С чего начать слушать классическую музыку?

Многие считают, что для того чтобы начать слушать классическую музыку нужно прожить минимум 40 лет и с весомым жизненным опытом открывать новые, неизведанные просторы классической музыки. Но я с этим утверждением полностью не согласен. У каждого человека есть музыкальный вкус. И он формируется с самого детства. Если вы каждый день слушаете "Радио Шансон" или Ольга Бузова ваш вокальный кумир, то не удивляйтесь потом, почему ваш ребенок будет слушать только схожие произведения. Да, такой порядок работает не всегда, но довольно часто. Поэтому, чтобы не рисковать я предложу три, на мой взгляд рациональных произведения для начального прослушивания классической музыки. Конечно не все произведения вам понравятся, но помните, что у всех разные вкусы, в том числе и у меня. К счастью я ещё не переслушал все произведения академического жанра.


1. Сергей Рахманинов - Концерт для фортепиано с оркестром №2 

У данного концерта очень интересная история. Прежде чем написать данный концерт. композитор переживал сильный стресс и депрессивное расстройство. Так же проходил лечение у доктора - Николая Даля, которому и посвятил в последствии данный концерт. А ещё 2 часть концерта была "сплагиатина" в песне "All by my self" Эриком Карменом.

Сергей Рахманинов


2. Антонин Дворжак - Симфония №9 "Из Нового Света"

Эта симфония была написана США, когда Дворжака пригласили работать в театре. Многие считают, что в этой симфонии он пытается передать образы и колорит нечто того, что обычный европеец не мог представить в то время. Но есть и другая версия. Дворжак очень скучал по природе и родному краю. В этой симфонии он пытается поделиться образами Чехии.


3. Людвиг ван Бетховен - Соната №14 "Лунная" (2 и 3 части)

Бетховен никогда не называл данную сонату "лунной". Такое название придумал немецкий критик Людвиг Рельштаб в 1832 г, уже спустя 5 лет после смерти автора — он сравнил это произведение с «лунным светом над Фирвальштедстким озером. Посему я указал именно вторую и третью части просто, потому что все знают первую, но только самые продвинутые слушают вторую и третью части, которые очень красивые.