Резка кислородом и с чем её едят

Пользователь @cotru24 попросил меня написать что такое резка кислородом, а так как Я достаточно долго работал горновым доменной печи знаю это не со слов. Итак приступим.


Не только в доменном производстве пользуются резкой кислородом и на разных металлургических заводах и комбинатах она может не особо отличаться по применению различных средств для её использования. Этот метод резки кислородом ещё именуют резка кислородным копьём (в тырнетах глянул как зовётся по научному, но мне ближе резка кислородом), но прогресс не стоит на месте и сейчас применяют более прогрессивные методы.


Во первых требуется сам чистый технический кислород, который подведён к каждой рабочей площадке горнового у лётки. Во вторых это сами так называемые кислородные трубки длиной около 6 метров и имеющие диаметр 15-25 миллиметров с толщиной стенки 1,5-3 миллиметра. В третьих нужен шланг по которому будет подаваться сам кислород, резина или безводная огнеупорная глина для розжига трубки и зажим для шланги и трубки. На комбинате где Я работал использовали трубки диаметром 18 миллиметров с толщиной стенки 2 миллиметра.


Резка кислородом и с чем её едят Металлургия, Домна, Технологии, Видео, Длиннопост

Пример пачки с кислородными трубками

Для работы требуется 2 горновых, 1 водяной (водопроводчик), 1 сменный мастер печи или помошник мастера который будет наблюдать и давать указания по производимым работам. Водяной присоединяет и убеждается в надёжности крепления кислородного шланга к кислородопроводу, так же проверяет надёжность крепления кислородного зажима к трубке и целостность шланги. Один горновой приносит необходимый объём кислородных трубок к рабочей площадке, второй крепит трубку к шланге зажимом. По команде горнового который будет производить резку водяной подаёт небольшое количество кислорода, второй горновой поджигает розжиг для трубки. Первый горновой прислоняет трубку к розжигу и неспеша крутит трубкой. Как только пойдут небольшие искры металла, то значит трубка загорелась. После сего действия режущий аккуратно переносит трубку к месту реза и накапывая каплями металла и шлака разогревает (если требуется) начальную точку резки. Как только более-менее место реза разогрелось и начало гореть силу подачи кислорода постепенно увеличивают до необходимого давления. Получается эдакая длинная трубка из которой летит огромное количество металлических и шлаковых брызг. Так же при резке выделяется огромнейшее количество дыма вперемешку с металлической и шлаковой пылью, и дышать оными вобщем не рекомендуется от слова совсем. Но хочешь – не хочешь, а приходится периодически «глотать эту дрянь и для здоровья это не айс.

Резка кислородом и с чем её едят Металлургия, Домна, Технологии, Видео, Длиннопост

Пример того какой дымок идёт при резке. Но тут масштаб маловат.

Таким образом можно резать металл и шлак внушительной толщины. Для примера приведу случай. На комбинате решили ввести в строй законсервированную доменную печь, по расчётам в ней после спуска мёртвого слоя и козла толщина должна была составлять около 1 метра. После вскрытия печи слой оказался намного толще расчётного, в среднем ~2,8 метра. Такая себе шайба диаметром приблизительно 18 метров и толщиной 2,8 метра, огорчало ещё и то что первые около полуметра составлял шлак вперемешку с коксом. А они режутся ой как плохо. В первопроходцы не попал на этого козлика, а только как один из бригады резчиков ушёл в отпуск. На тот момент прошло около трёх недель и весь «пирог», а именно шлако-коксовый слой прорезали. Попал на халяву. Чугун режется намного быстрее и он более непрехотлив в отличие от шлако-коксового слоя, который резать просто каторга.

Резка кислородом и с чем её едят Металлургия, Домна, Технологии, Видео, Длиннопост

Самый простой пример того что происходит при активной резке.

Про спецодежду.

Вот что из себя представляет спецовка горнового, а это суконная шляпа, суконный костюм, вачаги, лицевой щиток из оргстекла или двойной нержавеющей сетки и ботинок с металлическим носком, либо безшнуровочные бахилы. Под спецовку обязательно должны быть одета хлопчато-бумажная одежда, никакая синтетика не допускается. Иногда суконку и вачаги оббивают полотном из асбеста, это спасает спецовку от быстрого износа, иногда делают под себя асбестовые халаты или накидки с фартуками. Сейчас может что изменилось, не знаю, не работал по специальности 7 лет.


В итоге имеем: резать кислородом не сложно, но трудно поначалу, со временем набивается рука. Рез какой бы он ни был ровненьким его назвать сложно от слова совсем. Резка кислородом это черновая резка, на точный и ровный срез тут расчитывать не придётся. Зато можно резать чугун и сталь, бетон, камень (итд) различной толщины. Температура на конце трубки превышает 1900 градусов по цельсию, больше сказать не могу. Тогда даже лазерный термопар показал максимум и выдал запредел.

Резка кислородом и с чем её едят Металлургия, Домна, Технологии, Видео, Длиннопост

Горновой в спецовке во время выпуска чугуна и шлака.

Будет если интересно кому попробую ещё накатать постов на тему доменных печей, работ, травм и несчастных случаев. Писал в попыхах на работе во время перекуров. На последок пример выноса фурмы домны №3 в Алчевске.

Всем спасибо, все свободны.