Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну в 2031 году, после чего такие полеты предлагается проводить ежегодно, говорится в документе головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году Россия, Наука, Космос, Луна, Роскосмос, Цниимаш, Енисей, РИА Новости, Длиннопост

© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году Россия, Наука, Космос, Луна, Роскосмос, Цниимаш, Енисей, РИА Новости, Длиннопост

В пояснении указывается, что члены экипажа должны будут отработать некие "операции деятельности космонавтов на Луне" и "выполнить работы по задачам РАН".


В 2032 год планируется доставить на спутник Земли луномобиль (тяжелый луноход с возможностью передвижения космонавтов), а также экипаж второй экспедиции, который займется "апробированием средств передвижения по поверхности".

Сверхтяжелая ракета "Енисей" отправит к Луне макет корабля "Федерация"

Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году Россия, Наука, Космос, Луна, Роскосмос, Цниимаш, Енисей, РИА Новости, Длиннопост

Экспедиция 2033 года должна будет совершить на луномобиле поездки на дальние расстояния в интересах научных исследований и протестировать робототехнические комплексы.

На 2034 год намечено начало строительства, а на 2035 год - продолжение строительства лунной базы.


Каждая экспедиция в документе головного научного института "Роскосмоса" получила кодовое название - от М1 до М5. Каждую экспедицию предполагается проводить за счет двух пусков сверхтяжелой ракеты – одна будет выводить на орбиту пилотируемый корабль, вторая – взлетно-посадочный комплекс для высадки и последующего старта с Луны, а также другое оборудование.


Пилотируемым полетам должно предшествовать два испытательных старта в 2028 и 2029 годах с, соответственно, тестированием взлетно-посадочного комплекса и облетом Луны пилотируемым кораблем.



Российская лунная программа


Ранее сообщалось, что "Роскосмос" окончательно определил наиболее предпочтительный облик ракеты-носителя сверхтяжелого класса "Енисей" для полетов к Луне, на нем будет использоваться поставляемый в США двигатель РД-180.


Сообщалось, что ФЦП на 2020-2030-е годы по созданию сверхтяжелой ракеты должна стать частью госпрограммы, посвященной освоению Луны. Помимо ее разработки и создания опытного образца, предполагается провести беспилотный запуск в облет естественного спутника. Предусматривается также проведение в эти сроки пилотируемого облета, однако это потребует дополнительного финансирования, пояснили в отрасли.


Владимир Путин подписал указ о создании сверхтяжелой ракеты в начале 2018 года. Головным разработчиком назначена РКК "Энергия". В ноябре 2019 года должно быть завершено эскизное проектирование. Первый пуск запланирован на 2028 год.


В России создают новую ракету с поставляемым в США двигателем

Источник:


https://ria.ru/20190209/1550625837.html