Рукожопная рукодельница

В моей семье все женщины были рукодельницами. Прабабка обшивала своих пятерых детей, теткины вязаные вещи были по качеству неотличимы от сделанных на вязальном станке, а бабушка, закончив Текстильный институт, преподавала в техникуме моделирование одежды и даже написала учебник. И, конечно, все они хотели, как добрые феи, наградить свою любимицу (то есть меня) этим прекрасным даром рукоделия. Но на мне, видимо, произошёл генетический сбой. Как же я ненавидела штопать носки на ложечке и пришивать воротники к школьной форме! Крестики на пяльцах ложились криво, пришитые пуговицы отлетали в тот же день, а швейная машинка, наверное, хотела выброситься в окно каждый раз, когда я к ней приближалась.
Бабушки причитали: «Тебя никто замуж не возьмёт, такую неумеху!!!». Но, как ни странно, я довольно рано выскочила замуж, и до сих пор ещё тут; видимо, другие скилы перевесили...
Но один раз в жизни мне было стыдно за свою рукожопость. Маленькому сыну дали нашивку в клубе айкидо, и ее надо было пришить к поясу, что я и сделала, исколов все пальцы.
Вернувшись на следущий день с тренировки, сын сказал:
- Тренер спросил, «кто так ужасно криво пришил нашивку?». И я, мама, тебя не выдал. Сказал, что сам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
559
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу пришить, но мне лень, нет времени и желания. Однажды отправила сына в мастерскую с джинсами, пришить пуговицу ( самой неловко было, поржут ещё ). Он вернулся и мрачно сказал: «Пришили бесплатно».
раскрыть ветку (74)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Муж в бытовой мастерской работает, туда часто с просьбой пришить пуговицу приходят. 50р пуговица.
Слава Богу, у нас дома шьет он. Я безрукая, от слова совсем. А он не просто шьет, но шьет и из кожи - сумки, кошельки, разные зачудительные швы на ренях и ремешках.
раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже муж прекрасно владеет иголкой. И когда он просит меня что нибудь зашить, потому что ему некогда, или, вообще, лень, то я ему отвечаю, что лучше самому зашить, чем за мной перешивать.
131
Автор поста оценил этот комментарий
Как то сижу шью дочери подъюбник к платью. Что бы платье на выпускной в садик было более пышное. За мной наблюдает знакомый, в глазах немой вопрос. Я такая что? Он так что женщины шить умеют? Я ну как бы да.. труды у девочек оно такое, в школе хочешь, не хочешь научат. Он как так??? У меня жена не умеет! Я сам всегда шью. Надо спросить.... а у меня чуть ли не паника, т.к. его жена моя бывшая однокласница. Сама того не желая человека сдала, на возможный скандал навела...
раскрыть ветку (25)
238
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле он увидел одну женщину которая умеет шить и решил, что значит все умеют? Ваш знакомый не очень умный, да?

раскрыть ветку (5)
173
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого он увидел женщину, которая не умеет шить, и решил, что все не умеют :)

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я запоганил 5 доску  на трудах, когда делали разделочные доски к 8 марта мамам, мне трудовик сказал: Ваня, не порти материал, его и так нету, я и так тебе 4ку поставлю. З.ы. сделал потом дома из своей доски, а в школе были откуда то снятые старые полы, они пересушенные были, от быстрого распила трескались что вдоль что поперек.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разделочные доски из старого пола... Ммм...

Этот пол хоть не из школьного туалета был?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо да, раз обычная рукожопка столько лет его водила за нос...

93
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот физика и черчение тоже в школе у всех были. Но я что-то не заметила, чтоб все вокруг были физиками и умели хорошо чертить.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Походу, разнообразие предметов в школе было дано еще и затем, чтобы мы поняли, кем мы точно не станем :D я вот поняла, что чертежником или химиком мне не быть никогда. Совсем. Для моего и всеобщего блага.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, прям уроки труда всех шить научили. У нас хоть они и были, ещё и на УПК год профессию швеи все девочки школы  осваивали, но мои подруги-одноклассницы шить так и не могут, не дано им. 

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я в классе была худшей по шитью) все приходили сдавать у всех такие ровные строчки, все так красиво было. Что вышивка, что одежда которые сшили. Особенно вышивка что впереди, что позади один рисунок. А у меня впереди норм, позади франкенштейн))) а одежда? вот прямо не хуже с магазина. И мое кособокое рядом, не сравнить. Мне прямо завидно было, что у всех талант кроме меня, одна я сижу пыхчу и психую) Но научили шить даже меня)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за вашего "завидно" вас и научили, а у нас никто никому не завидовал, вот девчонки и не стремились. Хотя, на машинке прямые швы сделать смогут, не зря же целый год на УПК полотенца и наволочки шили))).

Автор поста оценил этот комментарий
У нас упк не было. Причём у знакомых в других школах было, а у нас нет. Возможно из-за того, что при школе были оборудованы классы нормально. Девочки в больнице были или на швейке. Про мальчиков не помню.
Шить в школе от злости научилась, когда мои кривые строчки перед всем классом обсудили. В итоге я одна из всей параллели освоила 'кройку и шитье' до очень приличного уровня, другим просто это было не интересно.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может они хоть отсасывают мастерски?

44
Автор поста оценил этот комментарий
Если я пытаюсь шить, выходит, в лучшем случае, Франкенштейн, в худшем как мыши нитки перепутали. Единственное, что я умею шить-кишечные швы, да и то, за давностью лет, наверное пофиксилось. Так что игла с ниткой вообще не мое(Конечно, меня учила школа, мама, бабушка, тетя, но фиг там-рукожопость это ко мне
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не умею на машинке шить. В школе так и не научилась и не нравится мне совсем это дело. Вручную могу, конечно, по- мелочи что-то пришить и подшить. Но чтобы прямо пошить что-то и на машинке строчить - не, не мое.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Терпеть не могу шить, вот бесит меня процесс и все. Хотя на труды ходила, училась и все такое. В свое время (внезапно) очень любила вышивать (и даже пару конкурсов выиграла) и вязать крючком. Обожаю рисовать и лепить из полимерной глины, а вот шить ненавижу и в семье у нас зашивают всякие мелочи кто угодно, но не я, потому что я выбешусь в процессе и сделаю все на отьебись..
Так что труды в школе вообще не показатель умения и любви к процессу.

А по вопросам подшить/еще что сделать несу вещи в ателье потому что "ну нафиг", проще заплатить.
14
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас труды с 5 класса общие были и для мальчиков и для девочек. Вот поэтому дома у меня куча разделочных досок, толкушка для картохи и даже молоток. Обожала на трудах строгать. С 10 класса пошло изучение трактора, которое не всем девочкам нравилось, поэтому мы просто сидели и делали домашку. А потом я узнала, что, оказывается, у девочек должны быть свои труды с готовкой и шитьем...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По жизни много раз видел, что мужиков некоторых лучше на шитье и готовку пищи отправлять, чем на вождение авто и ремонт. То ли дурака включают и не хотят (ленятся), то ли, действительно, руки из жопы растут.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех труды бывают, не у всех есть нормальное количество машинок в классе, не все по программе шитью уделяют много внимания, и уж тем более не все будут со школы это помнить, если это им не интересно и не нужно.


Мы шили в школе фартук и юбку, и то и то по желанию или на себя, или в уменьшенном размере на игрушку какую-нибудь. Как-то не тянет это на "научили шить", ознакомили только. Я, конечно, пуговицы пришить могу или мелкую дырку заштопать, может, даже прямой шов на машинке соображу, но это тоже не тянет на умение шить.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я шью немного. Приходят как то гости и я хвастаюсь платьем для дочки.   Муж знакомой,  говорит своей жене « у нас же тоже машинка есть, почему ты не шьёшь» . И так с наездом говорит.

Я сказала, что он сам будет не рад, если она шить начнёт. У них дома всегда идеальная чистота, огород и закатки. А я могу пару дней из-за Машинки не вставать. Шьющая жена , это только со стороны хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Особенно, если причиндалы разложить в процессе. Иногда так устаю после шитья, что прошу мужа все на место положить. Отдельная мастерская только ухудшила ситуацию. Не могу быть как девушки из инстаграма, у которых все на своём месте все время. У меня все лежит ровным слоем в процессе на всех используемых плоскостях. Хорошо, если успел сделать, можно убрать. А если не успел? Зачем класть на место то, что доставать завтра :D
6
Автор поста оценил этот комментарий
А этот ваш знакомый, что вчера родился? Он в какую сторону смотрел в школе, когда у девочек "труды" были? Или он под дурака сыграл, что такой разговор завёл...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, у женщин и мужчин руки какие-то разные или моторика отличается? с какой стати кто-то должен что-то уметь по факту половой принадлежности? какой-то абсурднейший выводу вашего знакомого, из серии все женщины умеют готовить, краситься, любят детей, цветочки, а все мужики умеют водить машину, прибивать полки, чинить сантехнику и понимают математику. У меня в школе тоже труды были и абсолютно бесполезно, кое-как это делала именно до того уровня, чтобы можно было получить натянутую тройку и во взрослом возрасте никогда не бралась ни за что, кроме, может, в крайнем прям случае зашивания дырочек или пришивания пуговиц, и не возьмусь. Очень зато хотелось походить на труды и военную подготовку с мальчиками, но в нашей школе были слишком закостенелые учителя, увы.

Автор поста оценил этот комментарий
А это все у вас дома происходило?))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему дома?) На работе))))Да я на работе, в своем кабинете могу делать что хочу, даже шить.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть дома швейная машинка, и я хорошо умею на ней работать. Но что-то подшить, подрезать, укоротить и т.д. - все это отношу в мастерскую. Цена 100-200 рублей и отсутствие лишних телодвижений - идеальное сочетание. Пуговицу конечно пришью, но например переставлять все пуговицы тоже не буду. Это работа, пусть ее выполняют профессионалы. А у нас любят вджобывать даже если цена чужой работы копейки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пресёк династию швей потому что её не то что бы заставляли, а подталкивали.. Бабушка мама, а теперь и ты все в швеи.. Вот у неё и не получалось. Я как - то жену по началу отношений попросил подшить что-то, так она аж глаза закатила.. Говорит люто ненавидела уроки трудов. Все эти кромки закройки, а уж вязать.... Она говорит до сих пор помнит как у неё пальцы синели от этих спиц.. Для неё уроки труда были пыткой. (может и есть что-то в этом когда ученик сам выбирает предметы)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я сама делаю. вызывает недоумение когда юбку укоротить относят в мастерскую, да, я сделаю лучше чем гастер в тц, бесплатно и так как мне надо. ходить туда-сюда дольше и не факт, что там профи, их не найти сейчас

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ищите не гастеров в ТЦ, а нормальных мастеров. Полно девушек/женщин, которые или на дому машинкой заработыватывают, или арендуют вскладчину маленький отдельчик. Это как с ремонтом обуви - лучше всего ее починят в маленьких лавочках, в которых мастер работает уже лет 20-30 и помнит ваши любимые сапоги.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас не обвиняю, но пришить пуговицу не просто легко, а элементарно, легче этого уже ничего быть не может. У меня другая проблема, я умею шить, вязать, вышивать, но если что-то идёт не так, то бросаю нафиг. Мой рекорд три раза перевязывать половину свитера, очень уж хотелось именно такой, но не судьба.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рекорд моей мамы: 2 года вязать длинное платье, периодически бросая или перевязывая узор. Наконец связать, собрать целое изделие, отпарить, надеть, 5 минут смотреть на себя в зеркало и снова распустить! Узковато получилось! Второй вариант месяца за 2 связала и потом несколько лет носила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вязать умею с детства, еще ни одной вещи не связала, чтобы хотя бы несколько рядочков не распустить потому, что где-то накосячила... Видимо, у меня диагноз)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не хочет человек пальцы себе иголкой исколоть. Это не жизненная необходимость.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бобочек надеюсь не выращивает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень тонкий намек, на Молчание ягнят?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня руки растут из правильного места.) Я могу сшить пальто, которое от бергхаус отличает только отсутствие фирменных этикеток. Правда, не вру, я действительно качественно шью, хоть и образование к шитью отношения не имеет.

Но пуговицы...!!!!((( Я терпеть не могу их пришивать. Одна-две ещё не вызывают отвращения, но если больше, то я несу в мастерскую. И мне наплевать поржут или нет. Я деньги за это плачу и хоть оборжитесь там.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Пуговицу минуту пришивать, не так и долго, скорее желания нет.
раскрыть ветку (30)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Я, пока пришью одну пуговицу, исколю все пальцы, потеряю иголку, порву пару раз нитку и сяду плакать над своей криворукостью. Так что не желанием единым...
раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Такая же фигня, но еще в перерывах между поплакать буду проклинать все мироздание и эту пуговицу. В моем случае желания заниматься пришиванием, шитьем никогда не было. А в школе на уроках технологии вообще все желание отбили подходить к машинке или брать в руки иголку.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, плюсую) До сих пор помню тот блядский фартук, за который поставили 3- и высмеяли перед одноклассницами. А мальчики делали такие крутые табуретки, всегда хотелось с ними молотком постучать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю. У нас учительница была зверской. А потом в 9 классе было упк, и там заместо машинистки ( хз как называется правильно) попала на швею. О боже! Училка из школы была просто ангелом!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это нормально, что сначала ничего не получается, во многих делах так, надо тренироваться же. Я в детстве с бабушкой много времени проводила, она все делала, и вязала и на машинке шила, ну и меня втянула. Она что-то вяжем, и мне мелкой интересно. Научила вязать. Она пуговицы перешивает на блузке, т.к. одна потерялась, и чтобы одинаковые были надо перешить все, мне вручается кусок ткани и коробочка с пуговицами - пришивай не хочу. Игрушки были, книжки там всякие. Но порукодельничать с бабушкой тоже было интересно. Пришив за день 10 пуговиц, навыков на всю жизнь хватило.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне в детстве было интереснее с отцом в гараже копаться, да рисовать сидеть))) потом появился комп, и я с головой ушла туда. Сейчас я конечно могу на машинке прострочить что - нибудь или пришить, но без энтузиазма. Про выкройки молчу вообще. ))) не мое это)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думал, что шить не умею, а потом в армию попал...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у вас, наверно, замечательные дети
5
Автор поста оценил этот комментарий
Практика нужна.
Муж короче три футболки продырявил.. после первой вдруг стало легче, после просмотра гайда вообще изи.
Но я рукодельница.
Хочу в будущем научится шить, поэтому я за это взялась..так бы пожала плечами)
раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже захотел сделать, ютуб глянул, само собой, вроде норм получилось
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же тройняшки? Кто кому муж? 🤔
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему одинаковые фото на аве?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно потому что был такой флешмоб? :)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати не одинаковые, у меня не зелено-розовые очки, а розово-зеленые)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Чем муж дырявил футболки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Руками
Хотел оторвать с изнанки бирочки(ну такие где температура стирки и все такое), оторвал, но порвал..да, все три.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наперсток взять почему не пробовали?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пыталась вышивать с ним, неудобно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сначала неудобно, а потом и замечать не будете. В любом деле, я так думаю, сначала непонятно, а затем как обыденность. Возможно, и младенцы, когда делают первые шаги, тоже думают: как же это неудобно, можно ведь прекрасно и ползком передвигаться!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Минуту шить, два часа морально готовится, какое то время искать иголку с ниткой. За 100 р проще отнести
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я купила халат медицинский на работу по большой скидке из за того, что был брак - всё пуговицы отрывались и были слишком малы. Я купила пуговиц и отдала в ателье, на круглые глаза швеи просто сказала "мне лень 13 пуговиц пришивать, я весь вечер провожусь" на что она сказала"ну и правильно" и заработала 300р))) так же дали нашивку на полотенце в саду пришить, отнесла в ателье. Зачем мучится, тратить время, лучше я с малой поиграю или отдохну
2
Автор поста оценил этот комментарий
У джинс же пуговица вставляется автоматически,но ее нужно купить зарание.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет желания... вы хоть понимаете, какая вы мерзкая?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку