Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
70

Революции 1917 года — как это было в деревне

«… В это время прошла февральская революция 1917-го, но она для деревни прошла как-то незаметно, тем более для нас детей.

Революции 1917 года — как это было в деревне Память, История России, Рукопись, Революция, Ленин, Архангельская область, Длиннопост, Политика

В это время мне было четырнадцать лет, шел пятнадцатый, но только и слыхали, что царь Николай отрекся от престола, а война все шла. Ведь тогда газет не выписывали, а слушали лишь то, что скажут управители, да это еще люди толковали кто как.

Революции 1917 года — как это было в деревне Память, История России, Рукопись, Революция, Ленин, Архангельская область, Длиннопост, Политика

О том, что приближалась Великая Октябрьская Революция тоже мне запомнилось мало - ведь в то время как я уже сказал что все как-то проходило. Лишь было слышно, что готовятся к учредительному собранию в верховные правители, а что это значило, тоже не разбирались. Но вот стали появляться с фронта солдаты, дак тут стало ясно, что царский режим уничтожен, а что будет после учредительного собрания было не ясно. Раньше в деревне правил один волостной старшина, а теперь выбрали в правление депутатов.

В Октябре совершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция. Был заключен мир с Германией и солдаты стали возвращаться с войны домой, многие даже с оружием, то есть с винтовками. Выбрали совет, куда вошли больше мобилизованные солдаты, многие из них участники Великого Октября.

Вот тут-то появилась активность среди населения. Часто стали созывать общие собрания в деревне, где решали важные вопросы для деревни и особенно говорили, что к власти пришел рабочий класс во главе с коммунистической партией, которая возглавлялась тов. Лениным.

Вот теперь отберут фактории у капиталистов и землю у помещиков и передадут в использование крестьянам в вечное пользование без всякого выкупа. Для нас это как то было еще не совсем понятно, но все же вспоминалось, что люди работали на Епимаха Могучего за гроши. Теперь больше так не будет - наверно у него отберут фактории.

Теперь стали часто на собраниях объяснять цели и задачи советской власти, но были и такие слухи от противников советской власти от богатеев, что к власти пришло много так называемых бродяг, то есть людей, которые не занимались трудом, а являлись тунеядцами ходили попрошайками гуляли, а работать не хотели.

На общих собраниях решались земельные дела теперь землю стали делить по едокам, а не как раньше по душам. А души давались только мужчинам, а женщины уже пользовались этими делами. Говорили, что вся власть теперь на местах.

Правда, я в общественных делах ещё не разбирался, но на собрания ходил слушать. А там иногда и не поймешь, кто что говорит.

В те времена по воскресеньям много мужиков собиралось у магазина потребительской кооперации. Дак я часто ходил послушать, что говорят мужики. Выяснялось, что теперь старые законы отменены, а новые еще в силу не вступили - дак вот власть на местах и решает основные вопросы общие собрания…» (редактировано)