440

Рукожопим лестницу на ломанном косоуре своими руками

Всем привет. Решил поделится процессом изготовления лестницы на ломанном косоуре.

Предыдущая деревянная лестница сгнила до состояния нестояния, поэтому было решено сварить новую. Сварку до этого в жизни не держал вообще. Провёл несколько часов на ютубе за просмотром уроков по дуговой сварке и решил, что справлюсь. Закупил сварку, жену болгарина, железо и понеслась.

Рукожопим лестницу на ломанном косоуре своими руками Моё, Сварка, Своими руками, Крафт, Лестница, Длиннопост

Для упрощения процесса сделал из обрезков вот такой шаблон. Заготовки притягивал струбцинами, и уже в процессе сварки никуда ничего не уезжало.

Рукожопим лестницу на ломанном косоуре своими руками Моё, Сварка, Своими руками, Крафт, Лестница, Длиннопост

Что бы не портить материал первыми швами начинающего, было решено потренироваться на ненужном профиле. Даже получилось что-то напоминающее лестницу и выдерживающее мою 110 килограммовую тушку.

Нарезку деталей не запечатлел, начинаем варить

Готовые косоуры

Автограф на память потомкам

Далее зачистка швов

Что бы ступени не прогибались, привариваем поперечины

Привариваем  купленные балясины и перила

в покраску

Установка

В качестве ступеней выбрал террасную доску из ДПК (Древесно-полимерный композит)

И получаем вот такую лестницу

По затратам:

Железо 2500

Террасная доска 4300

Балясины 1500

Краска 800

Электроды, отрезные и зачистные диски 1000

Итого около 10 000 р

Инструмент не считаю, т.к. ещё пригодится неоднократно.

Трудозатраты считать не буду, ибо опыт бесценен  )) Делал неспешно по выходным, в общей сложности потратив дней 5

бонусом крафтовые подарки из остатков материала

Так сказать неприкосновенный запас.

Открыть можно только распилив конструкцию

пост первый, пинать можно, критиковать нужно.

Найдены возможные дубликаты

+16

1. По моему с поперечинами перебор, могло хватить и одной. Но это под цельную ступеньку. В вашем случае да, две поперечины сыграли свою роль.

2. Я бы добавил жесткости приварив по профилине примерно так как на картике.

А вообще респект :) Прикольно получилось.

И вот еще идея для лестницы, если вдруг этой плохо станет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

Я сначала хотел так с усилением, но потом у знакомого посмотрел на такую же лестницу в два раза больше без всяких усилений, ну и решил что мне тоже так сойдёт. самую малость пружинит канеш, но не критично.

раскрыть ветку 4
0
Маска вовремя срабатывает? У меня такая же, глазки пиздячек выдавали слегка)
раскрыть ветку 2
0

Да и подварить всегда можно :)

0

Монокосоур посложнее будет в реализации. Но выглядит круче, да.

+8
Ещё бы торцы ступенек заглушить.
раскрыть ветку 6
+1

Да. В планах. Жду циркулярку, что бы остаток террасной доски напилить на заглушки.

раскрыть ветку 5
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Поперечины надо было развернуть, крепче бы было
0

Она ручной пилой элементарно пилится, даже легче,  чем дерево )

раскрыть ветку 1
+4

Прикольный щиток)))) найти белый наряд и можно штурмовиком прикинутся)))))

раскрыть ветку 2
+12

Ну собственно она и продаётся, как сварочная маска звёздные войны

+2
В Леруа таких полно
+3

Хм, я конечно надеюсь что будет служить она будет верой и правдой очень долго , но :

Не уверен что там где швы есть провар.

Болгаркой ты снял усиление шва если провара нет это не есть гуд , можно было просто облагородить шов.

С швеллером идея была таки не плоха , запас прочности не помешает , ну или хотя бы опорные столбы .

Первым по хорошему должен стоять столб (труба 40*40 как вариант) а не балясина , что даст дополнительную жесткость и будет более гармонично .

Ступени просятся деревянные и легкая патина на балясины ... ладно стоп а то что то понесло меня ;))

В любом случае зелень за то что сам мастеришь и получается , молоток !

раскрыть ветку 1
0
Про столбы опорные подумаю. Столб к перилам знаю, но просто профиль не очень красиво, а в магазине приличных не нашёл. Вернее был один, но в магазине они кончились, ехать на другой конец Москвы было лень, по этому и так сойдёт ))
+3

че обманываешь что первый раз сварку держал. я че совсем долбоеб тогда учился чтоб такие швы через пол года выходили.  

+3
Шов довольно паршивенький, да и сточен весь, я бы конечно усилил конструкцию, через пару - тройку лет она заржавеет и лопнет под нагрузкой. Хорошо, если кто то просто будет идти, а если тортик в одной руке, а нож в другой...?
+3

Честно говоря, вот лично по мне, как-то не очень надежно выглядит.

Вдруг пойдет какой-нибудь тяжелый знакомый(или два человека) и все это по швам на уголках разойдется...

раскрыть ветку 8
0

Тяжёлый знакомый (160 кг) ходил.

И я (110 кг) вместе с ним одновременно ходил. и я прыгал стоя по середине.

Не должно разойтись. надеюсь ))

раскрыть ветку 7
0

Ну может мне просто со сварным швом не везло)))

Было бы хорошо, если так ;)

раскрыть ветку 6
+5
я тебя умоляю, поставил в ведро, бутылку разбил, жидкость из ведра перелил, профит
раскрыть ветку 7
+9

Можно просверлить дырку насквозь ,через крышку аккуратно. Нас алкашей такой фигней не возьмешь. У нас мозг работает на ура. Кому интересно могу рассказать по чему.

раскрыть ветку 5
+1

Интересно, пили пост!

раскрыть ветку 4
0

хз как с полной бутылкой, но с пустой делают так- обвязывают ниткой, скажем шерстяной, пару кругов вокруг бутылки( с полной бутылкой у горлышка сверху где воздух), смачиваем нитку чем-нибудь хорошо горящим, поджигаем её, дать чутка погореть и резко остужаем в воде. Получается ровный срез из-за резкой разницы температур. Так стаканы из бутылок делают, после обтачивая края.

Я сам непьющий, но испытать полную бутылку было бы интересно.

+2

Очень неплохо. Но усиление просится. У тебя сварные швы на излом работают.

Вот так можно было бы критичную нагрузу перераспределить:

+2

Террасная доска из ДПК по углам очень быстро обшоркается. Дерево надоть, ой ты гой еси.

раскрыть ветку 3
0

Позже торцы прикрою

раскрыть ветку 2
0

Да не в торцах дело, добрый молодец. Угол передней плоскости ступени страдать будет, когда лаптями, валенками да сафьяновыми сапожками девиц-красавиц шоркать по нему будут, прости господи.

раскрыть ветку 1
+2

Пить бросаешь?

раскрыть ветку 1
+4

Даже если спирт замерзнет,

Все равно его не брошу.

Буду грызть его зубами,

Потому что он хороший!

+2
Чьё там жирное пузо в отражении маски?
+2

Бухал в своё время? Сделано шикарно)

раскрыть ветку 3
+4

бухал, бухаю и буду бухать

раскрыть ветку 2
+3

Аминь!

0

Пилить же нужно будет)

+1

Десять, мать их, тысячь... И это только материалы и расходники!

раскрыть ветку 4
+3
А ты прикинь сколько это стоило бы на заказ? Сейчас активно дачу строим, и очень спасает парень умеющий варить, + бывший хозяин собравший кучу всяких железяк. Обычный козырек из железа, который удалось найти стоил около 5000р. Мы потратили около 1500 на железки, + ондулин рублей на 600. Вышло очень даже не плохо, и главное по нашим размерам.
В строительстве при ограниченном бюджете лучше по максимуму делать все самим.
раскрыть ветку 2
0

Да всё я понимаю, просто меня разбаловала доступная у нас древесина, а она в свою очередь не настолько привязана к инструменту и квалификации.

раскрыть ветку 1
0

Ну можно было дешевле, считай почти половина стоимость доска из ДПК. Обычная доска обошлась бы дешевле. Но хотелось сделать на десятилетия.

+1

Чем варил?

раскрыть ветку 2
+1

Инвертор Gigant WM MMA-220

Электроды МР-3 2.5 мм

0

Блин, наврал. сорян

Gigant MMA MINI GOS-180

0

А открутить крышку и слить в кружку не судьба?

раскрыть ветку 1
0

крышку не открутить. там нет места для этого

0

Если бы я такое сварил, то ко мне бы ночью препод по сопромату являлся. С топором.

раскрыть ветку 1
+1

Хорошо что у меня не было сопромата, и ко мне никто не придёт.

0
А я б бутылку водки разбил и через марлю!
0
Можно просверлить бутылки и через трубочку...? 🤔
0

А не могли бы Вы сделать фото доски поближе и почетче?

раскрыть ветку 1
0
Вот такая фотка есть. Если ещё надо фото, то до выходных.
0
Идеальное преступление: распить бутылку спиртного, залить воду, заварить в металле, подарить начальнику.
0
Выпить бутылку? Элементарно! Разбить над тазиком!
Не благодари за совет)))
0

Представляю. На дворе какой-то очередной праздник школьников или подобное, спиртное не продают в магазинах, до бара далеко. И ты берешь бухой\нетрезвый, начинаешь пилить металл.
Техника безопасности от души :D

0

Че значит 35?

раскрыть ветку 1
+1

35 лет. кому дарил.

0

В подобных «крафтовых» штуках вроде гайки не приваривают, чтобы можно было все-таки открутить при желании.

С таким же успехом можно пузырь было в порог под лестницей зацементировать)

раскрыть ветку 2
+2

Ну я же не смогу порог оторвать и подарить )) а с цементом хорошая идея.Возьму на вооружение.

Ну и взяв в руки ножовку по металлу, бутылки за час можно достать.

раскрыть ветку 1
+1

Или желание отобьёт, или отрезвеешь)

0

Я так-же ху3во варю.

0

Норм получилось. Сохранил.

0

Русский стандарт отвратительное пойло. Ни в какое сравнение с Налибоки, или хотя бы 5 озер.

раскрыть ветку 2
0

все из них пойло. не знаю как сейчас, а из недорогих эристоф хорошая была.

раскрыть ветку 1
0

Налибоки то какого хрена пойло? Или 5 озер.

Белальфа спирт не требует никакой закуски, от него вообще никакой тошноты/запаха в нос хотя водка была комнатной температуры. Проглотил и все.

5 озер премиум не топ конечно. Но ее хотя бы пить можно.

От русского стандарта тошнота. Думал подделка - но нет. Пишут что их уникальную бутылку никто не подделывает и если я купил в магазине - это у них качество такое. 

0
Вторую бутылку можно открыть ничего не распиливая.
раскрыть ветку 2
+2
Да любую можно открыть, подставить миску и ебнуть по бутылке молотком
0

как так? Там пробка не винтовая. А как у Гролша. Не хватит места для манёвра.

0

А что тут критиковать?  На мой взгляд сварено охуенно..

Вот я бы все-таки перила с двух сторон сделал..

раскрыть ветку 2
0

Со второй стороны перила будут мешать, ибо с той стороны чащу всего ходим, и на лестницу с поворота заходим. Но так то да, и смотрелось бы лучше, и надёжней.

раскрыть ветку 1
+2

Блин может конечно и перестраховка, но по бокам косоуров я бы уголок еще пустил, или так же профиль приварил, уж очень стремно если шов где нибудь не очень качественно лег.

0

Почему только распилив?

Можно ж засверлиться до напитка - и вставить соломинку.

раскрыть ветку 3
+1
Все намного проще. Марлю на кастрюлю, подарок на марлю и молоточком по бутылке стук.
0

мммм. водка через соломинку, вкусняшка ))

раскрыть ветку 1
0

Тепленькая!

0

Хорошие подарки

раскрыть ветку 1
+1
Военная хитрость - можно просто разбить в тазик и процедить.
-1

Закупил сварку, жену болгарина, правильно говорить самку болгарина

-1
Насчёт того что посуду по другому не открыть могу поспорить ! А лестница хорошая ...я б ещё косынки добавил !
-1
Как понимаю на днюху водочки приготовил? Ждем пост с днюхи
-1

последней фоткой с ДПК всё испортил. налепил какое то говно на такую крутую лестницу.

раскрыть ветку 3
+1

Зря, в живую очень даже хорошо смотрится.

А дерево быстро придёт в негодность.

Предыдущая лестница была сделана в 2012, тетива, ступени, всё клеёное, тетива в этом году уже протыкалась пальцем, ступени менял один раз.

Массив не найти, или найти но стоить будет ппц.

Так что выбор не велик.

раскрыть ветку 2
+1
может фотка неудачная, но выглядит как дешёвый пластик

а если просто доски покрыть морилками и положить?

раскрыть ветку 1
-2

КТО ТАК ВАРИТ! КТО ТАК ВАРИТ??? Ты же своему внутреннему алкоголику не оставил ни шанса! а если хорошо отдохнул, да так. что потом плохо? а у тебя две балясины запаяны? Куда бежать? что делать? Безысходность! Ну ладно, так и быть, поделюсь выходом. сверлим сверху металл вместе с пробкой, и смакуем через трубочку. Супир!

-4

А кто то по году в ПТУ на сварщика учится ))) Ю туб - 2 часа!!!   -Я Знаю сварочное дело.- Докажи!

раскрыть ветку 10
+3

Кто-то в институтах по шесть лет штаны протирает, эти ваши сопроматы учит. Ю туб: два часа и ты архитектор и конструктор.

0

ой, блять, я учился варить, когда этих ваших ютубов еще не было, танцплощадки были. спустя годы бездействия после пары месяцев плотного полуавтомата наспор выварил фланец под рентген.

пту нет у меня, беда. дважды инженер технолог и энергетик
раскрыть ветку 1
0

Я аргоном на 1300 бар варю фитинги иногда, все ОК. Но чаще на 600-700. Хотя корочки купленные. Главное - опыт.

0

Ну а почему бы и нет.

Ответственные конструкции я конечно не возьмусь варить. Нафиг надо. А тут если и хреново сварил, то особо не убьёшься в случае падения.

А лестница тест драйв прошла. 300 кг одновременно выдержала.

раскрыть ветку 6
0

Торопишься очень и старайся электрод под постоянным углом держать

раскрыть ветку 3
0
Я в своей жизни ни разу не варил. Вот купил сварочный и буду осваивать. Вопросы задавать есть кому, интернет тоже у всех есть. Не вижу смысла учить швы год.
0

всё же жёстче сделай, металл штука прочная, но при регулярном пользовании (особенно при перепадах температур, если в России дело) достаточно быстро приобретает дефекты быстро

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: