Ретропонедельник №71. Настольная керосиновая лампа
В прошлый ретропонедельник мы добавили в музей ветроустойчивую лампу, а сегодня добавим настольную. Стекло такой лампы довольно характерной формы, что можно сказать даже символ такого типа ламп.
Покрытие на жести облезло (там была не краска, похоже на лужение), но сама лампа в хорошем состоянии - все усики крепления стекла целы.
Механизм фитиля. Регулируя длину, на которую он торчит регулировалась сила света. Если его совсем спрятать - лампа гасла. Сильно выдвинуть - коптит. Но самое интересное не это, самое интересное - у меня есть стекло от другой такой керосинки (чуть отличается диаметром).
Я думаю на пикабу нет таких динозавров, кто пользовался подобным. Это дореволюционное красное стекло HUTIG AG для работы с фотоматериалами, тех времен, когда электрическое освещение было менее распространено, нежели керосиновое.


