443

Рукожопим лестницу на ломанном косоуре своими руками

Всем привет. Решил поделится процессом изготовления лестницы на ломанном косоуре.

Предыдущая деревянная лестница сгнила до состояния нестояния, поэтому было решено сварить новую. Сварку до этого в жизни не держал вообще. Провёл несколько часов на ютубе за просмотром уроков по дуговой сварке и решил, что справлюсь. Закупил сварку, жену болгарина, железо и понеслась.

Рукожопим лестницу на ломанном косоуре своими руками Моё, Сварка, Своими руками, Крафт, Лестница, Длиннопост

Для упрощения процесса сделал из обрезков вот такой шаблон. Заготовки притягивал струбцинами, и уже в процессе сварки никуда ничего не уезжало.

Рукожопим лестницу на ломанном косоуре своими руками Моё, Сварка, Своими руками, Крафт, Лестница, Длиннопост

Что бы не портить материал первыми швами начинающего, было решено потренироваться на ненужном профиле. Даже получилось что-то напоминающее лестницу и выдерживающее мою 110 килограммовую тушку.

Нарезку деталей не запечатлел, начинаем варить

Готовые косоуры

Автограф на память потомкам

Далее зачистка швов

Что бы ступени не прогибались, привариваем поперечины

Привариваем  купленные балясины и перила

в покраску

Установка

В качестве ступеней выбрал террасную доску из ДПК (Древесно-полимерный композит)

И получаем вот такую лестницу

По затратам:

Железо 2500

Террасная доска 4300

Балясины 1500

Краска 800

Электроды, отрезные и зачистные диски 1000

Итого около 10 000 р

Инструмент не считаю, т.к. ещё пригодится неоднократно.

Трудозатраты считать не буду, ибо опыт бесценен  )) Делал неспешно по выходным, в общей сложности потратив дней 5

бонусом крафтовые подарки из остатков материала

Так сказать неприкосновенный запас.

Открыть можно только распилив конструкцию

пост первый, пинать можно, критиковать нужно.

Найдены возможные дубликаты

+16

1. По моему с поперечинами перебор, могло хватить и одной. Но это под цельную ступеньку. В вашем случае да, две поперечины сыграли свою роль.

2. Я бы добавил жесткости приварив по профилине примерно так как на картике.

А вообще респект :) Прикольно получилось.

И вот еще идея для лестницы, если вдруг этой плохо станет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

Я сначала хотел так с усилением, но потом у знакомого посмотрел на такую же лестницу в два раза больше без всяких усилений, ну и решил что мне тоже так сойдёт. самую малость пружинит канеш, но не критично.

раскрыть ветку 4
0
Маска вовремя срабатывает? У меня такая же, глазки пиздячек выдавали слегка)
раскрыть ветку 2
0

Да и подварить всегда можно :)

0

Монокосоур посложнее будет в реализации. Но выглядит круче, да.

+8
Ещё бы торцы ступенек заглушить.
раскрыть ветку 6
+1

Да. В планах. Жду циркулярку, что бы остаток террасной доски напилить на заглушки.

раскрыть ветку 5
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Поперечины надо было развернуть, крепче бы было
0

Она ручной пилой элементарно пилится, даже легче,  чем дерево )

раскрыть ветку 1
+3

Хм, я конечно надеюсь что будет служить она будет верой и правдой очень долго , но :

Не уверен что там где швы есть провар.

Болгаркой ты снял усиление шва если провара нет это не есть гуд , можно было просто облагородить шов.

С швеллером идея была таки не плоха , запас прочности не помешает , ну или хотя бы опорные столбы .

Первым по хорошему должен стоять столб (труба 40*40 как вариант) а не балясина , что даст дополнительную жесткость и будет более гармонично .

Ступени просятся деревянные и легкая патина на балясины ... ладно стоп а то что то понесло меня ;))

В любом случае зелень за то что сам мастеришь и получается , молоток !

раскрыть ветку 1
0
Про столбы опорные подумаю. Столб к перилам знаю, но просто профиль не очень красиво, а в магазине приличных не нашёл. Вернее был один, но в магазине они кончились, ехать на другой конец Москвы было лень, по этому и так сойдёт ))
+3

че обманываешь что первый раз сварку держал. я че совсем долбоеб тогда учился чтоб такие швы через пол года выходили.  

+3
Шов довольно паршивенький, да и сточен весь, я бы конечно усилил конструкцию, через пару - тройку лет она заржавеет и лопнет под нагрузкой. Хорошо, если кто то просто будет идти, а если тортик в одной руке, а нож в другой...?
+3

Честно говоря, вот лично по мне, как-то не очень надежно выглядит.

Вдруг пойдет какой-нибудь тяжелый знакомый(или два человека) и все это по швам на уголках разойдется...

раскрыть ветку 8
0

Тяжёлый знакомый (160 кг) ходил.

И я (110 кг) вместе с ним одновременно ходил. и я прыгал стоя по середине.

Не должно разойтись. надеюсь ))

раскрыть ветку 7
0

Ну может мне просто со сварным швом не везло)))

Было бы хорошо, если так ;)

раскрыть ветку 6
+4

Прикольный щиток)))) найти белый наряд и можно штурмовиком прикинутся)))))

раскрыть ветку 2
+12

Ну собственно она и продаётся, как сварочная маска звёздные войны

+2
В Леруа таких полно
+5
я тебя умоляю, поставил в ведро, бутылку разбил, жидкость из ведра перелил, профит
раскрыть ветку 7
+9

Можно просверлить дырку насквозь ,через крышку аккуратно. Нас алкашей такой фигней не возьмешь. У нас мозг работает на ура. Кому интересно могу рассказать по чему.

раскрыть ветку 5
+1

Интересно, пили пост!

раскрыть ветку 4
0

хз как с полной бутылкой, но с пустой делают так- обвязывают ниткой, скажем шерстяной, пару кругов вокруг бутылки( с полной бутылкой у горлышка сверху где воздух), смачиваем нитку чем-нибудь хорошо горящим, поджигаем её, дать чутка погореть и резко остужаем в воде. Получается ровный срез из-за резкой разницы температур. Так стаканы из бутылок делают, после обтачивая края.

Я сам непьющий, но испытать полную бутылку было бы интересно.

+2

Очень неплохо. Но усиление просится. У тебя сварные швы на излом работают.

Вот так можно было бы критичную нагрузу перераспределить:

+2

Террасная доска из ДПК по углам очень быстро обшоркается. Дерево надоть, ой ты гой еси.

раскрыть ветку 3
0

Позже торцы прикрою

раскрыть ветку 2
0

Да не в торцах дело, добрый молодец. Угол передней плоскости ступени страдать будет, когда лаптями, валенками да сафьяновыми сапожками девиц-красавиц шоркать по нему будут, прости господи.

раскрыть ветку 1
+2

Пить бросаешь?

раскрыть ветку 1
+4

Даже если спирт замерзнет,

Все равно его не брошу.

Буду грызть его зубами,

Потому что он хороший!

+2
Чьё там жирное пузо в отражении маски?
+2

Бухал в своё время? Сделано шикарно)

раскрыть ветку 3
+4

бухал, бухаю и буду бухать

раскрыть ветку 2
+3

Аминь!

0

Пилить же нужно будет)

+1

Десять, мать их, тысячь... И это только материалы и расходники!

раскрыть ветку 4
+3
А ты прикинь сколько это стоило бы на заказ? Сейчас активно дачу строим, и очень спасает парень умеющий варить, + бывший хозяин собравший кучу всяких железяк. Обычный козырек из железа, который удалось найти стоил около 5000р. Мы потратили около 1500 на железки, + ондулин рублей на 600. Вышло очень даже не плохо, и главное по нашим размерам.
В строительстве при ограниченном бюджете лучше по максимуму делать все самим.
раскрыть ветку 2
0

Да всё я понимаю, просто меня разбаловала доступная у нас древесина, а она в свою очередь не настолько привязана к инструменту и квалификации.

раскрыть ветку 1
0

Ну можно было дешевле, считай почти половина стоимость доска из ДПК. Обычная доска обошлась бы дешевле. Но хотелось сделать на десятилетия.

+1

Чем варил?

раскрыть ветку 2
+1

Инвертор Gigant WM MMA-220

Электроды МР-3 2.5 мм

0

Блин, наврал. сорян

Gigant MMA MINI GOS-180

0

А открутить крышку и слить в кружку не судьба?

раскрыть ветку 1
0

крышку не открутить. там нет места для этого

0
А я б бутылку водки разбил и через марлю!
0

Если бы я такое сварил, то ко мне бы ночью препод по сопромату являлся. С топором.

раскрыть ветку 1
+1

Хорошо что у меня не было сопромата, и ко мне никто не придёт.

0
Можно просверлить бутылки и через трубочку...? 🤔
0

А не могли бы Вы сделать фото доски поближе и почетче?

раскрыть ветку 1
0
Вот такая фотка есть. Если ещё надо фото, то до выходных.
0
Выпить бутылку? Элементарно! Разбить над тазиком!
Не благодари за совет)))
0

Представляю. На дворе какой-то очередной праздник школьников или подобное, спиртное не продают в магазинах, до бара далеко. И ты берешь бухой\нетрезвый, начинаешь пилить металл.
Техника безопасности от души :D

0

Че значит 35?

раскрыть ветку 1
+1

35 лет. кому дарил.

0

В подобных «крафтовых» штуках вроде гайки не приваривают, чтобы можно было все-таки открутить при желании.

С таким же успехом можно пузырь было в порог под лестницей зацементировать)

раскрыть ветку 2
+2

Ну я же не смогу порог оторвать и подарить )) а с цементом хорошая идея.Возьму на вооружение.

Ну и взяв в руки ножовку по металлу, бутылки за час можно достать.

раскрыть ветку 1
+1

Или желание отобьёт, или отрезвеешь)

0

Я так-же ху3во варю.

0

Норм получилось. Сохранил.

0
Вторую бутылку можно открыть ничего не распиливая.
раскрыть ветку 2
+2
Да любую можно открыть, подставить миску и ебнуть по бутылке молотком
0

как так? Там пробка не винтовая. А как у Гролша. Не хватит места для манёвра.

0

Почему только распилив?

Можно ж засверлиться до напитка - и вставить соломинку.

раскрыть ветку 3
+1
Все намного проще. Марлю на кастрюлю, подарок на марлю и молоточком по бутылке стук.
0

мммм. водка через соломинку, вкусняшка ))

раскрыть ветку 1
0

Тепленькая!

0

Хорошие подарки

раскрыть ветку 1
+1
Военная хитрость - можно просто разбить в тазик и процедить.
0
Идеальное преступление: распить бутылку спиртного, залить воду, заварить в металле, подарить начальнику.
0

Русский стандарт отвратительное пойло. Ни в какое сравнение с Налибоки, или хотя бы 5 озер.

раскрыть ветку 2
0

все из них пойло. не знаю как сейчас, а из недорогих эристоф хорошая была.

раскрыть ветку 1
0

Налибоки то какого хрена пойло? Или 5 озер.

Белальфа спирт не требует никакой закуски, от него вообще никакой тошноты/запаха в нос хотя водка была комнатной температуры. Проглотил и все.

5 озер премиум не топ конечно. Но ее хотя бы пить можно.

От русского стандарта тошнота. Думал подделка - но нет. Пишут что их уникальную бутылку никто не подделывает и если я купил в магазине - это у них качество такое. 

0

А что тут критиковать?  На мой взгляд сварено охуенно..

Вот я бы все-таки перила с двух сторон сделал..

раскрыть ветку 2
0

Со второй стороны перила будут мешать, ибо с той стороны чащу всего ходим, и на лестницу с поворота заходим. Но так то да, и смотрелось бы лучше, и надёжней.

раскрыть ветку 1
+2

Блин может конечно и перестраховка, но по бокам косоуров я бы уголок еще пустил, или так же профиль приварил, уж очень стремно если шов где нибудь не очень качественно лег.

-4

А кто то по году в ПТУ на сварщика учится ))) Ю туб - 2 часа!!!   -Я Знаю сварочное дело.- Докажи!

раскрыть ветку 10
+3

Кто-то в институтах по шесть лет штаны протирает, эти ваши сопроматы учит. Ю туб: два часа и ты архитектор и конструктор.

0

ой, блять, я учился варить, когда этих ваших ютубов еще не было, танцплощадки были. спустя годы бездействия после пары месяцев плотного полуавтомата наспор выварил фланец под рентген.

пту нет у меня, беда. дважды инженер технолог и энергетик
раскрыть ветку 1
0

Я аргоном на 1300 бар варю фитинги иногда, все ОК. Но чаще на 600-700. Хотя корочки купленные. Главное - опыт.

0

Ну а почему бы и нет.

Ответственные конструкции я конечно не возьмусь варить. Нафиг надо. А тут если и хреново сварил, то особо не убьёшься в случае падения.

А лестница тест драйв прошла. 300 кг одновременно выдержала.

раскрыть ветку 6
0

Торопишься очень и старайся электрод под постоянным углом держать

раскрыть ветку 3
0
Я в своей жизни ни разу не варил. Вот купил сварочный и буду осваивать. Вопросы задавать есть кому, интернет тоже у всех есть. Не вижу смысла учить швы год.
0

всё же жёстче сделай, металл штука прочная, но при регулярном пользовании (особенно при перепадах температур, если в России дело) достаточно быстро приобретает дефекты быстро

-1

Закупил сварку, жену болгарина, правильно говорить самку болгарина

-1
Насчёт того что посуду по другому не открыть могу поспорить ! А лестница хорошая ...я б ещё косынки добавил !
-1
Как понимаю на днюху водочки приготовил? Ждем пост с днюхи
-1

последней фоткой с ДПК всё испортил. налепил какое то говно на такую крутую лестницу.

раскрыть ветку 3
+1

Зря, в живую очень даже хорошо смотрится.

А дерево быстро придёт в негодность.

Предыдущая лестница была сделана в 2012, тетива, ступени, всё клеёное, тетива в этом году уже протыкалась пальцем, ступени менял один раз.

Массив не найти, или найти но стоить будет ппц.

Так что выбор не велик.

раскрыть ветку 2
+1
может фотка неудачная, но выглядит как дешёвый пластик

а если просто доски покрыть морилками и положить?

раскрыть ветку 1
-2

КТО ТАК ВАРИТ! КТО ТАК ВАРИТ??? Ты же своему внутреннему алкоголику не оставил ни шанса! а если хорошо отдохнул, да так. что потом плохо? а у тебя две балясины запаяны? Куда бежать? что делать? Безысходность! Ну ладно, так и быть, поделюсь выходом. сверлим сверху металл вместе с пробкой, и смакуем через трубочку. Супир!

Похожие посты
160

Материализуем ключницу из Metal Family

Узнал недавно про замечательный мультик Metal Family, созданный на чистом энтузиазме. Начинается он вот такой сценой с ключицей:

Материализуем ключницу из Metal Family Metal Family, Ключница, Рукоделие с процессом, Крафт, Мультсериалы, Интерьер, Своими руками, Длиннопост

Мульт шикарный, чего бы не изготовить артефакт оттуда, все-таки мастерская наша как раз заточена на такие штуки. Как обычно, прежде чем что-то делать проверяю, что уже было сделано, дабы не изобретать велосипед. И тут... знаете, есть такой эффект "это уже было в симпсонах", когда казалось бы новая идея оказывается уже была в одной из серий симпсонов. Так вот, схожий эффект "Это уже было на пикабу"

Материализуем ключницу из Metal Family Metal Family, Ключница, Рукоделие с процессом, Крафт, Мультсериалы, Интерьер, Своими руками, Длиннопост

Пикабушник @LoveCraft88, меня опередил на месяц, буду лишь вторым, впрочем, технология изготовления у меня отличается.

Так как я не умею рисовать, то хотел сначала просто исправить перспективные искажения в фоторедакторе, а потом скормить в автотрасировщик. Результат неудовлетворительный. Может есть варианты логотипа? Гуглю, нахожу сайт:

Гораздо интереснее! Обвожу ручками для получения вектора. На фото видно дефекты автотрассировки, из-за которых я обводил вручную:

А дальше дело техники, фрезеруем на ЧПУ контур подставки и делаем пазы под проушины:

Шкурим:

Буквы я решил резать из акрилового зеркала, как самой бюджетной имитации металла. Китаем в станок первый попавшийся обрезок:

Красим. Пикабушнки, как бы вы красили неудобный завиток у буквы Y? Я не придумал ничего лучше, как прокрашивать торцы распыляя краску снизу, что бы на фасаде не было натеков, и только после этого красить плоскость сверху.

Прикручиваем проушины:

Приклеиваем буквы к фасаду, и тут первый нежданчик. Я привык, что краску на зеркале вообще трудно чем-то растворить, эту дрянь растворители лишь слегка размягчают, из-за чего обнажить амальгаму крайне тяжело. А на пластиковом зеркале защитная краска поползла от клея! В следующий раз буду просто наносить двухсторонний скотч перед резкой. В качестве гвоздиков - шуруп-костыль. Гвоздики с декоративной шляпкой слишком хлипкие, на фото будут хорошо смотреться, но расшатаются при прямом использовании.

Готово!

------------

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/pavel.serkov/

Показать полностью 10
147

Машинка для ребёнка

Вот что получилось

Машинка для ребёнка Своими руками, Модели, Сварка, Рукоделие с процессом, Игрушки, Длиннопост

Сам процесс

Началось всё с крыши

Машинка для ребёнка Своими руками, Модели, Сварка, Рукоделие с процессом, Игрушки, Длиннопост

Приварил стойки и днище

Смонтировал движёк

Двери и крылья

Приварил оси для колёс

Капот и багажник

Фары

Оборудовал салон

Стопаки и номер (дата изготовления)

Протравил и поставил на колеса

Ребёнок очень обрадовался такому драндулету

Материал - нержавеющая сталь
Аргоно-дуговая сварка

Показать полностью 12
100

Серая городская шляпа

Серая городская шляпа Ручная работа, Шляпа, Кожа, Крафт, Своими руками, Изделия из кожи, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Шляпа из замши, цвет "темное серебро", фасон "городская шляпа" внутри отделана тонким спилком серо-голубого цвета. Полностью ручная работа. Изготовлена на заказ и благополучно отправлена заказчику.

Эксперимент в прошлой записи с вашим влиянием на комментарии показал отличные результаты. Я все это заметила, увидела, запомнила и горжусь вами, лисятки!
Поэтому продолжаем:
1) не молчите - пишите адекватные комментарии, чтобы составить конкуренцию неадекватам

2) ставьте плюсы другим адекватным комментаторам, поддерживайте друг друга.

3) ставьте минусы явным неадекватам, чтобы их комментарии в итоге были скрыты.

Серая городская шляпа Ручная работа, Шляпа, Кожа, Крафт, Своими руками, Изделия из кожи, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Я автор этой работы. Моя почта: peschanaya_lisica@mail.ru

По правилам сообщества "рукодельники" запрещено указывать иные контакты или отвечать в комментариях на вопросы о контактах. Пожалуйста, не спрашивайте в комментариях "сколько", "цена" и т.д - это нарушает правила пикабу и сообщества. Хотите что-то спросить - вот почта.

=^_^=

Показать полностью 4
137

Маска Нуба Сайбота версия 2

Маска Нуба Сайбота версия 2 Mortal Kombat, Noob Saibot, Mk9, Своими руками, Творчество, Косплей, Крафт, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет!)
В общем появилась у меня идея по небольшой переделки маски Сайбота из мк9 под киберпанк.

Так как у меня есть мастермодель маски сайбота это намного упростило и ускорило воплощение задуманного.
После определения окончательного вида маски, рисуем карандашом задуманное на мастермодели и начинаем лепку пластилином (я использую "гамма" твердый скульптурный)

Маска Нуба Сайбота версия 2 Mortal Kombat, Noob Saibot, Mk9, Своими руками, Творчество, Косплей, Крафт, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Последний этап лепки завершаем разглаживанием пластилина. Тут способов много, но я разглаживаю растворителем с кистью или теплой водой)

Далее всё это дело заливаем силиконом (нужно примерно 3-4 слоя, на фото - первый) и делаем жесткий кожух.

Теперь самая любимый этап - заливка литьевого пластика в молд и выемка застывшей модели)
Зиливал литьевой пластик Smooth cast 305.

Далее грунтуем, шпатлюем, шкурим, грунтуем, вытачиваем отверстия под сетку и светодиоды.

Светодиоды диаметром линзы 3мм питаются от плоской батарейки в 3v, при желании можно будет поставить что-то получше для питания)
Сетку приобрел в автозвуке, вырезал и вклеил горячим клеем)
Крепление : липучка и резинка сшитые между собой)
Спасибо за внимание))

Показать полностью 10
41

Give to get. Или отдай, чтобы получить

С тех пор, как я начал заниматься сварочными работами для души и создавать свои полигональные штуки, ко мне обратилось много людей с просьбами. Просьбы эти обычные, выполнить их не сложно, их основной, и очень небольшой перечень прост: скинь/поделись разверткой изделия, расскажи о нюансах сборки моделей из металла.

Среди всех просьб одна оказалась особенной. Особенной по ряду причин, которые очень важны для меня лично. Звучала она примерно так: а ты можешь сделать что нибудь именно для меня? И почему то эта простота и непосредственность обращения абсолютно незнакомого человека очень сильно повлияла на меня, на выбор идеи для очередного изделия и на последующие мысли на этот счёт. Это не было наглостью. Скорее как некий призыв помощи и поддержки. Что то вроде дружеского похлопывания по плечу. Не скрою, что очень сильно повлияло и то, что делает этот человек. Но сильнее всего меня зацепило ее отношение к тем вещам, которые она создаёт своими руками. А делает она вот что:

Give to get. Или отдай, чтобы получить Крафт, Своими руками, Ручная работа, Дарт Вейдер, Вязание крючком, Длиннопост
Give to get. Или отдай, чтобы получить Крафт, Своими руками, Ручная работа, Дарт Вейдер, Вязание крючком, Длиннопост

Да, да, тут достаточно тех, кто занимается подобным. У каждого свой стиль. Свои поклонники. Речь не об этом.

Я столкнулся с тем, что многие из нас, создавая что то думают, что это незначительно. Тем самым обесценивая то, во что вложено время, умения, тепло. И часто это дело бывает брошено, закинуто в дальний угол, на задворки жизни, а потом просто забыто в ежедневной рутине. И пылится на балконе...
Не без чужой помощи я дошёл до того, что каждая такая штука имеет свою собственную историю после того, как ты передал её адресату. Она может быть длинной, короткой, незначительной или значимой как сама жизнь. Неважно. Она, эта история, существует уже без тебя, и ничего с этим сделать нельзя).

Моя маленькая история получилась такой, процесс создания коротенько был показан в одном из предыдущих постов:

Но продолжается она уже без меня, в другом городе.

У меня есть ещё несколько интересных историй, и уверен, что новые будут появляться постоянно. И если первое изделие и первый человек, для кого я сделал - все это появилось спонтанно, то в дальнейшем я решил не останавливаться и делать и дарить уникальные вещи на постоянной основе. Условие одно - вы должны так же что то создавать.

Получившие подарок от меня могут и мне что то подарить. Но лучше - не мне, а кому нибудь на свой выбор, на свое усмотрение. Типа почувствовал себя значимым - подари это чувство другому. Если же нет - ну и горите в аду, не очень то и нужно (шутка). Пишите свои хотелки, будем посмотреть

P. S. Я жду Чуббаку, но это не точно)
Профиль мастера topnotch_geekcraft

Показать полностью 4
41

Кольцо СВАРЩИКА. Уверен, такого вы нигде не видели!

Привет! Давно не публиковал посты. Вот моя новая работа!
Вообще, я по образованию сварщик и даже аккаунт носит имя "welder" (т.е. сварщик) .
Именно сварщиком я начинал и плавно перешел в литье , так как душой проникся в работу с металлом и хотел добавить ноту искусства в работу. И вот я тот кто я есть сейчас , но всегда знаю и горжусь, что я сварщик!

71

Мои выжигательные приборы

Сегодня хочу рассказать вам о тех инструментах, которыми я пользовалась и пользуюсь для создания своих работ.🔥

1. Первым был российский Узор-1 (красненький). В отличии от паяльника, которым, кстати, тоже можно выжигать, здесь есть регулятор мощности, позволяющий контролировать силу нагрева, а также само жало сделано достаточно тонкой петелькой, что дает маневр в выжигании мелких деталей. Самый компактный из всех моих приборов. Нагревается быстро, остывает не очень. Со временем приходится перепаивать жало, но в целом - 16 лет я им выжигал и был доволен.😌

Мои выжигательные приборы Пирография, Обзор, Крафт, Своими руками, Интересное, Длиннопост

2. Также у меня есть более продвинутая версия Узора (зелененький) с тумблером переключения из режима on в off, тогда как в обычном Узоре-1, включение происходит через втыкание вилки в розетку. Более мощный, чем его собрат, НО с вилкой старого образца почему-то, т.е. нужен переходник для включения.🔌 Наиболее громоздкий и неудобный в транспортировке, шнуры от питания и ручки плохо гнутся.

Мои выжигательные приборы Пирография, Обзор, Крафт, Своими руками, Интересное, Длиннопост

3. Лет десять я мечтала о профессиональном выжигательном приборе. И вот, пройдя огонь, воду и медные трубы (заказать с официального сайта с доставкой только по Канаде или США местному жителю, затем пересылка оттуда в Москву) я наконец купила свой прекрасный Razertip канадского производства (серебристый).♥

Из минусов - только громоздкий переходник с американской вилки, зато плюсов вагон и тележка:

Помимо тумблера на on/off, здесь также есть регулятор мощности + дополнительный подуровень его контроля. Возможность подключения двух шнуров (удобный и быстрый переход с одной насадки на другую) и тумблер переключения между ними. Но самое главное: сотни разных насадок, которые крепятся к шнуру одним движением. Жало быстро нагревается, тогда как сам аппарат нет, зато довольно быстро остывает.Также есть крепления по бокам для ручек, пока ими не пользуешься. Шнуры питания и для ручек довольно мягкие и гибкие.

Мой набор:

Razertip SSD-10 Burner, Power Supply Only, 120volt

Шнуры:

Flex Cord - RCA(M) to RCA(M)

Heavy-Duty Cord - RCA(M) to RCA(M) х 2

Про насадки расскажу отдельным постом. :)

Показать полностью 2
113

Роза из металла-мой первый опыт

Здравствуйте товарищи) всех поздравляю с 3-м сентября!

Общаюсь с девушкой и захотелось сделать ей небольшой импровизированный подарок. Долго думал,чем её удивить. Совет сделать розу из металла мне дал друг, который сделал сей подарок своей даме сердца. Мне этот вариант очень приглянулся, уж лучше, чем минутное удовольствие из цветочного магазина. Думаю, что оно станет хорошим напоминанием обо мне в моменты моего отсутствия

Сразу скажу, что я не Кулибин, но вроде руки из нужного места растут

Роза из металла-мой первый опыт Девушки, Подарки, Своими руками, Самоделки, Цветы, Роза, Нужен совет, Первый опыт, Сварка, Отношения, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Отыскал в своих закромах стальную проволоку 7,5 мм, лист тонколистового металла 0,8 мм. К слову скажу, что его хватило только на лепестки, но была затея сделать еще листочки. Нашел оцинковки 1мм лист. Вырезал все составляющие, нарезал резьбу леркой. насадил заготовки, закрепил гайкой и предал с помощью горелки и круглогубцев форму бутона.

На следующий день встал вопрос сварки листочков. Поехал в гости до родственника, у которого имеется электросварка. Вот здесь мои познания в сварочном деле и химии дали сбой. Как известно, оцинковку полуавтоматом варят....сгорели мои листочки. попытки их приварить оказались тщетными и получилась откровенная лажа....экстренно сообразив, что ситуацию надо спасать, вырезал из латуни 0,5мм два листочка и по старинке припаял их. Представляю Вашему вниманию творение. Ниже пара промежуточных фотографий.

Роза из металла-мой первый опыт Девушки, Подарки, Своими руками, Самоделки, Цветы, Роза, Нужен совет, Первый опыт, Сварка, Отношения, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Первоначально покрасил стебель и листья в зеленый, но что-то подсказало перекрасить в золотой.

Какой вариант исполнения лучше? И еще, каким бы цветом Вы оформили это изделие?)

Показать полностью 6
27

Покраска миниатюр для НРИ D&D Pathfinder

Приветствую всех!
Хочу поделиться миниатюрами, которые я красил для наших же настольных игр.
Некоторе были взяты из других настольных игр, другие смоделированы и напечатаны мной на 3D принтере, есть даже купленные за 15 рублей из китайских одноцветных наборов.

Покраска миниатюр для НРИ D&D Pathfinder 3D печать, Покраска, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Настольные ролевые игры, Pathfinder, Dungeons & Dragons, Крафт

Специально брали настолку Descent, чтобы раскрасить и использовать миниатюры. Они очень деталезированные и буквально оживают, когда утопают в цвете и тенях, как мне кажется.
Волчара из Descent. Покрашен.

Покраска миниатюр для НРИ D&D Pathfinder 3D печать, Покраска, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Настольные ролевые игры, Pathfinder, Dungeons & Dragons, Крафт

Водное сожиралло из Descent. Покрашен.

Павук из Descent. Покрашен.

Мой личный фаворит и любимец кампании, которую я веду. Алкоголик-рубака-добряк дворф.
Няша из Descent. Покрашен.

А этот красавец был изначально просто зелёный и стоил как расходники для заклинаний первого круга - копейки.
Китайский шкелет. Покрашен.

Серьезный лопоухий мужчина по колена в траве раньше жил в том же лесу Ки'Тай, что и его товарищь шкелет выше.
Китайский эльф. Покрашен

Следующий блок фотографий это работы, которые были смоделированы (в Hero Forge), напечатаны и раскрашены.

Сир Кассиус Рекахимм. Мой перерождённый из дампира ящер-магус с огромной механической рукой. Интеллегентый господин, жаль, что кончил плохо - травяным зомбаком на службе у Хастура, Короля в желтом.
Кассиус. Смоделирован, напечатан, раскрашен

Эта девушку зовут Дакота и она стесняется - не накрашена. Дело вовсе не в том, что её личико плохо отпечатано, нет. Просто тифлингша-саммонер на ловкости с боевыми серпами обидилась на то, что её хоумрульно занёрфал ваш покорный слуга.
Дакота. Смоделирована, напечатана, раскрашена, обижена.

Также, с позволения модераторов, роняю в конце следующий набор символов:
instagram.com/dr.kassius/
youtube.com/channel/UC4Zu7_eGfbRHlvbMNOUt48g
vk.com/public197956180

Показать полностью 9
33

3D-printed Hornet из Hollow Knight с оружием на магнитах

Делюсь работой, которой я уделил много времени и внимания. Это персонаж из вселенной игры Hollow Knight - резвая и опасная Hornet.
Также прикрепляю видео с демонстрацией моей модификации со съемной иглой ;)

3D-printed Hornet из Hollow Knight с оружием на магнитах Hollowknight, 3D печать, Покраска, Своими руками, Рукоделие с процессом, Hollow Knight, Hornet, Крафт, Длиннопост, Видео

Для начала, конечно, же была печать каждой отдельной детали. Я решил не использовать просто цветной пластик, а выполнить всю работу в чёрном цвете с последующей грунтовкой и покраской, исключительно потому, что считаю покрашенную работу более объемной, живой. Всего 6 деталей в .stl файле: голова, тело, подставка, глаза, плащ и игла.

3D-printed Hornet из Hollow Knight с оружием на магнитах Hollowknight, 3D печать, Покраска, Своими руками, Рукоделие с процессом, Hollow Knight, Hornet, Крафт, Длиннопост, Видео

Т-с-с-с, плащика нет.
Клубничка с Хорнет - только на Пикабу :D

Естественно, каждую деталь шкурил сначала крупнозернистой шкуркой, потом ровнял неровности от саппорта при печати мелкозернистой.

Мои глаза в тебя не влюблены

Твои пороки они видят ясно

Но сердце ни одной твоей вины

Не видит. И с глазами не согласно.

Простой фиксации на клей мне было мало, тем более, что в закромах валяются уже который месяц микро-магниты, поэтому я вырезал пазы квадратной формы в руке и на оружии, посадил на строительный клей, загрунтовал их и вровень прошелся шкуркой, полностью скрыв.

Получилась идеальная фиксация, но при этом она легко снимается.

Ну и классические: покраска, склейка, лак.

Спасибо за внимание!

Кстати, печатаю я на Creality Ender 3, с рядом напечатанных на нём же модификаций, может быть расскажу о них в отдельном посте.

Также с позволения модераторов роняю в конце следующий набор символов:
instagram.com/dr.kassius/

youtube.com/channel/UC4Zu7_eGfbRHlvbMNOUt48g

vk.com/public197956180

Показать полностью 5 1
70

Благородный белый

Благородный белый Олень, Крафт, Papercraft, Сварка, Покраска, Своими руками, Рукоделие без процесса, Изделия из металла

Хоть это и промежуточный результат, но окончательный вид изделия уже понятен. После исправления некоторых недочётов покрашу в белый перламутр и покрою лаком.

У модели есть один минус - малая ширина сильно влияет на устойчивость. Поэтому либо придётся к ногам приваривать лист фольги толщиной 10 мм, либо вваривать в копыта гайки под шпильки. А эти шпильки, вкрученные в ноги оленя потом будущий хозяин вставит в отверстия в предполагаемом месте постоянной дислокации животного. Я так понимаю вместе с этим самым оленем.

Немного процесса сборки тут: Олень в полный рост из железа

В инст больше изделий и процесса
@mad_iron_craft

52

Самодельный нож

Привет друзья! За время своих немногочисленных публикаций заметил, что тематика самодельного оружия популярнее мирного крафта, особенно после поста (Самодельный меч).

Ну что ж, вот вам история про то, как создавался самодельный режик).

Сразу хочу сказать, что данная работа - это не только мой труд, но и труд еще как минимум 2х человек, сейчас объясню все по порядку, так что наслаждайтесь чтением!

На 1 курсе института я познакомился с очень талантливым и хорошем человеком, да так познакомился, что он для меня является до сих пор лучшим другом, хоть и живем мы в разных концах страны. И появилась у нас с ним идея, что раз билеты в мой город стоят дороже чем на Бали, нужно бы обмениваться посылками, хотя бы раз в год. И вот на прошлый новый год прислал он мне сие чудо...

Самодельный нож Крафт, Нож, Ножны, Самодельный нож, Творчество, Длиннопост, Рукоделие, Своими руками, Рукоделие с процессом

Наконечник ножа длинной 20 см, выполненный из дамасской стали, в японском стиле. Почему в японском я рассказывал в посте про меч (см. выше). Мой друг из довольно творческой семьи где отец ювелир а он сам художник, тату мастер крафтер и тд. По этому лишних вопросов "откуда?" я задавать не стал.

Принялся придумывать рукоять, задача для меня не сложная, но довольно творческая. Решил сделать составную рукоятку в виду отсутствия длинного сверла.

1) Купил брусочки из ясеня (твёрдоватая древесина), разметил и выпилил пятку и основание.

Самодельный нож Крафт, Нож, Ножны, Самодельный нож, Творчество, Длиннопост, Рукоделие, Своими руками, Рукоделие с процессом

2) Подгонка, пиление, шлифовка - все делалось руками без применения станков. Сердцевина ручки изготовлена из фанеры 6-ки, нарезанной и расположенной поперек основной оси ручки.

Предварительная подгонка мне понравилась, решил продолжить в данном направлении.

3) Собрал "пирог", предварительно подогнав все компоненты.

4) Далее дело было за малым - клей, шлифовка, полировка, масло клена.

Предварительный результат выглядел так:

Можно заметить, что сейчас пятка смотрит наверх, но в результате тестов на прочность, я окончательно убедился что хвостовик очень короткий, и даже эпоксидка не обеспечивает надежного крепления пятки. В итоге пришлось ее перевернуть и посадить на штифты, спрятанные в ручке.

5) После окончания работы над ручкой, я озадачился созданием ножен. Сначала попробовал из древесины, но поматерившись неделю со стамеской в руках, бросил это темное дело и достал тонкую кожу. Склеил ее внутрянкой в 2 слоя и согнул по контуру лезвия.

6) Прихватив предварительно клеем для кожи, соорудил темляк и примерил ножны по месту, так сказать.

7) Далее прошил ножны толстой нейлоновой нитью и подкрасил границы.

8) Выжигателем создал из нажа подобие "древнего самурайского оружия, выкованного под светом 1000 лун" XD

Тут вы можете заметить ту самую перевернутую в итоге пятку, к слову мне понравился новый хват, он стал более удобен. По виду и эстетике, конечно, прошлая ручка мне нравилась больше.

9) Далее я передал ножны для нанесения аутентичного узора своей маме, уж больно творческий во всех смыслах человек. Она нанесла специальный эластичный лак, который выдерживает сгибания. Вот что получилось в итоге...

Надеюсь данный нож будет мне полезен не только в качестве декоративного украшения, но и в качестве спутника в моих походах, уж очень наш край мотивирует на приключения!

Всем добра и успешного крафта!

Показать полностью 13
568

Панно из липы, немного о экономии времени и не правильном подборе материала

Панно из липы, немного о экономии времени и не правильном подборе материала Резьба по дереву, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Своими руками, Панно, Крафт, Череп, Декор, Длиннопост

Всем Акуна Матата)
не люблю резать что то плоское, но иногда приходится. Ну вот сложно мне на плоскости показать объëм)

Панно из липы, немного о экономии времени и не правильном подборе материала Резьба по дереву, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Своими руками, Панно, Крафт, Череп, Декор, Длиннопост

Собственно, решил я сэкономить немного времени и использовать готовый мебельный щит. Из осины.

Боги, как же я ошибался. Более пересушенной и мерзкой осины я ещё не видел))
Плюс, склеен он был не правильно и нещадно выгнали после фрезеровки(честно говоря, гнуть начало ещё до, но все мы надеемся на лучшее))
как итог, после нескольких достаточно нервных вечеров, этот череп превратился в новый дартс для мастерской)

Таким образом, пришлось потратить вдвое больше времени на склейку из липы и начинать всё заново. Скупой платит дважды, я ещё никогда не был так согласен с этим утверждением)

Ну и после этого уже работать более спокойно)
так что господа, не экономьте, если нет сильной нужды. Даже на времени)

Собственно, ттх данного изделия:
размер 420мм
Толщина щита 50мм
Покрытие: водная морилка Дуб (новБытХим), масло для саун( так как это панно хотели в баню)
адрес нашей маленькой мастерской https://vk.com/beaver_and_ko
будем рады гостям)

Показать полностью 14
230

Стальной дракон. Первый опыт, часть 2

Первая часть тут: Рождение стального дракона. Стальная импровизация, первый опыт (подскажите, как вставлять красивые ссылочки в одно слово, чтобы не вот эта вот вся порнуха☝️)

Ещё немного процесса создания. Сборка головы и шеи закончена:

Стальной дракон. Первый опыт, часть 2 Крафт, Дракон, Сварка, Ручная работа, Металл, Papercraft, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

С этого момента начинается полная импровизация.

Мой рост.. Вроде 186 см. Не маленькая дрянь должна получится, сейчас полнее осознается масштаб задумки.

Стальной дракон. Первый опыт, часть 2 Крафт, Дракон, Сварка, Ручная работа, Металл, Papercraft, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Интересно, сколько нужно полимерной глины, чтобы сделать такую хрень...

Скоро продолжение.

Показать полностью 1 1
2470

Пост про ту сторону баррикад «нельзя столько зарабатывать»

Пост будет о известном с 21 века способа добывания огня, а именно,  подгорания, всеми нами любимой 5-й точки, во время ремонта в квартире.

Мне нужно было сделать небольшую лестницу в квартире для доступа к спальному месту под потолком. Бюджет, естественно, был сверстан сильно заранее, и гибкости в этом вопросе, конечно, никакой не было, тк при наличии ипотеки опасность не рассчитать ипотеку была очень велика, а тормозить стройку совсем не хотелось.

Я, смахнув слезу, заложил на лестницу 60к сразу (при хорошем раскладе) и 40-60к про запас на всякий случай.

Лестница- это одно название. Она должна была поднимать меня всего на 1.6 метра от земли(это уровень плеча среднестатистического человека). Причем последняя ступенька должна была быть на уровне 1.4 метров. Всего ступенек нужно было 7 штук.

Для справки потолки в квартире 3.8м в «грязную».

Я остановил свой выбор на лестнице с монокосоуре, чтобы она не съедала добытое таким тяжким трудом пространство.

Пост про ту сторону баррикад «нельзя столько зарабатывать» Ремонт, Лестница, Высокие цены, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Конечно, мне очень хотелось, дубовые или иные «благородные» ступеньки, но я был готов и на самую простую лиственницу, если это будет необходимо для бюджета.

Пост про ту сторону баррикад «нельзя столько зарабатывать» Ремонт, Лестница, Высокие цены, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Потратив пол вечера на прокачивание своих навыков в эргономике лестниц, я составил необходимое тз и нарисовал эскиз лестницы в нескольких видах на бумаге.

Прикладываю визуализацию, для быстрого понимания плана комнаты.

Итак, собрав волю в кулак и поборов ожидание прекрасного полярного зверя я отправил тз в 10-12 разных компаний, кои смог найти в интернете по москве.

Результаты данного «социологического» опроса меня ОЧЕНЬ удивили. Примерно 50% попросту проигнорировали моё обращение. Вот вообще, полностью, даже не ответив на запрос! Часть из них выкатила ценник в 300к не тратя много времени, часть из них потратило наше общее время и выкатило ценник в 200-350к, и часть обрадовала меня ценником в 500к, сказав, что точную сумму они даже не будут считать.

Самое смешное, что я видел подобные ценники за 3 метровые лестницы с полноценным пролетом на сайтах этих компаний. Более того, эти цены базировались на самом дешевом материале лиственнице(!). При переходе на дуб и кедр цена вырастала до 300-500к по определению.

Я очень сильно приуныл, ремонт шел полным ходом, а я всерьез раздумывал оставить строительные леса строителей или построить горку из красных кирпичей, чтобы все-таки иметь возможность добираться до своего спального места.

Я отправил запросы на лестницу еще в пятерке компаний, находящихся на 3+ страницах яндекса, но минимально доступные цены были на уровне 170к рублей, и то, я был бы обязан вечно ставить свечки в церквях, ради столь прекрасных людей, готовых сделать мне лестницу с отрицательной маржой.

Моя основная проблема была в том, что меня подвел мой дизайнер и мне лично пришлось расчитывать прочность перекрытий из балок для второго «2-го этажа» и кладовой над ванной. После чего и закупать их. Я купил 2 тонны балок длиной более 60метров 80*80 за 40к рублей и понимал что общие затраты на эту лестницу высотой 1.6 метра СИЛЬНО меньше требуемых компаниями по производству лестниц, понимая, что примерно такая же труба квадратного сечения идет в основе этой лестницы.

Честно говоря, я думал, что мне придется нанять сварщика на пару дней, чтобы он по моим чертежам сварил эту чертову лестницу(в те дни, я вспоминал ее только в купе с дьяволом), но случай занес меня на рынок, где я выбирал плитку. Там было большое помещение, где были изделия из дерева, двери, плитка и прочее барахло. Уже выбрав и рассчитав стоимость плитки(я ее там и купил в итоге), на выходе из склада, я в шутку спросил сколько стоит дубовая(я оценил ее именно так, не проверял, поправьте, если что) лестница, что стояла у них в зале.

Подскажите как повернуть изображение-поправлю. Рандомно вращает его при добавлении.

П.с. Стоимость рыцаря тоже спрашивал, но забыл!))

Мне в шутку ответили, что отдадут ее прямо сейчас за 55к. Я встал как вкопанный, переспросил, после чего, предупредив, что может зайду через какое-то время, удалился, не показав виду, что я готов прямо сейчас, на себе, выволочь ее Из помещения, ведь она почти идеально подходила мне.

Не буду вас томить ожиданием, конечно, я забрал эту лестницу, но договорился с ними же, что они сделают мне еще 1 ступеньку+крепления+поручни. Все доработки обошлось в 15к, вроде.

Второе «извержение» Везувия развернулось через пару дней, когда я спросил сколько будет стоить установка этой лестницы(без перил), учитывая, что нужно было прикрутить, только 1 ступеньку и зафиксировать всю лестницу со стороны стены. Сначала мне объявили ценник в 25к. Я долго спорил, И сбил цену до 20к, но в итоге плюнув, я решил что сам смогу это сделать с рабочим, который доделывал дома ремонт.

Честно скажу, это не было очень простой задачей, но мы справились часа за 4, учитывая размечание и отпиливание всех поручней и подпорок перил. Без знаний, опыта и даже необходимых сверел по дереву и бетону(бегал в магазин в перерыве) мы потратили на эту задачу пол дня.

Почему я должен платить 20к, за установку уже собранной лестницы я так и не понял. Ценообразование на сами лестницы тоже огромная загадка для меня, тк хоть убей не пойму, почему 1.5 метра и 3 метра с пролетом стоят одинаково.

Ниже фото итогового варианта.

Все стоит уже больше года, перекосов, трещин нет.

По моим ощущениям, я устанавливая это сам и руководя процессом, сделал это качественнее и надежнее, чем если бы положился на предложение сборщиков.

П.с. Если кому будет интересно услышать советы по ремонту квартиры от самого обычного человека, сообщите, постараюсь расписать от проблем выбора самой квартиры до финальной стадии ремонта. Дома нет даже шуруповёрта, так что Вы можете понять мой уровень. Думаю нас таких очень много:). Тем не менее, в 2018-2019 было 2 ремонта(очень бюджетный для недолгого проживания и далее сдачи в аренду и качественный ремонт для продолжительного проживания в нестандартной квартире с высокими потолками и патио). Для мастеров ничего интересного не будет, но для простых смертных, возможно, найдется пару интересных подсказок советов.

Показать полностью 7
934

Лёгким движением руки стул превращается... В элегантную стремянку!

Во время карантина как никогда актуальна тема DIY.  Поэтому решил смастерить такой вот многофункциональный стул-стремянку, чтобы можно было удобно лазить на антресоли, а заодно и решить вопрос с тем, куда посадить неучтённых гостей (если конечно в постапокалиптичном мире всё ещё будет принято ходить в гости).

Лёгким движением руки стул превращается... В элегантную стремянку! Своими руками, Мебель, Loft, Лофт, Лестница, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Лёгким движением руки стул превращается... В элегантную стремянку! Своими руками, Мебель, Loft, Лофт, Лестница, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Боевые испытания пройдены успешно!

P.S. Если тема будет достаточно востребована, то в следующий раз постараюсь сделать больше фото и подробнее рассказать о процессе изготовления.

Ну а насчёт данного изделия постараюсь ответить на ваши вопросы в комментариях)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: