Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге! .
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .
Серия постов с рецептами Рецепты с ТДС. . Для начала слова огромнейшей благодарности @AnnaMrak ваш рецепт просто покорил моё сердце. Спасибо вам огромное!)
Ссылка на оригинальный рецепт - https://www.koolinar.ru/recipe/view/130211 .
Сока у меня нет. Поэтому я решила сделать суфле на молоке с добавлением кокосовой стружки. Получилось что-то вроде тортика- баунти:)
Приступим к описанию создания этого ШЕДЕВРА!!)
Нам потребуется :
Для бисквита :
Мука 260 г ;
Какао 30 г ;
Вода 260 мл ;
Сахар 150 г;
Растительное масло 100 мл ;
Сода 1 ч.л. ;
Уксус (6%) 2 ч.л.
Суфле:
Молоко 500 мл ;
Сахар 150 г ( больше, чем в оригинальном рецепте, потому что использую молоко) ;
Манка 40г ;
Желатин 12г.
Приготовление.
1. Подготавливаем продукты для бисквита.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

2. Просеиваем муку и какао в одну миску. Добавляем соду и сахар. Перемешиваем.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

3. Воду смешиваем с маслом растительным и уксусом 6% ( я разводила 70% в пропорции 1 к 11 с водой).

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

4. Смешиваем сухие и влажные/ мокрые ингридиенты. Консистенция получается вот такая как на фото. Долго не надо взбивать, только чтоб сухих фракций не осталось в миске.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

5. Выпекать можно в чем вам удобно. В зависимости от того какой формы вы хотите получить торт. У меня кольцо для запекания. Дно кольца застелено фольгой. Выливаю туда тесто и ставлю в разогретую духовку до 180 градусов на 20-25 минут.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

6. Проверять готовность лучше зубочисткой или деревянной шпажкой. Если из центра бисквита она выходит сухой значит всё готово :) Готовый бисквит достаем из духовки и даём ему остыть.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

7. Пока бисквит остывает начнём готовить суфле. Подготовим все продукты нужные для создания суфле.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

8. Замачиваем желатин в 100мл молока ( в моём случае смесь сухого молока и тёплой воды)( от общего объема) и ставим вариться обычную манку ( доводим молоко до кипения, добавляем сахар и вводим манку тонкой струйкой, помешивая варим минут 5-7).

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

9. Готовую кашу перекладываем в миску, которая уже стоит в бОльшей миске с очень холодной водой. Начинаем взбивать кашу до загустения и остывания до комнатной температуры.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

10. Добавляеи ароматизатор и желатин. Взбиваем немного.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

11. Добавляем кокосовую стружку и взбиваем до однородного состояния.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

12. Остывший бисквит можно оставить как он есть, но я решила разрезать его. Суфле не так много, а бисквит поднялся хорошо, чтоб был баланс лучше резать :) Это моё субъективное мнение, если хотите много бисквита- не режьте :)

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

Посмотрите какой он шикарный. Никогда бы не подумала, что бисквит без яиц может быть таким пористым и мягким. Только он немного хрупкий, по сравнению с яичным бисквитом. Но это нисколько не делает его хуже. Особенно с нашим "безяичным" питанием!)
13. Бисквит я положила в тоже кольцо в котором запекала. Сверху залила суфле. Ничего не потекло- уже успех!))
14. Оставляем наш тортик до застывания суфле на пару часов в холод. У меня махом на холодном полу застыл. Примерно за 30 минут. Видимо, это из-за кокосовой стружки.
В принципе торт готов. В оригинальном рецепте его украшали глазурью. Я тоже решила залить его глазурью.
15. Для глазури беру шоколад ( из маркетплейса) и масло сливочное( из магазина с посёлка) в равных пропорциях. В равных чисто на глаз :))

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

16. Топим шоколад и масло на водяной бане.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

17. Остужаем глазурь до комнатной температуры. Можно залить в мешок кондитерский, а можно просто ложкой полить торт. Я залила в кондитерский мешок в надежде, что я капец крутой кондитер и сейчас как сделаю роспись на торте, но нет :))) До таких умений ещё расти и расти !)
18. Освобождаем торт от кольца( или формы, которую вам было удобно использовать). Заливаем глазурью.

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

19. Ждём пока глазурь застынет. Примерно 30 минут. И торт готов!)
Вообще было страшно. Боялась что-то не так сделать. Но это прекрасно. В меру сладкий, в меру сочный. Если любите очень сладкую выпечку, то сахара нужно побольше. Правда суфле в следующий раз буду делать побольше. Посмотрите какой красавец получился!))

Рецепты с ТДС. Бюджетный торт- суфле Рецепт, Торт, Бисквит, Шоколад, Суфле, Кокос, Длиннопост

Думаю суфле на сгущёнке ( вода и сгущёнка) получится сливочным! С соком , уверена, получается очень вкусно. Можно сделать такой с апельсиновым соком и кусочками апельсина. А к предстоящему новому году можно такое с мандаринами сделать. Уверена будет просто потрясающе.
Эх мы мандарины уже 3 й год не видим :(
В общем рецепт пушка :)
Пробуйте и делитесь в комментариях своими шедеврами!)))

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г