Радости пост!

Привет, пикабушники!


Сегодняшний пост хочу посвятить собачьему продвижению по социальной лестнице. Расскажу вам о том, как метнуться из грязи в князи, спать на перинах и быть обожаемой всеми собакой.


Этот пост о собаке по имени Радость, которую спасли от отстрела в степях Казахстана.

Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники

Предисловие


Моя подруга занимается спасением собак в г. Павлодар, Казахстан и тесно сотрудничает с отловом. В тот момент, когда в группе ВКонтакте появилась запись о том, что была найдена борзая, я находилась в Новосибирске. По фото было ясно, что собака явный метис русской псовой борзой (РПБ), но в наших краях их практически нет, в основном у нас преобладают казахские борзые - тазы.

И тут стоит сказать, что я безумный фанат борзых в принципе, а РПБ в особенности.

Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники

Это наше первое фото с Радостью. Здесь можно заметить, как проступает позвоночник и кости таза :(


Поимка и доставка


Как потом выяснилось, отлов колесил на границе города, и на глаза ему попалась пара: кобель и сука. Собаки были ужасно худыми, жили на огромной территории, но постоянно сбегали в степи, питаясь редкими отбросами с мусорки. Кобеля пристрелили, а вот Радости удалось избежать такой участи - ее погрузили в машину и повезли на передержку.

По собаке было видно, что ее били - она вжималась в землю при любом резком движении, пучила глазья, но ни разу не оскалилась. Сердце мое не выдержало, и я поехала в Павлодар за этой мадамой :)

Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники

По приезду я забрала её с передержки, заметив, какая же она запуганная, но в то же время невероятно кроткая и ласковая девочка. После того, как собаку кастрировали, искупали и сделали документы, мы поехали домой в Новосибирск :)

Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники

Фото с дороги


Адаптация и дальнейшая жизнь


Первое время Радость вела себя очень зажато, крысилась на Грейс (черно-белая собака), но вскоре освоилась и облюбовала диваны.

Конечно, после жизни на вольных хлебах, нам пришлось привить ей кое-какие манеры. Дольше всего боролись с туалетом, но вкусняшки и своевременное поощрение творят чудеса, и уже через пару недель такой проблемы не было :) Зато невероятная тяга к клептомании хавки у неё так и осталась.

P.S. Все часто спрашивают, не болеет ли собачка, почему она такая худая, а Грейс такая жирная. Нет, Радость не худая, и мы не любим одну собаку больше другой. Долгонос в отличной кондиции, и поверьте, жрет она за троих :) Просто борзые плоские как камбалы, да и сложно представить разжиревшего борзюка.

Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники

Первое фото Радости в новом доме

Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники

Радость и Грейс наконец подружились :)


Честно сказать, я безмерно люблю эту собаку, и она отвечает мне взаимностью :) Радость готова гладиться, сидеть у меня на ручках и вообще не отлипать хоть 24/7. Хоть она и не чистокровная борзая, но имеет все повадки этой породы: манерность, элегантность, сдержанность и невероятная преданность хозяину.

Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники
Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники
Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники
Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники
Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники
Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники
Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники
Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники
Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники
Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники
Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники

В августе будет год, как она живет с нами и радуется жизни❤ А ведь когда-то она была никому не нужна, скитаясь в степях и питаясь на помойках.


Мораль


Хотелось бы обратить ваше внимание на этих уличных шариков и тузиков - ну гляньте, чудесные ведь :) Верные, смышленые, милые. В нашем мире столько плохого, но имея дома четвероногого друга, вы непременно улыбнетесь, увидев счастье в глазах встречающего вас пса❤

Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники

И помните, что даже самая страшная, старая и облезлая дворняга может стать красивейшей и самой ласковой собакой для того, кто разделит с ней жизнь :) Как говорится, мир не изменится из-за спасения одной собаки, но для этой собаки мир изменится навсегда.


P.S. В завершении хотелось бы поблагодарить всех, кто читает и лойсит мои посты, отдельный большой спасибос за подписки! Вот вам маленький бонус - это Пират, повелитель морей, морской волк, наш маленький жирный талисман, заряженный на плюсы и подписки :D

А вообще, появление Пирата в нашей семье это тоже отдельная и забавная история :)

Радости пост! Волонтерство, Собака, Реальная история из жизни, Моё, Длиннопост, Собачники

До скорых встреч! Следующий пост будет о Грейс :)