Робот-бухгалтер

Мой первый мини рассказик. Не судите строго, не писатель я. Это так, что-то навеяло вдруг.

Мама, а это правда, что ещё наша бабушка и дедушка ходили на работу?
- Правда, - отвечаю я не без улыбки. У сына тем временем округляются глаза.
- Но зачем? Ты вот дома работаешь и папа тоже!
- Понимаешь, сынок, раньше все по-другому было. Раньше люди сами все делали, своим трудом. Это сейчас у нас все роботизировано. Это сейчас мы можем из дома всем управлять. Вот бабушка твоя, она бухгалтером работала. Ты знаешь кто это?
- Слово какое дурацкое....бу-га-л-тер, - просмаковал сын. Нет, не знаю такого!
- А это, между прочим, уважаемая профессия была. Это люди, которые и зарплату сотрудникам считали и отчёты делали..., - тут я задумалась. А правда? Что они делали вообще? Ведь когда мне было 15, мама почти ничего сама уже не делала, только проверяла отчёты. Остальное делалось в автоматическом режиме в самой простейшей версии TechWorld.
- Какая глупость, - возмутился сын,- Это же дело 5 минут! А они ещё и время тратили, ездили в офисы какие-то! А ты, мама, видела офис?
- Нет, Грант, не видела. Но мама говорила, что у каждого был свой стол, за которым он сидел. И что работали все строго в определенное время.
- Ну и дураки! А что же происходило на работе, когда все уходили?
- Не знаю. Ну ничего, наверное. Это сейчас все работает без остановки. Ведь роботам не нужно спать. Включил программу, он и работает. И ночью и днём и в выходной. И не болеет и не умирает.
- Мам, а ты ведь не умрёшь? Правда?
- Грант, милый, мы все умираем, ты же не маленький и знаешь это....
- Но ещё не скоро, да?,- его маленькое личико нахмурилось, в глазах появилась тревога. Но где-то там, в глубине этих глаз, плясали искорки радостного детства. Детства, которое не знало, что лечить людей давно стало экономически не выгодно. Что починка роботов стоит в приоритете, а жизнь человека стала ненужной.