Разделение творца и творчества

Чёрный пиар - действенная вещь по устранению неугодных с арены. Всего одна грязная сплетня, двусмысленная фраза, подхваченная СМИ, и человеку не отмыться порой на века. Репутация испорчена, доброе имя загублено. А потом, когда жернова закрутились, уже никто не будет разбираться, клевета это была в основе шумихи или правда. И человек входит в историю, как педофил, насильник, порочный извращенец. Слово обладает огромной силой и неосторожное слово действительно может погубить. Это первое.

Второе: вопрос в уровне личной сознательности и ответственности каждого человека. Можно быть, например, вегетарианцем или веганом и при этом не задвигать про это, просто самому соблюдать принципы, только из-за того, что это идёт из души.

Хуже, когда мораль вбита под религиозным гнётом.

В современной жизни, особенно в среде молодёжи, наблюдаются тенденции возведения принципов эгоизма в культ. Всевозможные коучи, гуру от разных отраслей психологии учат человека, порой с неокрепшей душой, что главная ценность - это он сам. Да, если откинуть всякую шелуху, то это верно, но, к сожалению, ограниченные люди понимают это в искажённой форме и носятся с выпестованными идеями извращённого гедонизма "Я - пуп земли (с маленькой буквы), жру, что хочу, творю, что хочу, гажу, где хочу". Но существуют универсальные законы мироздания, основанные не на религиозных догматах, ни на эмоциональном восприятии морали, а на естественных принципах гуманизма, если можно это так назвать. Всякий разумный сознательный человек понимает, что убить человека, изнасиловать ребёнка не такое же рядовое действо, как сходить за хлебом. Мы не будем затрагивать тему убийства животных, тут даже высокоморальные религиозные деятели оправдывают это тем, что сам бог велел, чтобы выжить человеку. Поэтому тема скользкая, нудная и запутанная для многих.

Третье: продукт творчества всё-таки становится отдельной самостоятельной самоценной единицей, независимой от своего создателя, как только выходит из-под его рук. Да и кто сказал, что гениальные творцы - это небожители, высокодуховные чистые личности? Человек может быть гением, одним на миллион, талантливейшим творцом, но при этом уродом, мудаком, поправшим общепринятые принципы морали. Хотя в этом случае, с моральной деградацией наступает деградация творческой личности и искра скорее всего гаснет.

Таким образом, я не нахожусь в лагере моралистов, которые не будет читать Эдгара По, потому что он был алкашом и сдох в канаве. Понимаю, не самый сильный пример, но это то, что навскидку пришло в голову.

Опять же я считаю, что никакое величайшее произведение искусства не стоит загубленных жизней и страданий хотя бы одного человека. Поэтому, я бы не купил духи, созданные Жаном-Батистом Гренуем.

*на всякий случай, для псевдограммар-наци, что не видят сути, не понимают смысла текста - да и им дела нет до смысла, им важно продемонстрировать свою память на заученные в школе на уроках русского языка правила - но вцепляются зубами в каждую запятую: частицы "не" и "ни" выбраны намеренно, обдуманны и стоят неслучайно.

Философия

2.4K пост5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.