Ретрокомпьютинг. Копия Gravis Ultrasound. Проект GUSAR

В далёкие стародавние 90е годы, в компьютерных игрушках рулили OPL2 и OPL3 частотные синтезаторы. Да, оцифровка звука через Саунд Бластеры была вполне доступна, но никому особо не нужно. Потому как, ну, куда её? Однажды творческая группа Gravis UltraSound догадалась оцифровать звучание стандартных музыкальных инструментов и загрузить их в ПЗУ, а потом и расширить возможности, с загрузкой звучания в ОЗУ всего, что хочется. Вместо частотного синтеза появился табличный волновой синтез.

Сегодня раздобыть полноценный работающий Ultrasound тех времен - задача дорогая! Оттого, всем, наверное, хорошо известный ( хотя и очень вредный) человек Павел aka Chipkin из Кинешмы, сделал копию "Гуся", которая полностью совместима с Gravis Ultrasound Plug and Play.

Сразу скажу, что проект это сложный в сборке! Если бы не помощь опытных товарищей - я бы это не запустил! Но! Проект действительно полностью работоспособный! Запустил два экземпляра, оба работают и оба сейчас очень далеко от Москвы! Ещё раз хочу сильно поблагодарить человека из СПБ, который помог с запуском. но просил лишний раз не упоминать его имя.

Итак, вот эти два красавца, которых удалось запустить:

Ретрокомпьютинг. Копия Gravis Ultrasound. Проект GUSAR Компьютер, YouTube, Сборка компьютера, Разработка, Видео, Длиннопост

Здесь не запаян один SMD резистор, который я тупо потерял! И ввиду моего плохо зрения, так и не нашёл! Оно должно отвечать за джойстик.

Ретрокомпьютинг. Копия Gravis Ultrasound. Проект GUSAR Компьютер, YouTube, Сборка компьютера, Разработка, Видео, Длиннопост

Да, Грэвисы "Гуси" - это жуткий глюкодром, который работает только с патчами, которые надо знать как устанавливать вручную! Но всё же они были одними из первых, кто поменял весь "дух" компьютерно-музыкальной индустрии с частотного, на волновой синтез!

Теперь немножко видео.

А вот тут удалось всё исправить!