Рецензия на аниме аниме сериал "Волны слушайте меня"

Рецензия на аниме аниме сериал "Волны слушайте меня" Аниме, Обзор, Рецензия, Wave, Видео, YouTube, Длиннопост

Первая рецензия и первое аниме, которое мне понравилось. Для чего же я пишу вообще рецензию? Ведь есть куча других аниме, на которых стоит акцентировать внимание? Знаете, прежде чем начать говорить о самом тайтле, я немного скажу о себе.


Двадцать семь лет это уже такой срок, когда нельзя дурачится. Нужно платить за коммунальные услуги, думать о повышение на работе и конечно же личной жизни. У меня есть работа помощника юриста-консультанта, но это всё что у меня есть. Нет ни личной жизни, ни перспектив дальше, тем более что обстановка в стране сложная. И тут я думаю: надоело мне смотреть аниме на весёлую тематику. Все эти гаремники и другие различные тайтлы. Нужно глянуть такое, что будет не тяжелым, но и серьезным, взрослым можно сказать. Так я и попал на аниме «Волны слушайте меня» и влюбился. Как в главную героиню, так и в сам сценарий, где есть всё: радио, взрослые темы, странные случаи и деньги! Ну давайте, анимешники, послушайте меня!


*Сюжет*


Чего ожидать от названия «Волны слушайте меня!»? Наверное, первым приходит в голову пляж и серфинг. Нет, увы волны — это радиоволны, а слушатели найдутся. Когда я решил посмотреть это аниме, то думал: не выдержу и серии. Ведь уже по описанию можно понять следующее:

«Девушка по имени Минарэ Кода становится ведущей программы, после того как немного выпив рассказывает историю о проблемах со своим парнем»


А нет, это общий пересказ от меня сюжета. А теперь серьезно. Сценарий тут был написан так, чтобы зритель не понимал ничего. [spoiler]Вот, например в первой серии вместо того, чтобы познакомить нас с персонажем, сразу показывают, как ГГ общается с медведем прямо в лесу и кричит что-то типа «Я веду рубрику в лесу и рискую жизнью, но ради чего?» [/spoiler]. И таких странностей тут много, но обо всём по порядку.


Сюжет рассказывает о блондинке Минарэ Кода, что исполнилось недавно 27 лет. Она работает в небольшом ресторане официантом, не замужем и недавно поссорилась со своим парнем. Любительница выпить, однажды наша красавица отправляется в бар, где ведёт беседу с 49-летним мужчиной. Выложив ему о своих проблемах и обвинив остальных парней с небольшого острова в том, что они «сволочи», Минарэ засыпает и утром становится «знаменитой. Ведь собеседник оказывается владельцем регионального радио, что и записал на диктофон голос Минарэ. С этого момента главная героиня и становится ведущей своей радиопрограммы, где говорит на разные темы.


Просто описать сюжет? Нет, ведь рецензия это не просто пересказ сюжета, но и разбор его на различные составляющие. Как же развиваются события в самом аниме? Начать нужно с того, что после странной сценки с медведем, нам показывают уже совершенно другие вещи. Например то, что Минарэ на самом деле похожа на среднестатистического взрослого, который стремится заплатить за коммуналку, техобслуживание и так далее. Кроме того, Минарэ не школьник, а женщина 27 лет. У неё свои принципы и взгляды, а также она не стремится заводить романтических отношений, так как поняла, что главное в жизни.


И всё же первые 3 серии будут немного скучными, но дальше события становятся насыщенными. Первое официальное выступление на радио, встреча с новой подругой и многое другое. Авторы аниме не стали всё мешать в кучу, хотя динамика слишком быстрая. Не успеваешь оглянуться, как вот уже Кода помогает давнему партнёру с ресторанчиком, а потом бац и уже знакомство с её родителями.


В целом, если говорить конкретно, то сюжет тут хорошо продуман. У меня не было желания перематывать ни одной минуты и хотелось переживать за главную героиню. Хотя, что уж там переживать, ведь она как в русской поговорке: и в горящую избу может войти и коня остановить.

Сюжету я поставил бы 9 баллов за две составляющие. Во-первых, отлично продемонстрирована взрослая жизнь. Не фантики, а суровые реалии, с которыми ваш покорный слуга также сталкивается. Во-вторых, тут совершенно другой подход к сюжету: нет добра и зла, есть лишь цель стать лучшей ведущей и решить финансовые проблемы. За это и можно полюбить уже данное аниме. Ну а теперь, пора переходить к персонажам.


*Персонажи*


Персонажи тут все хороши. Нет, правда, вот берёшь любого и тут же понимаешь: обычный мужчина/женщина, что пытаются сделать свою жизнь успешной и комфортной. Конечно же я следил внимательно за персонажами. Что же они предлагают зрителю? Интересную историю, и для этого, давайте вкратце обсудим нескольких.


Главные герои:


Минарэ Кода


27-летняя женщина, что волею судьбы начала путь радиоведущей. Если описывать этого персонажа, то отлично подходит такое выражение «буря в стакане». Постоянно кричит, когда входит в свою «роль» ведущей и обладает огромным воображением. Кроме того, обладает и некоторым «жизненным опытом». В основном любит, чтобы к ней подходили богатые мужчины (желательно с автомобилем) много выпить вечерком, и конечно же своих слушателей. Не совсем уж и красотка, но обладает вполне симпатичным личиком, округлыми грудями и аппетитными ляжками.


Почему мне понравился данный персонаж? Она вполне типичная женщина европейской внешности, которая вместо того, чтобы «витать в облаках» стремится получить зарплату, оплатить все свои счета и просто приятно провести вечернее время. Да и смотришь на неё, сразу появляется мотивация добиться в жизни всего!


Второстепенные персонажи:


Канэцугу Мато


Можно было его записать в главные персонажи, но увы в аниме он на втором плане. 49-летний мужчина и владелец небольшой радиостанции, что также скрывает тайну прошлого. Увидел Минарэ и решил помочь ей, так как она похожа на его дочь. Вполне состоятельный мужчина, которого интересуют не деньги, а просто возможность взять любителя-радиоведущего и покорить город, да что уж там, всю страну. Рассматривает главную героиню как просто «дочь», а не женщину, хотя та постоянно намекает, что была бы не против «богатого папеньки». Сам по себе отличный мужчина, что фактически помог Минарэ и сделал её совершенно другой личностью.


Мне он понравился потому, что он справедливый человек. Ему как бы с одной стороны безразлично как выступит Минарэ, а с другой он всё же заботится и предлагает ей самой составлять план следующей программы.


Тия Нахакара


Молодой человек, что работает в ресторане вместе с Минарэ. Обращается к ней на вы, но чуть позже даже признаётся в любовных чувствах. Кроме того, что влюблён в ГГ, также старается не посрамить своего учителя и шефа, тем самым управляя рестораном в одиночку. Хоть его Минорэ «отшивает» не опускает руки и помогает своей коллеге в различных вопросах. В общем типичный мужик, которых так не хватает в нашем добром СНГ. Ох, ладно не важно.


Мидзухо Намба


Сложно сказать об этой девушке. С одной стороны милый внешний вид, а вот с другой. Ну девушка действительно интересная, узнаете, когда начнёте смотреть. Так же, как и ГГ любит выпить вечерком, романтичная, и скромная. Занимает должность помощника директора радиостанции, и живёт одна в комфортной квартирке.


Хороший персонаж, у которого есть множество интересных качеств.

Остальные такие же персонажи? И да, и нет, потому что тут уже нужно вам смотреть самим, делая исключительно своё мнение о каждом из них. Осталось теперь поговорить о рисовке и звуковом ряде, а также подвести итоговую оценку. Что же, «поднажмём» тогда. А персонажам я поставлю 8 баллов.


Рисовка


Когда я только начинал смотреть аниме, то был удивлён рисовке. С одной стороны, она типичная для аниме: красные полосы при смущении, чёрные глаза во время ярости или раздражения, и так далее. Однако, если смотреть чуть больше, то замечаешь красивые виды природы и города, прорисованную одежду главной героини, и многое другое. Чтобы далеко не ходить, вот сделанный мною парочка скриншотов.

Рецензия на аниме аниме сериал "Волны слушайте меня" Аниме, Обзор, Рецензия, Wave, Видео, YouTube, Длиннопост
Рецензия на аниме аниме сериал "Волны слушайте меня" Аниме, Обзор, Рецензия, Wave, Видео, YouTube, Длиннопост
Рецензия на аниме аниме сериал "Волны слушайте меня" Аниме, Обзор, Рецензия, Wave, Видео, YouTube, Длиннопост

Конечно же, я посмотрел много аниме, но рисовка меня не особо волновала тут. Ну типичная, ну японская, ну с небольшими изъянами.


Хотя понятное дело, что придираться особо и не стоит: аниме создавалось под тематику радиостанции. Можно сказать спасибо за то, что не пихали авторы эротику (лишь пару раз показали формы нашей главной героини)


Я не знаю какая рисовка вам нравится. Может вы фанатеете от Onepunchman, или вам по душе красивые пейзажи. Не ищите их тут особо: город как город, квартира как квартира. Лучше не смотреть на окружающую среду, а слушать диалоги, улыбаться шуткам главной героини, сопереживать ей, и иногда ловить мурашки по коже от мистических историй. Да и вполне можно смотреть, не «воротит» от нарисованных персонажей: живые, эмоциональные и вполне среднестатистические. Что уж тут добавить.


Ах да, есть что добавить: я поставлю рисовке 7 баллов.


Звуковой ряд


Я вообще не любитель оценивать опенинги или то, что называется звуковым рядом, но раз уж нужно так нужно. Скажу так: посмотрев большинство аниме, я нашёл себе лишь 5-6 тайтлов, где идеально как с сюжетом, так и звуковым рядом. А что тут? Ну вот как раз это и входит в мой список, где над звуком поработали действительно хорошо.


Музыка не режет ваши уши: она отлично подобрана и некоторые звуки как бы дополняют происходящее. Вот Минорэ улыбается, а тут она пытается осознать всю трудность своего положения. И всё это как бы создаёт синергию, благодаря чему аниме смотреть одно удовольствие.


Что касается опенинга, то вполне отличный. Не было желания его промотать, да и можно вполне им насладиться самим.


https://www.youtube.com/watch?v=Z5GNlr4RkuA


Ещё можно добавить по звуковому сопровождению, это то, что мне попалась отличная озвучка самого аниме. Русская сэйю прекрасно попадала в образ Минорэ, делая паузы и действительно отыгрывая взбалмошную блондинку, что уже добавило мне возможность насладиться просмотром. Какая у вас будет озвучка, этого уже я знать не могу. Скажу так: звуковое сопровождение тут отличное.


Мне ещё понравились диалоги. В основном они не «затасканные», а вполне нормальные как для взрослых людей. Немного о любви, немного о мечтах, немного о том, как трудно зарабатывать деньги в современном мире. Нельзя говорить, что тут всё идеально. Как по мне, есть и недочёты, но их не замечаешь, когда просто смотришь серию за серией.


Если говорить в общем о звуковом сопровождении, то отличный опенинг, приятная музыка в конце, подходящие звуки во время разговоров или смущения ГГ и так далее. Я поставил бы данному аспекту 8 баллов.


Общий итог


Приятное аниме, в котором акцент делается не на рисовку или графику, а на сюжет и зрелищность. В совокупности можно отметить четыре преимущества: продуманный сценарий, хорошо проработанные персонажи, отличное звуковое сопровождение и главное – показ настоящей реальности. Да, может я ошибаюсь и реальность немного иная, но посмотрев другие аниме на похожую тематику, замечаешь огромную разницу.


Тут вам нет «бабочек в животе», а показывается главная героиня, которая с нуля решила стать отличной радиоведущей. Кроме того, тут показывается и суровая реальность вперемешку с мистикой, что уже вызывает восторг при просмотре.


Я бы рекомендовал смотреть данное аниме тем, кто не ищет себе лёгкой комедии, а хочет глянуть «взрослое» ну или немного серьезное аниме, где с первых серий понятно, что главная героиня не «супермен», а обычная женщина со своими взглядами и принципами.


Надеюсь, вам понравилась моя рецензия!

Рецензия на аниме аниме сериал "Волны слушайте меня" Аниме, Обзор, Рецензия, Wave, Видео, YouTube, Длиннопост

Анимешники, слушайте меня!

143 поста451 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правил не особо много:


1.Нельзя без причины оскорблять автора постов, или же провоцировать на негативные комментарии.


2. Если вам не понравилось аниме, то не нужно писать "дерьмо а не аниме", "А вот *название аниме* намного лучше".


3. Будьте вежливыми и помните, что обзоры тут не профессиональные(это вам не шикимори).


4. Пишите обо всех аниме и любой тематики, но только не о хентае и эротике