Реплика о репрессиях, лайках, репостах etc.

Реплика о репрессиях, лайках, репостах etc.

Истерика в политике — дело не новое. Есть целые политические течения левого спектра, которые в основу своей «идеологии» положили политическую истерику. Вспомним, что говорил Сталин:

«Или, например, вопрос о чрезвычайных мерах против кулаков. Помните, какую истерику закатывали нам по этому случаю лидеры правой оппозиции? „Чрезвычайные меры против кулаков? Зачем это? Не лучше ли проводить либеральную политику в отношении кулаков? Смотрите, как бы чего не вышло из этой затеи”. А теперь мы проводим политику ликвидации кулачества, как класса, политику, в сравнении с которой чрезвычайные меры против кулачества представляют пустышку. И ничего — живем.

Или, например, вопрос о колхозах и совхозах. „Совхозы и колхозы? Зачем они? Куда нам торопиться? Смотрите, как бы чего не вышло из этих совхозов и колхозов”.

И так далее и тому подобное».


И еще:

«Капитулянтство на деле, как содержание, „левые” фразы и „революционно”-авантюристские замашки, как форма, прикрывающая и рекламирующая капитулянтское содержание, – таково существо троцкизма.

Эта двойственность троцкизма отражает двойственное положение разоряющейся городской мелкой буржуазии, не терпящей „режима” диктатуры пролетариата и старающейся либо перескочить „сразу” в социализм, чтобы избавиться от разорения (отсюда авантюризм и истерика в политике), либо, если это невозможно, пойти на любые уступки капитализму (отсюда капитулянтство в политике).

Этой двойственностью троцкизма объясняется тот факт, что свои „бешеные”, будто бы, атаки против правых уклонистов троцкизм обычно увенчивает блоком с ними, как с капитулянтами без маски».


У истериков распространённым заблуждением является представление, что революция — это что-то исключительно взрывное, резкое и внезапное. Фрагментарность сознания леваков накладывает тяжёлый отпечаток на их политическую физиономию. В данном случае скачкообразность развития общества понимается примитивно и чисто внешне как взрывное, резкое действие. Однако скорость того или иного действия и события, необходимость решительного реагирования, скажем, на революционную ситуацию, являются не свойством развития или революции в целом, а требованием конкретных жизненных условий и политических обстоятельств. Другая обстановка требует степенности, размеренности и иногда даже библиотечной тишины — чего нашим «рэволюционерам» понять не дано.

Так, существо научной теории революции состоит не в особенном характере действий, а в качестве понимания целей, средств и ресурсов развития. Маркс учил, что быть радикальным — значит понять вещь в её корне. А сегодняшние последователи Маркса искренне верят, что радикальность — это активная непримиримая оппозиционность власти и шумный акционизм.

В связи с этими заблуждениями, происходит известная подмена теоретической политической оценки режима и его действий разной оппозиционной трескотней. В частности, существует крайне живучее мнение о том, что путинский режим репрессирует по политическим основаниям, следовательно коммунистам необходимо бороться против репрессий или хотя бы выступать с их осуждением. Крайне левые истерики вообще заявляют о режиме как о фашистском или полуфашистском в смысле сворачивания буржуазно-демократических свобод, а умеренные истерики стыдливо поддерживают либерально-националистический вой о зажиме оппозиции.

Ясно, что всякие политические репрессии есть один из способов поддержания порядка и недопущения нелегитимного, с точки зрения буржуазной юстиции, захвата власти. Существуют разные способы поддержания порядка буржуазного общества. К таким способам, кроме всего прочего, относятся и буржуазно демократические свободы, которые так почитают оппозиционеры. Но вопрос в другом — в догме, что всякие репрессии империалистического правительства вредны для революции.

В самом деле политические репрессии — это естественное состояние империализма и его демократического строя и, вместе с тем, конечно, способ поддержания буржуазного политического порядка. Но, если репрессии не направлены против коммунистов, проводятся формально, то в этом нет ничего страшного или плохого. Пусть Путин «душит» либералов и националистов сколько угодно. Нельзя считать, что это признак или способ перехода политического режима к открытой террористической диктатуре. Причины прихода к власти гитлеров вовсе не в систематизации или обострении политического сыска или репрессий, а в резком обострении конкуренции с другими империалистами или нарастании рабочего движения. Путин не становится гитлером из-за того, что сажает либералов, националистов, анархистов. Пока что Путин не угрожает будущей революции и планомерной работе коммунистов.

Сегодня политические репрессии представлены двумя видами. Во-первых, это адресные репрессии оппозиционеров либерального и националистического толка. Во-вторых, это «статистические» репрессии, когда для выполнения плана развешивают приговоры на случайных людей. С первым случаем разобрались — нам нациков и либералов не жалко и жалко быть не может. Выскажемся о втором случае.

Обострение конкуренции российского империализма, изменение международной обстановки и экономический кризис вызывают естественный для империалистической власти процесс наращивания репрессивного воздействия на массы по политической линии, который, конечно, может перейти к сворачиванию демократии, но не перешёл и ничего не указывает на то, что перейдёт. Леваки не владеют категорией «мера», поэтому всякое явление расценивают волюнтаристски, в силу своей политической позиции, а не объективно. Путин, Трамп и Меркель пока далеки от развязывания войны, поэтому вся борьба проистекает в рамках партнёрства и почёсывания против шерсти. И выдавать это конкретное закручивание гаек и политическое усиление империалистического государства за радикальную фашизацию, значит поставить себя в шутовское положение и грешить против истины.

Сознание правящей группировки, идеологический портрет путинизма и низкая компетентность правоохранительных органов вызвали к жизни такой формат работы, когда за лайки и репосты в основном националистического содержания привлекают к условным срокам отдельных случайных людей. Из всех вариантов использования принятой нормативно-правовой базы политический репрессий режим выбрал самый благоприятный для настоящих коммунистов — формально-палочный. И вместо того чтобы разъяснять массам и интересующимся сознательным пролетариям суть обстановки; вместо того чтобы отучить свой актив публиковать тупые и вредные призывы к революционному насилию и немедленному вооружённому восстанию, а также не менее тупые «атеистические» картинки и лозунги, состоящие исключительно из уничижения верующих и оскорбления попов; вместо того чтобы использовать время для укрепления сознательности и для политической выучки сторонников, так называемые коммунисты встраиваются в хвост к либералам и анархистам для хныканья насчёт политический репрессий и борьбы за демократические свободы.

Можно, конечно, протестовать против принятия нормативно-правовой базы политических репрессий. Однако, во-первых, у каждой империалистической страны есть соответствующие законы, а во-вторых, режим репрессирует легко и по уголовным статьям или вообще может ликвидировать негласно. И в целом, «экстремистских» преступлений для страны сущие копейки — по 500 в год.

Следовательно, предлагается принять оценку репрессий как естественное империалистическое усиление, в известном смысле играющее на руку коммунистам, и пока не угрожающее делу революции. Некоторые сделают акцент на «пока». Ясно, что коммунисты видят в империалистическом государстве только врага, который должен быть разрушен. Однако, удар по противнику нужно наносить в подходящее время и подходящими силами, а не истерить по поводу каждого передвижения вдоль линии фронта.

Нам необходимо организовывать рабочий класс, поднимать уровень его сознательности. Каким образом? Точно не бегать по митингам и не публиковать истеричные и пустые призывы, а предложить сознательным рабочим, которые пока отмалчиваются в связи с поражением коммунизма, во-первых, теоретическое решение насущных вопросов коммунизма, во-вторых, партию авангардного типа. И тогда уже через сознательных рабочих как через агентурную сеть можно будет воздействовать на середняка — на так называемое болото. Представляется, что сегодняшний формат политического сыска не способен помешать нашему правильному пути, остановить или замедлить наше движение.

А. Редин, О. Шипицына
https://prorivists.org/repressions_likes_etc/

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества