2102

РПЦ в школе. Разум восторжествовал!

Отписываюсь для тех, кто следил за нашей историей.
Только что пришли с дочерью с родительского собрания. Был добавлен блок "Основы религиозных культур. Светская этика", автор учебника Шемшурина Алла. Содержание учебника, вполне укладывается в рамки воспитательной работы, уклона и пропаганды ни в одну религию нет.
ЭТО ПОБЕДА РАЗУМА, РЕБЯТА!!!!
Плюс, урок русского или литературы забирать не будут, данному предмету дадут свой час в неделю.
Что помогло : заявление на имя директора, заявление на имя завуча- первые лично от меня, затем с подписями родителей, хватило 18 человек из 26, ну и конечно периодические посещения кабинета директора, с вопросами - напоминаниями о нашем запросе.
Так, что ещё, учебник один на класс, разбор и работа- все в течении урока, оценок не будет, но будут проверочные работы.
Огромное Вам спасибо, всем неравнодушным кто давал советы и просто поддерживал! К сожалению, для настаивающих на православии, я уже знала, как правильно намекнуть на департамент, и более- менее поняла как и чем защищаться, опять же, в основном благодаря Вам))
Надеюсь никакой свистопляски в следующем году нам не устроят с этой темой, что то методичек к сожалению на сайте школы не нахожу за 4 класс, возможно в связи с корректировкой программы.
Ещё раз благодарю и можете отписыватся ребят, я искренне надеюсь, что продолжения история не получит.
Если кто-то столкнется с похожей ситуацией - пишите, все что знаю сама - поделюсь или дам ссылки на ресурсы.

1 часть - https://pikabu.ru/story/pikabu_pomogi_sovetom_rpts_v_shkole_...

2 часть - https://pikabu.ru/story/shkola_chto_sdelano_6542492

3 часть - https://pikabu.ru/story/rpts_v_shkole_pozvolte_obyasnit_6547...

Найдены возможные дубликаты

+40
В восьмых классах нашей школы ввели так называемое ДКП, духовное краеведение Подмосковья. Вот только рассказывают нам о Новом Завете, Христе, и т.п.
Т.е. в мультиконфессиональной стране открыто продвигается православие, без каких-либо опасений. И вообще, в последнее время наших школьников, особенно старшеклассников держат за полных кретинов!
Завтра иду на урок ДКП с докладом про макаронного монстра...
раскрыть ветку 7
+12

извиняюсь, потому что родители терпилы. Нет чтобы вынести это на общее обсуждение - вон в одной школе ввели Истоки - так родители добились отмены, в том числе благодаря освещению в сми и интернете

+8
Если сам президент России вечно кормит батюшек вот и результат.
+7
Я очень буду ждать пост на эту тему, подписалась
раскрыть ветку 2
+2
Я помню у нас учитель по обществознанию во время блока про религию мог начинать урок во славу Сатане или в честь макаронного монстра, было забавно. Да и сам он вел уроки весьма интересно, хоть и был строгим.
раскрыть ветку 1
0
Ну что как макаронный монстр?
0

как все прошло?

+128
Если они пропагандируют религию в школах-нужно пропагандировать эволюцию в храмах))
раскрыть ветку 4
+46

Посодють за оскорбление чуйств.

раскрыть ветку 1
+34

Оскорбятся, потому что

Иллюстрация к комментарию
+4
Надо, только распространение фактов, а не заблуждений, я бы пропагандой не назвал)
раскрыть ветку 1
+2
Век назад это называлось "ликбез"
+69

Поздравляю с победой! Но не время расслабляться. Эти упыри лезут изо всех щелей! Теперь нужно прививать детям критическое мышление и не перебдеть с этим.

раскрыть ветку 88
+59

У нас кругом атеисты, но детей крестить продолжают. Вы сами развязываете руки РПЦ. Хочешь победить мракобесие - откажись от него сам, в первую очередь.

раскрыть ветку 49
+46

ха! как тебе такое Илон Маск? у меня у коллеги жена - мусульманка, он - атеист, а ребенок крещеный.

раскрыть ветку 39
+2
Пффф у меня достаточно мозгов что бы даже не задумываться о религии. Ну очевидно что ничего из придуманного авторами библии, корана, Торы и других перлов просто не существует. Это плод воспалённой фантазии.
Но. Я русский, как и предки мои, и моя культура как ни крути - православие. Хоть мне и ближе всякие буддистские штучки.
пересвет с челубеем, хоругви, златые купола и иже с ним. Просто имхо для человека думающего очевидно что не надо путать культуру и веру.

А осуждать попов конечно можно, я и сам делаю это регулярно и с воодушевлением) но. Если к ним лохи сами идут вереницей - ни у одного праведника выдержки не хватит.
раскрыть ветку 5
+1
Как отказаться от крещения?
раскрыть ветку 2
+7

Слышал от учителя своего племянника, что вдогонку к орксэ - предмету, который мы тут обсуждаем, запускают ещё один - семьеведение, тоже с уклоном в традиционные ценности и прочее.

Самый сок в том, что активно обсуждаются требования к учителю, который будет обязан этот предмет вести. По моему мнению требования выходят за рамки профессиональных- типа обязательное замужество и официальный брак, без разводов и наличие детей.

Естественно, это все может быть уткой. Однако, показательно, что никого уже не удивляет подобное, и народ просто обсуждает, как придется приспосабливаться.

раскрыть ветку 25
+8

Дети на это все равно не поведутся, будет обратный эффект в виде ненависти и стеба

раскрыть ветку 24
+7
Благодарю!
В предыдущем посте, в одном из комментариев делились похожей историей, смысл был примерно - прошли этику за полгода, а потом все равно православие пихнули. Уточнила у завуча, обещали что только этика, никаких отклонений. Теперь остаётся только бдеть, но если что, будем снова поднимать и решать вопрос
раскрыть ветку 11
0
Лично вёл светскую этику - там никакой религии не было.
раскрыть ветку 2
-11

Вообще странно, что у вас такой кипиш, сейчас этот предмет почти у всех с 4-го класса, приходишь и спокойно пишешь заявление на выбранный предмет ( у нас кстати тоже 80% за этику, немного на православие и остальные за мировые религии), а Вы так расписали, будто у вас там война идёт! Не знаю, чего Вы испугались?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+10

Сын пришел из школы. Сказал, что все полицейские грешники, так как у них оружие. Вот вам и светская этика

раскрыть ветку 14
+3
Посетите школу, не оставляйте это так, дальше будет только хуже, дети ведь как губка, впитывают информацию
раскрыть ветку 5
-1

Поздно, подпись что не против сего урока то уже стоит на бумажке🤦 

раскрыть ветку 4
+1
Можно подробнее?
раскрыть ветку 7
+1

Подробнее о чем? Как это услышала? Сын с другом играли в приставку, и начали говорить, мол персонажи тут грешники. Я поинтересовалась, почему он так решил. Сын и ответил, что им батюшка сказал, что кто берет оружие-грешники. И полицейские все грешники.

раскрыть ветку 6
+31

Религия - опиум для народа.

Религия - это как пенис.

Нормально, когда он у тебя есть.

Приятно, если вы гордитесь им.

Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях.

И ПОЖАЛУЙСТА не пытайтесь подсунуть его моим детям.

(Джордж Карлин)

ещё комментарии
+11

Прочитал текст, уже хотел отписаться, что всё круто! Но здесь мой взгляд падает на ник автора. И мой восторженный коммент звучит уже не столь возвышенно: "Браво, Злобная Сука!"

раскрыть ветку 10
+8
Ай, разницы в тональностях)) главное то не это, а то что дети получат пользу, а не пропаганду))))
раскрыть ветку 9
+1

Поздравляю)!

раскрыть ветку 1
0

У подруги сын в 4 классе учится все выбрали культуру и этику и все.

раскрыть ветку 6
+8

У нас тоже в следующем году предстоит предмет. На собрание пригласили местного батюшку, уж не помню, кто он по сану. Говорил очень складно, и про историю этого предмета, и как он ведёт свой предмет, что будет рассказывать про совесть, доброту, любовь. И все так хорошо, сам он очень харизматичный, достаточно мягкий, судя по лицам сидящих родителей, подавляющее большинство впечатлилось и записались на курс православной культуры. В течение собрания батюшка показал учебник и по светской этике и сказал, что к сожалению автор приравнял этику к этикету, и учебник про это, а вот моральные качества, нравственность и прочее автор оставил в стороне. Я осталась верна изначальному плану и все равно записала ребенка на этику, но дома решила скачать учебник по этикеи посмотреть, что же там. Оказалось, что этикет там проскакивает рубрикой, а сам автор касается тем порядочности, честности, добра и зла, что не соответствовало словам батюшки.

раскрыть ветку 3
+7

пздц. Как вообще местный батюшка может преподавать в школе? Это противоречит ФЗ "Об образовании" так то.

ст. 27 п. 12. В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются.

ст. 48 п. 3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

раскрыть ветку 1
0
У нас должна преподавать данный предмет классрук - батюшек не было, была тетенька от православия а-ля консультант
+2
Вы пример адекватности и моральной устойчивости! Извините за пафос, но очень Вами горжусь!
+2
У меня одного возникает вопрос, на хрена рпц лезет в образование. Им воскресных школ не хватает?
раскрыть ветку 2
0

Не у одного. Видимо, не хватает. Реально православных 3-4% по оценкам самой РПЦ - это которые и в церковь раз в неделю, и на исповедь, и на причастие, и детей в воскресную школу - усе по канонам. Остальные раз в год на пасху, на крещение и венчание для красивых фоточек. А хочется больше.

раскрыть ветку 1
0
А это принудительное набирание паствы… какая ж это вера….
+2

Что-то я не понял. Можно вообще отказаться от этих занятий так как у нас свобода вероисповедания, а вы просто учебник что ли поменяли? Какой в этом смысл?

раскрыть ветку 6
+3

У нас вроде как получилось. Дочка в 4 классе, добровольно-принудительно ввели православие. Смелых родителей оказалось трое, в итоге наши дети на семейном обучении изучают светскую этику: учебники выдали в библиотеке для изучения с родителями, урок ОПК по расписанию стоит первым, наши дети приходят ко второму.

0
Отказаться нельзя, урок введён на государственном уровне, но сменить православие на светскую этику можно
раскрыть ветку 4
+2

Я не специалист, но вот эту статья выглядит супер полезной в этом аспекте https://bellabs.livejournal.com/15355.html

раскрыть ветку 1
0
Отказаться нельзя

от навязывания религии, это сейчас на серьёзных щах?

раскрыть ветку 1
+5
Я считаю что религию человек должен выбирать в 18 лет, будучи совершеннолетним. А в школе должны рассказывать о многообразии культур, религий и толерантности одних к другим.
раскрыть ветку 39
+5

этого не получится если например твои родители, а следовательно круг общения религиозны. А также культурные особенности региона. Так как образ мышления, социальные правила социума и так далее и тому подобное влияют на ребенка с рождения уже форматируя его конкретным образом по мере взросления. Так что выбор это иллюзия. В школе должны рассказывать, конечно. Но например сейчас будут праздновать пасху и об этом знают все и религиозные и те кому плевать. Об этом трещат в СМИ, кругом соответствующая атрибутика и тд и тп.  Но кто знает например о каких нибудь праздниках зороастрийцев или буддистов?

раскрыть ветку 6
+1

Все в руках ваших. Сам я атеист, да меня крестили после рождения, но в церковь силком никто никогда не таскал и кстати у меня на полке стояла энциклопедия про разные религии мира, дошел до нее не сразу, понял тоже не сразу, зато получил общее представление.   Если бы в моей школе проводили бы уроки религиозного толка, я бы их не посещал.  Да конечно родители много чего решают. Только ведь никто мелким не объясняет ничего. Не дает сравнения. Верь и не спрашивай. Молись и не спрашивай. Постись и не спрашивай. Кто, что, зачем, почему - читай библию!Некоторые и вовсе сильно двинутые. Блин да тут по этой теме ходить, как по минному полю, не дай бог слово ляпнешь - оскорбишь или тех или этих. А о моих чувствах что то никто не беспокоится.
К слову, несколько моих знакомых сменили веру и живут без проблем. И нет, ни на/с ислам.

раскрыть ветку 5
+8
И язык на котором разговаривать, тоже в 18 лет? Язык, религия, культура и прочие навыки/ценности прививаются в семье. Будучи подростком, по факту ребенок уже решает,сам, надо оно ему или нет. Школа вообще не должна лезть в эту тему, так как в вопросах религии преподаватели некомпетентны.
раскрыть ветку 4
+3

А почему бы и нет. Но да сарказм. Так то можно докатится и до того что знание о различии мальчика от девочки ребенок должен получать в 18, а то и в 21. Слишком многое человеки привязывают к совершеннолетию. Полагаю что главное это осознанность выбора. Но чтобы выбор состоялся, нужно предоставить информацию без купюр. А это сложно. Незнающим проще манипулировать. Школа должна давать информацию. Но не более. Сейчас часто происходит качание из крайности в крайность.

раскрыть ветку 3
+1

гражданство тоже. И язык. Это сложнее - но правильнее!

раскрыть ветку 5
+1

И пол

раскрыть ветку 4
-1
Придерживаюсь такой же логики, потому и делалось это все)
-1

Но крестить ребёночка всё равно надо на первых месяцах

раскрыть ветку 16
+1

как бы кто не сглазил, все верно ))

раскрыть ветку 1
0

Да, да, обязательно. И ещё обязательно лицо на фотографиях смайликом закрывать, чтобы душу дитачкину через глаза не украли.

-1
Нет, не нужно! Это противоречит Библии! Человек должен осознанно "дать обет чистой совести"! Сколько лет было Иисусу Христу, когда он принял водное крещение?
раскрыть ветку 12
-2

если в школе будут преподавать логику и делать это хорошо - то выбирать религию не придется.

раскрыть ветку 2
+1

Вам её не преподавали. Потому что вы не знаете логику как научную дисциплину.

раскрыть ветку 1
+2

Молодцы! Победы начинаются с малого.

раскрыть ветку 2
0
Благодарю!
раскрыть ветку 1
+1

тоже поздравляю, рада, что есть родители, которые не терпят, а борются

+1

Особо, однако, не радуйтесь, и все равно внимательно следите за тем, что будут рассказывать вашему ребёнку даже на светской этике. Одно дело - приличный учебник, а другое - как это будет преподносить учитель и какие в голове у него тараканы. Я вот глянул на днях на ютубе один открытый урок, как раз по светской этике. Вела его какая-то старая бабушка, из которой чуть ли песок не сыпется, и она вместо того чтобы рассказывать детям прописные истины

что не нужно обманывать, красть, лучше создавать а не разрушать, вбивала детям в головы какой-это эпический околоцерковный бред, про то что добрый человек - это обязательно тот, кто помогает ВСЕМ, кто его попросит. Добрым надо быть ВСЕГДА. Это, оказывается, называется милосердием. Особенно нужно помогать почему-то бедным. Видимо это какие-то ее нереализованные комплексы. А тот кто бедным не помогает, или помогает не всегда, тот равнодушный, а равнодушие - это преступление. О как. То есть если я помогаю своим близким а не всем окрестным бомжам и алкашам, то я,

получается, злобный преступник.

То есть по хорошим и правильным учебникам вашего ребёнка все равно может начать учить жизни церковная бабка в маразме или ещё какая-нибудь шизичка, которая будет трактовать понятия добра и зла так как ей захочется, а не так как принято в современном обществе.

раскрыть ветку 1
0
Преподавать данный предмет будет наша классная, вроде адекватная женщина (хотя кто ее знает то точно). Благодарю за предостережение!
Базовые знания привиты, но Вы правы, учитель в нашей семье авторитет, посему "загнать" могут многое
+1
Да хуй с ним с уроком, а 404-то на сайте пофиксили? </sarcasm>
раскрыть ветку 1
0
Ага, ток материалы до 4-го включительно пока не выложили
+1
Это, я конечно не на что не надеюсь. Но будем честны. Школа давно перестала давать знания ( ну скажем так, хотя это очень грубое утверждение). Так вот уважаемые мамы и папы, может вместо того чтобы бегать и писать тону бумажек, лучше самим начать заниматься с детьми, по вечерам. Нет я понимаю сейчас набегут и будут кричать, что для чего тогда нужна школа, учителя, и т.д. Поймите то что вы отбили целый час в неделю русского языка ну не сильно выручит ваше чадо. Мы сейчас имеем не идеальную систему, но систему которая позволяет забить на не нужные предметы, три все равно поставят не куда не денутся, ну при условии, что ребёнок не полный идиот.
раскрыть ветку 1
0
Основная часть знаний все же даётся в школе, дома материал с родителями закрепляется, плюс изучается что то помимо программы))
+1
Просто мнение: знаю, что многие террористические проявления (в том числе и терракты) планируются (совершаются) неофитами.
Это молодые парни и девушки славянской национальности, "как бы" сначала исповедовавшие провославие, но принявшие потом ислам в его радикальных течениях. Причем порой они становятся особо ярыми исламистами, даты показать свою лояльность и преданность обратившим их в новую религию.
причины принятия ислама - не знание основ православия, причины принятия ислама именно в радикальных его течениях - незнание основ ислама.
Так что, в принципе, такие курсы в школе (именно основы религий) - это очень хорошо, нужно и актуально.
раскрыть ветку 3
0

Основы мировых религий и духовной культуры - это хорошо. Причем не для культуры, а именно чтобы было с антитеррористическим уклоном, а еще с антисектантским. Причем там должен быть раздел, равноценно посвященный атеизму - в том смысле, что атеисты тоже люди, тоже хотят мира и добра.

Вот такую вещь можно и полезно преподавать и до 9 класса.

0

Причины — глупость, отсутствие критического мышления и, в некоторой степени, образования в целом. Так же на такой выбор может влиять слабый характер, отсутствие социальных перспектив, общее расслоение и неравенство общества.

Напомню, например, что вербовка в радикальный ислам в СПб несколько лет назад велась в действующих мечетях. И только ФСБ, а не имам или "знающие" ислам, это пресекли.

-1
На фоне ПГМ совершается не меньше преступлений, просто это не получает огласки в СМИ - не комильфо. Согласна, основы изучать нужно, но не в столь нежном возрасте, 10 лет
+1

О блять, только 30 лет как нету советской власти а они уже шу Шу присушу, чудеса в школу вместо точных наук....

+1

Ну не знаю, у меня в классе 7 тоже был предмет "Религия". И никакой пропаганды я внёс не замечал, у нас даже учебников не было. Учитель истории читал нам лекции о происхождении трёх мировых религий и об остальных, менее распространённых религиях.

Всё! Никаких молитв, икон, чтения библии не было! И так было изначально. Никому из родителей даже жаловаться не приходилось.

раскрыть ветку 4
0

ну это типа основы мировых религиозных культур. Я бы не против, если бы это было вместо орксэ.

0
У меня например это входило в курс МХК (мировая художественная культура) проходили в том числе религии начиная от древних греков и скандинавов, заканчивая совоеменными монотеистическими.
Только времена изменились.
раскрыть ветку 1
+1

МХК у меня тоже был, только отдельным от религии предметом. И вроде как МХК, как и религию, смогли впихнуть в расписание, не урезая часы нормальных предметов типа русского языка и литературы.

-1
Как видите все круто извратили
0

вот казалось бы каким боком к этой ситуации РПЦ?

0

А дополнительный час никого не смутил? Что, детей совсем не жалко?

раскрыть ветку 1
0
Один час в неделю, дочь не против
0
Моя мама учитель младших классов. Когда начали вводить эти блоки, то она просто собрала родительское собрание и объяснила родителям, что образование в школе светское, государство у нас светское, поэтому пусть будет этика. Все согласились и написали заявление на этику. Так потом в школу к директору припёрся поп, который хотел нести православие в массы, и требовал данные учителя, чтобы на нее жаловаться. К слову, в школе есть "православный кружок" для желающих на продленке.
раскрыть ветку 2
+1
Здорово! Ваша мама пример адекватного и образованного учителя!
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)
0

Что бы там не ввели, все пройдет мимо ушей. Сколько там тех занятий, один час в неделю? Просидят ВКонтактике весь урок в ожидании перемены и все. Можно было и не напрягаться, мемасики с Морихэй Уэсибой и то больше влияние окажут на "светскую этику".

раскрыть ветку 1
-1
В 4 классе? Я не могу конечно отвечать за всех детей, но моя дочь на уроках в мобиле не сидит, а собственно получает знания
0

Хах! Читаю комменты и невольно вспоминаю своеобразные уроки музыки в школе(2001-2004 годы примерно). До этого на музыке мы пели хором, слушали классическую музыку,смотрели Чипполино. Но примерно в пятом классе началось мракобесие: нам включали фильмы про мироточивые иконы, музыка закончилась, из урока в урок нам бубнила училка про Христа, попов и иконы. Меня же за закатаные глаза и вздохи с видом "ох бляяя..." пару раз выгоняли из класса как бесноватую,отрицающую святое и духовное. Так вот...Как не борись с этим явлением всегда найдётся паршивая овца,которая будет засирать мозг детям вне школьной программы.

раскрыть ветку 2
0
Не позволю.
-1
Чипполино сейчас вообще экстремистским мультфильмом могут признать)
0
Это не победа. Победа это отмена этого нахуй не нужного предмета
раскрыть ветку 1
0
Отчасти согласна, но в сложившейся ситуации, мы действительно убрали ненужное по максимуму
0

Прошу запилиьть пост со ссылками на нормативно-правовую базу

раскрыть ветку 3
-1
#comment_139464200 ознакомьтесь пожалуйста, по ссылке очень хорошо написано, плюс проверено
раскрыть ветку 2
-1

Больше спасибо! Сын пока не дорос до этих проблем, но вооружаться уже пора

раскрыть ветку 1
0

@ZlobnajSuka

Привет! Не хочешь перенести пост в сообщество Школьный уголок?

Из горячего он не пропадёт, а в сообществе больше людей его заметят :)

раскрыть ветку 2
0
Добрый вечер) я за, но будет ли достаточно одного поста? Может попросим модератора тогда ссылки на предыдущие посты вставить, дабы было понятно о чем речь? Я просто торопилась поделиться радостью с людьми, которые следили за историей и к сожалению не добавила
раскрыть ветку 1
-1

@moderator перенесите, пожалуйста, посты в сообщество, если это возможно.

-1
Как достали эти мамаши уже, таких же активисток развивают
-1

У нас у сына тоже в начале этого учебного года (4 класс) ввели этот предмет. Мы единогласно выбрали основу и историю мировых религий и культур.  И как нам объяснял директор нифига это не предмет, а простой факультатив. Без оценок и заданий.

раскрыть ветку 1
-1
Обязательный урок, с заданиями, без оценок. Можете ознакомиться с более ранними постами на эту тему
-1
Слава разуму людей.

А теперь смотрим чтобы не переобулись.
раскрыть ветку 1
-1
Собственно в предыдущем посте, именно о таком и рассказывали, прошли мол этику за полгода, а потом все равно православие пихнули. Уточняла у завуча, по поводу такого нюанса, говорят, что программа рассчитана на год, без всяких вывертов
-1

А там написано, что религия опиум для народа?

раскрыть ветку 1
-1
Там идёт работа над моралью, рассуждения о понятии добра и зла, вопросы этикета
-1
данному предмету дадут свой час в неделю

отлично же, большинству школьников и так тяжело все занятия высидеть, а тут раз и ещё +час.
и домашка. Какая-нибудь очередная, максимально бредовая, над которой зачастую будут ломать голову родители.

раскрыть ветку 1
-1
Час в неделю, не совсем здорово, но дочь согласна. Домашки не будет)
-1

Победа веры и триумф воли.

-1
Ну всё, готовьтесь - щас анафеме предадут). Молодцы.
раскрыть ветку 1
-1
Благодарю!
-1
Если есть РПЦ имеет право пропагандировать свою хрень в школах, так почему не пригласить и сатанистов для объективности?!
раскрыть ветку 2
-1
Не было такого блока, но и его бы мы не выбрали)
раскрыть ветку 1
0
В США - есть. Там сатанисты тоже проводят семинары. Народ, в основном против, но ничего не могут поделать, так как демократия.
-2

Богов не существует, Бога тоже, и Будды с Аллахом, а ещё Добра, Зла, Дружбы, Верности, Предательства и т.д. Нахер наивные мечты, живите в суровом реализме. Человек человеку враг. Пни ближнего, насри на нижнего. Забудь историю она не важна, забудь про моральные нормы, они вышли из религиозных запретов и значит не важны, следуй законам светским, можешь наебать не нарушая закон, just do it, тут важны только деньги, бабло это истина в последней инстанции, бабло даст тебе всё. Запомни! БОГА НЕТ!!! Есть только люди, а они тоже хотят денег. Хе хе хе. Значит если есть деньги, то нет запретов и законов над тобой. Живёшь только раз, так не трать же свою жизнь на всякое бесполезное дерьмо, на религию, семью, родину, отношения. И самое главно, ну зачем тебе эти спиногрызы, будь выше этого, обрети истинную СВОБОДУ.

-2

Кто, что, зачем, почему? О чем вообще пост, о чем речь?

раскрыть ветку 5
+4

Неужели из заголовка непонятно? РПЦ - в школе! Разум победил! Ура.

+3
Если Вас не затруднит, зайдите в профиль и прочтите предыдущие посты, мне к сожалению не очень удобно с телефона вставить ссылки, ещё раз извиняюсь, не подумала о новых читателях, писала отчёт для подписавшихся
-1

У вас должна быть методичка, товарищ майор

раскрыть ветку 2
+7

На мой взгляд религии не должно быть в образовательных и госучреждениях ни к каком виде, вплоть до уголовного наказания носителей. Что не отменяет качество поста.

раскрыть ветку 1
-5

Молодец. А я вот за преподавание основ религии в школе. Потому что, если не православие, тогда язычество. Так получилось, что за эту весну побывала на двух похоронах. Что люди творят... На одних чуть в скандал не скатилось, потому что родственники не смогли определиться, что на столе обязательно должно быть. Типа борщ и пирожки - прямо непременно. Если их не будет, покойнику будет плохо (что?). А этот жуткий обычай относить утром на кладбище "завтрак" - водку с бутербродом. Чтобы покойник позавтракал.

А скоро начнется Пасха и поминальные дни следом. Чтобы относить на кладбище конфеты на могильные плиты.

раскрыть ветку 17
+5

а почему сразу язычество?  просто адекватным нельзя быть, без всяких воображаемых друзей

раскрыть ветку 4
0

Можно. Можно вести себя адекватно. Знание основ религии не предполагает веры. Как минимум это один из наборов поведения в обществе. Когда на Пасху рассказываете ребенку почему люди красят яйца, даже если сами этого не делаете. И что это за тортики странные появились в продаже. Ребенок все равно спросит. Родитель должен уметь дать более-менее адекватный ответ.

раскрыть ветку 3
0
Чего блять? Если не православие, тогда язычество? А куда дели ислам, буддизм, иудаизм и еще много измов?
Ну и тихо в углу постоит научный атеизм, который, по моему скромному мнению, как раз не лишним будет преподавать в школах в светском государстве.
раскрыть ветку 8
-2

Ислам, иудаизм и остальные религии для других государств. Ничего против них не имею. Но мы все-таки живем в стране со своей признанной религией.

И вообще, что все так накидываются на преподавание онов религии в школе? В школах куча реально бесполезной информации. Кому мешает религия? Тем более факультативом. Если уж такие рьяные атеисты, ну так не водите на этот урок ребенка. Всего делов-то.

раскрыть ветку 7