И вот ходил наш Серёга, ковырялся по-тихоньку и всё просил ему зарплату поднять. Только при мне, это где-то полгода продолжалось. Честно, не помню сколько он получал. По-моему 6000р.


Даже меньше, чем простой работяга вновь прибывший. Но это получалось из-за часов, потому что мы работали по 12, а он по 8.


В итоге весной, когда самая страда ещё не началась, но уже входили в сезон, он - после очередного игнора от начальства, взял и уволился... Никто его удерживать не стал. Мы - простые работяги, даже поддержали его решение. Начальник цеха вроде пошёл к директору за него "слово молвить". А директору пох. У него же как всегда, - "за забором очередь стоит". Взяли какого-то парня молодого, после училища. Который вообще впервые оказался на производстве.


И как всегда в таких случаях бывает - только пару дней прошло с ухода слесаря, и затупились ножи на рейсмусе. Ну комплект заточенных ножей остался от Серёги в наследство, а менять то некому... Новоиспеченный работник из "очереди за забором" даже пробовать не стал. Сразу открестился.


А без рейсмуса делать было нечего всему цеху. "Алес капут", короче. Посовещались "сильные мира сего" на планёрке и поставили одного из самых опытных работников - бригадира Андрея Николаевича на эту, как всем тогда казалось, не самую сложную, но ответственную задачу. А он в свою очередь взял меня "подмастерьем". По какой причине, если честно не знаю. Сергей эту операцию выполнял всегда один, хоть и медленно, мог весь день почти провозиться. А я у  Андрея изначально числился учеником. Он даже меня называл Санчо Пансе.


Ну стали мы заниматься. Ножи длиннющие. Если не ошибаюсь 1,2м. Четыре такие "сабли" нужно поставить в барабан, - все одинаково и без всяких наклонов и углов.


Андрей Николаевич конечно воспринял это как вызов и хотел сделать всё быстро и конечно же качественно. Я там особо не помогал, только поддерживал морально и ключи подавал. Но справились мы примерно минут за 40...! При том, что Андрюха всё по 10 раз перепроверял... Когда закончили даже перекинулись между собой фразами, типа: "Чем он тут занимался весь день, этот мудила?))".


Для проверки позвали для объективности мастера - ЮПа. Тот отнёсся скептически... "Слишком быстро что-то. На отьебись небось поставили...". Запускаем щит примерно метр шириной в станок. Прогоняем и измеряем стороны. Расхождение между сторонами по толщине почти полтора миллиметра! Это ОЧЕНЬ много. Допустимо 0,2мм. Значит ножи стоят не параллельно относительно стола. Ну ЮП поржал. Сказал: "Раньше обеда не зовите больше...".


Андрей Николаевич в ахуе... Всё чётко было! Я говорю:


– Может ты затянул плохо? Станок включился и ножи ушли...

– Да нет вроде... Ну теоретически возможно... Ножи длинные, а болты слизанные, сложно туго затянуть...


Стали пробовать ещё раз. АН чё-то там мерял, мерял. Всё нормально! Все ножи стоят по замерам (специальной штуковиной) ровно относительно барабана. Ну затянул потуже. Запускаем ещё раз, уже самостоятельно,без мастера. ТОЖЕ САМОЕ! Я говорю:


– Ну значит стол кривой. Ножи ровно стоят, а стол под наклоном. Отсюда и разница.

– Этого не может быть. Иначе бы всегда так было. А мы вот только до замены ножей работали и всё было ОК.

–  Логично... Ну значит ты криво ставишь!))

– Да пошёл ты!


Полезли третий раз. В этот заход мой Дон Кихот, для чистоты эксперимента, все ножи полностью вынул и поставил заново. Показал мне замеры. Ровно? Ровно...


Запустили. Разница 1,2мм... Тьфу, блять! Я говорю:


– Стол кривой!

– Да не может быть! Был же только что ровный... Никто ничего не гонял нестандартного!

– Значит секрет какой-то есть!

– Да что тут можно засекретить?

– А я откуда знаю? Говорю секрет какой-то. Позвони Серёге и спроси! Ну или ты криво ставишь)))

– Ну поставь сам!


А я чё? Без проблем! Выставил, замерил. Всё ок. Ни на микрон нет расхождения от барабана по замерам. Затянул тоже до усери!))


Запускаем. Хер! 1,4мм разница по краям опять... Андрюха ржёт:


– Чё? Криво поставил?))

– Да пошёл ты!


Подходит уже мастер. Мы разводим руками. Он со словами "Никому ничего нельзя доверить" закатывает рукава. Мы с Николаичем сваливаем на обед. После обеда приходим. ЮП недовольный:


– Стол завален!

– ДА! (чуть не кричу я)

– Да не может быть... Бла-бла-бла... (объясняет АН)

– Бляяя.... (соглашается ЮП)

– Да секрет какой-то есть! Юра, ну хоть ты позвони Серёге! (опять гну свою линию я)

– Да пошёл ты! (хором)


Остаются они уже вдвоём. Я ушёл другими делами заниматься. Только на контрольные замеры прибегал и злорадствовал. Меньше чем 1,2мм расхождения, у них так и не получилось выставить. Проковырялись они в итоге где-то до 15-00))


Приходит уже начальник цеха:


– Ну как дела?

– Да стол похоже кривой...

– Не может быть! Только же ровный был!

– Значит секрет какой-то есть!

– Бляяя...


Звонит Серёге:


– Сергей... Тут это... На рейсмусе ножи не можем выставить...

– Ну я могу завтра подъехать.

– Да нам бы сегодня надо... Ночная смена же выйти должна, а им делать будет нечего...

– Сегодня не могу, я уже пива выпил.

– Да на такси приезжай. Оплатим!

– Ок.


Приезжает Серёга. Начальник цеха нас всех разгоняет по своим местам. Ну мы уходим конечно, а сами следим чем дело кончится. Серёга значит щит запустил. Расхождение померял и в ножи. Поправил. Ещё запустил. Померял. Опять в ножи. Ну и так раза четыре. По времени заняло часа два. Потом зовёт ЮПа. Принимай работу!


Ну мы прибежали уже всем составом)) Запускаем щит. ТЮТЯ В ТЮТЮ! Даже на десятку нет расхождения... Окружаем его...:


– Ты как, падла, это сделал? В чём секрет??


Ну Серёга видит, что живым мы его не выпустим:


– Да нет никакого секрета! Стол кривой давно уже... Вот я ножи и выдвигаю с одной стороны... По столу выравниваю, а не по барабану!

– Тьфу, БЛЯТЬ!

– Мудила...

– Я же говорил!))


Всё закончилось хорошо. Серёга ушёл живым, а после и вовсе вернулся на работу на своих условиях. Это случилось после того, как начальство выяснило что заточка ножей и фрез на стороне у заточника стоит примерно как старый оклад Сергея. Молодого парня тоже оставили ему в помощники и как ученика и первым делом они выровняли вместе стол на рейсмусе)) Правда, где-то через год Сергей всё-таки уволился в связи в переездом. Как собственно и я. Поэтому не знаю, чем там дело кончилось))


Вот такой рассказ) Без особой морали, просто было интересно и забавно в этом участвовать)) Респект, кто прочитал до конца!

98
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и читать интересно, и мата в меру, и с запятыми почти все хорошо!) Автор молодец, порадовал, спасибо!)
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но она же регулируемая)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Он нам так пилу ручную починил один раз)) Спрашиваем: "Ты чё, блять, сделал? А как глубину пропила то менять теперь?" А он: "Так вы одну только глубину и пилите постоянно! Мозги не ебите мне!")))

Он нам нужную глубину и настроил... Навсегда!))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось: Правила безопасности я знаю как свои три пальца!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас там трое таких работало... Черепашек-ниндзя))

9
Автор поста оценил этот комментарий
На моем бытовом настольном рейсмусе есть возможность регулировки высоты разных сторон режущего вала относительно стола. На промышленном она есть и подавно.
Написано здорово. Респект.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже была. Но не работала..)) Там сам стол то ходил с большим трудом) я же написал, станки были чуть не довоенные))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я по тексту не понял, жопил ли начальник своевременную замену комплектующих. У меня сложилось впечатление, что жопил Серёга, чтоб стать "незаменимым".


Но я согласен, что начальник тоже мудак, что допустил такую ситуацию.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, что начальник "жопил" в гораздо большей степени))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Кто работает на старых станках, ничего удивительного в истории не увидит, к каждому отдельному станку свой подход. У меня три фрезерных: консольный-вертикальный, горизонтальный и широкоуниверсальный станки, на каждом свои особенности. Где-то выпадает пара скоростей подач (но перебирать всю коробку некогда и незачем- обходимся имеющимися скоростями), где-то не работают гидравлические стопора, где-то автоматическая подача стола по вертикали не включается. Так что дело житейское, все с опытом приходит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да там так и было. Где просто кнопка не работает, где свёрла стоят не параллельно. Везде какие-то тычки, фанерки, арматурины напиханы. Так и трогать нельзя!))) Даже с хорошими намерениями))

Всё уже варено-переварено по сто раз... Посточено... Но ходит как-то.. А полезешь чинить, - пизда рулю))

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Положить на стол калиброванную плиту (не обязательно деревянную) и проверить касание всех ножей - это, как бы, штатный способ настройки. Как вы по-другому делали не представляю.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я плохо себе представляю ваш способ. По крайней мере на том станке, про который шла речь)) Там стол полтора на два метра, примерно. И защита с обоих сторон, похожая на гусеницы от танка)) Туда запускаешь заготовку и вообще не знаешь, появится ли она с обратной стороны))

А как проверять касание ножей?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что дожидался когда станок встанет колом.
А в описанном случае так вообще. Вместо капитальной наладки станка настраивал ножи так, как только он один и сумеет.
Ему, конечно, заебись, слов нет. Незаменимый работник блять.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доля истины в ваших словах есть. Но и его можно понять. Мотивации никакой. Мы то от сделки получали бригадной, а ему от того работает станок или стоит, не холодно не жарко. На нём только ответственность, а получал он как разнорабочий, который доски перекладывает с места на место.

Ещё и начальство за каждый ремень заменённый и подшипник мозги ебёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, кстати, у меня на рубанке "интерскол" передняя платформа "плавает", ну качается то бишь. Это как-нибудь лечится?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серёга бы приварил...))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидал концовки про то, что Серёга в другой кампании перечислил то, с чем работал, и стал там получать зп в 3-5 раз больше, чем у вас
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в нашем городе особо не было вариантов. Он собственно и переехал поэтому.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал с удовольствием, автор молодец))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

КГ/АМ.

Твои мастера дебилы натуральные, раз после первого же косяка не перекрутили ножи по столу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. А кому это надо на себя такую ответственность брать? Подшипники полетят на барабане или ещё хуже движок. Потом выяснят, будешь бесплатно год работать))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть. То есть это в порядке веще грубо нарушая ТБ работая механиком пускать людей на заведомо неисправный станок? Не приходилось видеть вылетевшие клинья из фрезерных головок филенчатых? А я видел. Через руку столяра прошел кусок железа размером с молоток. Пальцы есть, а ладони нет. Тоже были грани слизанны и стопорных болтов не было. Мудак ваш Сережа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве слесарь должен следить за соблюдением ТБ? Или я что-то не так понимаю?))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

да тоже с таким Серегой работать приходилось. Все молились на него, типа механ от бога. А когда он  уволился, пришлось от отсутствия других вариантов, мне его работу делать. Вот эти подкладочки из жестяночек-рулеточек, скрутки в движках и тп просто бесили. Какая проблема направляшки помыть-почистить и подъемные винты? Это требует много времени и усилий? За одни слизанные грани на винтах клиньев уволил бы этого Cережу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А где он должен был их взять по вашему?)) Сам выточить?))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

желания не было просто

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам то лучше знать, конечно же))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Руководство скорее двух "серег" наймет, с полуторным от него окладом и часть функционала на остальных распределит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в итоге, почти так и получилось. Просто пока производство полностью не встало, директор не понял, что товарищи "из-за забора" не все одинаково полезны))

0
Автор поста оценил этот комментарий

в конторках такого плана вообще никто ни за что не отвечает. Слесарь за станки, маляр и столяр за сроки и качество, владелец за зп и тб.                                       

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему Серёга мудак? Ему больше всех должно было быть надо?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Как всегда, подняло настроение)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо за комментарий)

5
Автор поста оценил этот комментарий

На таких Серегах пока ещё вся страна держится)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжал к ним 2 года назад. Они там все так и работают. Ну костяк, человек 6. И не жалуются)) А на производстве всё тоже самое... Хотя прошло уже почти 15 лет))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Жнецом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шведом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но и другие люди должны уметь то, что делал Серёга.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начнёшь делать, то что делал Серёга и не заметишь как сам станешь "жрецом"))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
6000 тысяч 🤦♂️ я в 2008 (мне 19 лет было) по командировкам монтажником (принеси, подай, пошёл на*уй не мешай) 50 т.р. з.п. на базе в 14 т.р. считал нищенской.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 2008-ом я тоже получал уже больше 40)) а в 2006-ом что-то около 10-13)

0
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть. То есть это в порядке веще грубо нарушая ТБ работая механиком пускать людей на заведомо неисправный станок? Не приходилось видеть вылетевшие клинья из фрезерных головок филенчатых? А я видел. Через руку столяра прошел кусок железа размером с молоток. Пальцы есть, а ладони нет. Тоже были грани слизанны и стопорных болтов не было. Мудак ваш Сережа.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто спорит то?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

– Может ты затянул плохо? Станок включился и ножи ушли...

Если бы он плохо затянул, вы бы всем цехом под верстаки залезли. Очень, сцука, страшно, когда летают куски железа.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не до такой же степени всё было плохо у нас)) Насколько я помню болтов там несколько. Мог уйти только край, например в теории. На что и было похоже по результатам замеров заготовки.

А так там защита была, на такой случай.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль проста: директор- пидарас.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно)

6
Автор поста оценил этот комментарий
"и ШВЕЦ и жнец и на дуде игрец"
"санчо пансА"
а история интересная ))
Хотя отношение к таким работникам, как Серега, лично У меня негативное.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже не буду исправлять, но на будущее запомню. Спасибо)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества