Развод под видом оператора связи

Звонит мобильный, определился номер +7(978)170-72-84. Сказали, что звонят с МТС. Далее сказали, что в соответствии с каким-то ФЗ для противодействия телефонному мошенничеству и серым сим-картам необходимо производить пролонгацию договоров с операторами. Переспросили собираюсь ли я дальше пользоваться моим номером. Я ответил, что собираюсь. Далее меня спросили на какой срок делать продление договора: можно на год, на пять лет и бессрочно.
Говорю: давайте на год пока. Ответили: вношу информацию.
Буквально на неделе звонили с МТС, предлагали мне за 149₽/месяц смотреть бесплатно видео с ютуба и ещё откуда-то. И я запомнил, что номер был с кодом (800) и был подписан MTS. А ещё мне вспомнилась фраза «фиксирую информацию».
Продолжает говорить: вношу информацию,(называет мои ФИО и год рождения, продлеваем договор на год?
- стойте, а вы сами то не мошенники?
- с чего вы взяли, мы же наоборот в целях противодействия им и по указу?
- да просто договор на данную сим-карту оформлен не на меня, мне когда смс от оператора приходят - то обращаются по имени, которое в договоре.
- у нас значатся ваши ФИО. Вас что-то смущает?
- ну загляните в договор и назовите на кого он в действительности оформлен.
- минуточку.
По-моему попытался закрыть рукой микрофон и начал с кем-то советоваться, но неразборчиво.
- а что это у вас за шумы там и разговоры?
- я в офисе сижу за компьютером, здесь другие люди работают.
- в офисе? Не в колл-центре? Ладно, не важно. Вы нашли там информацию на кого договор оформлен?
- у нас тут ещё значится Тюменцев Виктор Сергеевич.
- вообще даже не рядом, и я такого не знаю.
- так вы не хотите продлевать договор и отказываетесь от этого номера?
- то есть? Я же вам сказал, что продлевайте на год. Чего вам ещё от меня надо?
- сейчас я вам отправлю смс …
Перебиваю его:
- а я вам оттуда должен сказать код подтверждения? Я что-то недавно слышал про такой развод. Всего доброго.
Кладут трубку.

Голос немного гыкающий был. На слух немолодой, вроде без акцента. По-моему в настоящих колл-центрах сорокалетние мужики не работают.

Просто на работе был, работу работал, и болтать особо некогда было. Дома под настроение наверное бы и запись разговора включил, и посмотрел что за смс. Думаю для смены пароля или в Сбербанк онлайн, или на Госуслуги.