Самодельный ЧПУ станок

По мотивам поста #comment_83769769


Привет всем! Мне как и многим интересна тема ЧПУ станков, вот и решил задать пару вопросов.

На всем известном сайте предлагается уйма различных версий данных станков, и с фрезой и с лазером, и разными рабочими площадками.

Самодельный ЧПУ станок Cnc, Лазерная гравировка, ЧПУ, Самоделки, Длиннопост

Так вот вопрос, если я увеличу масштаб данного станка, под рабочую область нужную мне, потянет ли стандартная электроника с такого станка? или же мне необходимо будет брать шаговые двигатели по мощнее?

Самодельный ЧПУ станок Cnc, Лазерная гравировка, ЧПУ, Самоделки, Длиннопост

Так же интересует, для прожигания 5-8 миллиметровой фанеры на сквозь, хватит ли 5500 mw лазера, и стандартного шпинделя, или лучше брать сразу, который по мощнее, ват на сто?

Самодельный ЧПУ станок Cnc, Лазерная гравировка, ЧПУ, Самоделки, Длиннопост

Заранее спасибо за ответы, все картинки взяты для примера)

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выскажу свое мнение. Первое с чем вы автор должны определиться это что и как вы будете обрабатывать, от этого в дальнейшем будет зависеть какой конструкции станок делать. если это выжигание лазером я бы сделал просто раму и два мотора на ремнях по с кинематикой "H-BOT" и на каретку лазер ,будет точно, быстро а главное дешево, если хотите фрезеровать дерево и метал те станки что на фото вообще не стоит рассматривать, присмотритесь к конструкции "Альтернатива -2" на чпушных форумах есть пошаговое описание как его сделать. Электроника которая изображена на фото, а именно драйвера a4985 вообще годятся только в учебно развлекательных целях, я на них собирал свой первый 3д принтер и больше с ними дел не хочу иметь никогда (свистят жутко греются, а что уж там на выходе творится вообще страх) в общем на ответственное оборудование они не годятся.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ, а например, что бы делать вот такого плана вещички? вырезать из фанерки какие либо фигурки фрезой и наносить на них рисунок лазером. например что бы сделать туже шкатулку из фанерки, понимаю, что будет это по времени долго, но всё же интересно, для таких задач хватит?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если одну две для себя, то можно практически на любом станке, хоть из той же дсп сделанного на коленке, если руки с нужного места растут конечно же, а если же вы планируете на этом зарабатывать, то такие игрушки как на картинке в вашем посте даже рассматривать не советую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вообщем, из того что я понял, выходит вот такой станок нужен, как ниже пикабушник ссылку кидал http://zaxis.ru/stanki/frezernye/gravirovalny-stanok-vozmozh..., буду теперь от него отталкиваться  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот это уже вполне серьезный станок!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Такого плана вещички режутся на СО2 лазере, от 40 ватт мощьностью, а насчет электроники - не потянет она увеличение размера
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку