"Россия 37-й"

Светлый просторный кабинет, в котором из мебели было только большой компьютерный стол, шкаф и 3 стула, казался разграниченным незримой, но от этого не менее чувствительной чертой. За столом сидел мужчина с помятым лицом, в джинсах и розовой рубашке со стразами. Напротив молодой парень в стильном черном костюме и жёлтых кедах.

- Ну так, мистер НидФоЛав, мы будем говорить или нет?
- Да что вы ко мне пристали?!
Парень в костюме, которого назвали сетевым именем, явно очень сильно нервничал. Мужчина достал из стола электронную сигарету и с наслаждением затянулся паром.
- Вы же видели, как кот стоял на дороге?
- Да-да! Видел и даже окликнул его, когда замигал зелёный, но он не среагировала.
- А как вы его окликнули? - Мужчина строго посмотрел на парня - Какого цвета был кот?
- Рыжий был! Я опаздывал на работу! Увидел, что загорается красный, окликнул его "кыс-кыс" и побежал дальше...
- А откуда вы шли?
- Завтракал в кафе "Ретро" на пути из дома.
- Так значит вы его окликнули и побежали дальше, не попытавшись приблизится к нему?
- Да нет же!
- А вы видели, как его сбил автокар?
- Сам момент не видел. Обернулся на его "мявк" и звук удара...
- И не сняли всё происходящее на телефон?...
Парень замялся и начал нервно теребить лацкан пиджака.
- Понимаете, тут такое дело...
- Ну же - подбодрил его мужчина - в чём?
- Я забыл дома телефон...
НидФоЛав словно выдавив из себя эти слова побледнел и начал суетливо шарить по карманам.
- Телефон, да! У меня есть право на один вход в аккаунт! Мне необходимо репостнуть событие моему адвокату!!!

Мужчина встал и хрустнул пальцами потягиваясь.
- Видите ли НидФоЛав, адвокат вам сейчас вряд ли поможет... Меня, как вы ещё возможно не знаете, называют Пинкертон77.
При этих словах парень побледнел ещё больше. Перспективы вырисовывались совсем печальные. Лучший сыщик Москвы, подразделения актуального контента, то что его самого назвали по никнейму, хотя у него и телефона с собой не было... Кажется до парня только сейчас дошёл весь ужас ситуации. На его белом, как снег лице выступили капли пота.

- Значит так, НидФоЛав... Вы забыли дома телефон и завтракали в кафе, следовательно свой завтрак вы не запостили в Сеть? И после того, как помыли руки не сделали селфи в уборной? Так получается?...
- Вввв-в-виноват...
- Нет, мистер НидФоЛав, вы не виноваты, а виновны!!! Вы могли стать героем дня. Событие, которое произошло впервые за 11 лет, когда автокар-беспилотник сбил котика, осталось незапечатлённым по вашей вине! Оно могло собрать сотни миллионов просмотров!!! Вы представляете, как возрос рейтинг страны, на фоне такого события?!
- Я же ннн-не думал, что...
- Конечно вы не думали! А ваши подписчики?! Что вы ели на завтрак? Думаете им было не интересно?! А ваше посещение уборной? Отсутствие селфи там, говорит о вашей нечистоплотности! Хотя, конечно рядом с обвинением в отсутствии постинга события планетарного масштаба, претензии службы кулинарного контента и промоушен-сервиса уборных будут смехотворно смотреться...
- Но ведь котик остался жив... Еле слышно прошептал НидФоЛав.

Пинкертон77 рывком перегнулся через стол и схватил его за грудки.
-А вот этого знать никто не должен! Говорят, что один ни такой растяпа, как ты, умудрился заснять пару кадров, как котик лежит на земле и автокар-беспилотник включает аварийки...
- Я никому ничего не скажу... Я буду молчать! Вы поймите, у нас просто на работе новая девушка, красивая! А она лайкнула мою аву! Вы понимаете?! Сама! Я торопился...
Все слова НидФоЛав выпалил на одном дыхании.
- Конечно не скажете. - процедил Пинкертон77 - ваш профиль в Сети будет заблокирован.
- Но как же... Ведь я торопился... Работа... Клубничка2012 лайкнула... Вы поймите...

Пинкертон77, нажал кнопку на ноутбуке и со злорадством объявил:
- Ваш аккаунт заблокирован, вплоть до вынесения судебного решения.

***

Именем Протокола Передачи Данных аккаунт НидФоЛав виновный в ряде преступлений против публичной жизни, за допущенную халатность, повлекшие за собой особо тяжкие последствия, выразившиеся в необратимой утрате контента - "как котейка симулировал смерть под колесами автокара-беспилотника", за отсутствие поста с фотографиями завтрака и отсутствия селфи в туалете приговаривается к пожизненному пребыванию в оффлайне, а его аккаунт НидФоЛав заблокированным навсегда!...

Судья перевел дух, всхлипнула Клубничка2012 доставая из сумочки припасеную шляпку с черной вуалью и палку для селфи, бросив прощальный взгляд на дисплей гаджета адвоката и опустив голову стоял НидФоЛав... Точнее теперь просто никому не нужный и неизвестный Петя Сидоров. Суровее наказания быть не могло. Но что вы хотели? Россия. 37-ой.

P. S. Две тысячи тридцать седьмой.

Atentamente. Suyo Denis Gertz.

"Россия 37-й" Фантастика, Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост

Лига Писателей

3.8K постов6.4K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.