Найдены дубликаты

+5
Мне 35 и я совсем не мечтаю выходить на пенсию. Я рад, что до нее еще 30 лет и я еще могу во всех смыслах.
Вообще какая глупость - желать неизбежного.
раскрыть ветку 6
0
Правильно делаешь.
-1
Не нужно путать "могу" и "должен": без пассивного дохода один вариант - должен. До 65 лет.
Учитывая, что я с каждой зарплаты пополняю пенсионный фонд, глупо по-моему не желать. И речь, конечно, не о желании поскорее в старость окунуться.
раскрыть ветку 4
0

Не нужно путать "могу" и "должен":

Так я и не путаю.
В ПФ деньги платит работодатель.

раскрыть ветку 2
0
А ты, случаем, не из поравалитиков?
+7

Суки! Честное слово, суки!

Вот когда будет вам два года до пенсии, седая голова, вставные зубы, одышка и секс в воспоминаниях, вот тогда вы вспомните годы  за 30 лет до пенсии!

+4

Я то же сегодня из отпуска. И до пенсии ещё четверть века. Радует одно - не доживу....

раскрыть ветку 2
+3

Радует одно - не доживу....

Это только так кажется. "Молодость, это такой недостаток, который быстро проходит".

раскрыть ветку 1
+3
Очень быстро. Но до пенсии все равно далеко. А возможно и никогда.
+1

То есть вы печалитесь, что вам до 32,5 что ли?

Иллюстрация к комментарию
+1
У меня за 40 лет 4 года стажа.
+1
А мне еще месяц до отпуска😕
+1
Через 3 дня на работу,лежу 😭.
раскрыть ветку 1
0

через 2 недели на работу  ужс , а до пенсии еще лет 20)))

0
Так наоборот, радоваться надо, что до старости ещё жить да жить.
0
Да Ватсон, и опыта работы у него меньше, чем его возраст...
0
Завидую. Мне до пенсии работать всего четверть века примерно. Если опять не отодвинут. а дожить то как хочется!
0
У меня первый день отпуска, проснулся с температурой и больным горлом, до этого не болел лет пять.
раскрыть ветку 1
-1
Можно оформить больничный - отпуск продлевается на это количество дней
0

К тому времени, думаю, её отменят совсем.

0

Ну так всегда бывает, когда тебе 20

0

Не факт, что через десять лет опять не повысят пенсионный возраст. Да и зачем так далеко смотреть? Я, строя планы на ближайшую пятилетку, всегда учитываю, что могу и не дожить до конца и вношу корректировки.

+1

Мне тоже, ну и гад же ты, как теперь мне с этим жить?

раскрыть ветку 1
-1
Было бы ещё уместно добавить мем
Иллюстрация к комментарию
0
А у меня первый день отпуска! Но работать потом ещё лет 30-35...
0
Да забудьте о пенсии уже. Я не доживу. И это к лучшему
0

Танцуй пока молодой

Похожие посты
2664

Ответ на пост «Я плакал» 

речь пока не обо мне, хотя, готов спорить на всю зарплату, мне тоже мало что светит.

дело было лет 7-8 назад. заехал по работе к главбуху одного крупного регионального предприятия. их офис находился не в областном центре, а в соседнем городе, поэтому, приезжая, я часто делился с ней новостями, мы решали рабочие вопросы, беседовали. приятная, умная женщина.

и вот, в мой очередной визит я застал её в очень подавленном настроении.

оказалось, в тот день она вышла на пенсию - ездила в соцзащиту оформлять соответствующие документы.

- я всю жизнь проработала на руководящих должностях. главный бухгалтер, начальник финансового отдела, финдиректор... очень приличные, всегда белые зарплаты! девять-двести. я плакала горючими слезами. девять-двести... у нашей уборщицы пенсия больше.

а потом говорящие головы из телевизора агитируют за "белые" зарплаты. а кто захочет отчислять больше, если потом всё равно минималку дадут?

1580

Понятней нужно выражаться

Работаю на градообразующем предприятии, и с нами работал пенсионер (пусть будет Андрей).
Андрей любил свою работу и хватался за любую возможность остаться на ней,но уже был на контракте (если кто не в курсе, по истечению контракта, человека могут уволить в одностороннем порядке, или продлить контракт ещё на год), да к тому же сахарный диабет давал о себе знать.
Каждый год диета перед медосмотром, и соленые крекеры в честь успешного прохождения.
И вот перед ним встаёт выбор, или за забор, или на заведомо убыточное производство, куда собирают всех пенсионеров, что бы после открытия, сразу закрыть, а пенсионеров отправить за забор. Все так и случилось.
Спустя год звонок на телефон и девушка с приятным голосом объявляет:
-Андрей здравствуйте, не хотите ли вернуться на (название завода)
У Андрея наверно в тот момент глаза заблестели от счастья, а голос стал молодым, и он радостно сказал
- Да, да конечно хочу!
- Тогда ждём вас 17 апреля, на встречи пенсионеров, у главного входа, вам будет проведена экскурсия, а позже банкет!

Понятней нужно выражаться Завод, Пенсия, Fail, Работа

По правде говоря, история задумалась как смешная, но чем больше писал, тем больше понимал, что смешного здесь мало

1698

Редиска

Позвонила подружка.

- Ты помнишь, я подписала контракт еще на год? Начальник очень уговаривал. Говорил, с моей квалификацией грех сидеть на пенсии.

- Помню, ты говорила.

- Так вот, он умер! Сволочь такая! Сердечная, видите ли, недостаточность! На шесть лет моложе меня, не пенсионер даже! А нового начальника, что вместо него назначили, я всегда на дух не переносила! А контракт подписан! Не ожидала такой подлянки, порядочный же человек был!

- Редиской оказался, - посочувствовала я.

Почему-то, когда моложе мы были, такого не случалось. А теперь мы – редиски. Кого следующего выдернут с грядки? :(

3491

Нет в жизни счастья

Пока я трудился, а трудиться мне приходилось много и на двух и на трёх  работах пахал. Но мне снились по большей части сны как я отдыхаю. Страны где я бывал  и те в которых мечтал побывать, море, пейзажи сказочной красоты каким  место увы, лишь только во снах. На худой конец просто сновидения, без сюжета и смысла.

Теперь я уже четыре года на пенсии , но мне сука  постоянно снятся сны про работу.

12056

Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот

Время - деньги. Факт общеизвестный, но немцы доказывают это на практике.

Речь пойдёт о работе, зарплате и пенсии. То, что я сейчас опишу, предлагают многие работодатели, в том числе и фирма, где я работаю.

Немцы в основном щепетильно относятся к своему рабочему времени. Во многих компаниях время, проведённое на работе, записывается в базу данных автоматически - просто сканируешь свой электронный ключ утром при приходе на работу и вечером при выходе. В других фирмах нужно вносить рабочее время вручную - тут, конечно, всё основано на доверии, что в Германии работает неплохо (читайте мой пост Про доверие). У моего работодателя, например, время вносится вручную.

Зачем это делается? Немцы не были бы немцами, если бы не считали каждые пять минут. У тебя есть количество рабочих часов в неделю, прописанных в контракте. В среднем тебе нужно отрабатывать это время, но допускаются отклонения в обе стороны - как переработки, так и "недоработки". Чтобы дебет сводился с кредитом, у каждого сотрудника есть "счёт времени". Переработки туда добавляются, недоработки оттуда вычитаются.

Обычно устанавливают ограничения, на сколько можно уйти в плюс и в минус. У нас это максимум +50 часов и -20 часов. Долги по времени надо закрывать, а вот переизбыток часов можно либо брать деньгами, либо выходными (или просто работать, например, по 30 часов в неделю).

Это было вступление, а сейчас, собственно, сама суть вопроса.

Помимо обычного "счёта времени", каждый сотрудник получает ещё и "долговременный счёт времени". Это как депозит без права досрочного закрытия. Можно переводить часы (переработок) с обычного счёта на долгосрочный и... покупать часы на долгосрочном счету за деньги!

Да-да! И так делают многие. У нас годовой бонус обычно в размере 3-4 месячных зарплат, и многие не берут весь бонус деньгами, а "покупают" на 2-3-5 тысяч евро немного времени для своего долгосрочного счёта. По своей часовой ставке, конечно.

Что за бред? Сейчас объясню на примере.

Допустим, я обычный 45-летний ойтишнег с контрактом 40 часов в неделю и средней такой зарплатой 60к брутто в год.

Я весь такой мотивированный и решаю перерабатывать каждую неделю по 2 часа. Итого за год накопится, скажем, 90 часов. С бонуса я покупаю ещё 100 часов на 2800 евро. В итоге на долговременный счёт я зачисляю себе по 190 часов каждый год.

Проработав так 20 лет, я накоплю 3800 часов на счету. И вот тут ПРОФИТ: я могу закончить работу за 3800 часов - то есть за 22 месяца - до выхода на пенсию с сохранением 100% зарплаты! Грубо говоря, уйти в 100% оплачиваемый отпуск на 22 месяца перед пенсией.

Можно возразить: да кто ж будет 20 лет в одной фирме сидеть? Отвечаю: немцы сидят и дольше, особенно в возрасте 40+. Стабильность и традиции. Есть люди, которые всю жизнь в одной фирме работают.

Вопрос: а нафига? Вообще, профит получают обе стороны.

Работник:

- хорошо оплачиваемый очень длинный отпуск перед пенсией

- "купленное" время немного уменьшает годовой доход в деньгах - меньше платить налогов

- "купленное" время выгодно: заплатив за час 28 евро сейчас, получишь за час 40-50-... евро через 20 лет

Работодатель:

- "мотивирует" сотрудников на переработки - выше производительность труда, больше прибыль

- с меньших годовых зарплат работников платит меньше социальных взносов - экономит деньги, появляется больше свободных средств для инвестиций и развития бизнеса

- делает сотрудников более лояльными к фирме, уменьшает текучку кадров

Последний вопрос остался: а что если я решу через 10 лет уйти из конторы, не дожидаясь пенсии, что будет с моим временем на счёте? Оно никуда не пропадает, а конвертируется в деньги и отправляется в корпоративный пенсионный фонд или переводится в фонд нового работодателя. Эти деньги можно и просто забрать с собой наличными, заплатив с них налоги.

Вот такая хитрая схема. Вы бы стали покупать время за деньги?

Показать полностью
12093

НЕ СТАРЕЕМ

Рассказал друг.  Далее с его слов.

Встретил я в бане бывшего тренера по боксу.

Лет за семьдесят уже ему, но держится молодцом.

Разговорились о возрасте. Я начал со стандартного «годы мол летят, стареем» на что тренер ответил:

«а я и не замечал что годы идут. А тут встретил ученика,  спрашиваю как мол дела? Ну и он мне - нормально, на пенсию вот вышел....». 😬😬😬

8467

О возрасте

Обед на работе. Спрашиваю у новенькой:
- Ты какого года рождения будешь?
- 1997.
- О, я в этом году в школу пошёл!
Подходит мужик из соседнего отдела:
- 1997? Я в том году школу закончил, знатно отгулял.
Вот так сначала почувствовал себя старым, и тут же понял, что ещё не совсем.

782

О возрасте

Вдогонку к этому посту

https://pikabu.ru/story/kogda_odnoklassnitsa_mladshe_na_20_l...

Эту историю рассказала мне мама ещё в 80-х годах прошлого века о какой-то дальней знакомой. Никаких доказательств, конечно, нет. Но думаю, тогда такое  реально могло произойти. Далее со слов этой женщины.

" Когда в середине 70-х  меняли паспорта,  у меня была возможность изменить свой возраст и записать его на 10 лет меньше. Никакой особой выгоды я от этого так и не получила. Зато теперь, когда мне в реальности уже  60, очень сильно об этом жалею. Здоровье давно не то, работать с каждым годом всё сложнее. Но по паспорту-то мне только 50, а потому, чтоб получить пенсию, надо хочешь-не хочешь, а проработать ещё целых пять лет!"

Мне тогда ещё и 20 не было,  но мама, рассказав эту историю, подытожила:

- Всегда адекватно относись к своему возрасту. Зачастую попытки "молодиться" не только смешно выглядят, но и приводят вот к таким печальным последствиям.

1385

Мотивации пост. Как построить карьеру с должности продавца в 40 лет или профукать ее в 25

На одном из форумов увидела забавную дискуссию в теме типа "Мне 38, куда идти работать?".  80% ответов были "Сиди уже дома, поезд ушел", "Огородом займись" и даже "Я HR, как профи говорю - профессионально Вам уже кранты" . У меня тут аж пригорело , а такого "профи" я бы уволила моментально без права работы с персоналом пожизненно.

Нет, ну серьезно?!

Случай из давнишней практики:  пришла работать в продуктовую сеть в отдел персонала. Открытие гипера, нескончаемый поток кандидатов, собеседований, приемов.

Но сейчас расскажу про один важный для меня день. В этот день были приняты 4 человека: женщина 48 лет, парень 25 лет и 2 сестрички 37 и 39 лет.

Очень коротко о них:

1) женщина Елена, всю жизнь проработала узконаправленным спецом  тех.сферы на заводе. Завод приказал долго жить. При подписании документов о приеме на работу плакала - ей было стыдно "идти в торгашки";

2) парень Александр после ВУЗа. Диплом юриста, амбиции , желание пробиться в центральный офис;

3) сестрички Оля и Катя, работали в детском магазине 10 лет. Хозяин уехал из страны,  здание продал. Активные и очень позитивные.

Сразу напишу итоги их работы на тот момент, когда я ещё не потеряла их из виду:

1) случилось невероятное и эта Елена стала соучредителем сети (нет).  Когда я увидела ее через три года, она была заместителем заведующего отделом (старшим продавцом), работу продавца выполняла фантастически - это именно к таким людям возвращаются годами , в их отделах не бывает просрочки и состав колбасы они вам расскажут подробнее производителя.  Вертикальный рост..чем не рост (ну и плюс небольшой горизонтальный)? Выглядела она радостной и , думаю, уже не жалела себя как "торгашки":)

2) у парня Сани были амбиции. Много. ОЧЕНЬ много. Про корочку из ВУЗа он напоминал мне ежедневно. Я молчала о том, что у нас почти полный штат грузчиков с вышкой. Эка невидаль.

Через месяц работы потребовал (!) внести его в список претендентов на должность зав.отдела , " а то уволюсь". При этом его личные показатели были никакущими. Из 12 человек отдела, я бы поставила его на 9-10 место. Исключительно из-за лени, безразличия и работы в рамках "а я разве должен это делать? Есть мерчендайзеры/ грузчики/ заведующий/Сергей Шнуров/Папа Римский/  Через месяц началось "я не нанимался Вам тут ящики носить! У меня диплом!". Уволился. Проработал менее 2+х месяцев.

Прошло 7(!) лет.  Саня отлично справлялся с включением аттракциона в ТЦ, куда я зашла с племянниками.  Даже не сообщил мне что унегожедиплом.

3) тут все коротко. Мои девочки (да, именно девочки!, даже тогда , для меня двадцатилетней) поражали скоростью, коммуникабельностью, самоотдачей и ещё многими словами, которые принято писать в резюме :) последний раз я видела их через 5 лет после дня их приема на работу.

Оля стала директором одного магазина, Катя ушла в ЦО в закупки. И глядя на них, я поняла, что это далеко не их предел;)

Вот так посмотришь на некоторых - в 20 лет "уставшие от жизни". Посмотришь на других - а от человека в 70 энергии как от десятка зайцев Дюрасел.  И всё ещё впереди!:)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: