Рисование в школе

Сегодня попался на глаза мой школьный альбом по рисованию. Начал его перелистывать и вспомнил душещипательную историю.

Где-то в классе пятом или шестом учителя по рисованию одну четверть заменял другой преподаватель. Хорошо запомнился один урок. Сказали рисовать зверюшек, кто каких хочет, и подходить показывать, если нарисовал.

У меня способностей или тяги к изобразительному искусству не наблюдалось. Если бы какой-то домик нарисовать или лес - это еще ничего, но тут зверюшку надо!

Сначала я потренировался на мышке. Для меня самым страшным всегда были лапы. Если перед глазами нету этого зверя, то представить себе строение лап я мог очень туманно.

Рисование в школе Школа, Рисование, Учителя и дети, Несправедливость, Длиннопост

Поняв, что показывать ее нельзя, я решил переключить на что-то более крупное. В ход пошла морда кошки (которую я стер) и свинья. К сожалению,  копыта свиньи еще стремительней завернули мою идею.

Рисование в школе Школа, Рисование, Учителя и дети, Несправедливость, Длиннопост

И тут на меня снизошло озарение. В голове сформировался образ зайца. Не знаю, чем я руководствовался, когда придумывал ему наряд, но воплощать этого сказочного ушастика я начал с большим энтузиазмом.

И вот, наконец-то рисунок готов и одобрен товарищами по партам. Я гордо подхожу к учителю и показываю рисунок. Мадам выразительно смотрит на него, потом на меня и тщательно выводит под зайцем "двойку". Конечно оценка не пошла в журнал, но для меня все равно остается загадкой, зачем было так демотивировать ребенка? Тем более, что из учеников практически никто не показывал результаты. Да и не уж-то заяц такой дебильный получился?


Вот он, к слову:

Рисование в школе Школа, Рисование, Учителя и дети, Несправедливость, Длиннопост

Сорян за качество, стерся карандаш со временем.