Работа в уголовно-исполнительной системе глазами выпускника ведомственного ВУЗа

Ч1. Предыстория, подготовка к поступлению в ВУЗ.

Итак, всем привет. Начнем с того, что я не писатель, но поделиться информацией хочется. Это будет что-то вроде моего дневника, в котором я опишу интересные моменты из жизни, которые каким-либо образом касается моей службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации. Посты будут длинными, для кого-то неинтересными, потому что будут описаны моменты из моей непримечательной жизни. Заранее извиняюсь за орфографию и пунктуацию, пусть когда-то я и был грамотеем, но эти времена давно прошли.

Что ж, начнем издалека. Хочется сказать, что во время учебы в школе я был очень прилежным, положительно характеризующимся дитём. Только ближе к выпускным классам я начал немного расслабляться, но все же мне удалось хорошо сдать тот самый ЕГЭ и закончить школу с отличием. Выпускался я в годы, когда при произношении аббревиатуры ЕГЭ и у учеников, и у учителей, и у, конечно же, родителей начиналась паника и истерика, в настоящее время такой истерии не наблюдаю, или просто не интересуюсь этим, так как уже старый. Так вот, сказать, что я не видел себя в гос. органах, а тем более работающим в «местах не столь отдаленных» - значит не сказать ничего. Но я прекрасно помню то свое состояние, когда я, отличник, к середине 11 класса понятия не имел: чего я хочу и в каком направлении хочу двигаться. Меня всегда привлекала сфера IT, мне нравилось капаться в компьютерном железе, даже пробовал кодить немного, подумывал двинуться в этом направлении, однако, во-первых, это было, как я считал, более увлечение, а во-вторых, стоит упомянуть, что моя семья жила довольно скромно, я был поздним ребенком, и мне хотелось как можно скорее слезть с шеи моих любимых родителей и начать обеспечивать себя самому. Перспектива пойти в Московский ВУЗ меня пугала, потому что все говорили, что без финансовой поддержки – там делать нечего. Поэтому я, парень из глубинки, так и не мог решить: что же делать. Тут пора упомянуть о моем самом лучшем друге, с которым я познакомился в 10 классе школы, мы оба перевелись с разных школ в ту, которую в итоге и закончили. Хочу отметить, что внешне мы с ним были абсолютно разные: он – 2 метра ростом, подтянутый, занимался какое-то время занимался боксом, выступал на всероссийском уровне, после завязал и во время нашего знакомства он всячески увлекался и  достигал хороших результатов в тяжелой атлетике, я – 1,68 ростом, всегда по жизни был пухлым, но силы у меня тоже было немало, однако заниматься каким-либо спортом мне было лень. Да и вообще я был ленивой задницей по жизни в этой сфере, я больше потел по умственной работе и это было реально непросто. Но не могу себя причислить к т.н. ботанам, потому что учеба не занимала всю мою голову. Ладно, я ушел в сторону. Так вот, отец этого парня уже почти 20 лет к тому времени отработал в исправительной колонии кинологом и мой друг, хотел пойти по его стопам, в том смысле, что хотел служить в УИС. И вот, однажды он сказал: «братан, а ты не думал пойти со мной учиться?». Я задумался, но серьезно эту мысль рассматривать не стал: «я и тюрьма, серьезно?! Нууу, нет.» Так я и забросил эту тему, когда, по интересному совпадению через неделю к нам в школу с агитацией пришел сотрудник с местного СИЗО. Он как наизусть поведал нам о всесторонних преимуществах службы в УИС: соц. гарантии, высокие доходы, обеспеченность работой, все четко, сладко, мухи не кусают, в ВУЗе обеспечение питанием, высокая стипендия и т.д. и т.п. Хочется сделать отступление и сказать, что уже после моего поступления в ВУЗ до меня дошли слухи о том, что этого сотрудника уволили со службы из-за неоднократных нарушений служебной дисциплины (иронично), могу от себя отметить, что если это так, эти нарушения должны быть ооооочень серьезными, чтобы тебя уволили, ну это так, к слову пришлось. Так вот, прослушав эту агитационную информацию, я решил серьезно рассмотреть этот вариант, вечером позвонив родителям (я жил отдельно, в общежитии для иногородних учеников, так как в 10-11 класс переехал в другой город) и сообщил, что хочу попробовать поступить в военизированный ВУЗ. Мать была, мягко говоря, не в восторге, что ее сын, круглый отличник, собрался пойти служить, а отец, как во многих анекдотах отреагировал покерфейсом, который я прочувствовал даже через телефон и словом: «Ладно». Это стало началом моего пути по поступлению в ведомственный ВУЗ. Первое, что мне нужно было сделать – сходить в тот самый СИЗО, где нужно было написать заявление на поступление по целевому направлению, что давало возможность поучаствовать в конкурсе на поступление. (конкурс там был серьезный, на мое место претендовало помимо меня еще 6 человек, но об этом позже). Это было мое первое посещение подобных мест, должен сказать, что особого воодушевления от увиденного не получил, но заявление все же написал. После был долгий период прохождения всяческих мед. анализов в местной городской поликлинике, результаты которых на справках приходилось возить в ведомственную УИСовскую поликлинику в областной центр, который находился в 100 км. от моего города, я передавал эти справки врачам ВВК (военно-врачебной комиссии). Стоит отметить, что врач, которой я отдавал справки, насколько я помню, терапевт, была, мягко говоря, своеобразной, пару раз она не принимала справки, так как ей не нравилась бумага, на которой она была напечатана, из-за этого приходилось ехать обратно и… вы бы видели глаза врачей, когда я просил их перепечатать справку на другой бумаге! Но сначала нужно было снова отстоять все очереди, чтобы к ним пробиться. Я чувствовал себя просто идиотом и пару раз серьезно хотел все бросить. А уж сколько раз та врач меня разворачивала по причине отсутствующей какой-то маленькой печати… Ух, вспоминаю, и даже сейчас бесит. Так вот, пока у меня был этот период, мой лучший друг, который был очень рад, что я собираюсь поступать вместе с ним, уже прошел всех этих врачей и тренировался для сдачи спортивных нормативов для поступления. Хотя как я считал – ему и готовиться не надо, ибо он и так не напрягаясь все сдаст, а вот мои перспективы были весьма туманны в этом направлении. Этот период мне запомнился одним случаем, который характеризует все 3 месяца подготовки: однажды утром, в субботу он зашел в мою комнату в общежитии (все знали, что он мой друг и спокойно пропускали его) и начал будить на пробежку, мною он был послан, что я мотивировал тем, что еще утро и я хочу спать. После чего, он стащил меня с кровати, заставив встать. В общем он всячески старался меня физически развить). Незаметно пролетели 3 месяца и подходило время сдачи нормативов: бег 100 метров (которые никогда не были для меня проблемой), подтягивания (минимальная граница была мне по силам) и бег 3000 м, которые меня убивали. Я ни разу не пробежал эту дистанцию, уложившись в норматив, хотя должен сказать, что где-то через месяц после начала подготовки пробежка вошла у меня в привычку и я даже получал какое-то удовольствия от неспешного бега. Проблема в том, что мне нужен был СПЕШНЫЙ бег, чтобы сдать норматив. Итак, подходил день сдачи нормативов. И вечером, накануне сдачи, друг пришел ко мне, молча протянул таблетку неизвестного мне происхождения и сказал: «тебе это нужно, пей». За время нашего знакомства до этого момента, он втянул меня во всю специфику качалки, я понимал «качковские» шуточки, и шарил за спорт. питание и анаболические стероиды, и прочие запрещенные средства, поэтому воспринял этот его жест яростным отрицанием, сказав, что пить я это не буду и лучше я не поступлю. Однако он был настойчивым и сказал, что я обязан это выпить. Другу я доверял всегда целиком и полностью и знал, что он ни за что не навредил бы мне, но тут я очень сомневался, ибо хотел поступить правильно, однако в итоге, он меня убедил, я принял внутрь большую белую таблетку я мгновенно запил стаканом воды, после чего – не ощутив никакого эффекта расслабился. (как же я ржал, когда оказалось, что это аскорбиновая кислота). Как закончился вечер не помню. Но я лег спать рано, потому что на следующий день планировался ранний подъем (чего я даже сейчас терпеть не могу, ибо я ярковыраженная ленивая жопа сова). Наступал, как я тогда думал, момент истины.

Если Вам будет интересно, буду продолжать выкладывать историю дальше, опишу результаты сдачи нормативов, поступление, учебу и работу после окончания обучения. В общем, жду комментариев, вопросов и замечаний).