Дубликаты не найдены

+69
Скажи анестезиологу, что б руку убрал.
раскрыть ветку 1
+7

А ты хорош!

+14

У людей, что будут после клинической смерти приходить в себя еще свои тараканы в башне не отошли, в силу действия лекарств, а тут хоп - еще и Снегурочки)))

+102
Я бы заболел!))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+28
Ты уверен? Она гинеколог...
раскрыть ветку 1
+31
Спасибо конечно...
Разучись пожалуйста ссылки такие отправлять!)
+7
Что у неё за синяя рука вылазит из под правой подмышки?
раскрыть ветку 1
+5

Может она патологоанатом, а это рука благодарного пациента :)

+6

Там еще слева которая мне в сердце уколола!

раскрыть ветку 6
+15
Эта?
Сплошные чудеса!
раскрыть ветку 5
+1
А лечить тебя будет либо парень, либо тетенька в красном)).
раскрыть ветку 1
0
В красном это анестезиолог
0
Автор, а девушку не Екатериной звать?
раскрыть ветку 3
0
Нет, совсем не угадали)
раскрыть ветку 2
+6

во! хоть одна нормальняа работа, несколько красивых девушек, в такой компании можно было и остаться на работе

+11
Хорошо хоть ангелами не наряжаетесь))
+7

Я анестезист в НГ работали, успели выйти из операционной за 10 минут до речи президента! А за фото в рабочей одежде нас очень сильно ругают. Нам запрещено выкладывать в соцсети свои фото на работе. После скандала с анестезиологом в СМИ, который фотки свои из операционной выложил в сеть. ОТ так уот.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.ufa.kp.ru%2Fd...

+3
Няшная Снегурка)
+5

Без работы как можно дольше сидите.

+7
Чья-то рука уже делает чудеса, судя по глазкам
+2

интересно, а в морге так же весело?()

+2

девушка с синим дождиком на шее "уже така, як Вам треба"

+1

Ув DocSmart С Нступившим Новым Годом, желаю Вам поменьше негатива, если травмы то легкие, и никаких смертей.

Ау девушки с ушками на ободке есть insta

+1
Хвала богам, эта ночь закончилась. Я реанимации аж два подарка оставил.😄
раскрыть ветку 1
0

Собственных подарков?

+1
Пермь?
раскрыть ветку 1
0
Тагил
+1
Лысый из Браззерс хорош!
+1

Это фото из серии угадайте у кого будет секс )))

0

У парняги 2 правых руки?)))

0

Завидую людям, которые смогли поработать в новогоднюю ночь, не пришлось быть одним наедине со своими мыслям, да и денежку приплатили наверняка за выходные и праздники.

0
Красавцы!!! Спасибо Вам за Ваш труд!!! С новым годом вас!!
0

Низкий поклон вам ребят, за то что делаете такую нужную работу!! И медички у вас очень симпатичные!!! Слава нашим реаниматологам!

-2
И да, главное, лица, такие: вымученно-счастливые...
-14
Это наряд петушка? Ну хоть не с зоны фото
ещё комментарий
Похожие посты
98

Карантин. Версия 2.1

1751 подписчиков, спасибо большое всем вам за поддержку.
Продолжается карантин, так, что вестей из ОРИТ пока не будет. Могу только сказать, что ЛРЦ работает, пациенты лечатся и в большинстве своем выздоравливают.
Физическое состояние отлично. АД, ЧСС, ЧД, t, SpO² в норме, даже обоняние возвращается. Фактически t была только один раз (22.05) до 38,7 и не дольше 8 часов. Так, что, будем считать, что антитела сработали. 22.05, вызванные из поликлиники врач и сестра, взяли мазок, выдали постановление и кучу разных фуфломицинов.

Карантин. Версия 2.1 Реанимация, Медицина, Карантин, Коронавирус

Честно говоря, принимать это рука так и не поднимается. Начались 14 дней болезни, всё шло не плохо. До 24.05. В тот вечер позвонили с неизвестного городского номера и сообщили, что мой мазок положительный. Ну, в принципе, стоило ожидать... В понедельник несколько раз звонили из разных инстанций (поликлиника, штаб, ещё кто-то) узнавали про самочувствие, сверяли контакты, приехали (вот даже не знаю кто из поликлиники) сфоткали меня, ещё раз адрес уточнили (да, стоя в квартире). Сегодня прислали смс с требованием установить программу СоцМониторинг. И, собственно говоря, всё... Человек перестал быть человеком. В обязательном порядке (за неустановку штраф 4000рублей) какое-то непонятное приложение, которое постоянно в фоновом режиме данные обо мне куда-то передаёт. Из квартиры выйти нельзя, спасибо что хоть доставка работает (хотя крепче кефира ничего заказывать нельзя). Вызвать специалистов для повторного мазка (для выписки необходимо два отрицательных) тоже не получается - в поликлинике ,,доктору виднее", а частников звать - жаба душит (минимум 5000 рублей). Карательная медицина во всей красе.
Психологическое состояние ниже плинтуса. Наверное, надо было ехать болеть в больницу и помогать там по мере возможности, не выходя из грязной зоны.
В общем берегите себя и не болейте.
РS. @AndjeyZagre, на самом деле пост был запилен чтобы узнать - Новая серия пОляка когда будет?

847

Карантин. Версия 2.0

1676 человек - вы супер.
Товарищи, в это сложно поверить, но я опять на карантине. Вчера вечером (около 23.зо), внезапно позвонили из детсада. У кого-то в группе нашли ковид. Строго настрого наказали сидеть дома и ждать Роспотребнадзор... Ну ок, с утра никуда не идём (не очень-то и хотелось). Погоревали, что опять 14 дней мимо. Решили позавтракать. Ок. Делаю шакшуку...

Карантин. Версия 2.0 Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Рецепт не претендует на попадание в книгу о вкусной и здоровой шакшуке, но остановлюсь чуть подробнее. Греем сковороду, льём в неё масло (у меня оливковое), лук четвертькольцами, обжариваем. Нашёл в холодильнике одну сосиску - режем кружком и добавляем, два зубца чеснока мелко рубим. Пол чайной ложки зиры и пару горошин душистого перца трём в ступке. А сейчас тонкий, но важный момент - специи надо добавлять в масло, тогда они весь свой аромат передадут ему и он будет в готовом блюде отчётливым. Но очень важно не передержать их там - сгорят и испортят вкус. Поэтому заранее нарезаем помидор (он на сковороде сок отдаст и t понизится). И теперь закидываем в сковороду чеснок и специи, я ещё чуток копчёной паприки добавил. Перемешиваем, дожидаемся аромата... Дожидаемся... А аромата нет! Вообще нет!! У зиры и чеснока!!! Приехали.
Зовём жену - говорит, что пахнет здОрово, дети подтверждают.
Смолол кофе - запаха нет. Водка не пахнет, спирт тоже... Иду в ванную комнату, беру тюбик с мятной пастой - ноль. Гуталин - не пахнет. Кондиционер для белья тоже. Это уже не приехали. Это 3,14зде соvid.
Пока ждал врача из поликлиники (а вызов его это тоже тот ещё квест). Попёрла вверх температура...
Так, что пока вестей из ОРИТ не будет. Ну, разве что совсем разболеюсь...
Берегите себя, не болейте.

Показать полностью 1
373

СМП во время пандемии

Для упрощения:
МО - Московская область;
АД - артериальное давление;
ДЭП - Дисциркуляторная энцефалопатия(в народе старческий маразм);
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт);
ОКС - острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия и/или инфаркт).

И так, всем привет, друзья. В предыдущих постах я упоминала, что тружусь на скорой в МО, фельдшер.
Работа в период пандемии сильно изменила привычную нам рутину скорой помощи.
Раньше топ вызовов состоял из 3 категорий:
° бабушка с ДЭП и высоким АД;
° алконавт/бомж на улице;
° ребенок с температурой.
Сейчас я не помню, когда я последний раз была на подобных вызовах, кроме детских. Не знаю, куда они все подевались.
У нас много вызовов передается на неотложку, т.е. в поликлинику. Может быть большая часть вызовов к бабушкам уходит к ним, а алконавты переходят к полиции, скорее всего. Это мои домыслы.
Отмечу отдельно, что люди стали нас бояться.

Неоднократно встречали с фразой - вас и вызывать-то страшно, мало ли чё привезёте!
А до этого было не страшно, мало ли чё мы привезём 😄 Мы и до пандемии ездили по вызовам к людям с открытым туберкулёзом, вшами, чесоткой и всякой прочей заразной болячкой. Так что...

Про средства индивидуальной защиты.
Работаем в СИЗ. По началу было плохо с ними. Маски давали 3 штуки на смену. Шили себе маски, покупали за свои деньги. Костюмы полностью были только у бригады, которую назначили ответственной по короновирусным вызовам. Такая бригада ездила только на вызовы типа "прилетел из Италии, температура".
К слову, к тем, кто не прилетел, но с температурой, ездили вперемешку все остальные бригады.
Сейчас костюмы есть, но это костюм на сутки, а не один костюм на один вызов. Получаешь его вместе с укладкой, потом сдаешь вместе с укладкой. Обрабатываем сами. Сушим сами.
Про госпитализации.
Ролики, что ходят в инете, про длинные очереди в приемниках - правда. Я сдавала пациента самое долгое - 5 часов.
В стационары сейчас берут тех, кому состояние не позволяет лечиться дома дальше. Т.е. например, лёгкие поражены на более, чем 25%, сатурация(насыщение крови кислородом, в норме 96-99%) ниже 90%, температура тела повышается более, чем 38°С. Так же учитываются сопутствующие хронические заболевания.
Если состояние пациента лучше, чем я описала, то он лечится дома, под наблюдением терапевта, до выздоровления или до тех пор, пока ему не станет хуже и тогда продолжит лечение в стационаре.
Интересная закономерность: когда я впервые прочитала о том, что % некурящих заболевших выше, чем курящих, я начала спрашивать у больных, курят ли они. В подавляющем большинстве, больны люди некурящие.
Но это не призыв, тут же начать курить, чтоб не заболеть. Не курите, курить плохо.

Про пациентов с заболеваниями кроме ковида: к ним мы выезжаем так же по прежнему, но теперь госпитализация не-ковидного больного большая такая лотерея. Больницы в большинстве своём теперь переориентированы на лечение от короны. В некоторых из них ведётся приём больных только с ковидом. В некоторых принимают больных у которых был контакт с ковид-зараженным, но другим основным заболеванием(например, пациент живёт в квартире с ковид+ родственником, но у него аппендицит на момент осмотра или у пациента есть симптомы короны, но на момент осмотра ещё и ОНМК или ОКС). В некоторых - только больных не контактировавших с короной и не имеющих симптомов ОРВИ. Куда будет госпитализация каждого больного решает отдел госпитализации. Централизованный такой отдел, где ведётся мониторинг мест во всех стационарах по МО. Поэтому может возникнуть ситуация, когда больного с юга МО госпитализируют, например, на север МО, если нигде ближе мест нет.
Про тестирование. Меня тестировали только раз. Тогда результат был отрицательный. Больше пока не тестировали. Очень многие у нас заболели. Некоторые из них всё ещё находятся на лечении, кто дома, кто в стационаре. Некоторые уезжали в стационар на лечение прямо со смены.
Про выплаты медработникам. По началу, когда Президент сказал, что надо держаться и заплатить тем и этим вот такие суммы, наше начальство нам сказало- кто вам обещал, у того и спрашивайте. Но сейчас, с 15 мая начали поступать выплаты. И да, они отличаются от озвученных. Но со слов экономистов - деньги продолжают поступать и вам ещё не всё перевели, ждите. Ну что же. Ждём.
Мое отношение к происходящему.
Я жду с нетерпением, когда кончится всё происходящее и мы вздохнем свободно. Прежней жизни скорее всего уже не будет или восстановится всё очень не скоро. Я с удовольствием вспоминаю походы в кино, концерты любимых групп, массовые гуляния, типа день города или 9 мая. Я очень люблю это всё и очень по этому скучаю. Я не вижусь с родными, потому что я не хочу случайно их заразить. Между сутками я сижу дома. Сижу по-честному, выхожу только выкинуть мусор и купить продукты. Всегда в маске и перчатках. Я не знаю заразна ли я. Ведь можно не болеть, но быть носителем. За это время я занялась йогой и рисованием. Вот вам моё обезличенное фото в ночи.
Будьте здоровы!
СМП во время пандемии Медицина, Скорая помощь, Коронавирус, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
98

20.05.20 #СТУДЕНТНЕРАБ и пророчества

16 дней прошло с момента последней записи. По-честному, совсем-совсем не было времени. И сегодня напишу кратко для тех, кто подписался и кому это всё интересно.

График опять сутки/двое. Становится несколько труднее. Вчера ночью был побит рекорд: на 12 койках лежали 15 человек (задействовали резервные аппараты ИВЛ) .

Критерии перевода в реанимацию, согласно рекомендациям, были и остаются: сатурация ниже 92% в пронпозиции и на фоне кислородной поддержки или, при тех же условиях, нарушение сознания или тахипноэ выше 25/мин.

В текущих реалиях нередко переводим в отделение только перспективных больных. Приходится дать бабушке в 95 лет умереть спокойно, из всех сил побороться за 40-50 летних. Пока вот так. И я не знаю кому из них больше повезло, так как ввиду острой нехватки сестёр и санитаров за больными нет достаточного ухода и те, кого удалось вылечить, уже не те, что были раньше: пролежни 2-3 степени на лице, груди и коленках, нередко вялые параличи от позиционного сдавления, психотравмы синдрома "запертого человека" и прочее. Но они живы. А жизнь - это высшее благо.

У нас хватает оборудования, чтобы развернуть ещё 8 коек, но и при текущих 12-ти на одну сестру приходится в лучшем случае 6 аппаратных больных (норма - 2). Наверно, не стоило платить им 90 рублей в час, и, может, сейчас их популяция была бы больше и много у кого всё было бы лучше.

Здорово помогают волонтёры. В мою смену работают два восемнадцатилетних парня на должности санитаров. Оба студенты третьего курса медколледжа. Они не стали писать петиции, посты СТУДЕНТНЕРАБ и собирать справки. Просто работают и очень помогают. С уверенностью могу сказать, что благодаря им смертность у нас ниже, чем могла бы быть, а те, кто выздоровел, точно обязаны им своими необезображенными лицами, работающими руками и ногами. Подвигу таких ребят надо памятник на территории госпиталя ставить, когда всё закончится.

Прошу прощения за сбивчивое нескладное повествование. Я сильно устаю. Наверное, в следующий раз напишу что-то более осознанное.

676

Вести из ОРИТ 8

1610 подписчиков, вы все молодцы, спасибо вам! Без вас я бы бросил писать сюда.
Любителям статистики: в больнице 150 человек. 18 в ОРИТ. На ИВЛ 5. Заместительная почечная терапия у одного.
Из наблюдений: очень много острой почечной недостаточности. Не совсем понятен механизм её развития. Также очень много проблем с гемодинамикой - от почти ничем не снижающейся гипертензии до некупируемой гипотонии. Всё таки гипотеза о тотальном эндотелиите имеет право на существование.
Из ответов на комментарии:

#comment_169539161
Никто не кичится тем, что мы делаем. Мы не считаем себя героями. Цель постов - освещение ситуации. Из первых уст. Я ни разу не писал, что мы работаем лучше/больше/интенсивнее других. Это просто репортаж. Конечно, до Симонова или Хеменгуэя мне далеко. Но и они с чего-то начинали.

#comment_169291110
Начальство и администрация стараются нам помочь. За всё это время у нас не было ни одной мало-мальски значимой проблемы с поставками оборудования, расходников, препаратов, СИЗов. Все, подчёркиваю, абсолютно все проблемы решаются настолько оперативно, насколько это вообще возможно. Техническая служба тоже на высоте. Одно переоборудование больницы в инфекционную чего стоит! Спасибо им всем большое!!!
И нет, мне не угрожают. Пишу сознательно.

Буду закруглятся. Опять что-то мысли в кучу не собираются. А мне ещё с 20.оо до 02.оо идти. Пойду пока пОляка почитаю. Там с утра новая серия.
Не болейте. Берегите себя!
РS. ПУЛЬВЕРИЗАТОР

536

Медикам сказали : "Закройте вы рты, пожалуйста!"

Следователи в Карачаево-Черкесской Республике организовали доследственную проверку после появления в СМИ информации о нарушениях с зарплатами и стимулирующими выплатами медицинским работникам РГБУЗ «Прикубанская центральная районная больница». Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«По данным фактам региональным следственным управлением СК России организовано проведение доследственной проверки», — говорится в сообщении.

В ходе проверки следователям предстоит проверить обстоятельства произошедшего, а также установить размеры существующих задолженностей и иные обстоятельства, повлекшие нарушение прав медработников. По результатам работы следователем будет принято процессуальное решение.

Ранее интернет-издание Baza сообщило, что врачи медучреждения написали заявление в прокуратуру о невыплате обещанных доплат, положенных им за работу с больными коронавирусом пациентами. Впоследствии администрация больницы провела с медиками общее собрание, где одна из представителей ЦРБ обратилась к собравшимся фразой: «Закройте рты, пожалуйста». После этой фразы в свой адрес сотрудники ЦРБ покинули собрание. Республиканская прокуратура организовала проверку по факту возможных нарушений при выплате средств.

Пруф: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ec006219a79472a1699f98e

[Пруф](https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ec006219a79472a1699f98e)

1131

Вести из ОРИТ 7

1563 человек - вы восхитительны!
Вчера я не должен был работать. Но врачи (и другие медики) тоже люди и тоже болеют. И так получилось, что и наша коллега заболела. В экстренном порядке поехал на работу...
Для любителей статистики: в ОРИТ 18 пациентов. 5 на ИВЛ. Двоим из них проводится заместительная почечная терапия.
Честно говоря не хочется переводить посты в такие отчёты - конференции. Поэтому попробую сегодня поотвечать на некоторые вопросы из комментариев к предыдущим постам. Сразу всем ответить не получится, извините.

#comment_169312244

В грязную зону из чистой и обратно можно попасть только через шлюз. Как я уже писал, за 10 дней наши техники и рабочие провели огромную работу, в том числе и построили шлюзы. Шлюз представляет из себя три проходные комнаты, разделённые между собой дверьми.
Перед тем, как зайти в грязную зону надеваем СИЗ. Первый слой - обычный хиркостюм и пластиковые тапки (второй костюм и вторую пару тапок берём в пакете с собой) с закрытым носком, шапочка. Кольца, часы, телефоны оставляем в чистой зоне. Надеваем нестерильные смотровые перчатки. Сверху хиркостюма надеваем защитный комбинезон и бахилы. Далее надеваем респиратор, маску-очки (или полнолицевую маску), надеваем капюшон и застёгиваем молнию и липучку (поверх молнии). Далее, при помощи лейкопластыря (синей изоленты нет), заклеиваем открытые участки. Надеваем вторую пару перчаток. - Мы готовы к работе.
На фото мы с коллегой. Примерно так мы выглядим:

Вести из ОРИТ 7 Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Идём в грязную зону: открываем первую дверь - попадаем в первую (если заходить и последнюю, если выходить) камеру шлюза, дверь закрываем. Там оставляем пакет со сменной одеждой и обувью и идём дальше. Открываем следующую дверь и проходим во вторую камеру (дверь закрываем). Видим душевую кабину, стелаж для полотенец, бак для белья. Проходим не задерживаясь - сейчас нам это не понадобится, а там, в грязной зоне уже заждались наши коллеги. Они там уже 6 часов. Открываем третью дверь, заходим в третью камеру (дверь закрыли). Там ёмкости с дезрастворами, бак для отходов, пулевелизатор. И запах от всего этого... Не задерживаться, нам это пока ни к чему. Мы почти у цели. Открываем четвёртую дверь и проходим в грязную зону (дверь закрыли). У нас впереди 6 увлекательных часов, в течение которых нам будет хотеться почесать нос, пить, сдохнуть от жажды. Мы будем обливаться потом, страдать от жары при физической работе и мёрзнуть при работе умственной. Подробности про работу разберём как-нибудь потом.
Что касается соблюдения чистоты и стерильности: перед каждой манипуляцией надеваем третью пару перчаток, регулярно используем кварц и другие, в общем-то, рутинные методы. Итак, 6 часов пролетели незаметно и пора возвращаться в чистую зону. Готовы? Да капитан! Пошли. Подходим к первой двери (она при заходе была четвёртой). Стучим. Убеждаемся, что в шлюзе никого нет (вход и выход по одному) и заходим в первую (третью камеру) с кем-то из коллег. Принимаем вид Христа - Искупителя. Коллега из пулевелизатора орошает нас спиртовым раствором Хлоргексидина или изопропиловым спиртом, и уходит обратно. Стоим минуту. Стараемся не выкашлять лёгкие. Погружаем руки в ёмкость с дезраствором, экспозиция минута. Снимаем первую пару перчаток. Руки опять в дезраствор на минуту (лёгкие ещё в вас?). Развязываем бахилы. Руки в дезраствор. Расстёгиваем комбинезон, снимаем его изнанкой наружу вместе с бахилами и выбрасываем всё это в бак. Руки в дезраствор. Снимаем очки-маску и опускаем её в специальную ёмкость с дезраствором, руки в дезраствор. Снимаем респиратор и выбрасываем в бак, руки в дезраствор. Если на нас была полнолицевая маска, то нам повезло, мы снимаем её одним действием. Снимаем шапочку и выбрасываем (она одноразовая), снимаем вторую пару перчаток. Кричим через дверь, что мы закончили, открываем вторую дверь, заходим во вторую камеру, дверь закрываем. Снимаем хиркостюм, бросаем в бак с дезраствором, забираемся в душ и моемся, выходим, берём полотенце, вытираемся, полотенце в бак с дезраствором, и через третью дверь попадаем в третью камеру. Дверь закрываем. Берём сменную обувь и одежду, тапки, мы их ещё не сняли, опускаем в бак с дезраствором, одеваемся, на последок обрабатываем руки дезраствором, и через четвёртую дверь выходим в чистую зону. Ура, туалет!! Вода (мы же не забыли боржом в холодильник убрать?)!!! Кофе!!! Через 6 часов повторим.

Вести из ОРИТ 7 Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Думал, что отвечу на несколько вопросов, но что-то уже длиннопост получился.
До новых встреч. Берегите себя, не болейте.
РS. Я не писатель, да и читатель так себе, так что за ошибки пинайте, фото на тапок, набор знаков препинания: ,,,, --- !???«».
РРS. фотки уже были здесь, но других нет, а продемонстрировать как-то надо...

Показать полностью 2
4557

Пирог делят по-новому

Многие жалуются, что не получили доплат из-за работы с Covid пациентами.  А наши коллеги что-то получили, но в результате этого  многих к июлю переведут на 0.75 и 0.5 ставки. Про всякого рода стимулирующие и премии можно не говорить, их просто нет(а это до 50 % от итак невысокой зп рядовых медработников). Призрачные надежды на увеличение оплаты хотя бы до средней по региону (не Москва и не МО) улетучились. Смысла нет никакого работать на продукты. Еще  скидочными купонами платить бы начали. Мой коллега так и говорит пациентам:-" я Вам больничный открою, а закрывать кто будет понятия не имею". Развал ускоряется..

1190

Сотрудники скорой на Кузбассе показали, как стирают СИЗ, и объявили, что готовы устроить голодовку из-за невыплат за работу с коронавирусом

Медики и водители станции скорой помощи в Анжеро-Судженске записали видеообращение Владимиру Путину и губернатору региона, в котором выразили готовность с 18 мая начать голодовку, если им так и не дадут положенных доплат за работу с ковид.

«Выплаты были произведены только тем, кто осуществлял эвакуацию с подтвержденным COVID-19 в областную инфекционную больницу. Все остальные остались без денег», — подчеркивают они.

Кроме того, медики показали в каких условиях работают. Работники скорой вынуждены стирать одноразовые комбинезоны и шить маски. Респираторы уже не носят – они деформировались после многочисленных стирок.

Readovka

1185

Вести из ОРИТ 6

1509 человек - вы как всегда замечательные!

Карантин закончен - привет ОРИТ! Но не всё так радостно. На данный момент у нас (в ОРИТ) 17 пациентов. Всего в больнице 140. Сегодня во 2й и 4й сменах (в грязной зоне с 14.оо до 20.оо и с 02.оо до 08.оо). Пока не знаю точно сколько человек прошло через ОРИТ, наверное 25-30. Умерли 6 пациентов. Ещё один (переведённый на ЭКМО) умер в другой больнице. В первый наш заход сегодня, была клиническая смерть - 10 минут реанимационных мероприятий. Пока жив.
Впечатления после месяца работы:
1. Начнём с хороших - работается легче, чем обычно. Пока. Как будет дальше - посмотрим.
2. Сovid-19 это не только и не столько пневмония. Это самый настоящий сепсис. С полиорганной недостаточностью.

Несколько фоток из грязной зоны. Заправленные койки - полностью готовы к приёму пациентов. Не заправленная - проходит сан. обработку.

Вести из ОРИТ 6 Реанимация, Медицина, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Не болейте. Берегите себя!

Показать полностью 2
3105

Более 22 млрд рублей доплат за COVID-19 не дошли медикам

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Из более чем 27 млрд рублей, выделенных регионам на доплаты врачам за работу с коронавирусными больными, выплачено немногим больше 4,5 млрд рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он поднял эту тему на совещании по социально-экономической ситуации.

Сославшись на данные Казначейства, он сказал, что проблемы с выплатами есть даже в тех регионах, "где новая инфекция распространена наиболее сильно, и медики продолжают работать с максимальной нагрузкой". При этом на Чукотке и Магадане "даже не приступили к выплатам", добавил премьер.Мишустин напомнил, что 11 мая на задержки этих выплат обратил внимание президент Владимир Путин. Он пообещал уже 13 мая детально разобраться в этой ситуации.

В этот же день глава Минздрава Михаил Мурашко в Госдуме завил, что до 15 мая каждый регион должен довести эти деньги до медиков. Его ведомство следит за ситуацией, добавил он. Министр также признал и проблему со средствами индивидуальной защиты для медработников, которая до сих пор на 100% не закрыта. "Первые врачи выходили "невооруженными". И сейчас есть проблемы по средствам индивидуальной защиты, но в другом формате. На первом этапе был острый дефицит", - сказал он.

https://www.interfax.ru/russia/708426

32

"Думали, будет похоже на эпидемию гриппа". Медсестры рассказали о борьбе с коронавирусом

"Думали, будет похоже на эпидемию гриппа". Медсестры рассказали о борьбе с коронавирусом Коронавирус, Медики, Медицина, Болезнь, Медсестры, Длиннопост

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Пандемия коронавируса серьезно увеличила нагрузку на работников здравоохранения. Врачам и медсестрам приходится работать в закрытых на карантин отделениях в ненормированном графике, не имея даже возможности увидеться с родными, чтобы не рисковать их здоровьем.

О том, как идет борьба с эпидемией, ко Дню медсестры ТАСС рассказали представительницы этой профессии.

Ожидания и реальность

Медсестра реанимационной бригады скорой помощи Антонина Гавришина призналась, что поначалу не догадывалась о масштабе пандемии. "Страшно не было. Все думали, что это будет что-то похожее на эпидемию банального гриппа и не возрастет до таких масштабов", - рассказала она.

Гавришина отметила, что и сейчас "панической боязни заразиться нет" - все сотрудники соблюдают меры предосторожности и сокращают общение с родственниками, чтобы не заразить их.

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

В отличие от своей коллеги, операционная медсестра Анастасия Климова испугалась, узнав о распространении коронавируса в России в марте. "Конечно, было страшно, потому что ты не знаешь, с чем и когда тебе придется столкнуться!" - вспомнила она.

Собранность и желание спасти

Нагрузка на врачей и медсестер особенно большая в отделениях реанимации и интенсивной терапии, рассказывают медработники.

"На работу приезжаю на минут 40 пораньше, к 7:20. В раздевалке меряю температуру, принимаю противовирусный препарат, получаю специальный костюм. Одеваюсь в хирургический костюм, затем в специальный. Прохожу через шлюз в приемный покой и приступаю к своим обязанностям", - рассказала Анастасия Климова.

За шесть часов смены может приехать более 20 скорых с больными. Пациента проводят в палату, измеряют температуру, проверяют сатурацию, затем все приборы, которыми пользовались, обрабатываются спиртом. После оформляются необходимые документы, врач берет мазок на коронавирус с разрешения пациента, но только после рентгена принимается решение о госпитализации.

Реанимационная бригада скорой помощи, с которой работает Антонина Гавришина, перевозит пациентов с коронавирусом, либо оказывает экстренную помощь, если пациент задыхается или страдает от отека легких.

"Пока мы в работе, эмоций нет! Есть только собранность и желание спасти. А вот потом... Мы не запоминаем лица легких пациентов, а вот тяжелых - остаются в душе. При возможности всегда стараемся узнать дальнейшую судьбу пациентов", - сказала она.

При этом медсестра обратила внимание на то, что люди часто паникуют и вызывают скорую даже при слабых симптомах. "Люди вызывают сейчас экстренную службу на любой чих и температуру 37! Это неправильно!", - отметила Гавришина.

Выздоровление при коронавирусе

По словам медсестры в терапевтическом отделении Боткинской больницы Нины Чефоновой, выздоровление зависит от иммунитета человека и того, как его организм борется с вирусом.

"При заболевании средней тяжести период выздоровления длится около двух недель. При тяжелой форме процесс восстановления может занять от трех до шести недель", - поделилась она. Чефонова добавила, что некоторые пациенты искренне выражают благодарность, а другие "считают, что врачи и медперсонал обязаны делать все только для них".

Такого же мнения придерживается Антонина Гавришина. "Сейчас в условиях пандемии люди стали более благодарными. Они стали понимать и осознавать, что нуждаются в медиках. И этого взгляда нам вполне достаточно! Но когда в знак благодарности нам дают баночку кофе или конфеты - это всегда приятно", - поделилась медсестра.

В Нижегородском кардиоцентре, где работает Анастасия Климова, лечение пациентов длится от семи до 14 дней. "Всем нужно разное время для выздоровления, потому что у всех разная степень тяжести и иммунитет у всех разный. Кому-то 14 дней будет достаточно, а кому-то и месяц нужен. В целом, в нашей больнице люди больше 14 дней не лежат", - подчеркнула медсестра.

Источник ТАСС

Показать полностью
342

Пара историй с работы в приемном отделении на карантине

Предыдущие части у меня в профиле.

1)"А у вас карантин да? Мне бы вещи передать. Что вы, никаких копченых, соленых, жареных и вредных!"

Достаю из пакета палку колбасы.

"Ой, извините", выхватывают колбасу.

Достаю копченый сыр.

"Краснеют, синеют, выдавливают "извините".

2) "Молодой человек, вы куда!?"

"А у вас закрыто чтоль"

"У нас карантин!"

"А ну ладно!"

Спрашивается нахера ты пришел.

3) Заходит больной со скорой и сходу: "А у меня панкреатит, я знаю!"

Ну обследуем, оказывается картинка острой кишечной. Говорим что надо ехать в инфекционку. Бледнеет, в итоге пишет отказ, бежит домой.

Скорая говорит что заколебал своими шутками про ковид.

4) Универсальной валютой больницы стали одноразовые маски.

5)  По тому как больные носят респираторы\маски видишь кто реально беспокоится о пандемии а кто просто на пафосе.

6) Такое ощущение что во время карантина количество желающих навестить возросло раза в 2. Подумываю уже поставить противотанковые ежи с колючей проволокой и КПП. Чувствую скоро рейд собирать будут что бы пройти через меня.

7) Ни минуты покоя. 3 дня в неделю принимаем город. После таких смен сутки еще отходишь. Стояло 3 смены через сутки. 2 из них весь город. После такого спал по 12-15 часов.

8) Скорая жалуется на повальное количество вызовов с температурой. Просто такое чувство что весь город лихорадит. Посочувствовал ребятам, у них умер коллега от ковида. Еще несколько в госпитале. Чувствуем себя как на фронте.

6552

Выплаты за Covid 19

UPD от @Elsin16 #comment_169035691

Можно в пост добавить новость, что федеральные средства только 10 мая распределили? https://tass.ru/obschestvo/8438921 А то однобокий пост получается.

https://yandex.ru/turbo/s/gosuchetnik.ru/bukhgalteriya/stimu...

--------------------

UPD 2: #comment_169075440

http://government.ru/docs/39369/

UPD 3 от 11.05
https://ria.ru/20200511/1571284293.html

Пост из ФБ Татьяна Мэй

Просто для памяти. Сколько там Путин обещал доплачивать врачам, работающим на ковиде? Если я правильно помню, скоропомощникам - 50 тысяч. Ну вот они и начались, президентские выплаты. Первый квиток - Ярославль, второй - Владимир.

Выплаты за Covid 19 Коронавирус, Медики, Выплаты, Медицина, Длиннопост, Негатив
Выплаты за Covid 19 Коронавирус, Медики, Выплаты, Медицина, Длиннопост, Негатив

Вот, что обещал Путин.

Медики в ленте есть? У вас такая же ситуация? Или это местные бояре царев указ похерили?

Показать полностью 2
1282

Работаем, болеем и снова работаем

Ну что. Месяц работы в "ковидной" бригаде не прошел даром, и в середине апреля я тоже заболел. Но ничего, слава богу моему организму, болезнь прошла достаточно легко. Отлежался дома, получил два отрицательных мазка и поехал снова. Всем здоровья и терпения.

Работаем, болеем и снова работаем Коронавирус, Медицина, Работа
Работаем, болеем и снова работаем Коронавирус, Медицина, Работа
Показать полностью 1
796

Воспоминания реанимационного медбрата. История одинадцатая. Золотой урок

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. Данная история из категории "треш". Не советую читать брезгливым и впечатлительным.

Как всегда много букв, поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История одинадцатая. Золотой урок Реанимация, Работа, Месть, Мгновенная карма, Текст, Длиннопост

Медсестру Аню коллектив не любил. Она была ленива, не воспитана, плохо образована и не надёжна.

Работала она в день и приняв у неё смену, часто приходилось доделывать за неё работу. "Вылечили" её просто - доложили старшей медсестре. Елена Викторовна, зная что это её не первый косяк, вызвала её из дома и заставила исправлять недостатки, попутно срезав ей премию в этот месяц.

Во время реанимации - на Аню можно было не рассчитывать. Быстро соображать она и в спокойной обстановке не умела, а экстремальная ситуация вводила её в ещё больший ступор. Плюс ко всему врачи и другие сестры, во время оказания экстренной помощи, могли за косяки и матом пройтись, что для её тонкой душевной организации было смерти подобно. В связи с этим, когда начиналась реанимация - Аня либо сваливала из палаты под любым предлогом, либо переключалась на других детей.

Однажды, во время моей ночной смены с Аней, тяжёлый ребёнок забыл как дышать. Пока Игорь Александрович с подоспевшей на помощь анестезисткой готовились к интубации, я, как в попу ужаленный, набирал релаксанты и выполнял врачебные указания. Ани в палате не было.

ИА - Аня где???
Я - Не знаю, только что была тут.
ИА - АНЯ!

Громкий бас реаниматолога прокатился по всему отделению.

А - Что?

Судя по звуку, Аня была где то совсем рядом.

ИА - Ты где?
А - Я в соседней палате.
ИА - И какого @#я ты там делаешь?

После недолгой паузы - гениальный ответ:

А - Ребёнка укачиваю...

Игорь Александрович от злости пошёл красными пятнами, набрав в лёгкие побольше воздуха он выдал:

ИА - ТЫ @#₽НУТАЯ ЧТО-ЛИ? БРОСАЙ ВСЁ НА @#₽ И БЫСТРО СЮДА!

Зайдя в палату и поймав на себе наши злые взгляды - Аня поспешила оправдаться:

А - Ребёнок плакал, я его успокоить хотела...

Воспоминания реанимационного медбрата. История одинадцатая. Золотой урок Реанимация, Работа, Месть, Мгновенная карма, Текст, Длиннопост

А ещё медсестра Аня била детей. Нет, к сожалению, за руку её никто за этим не поймал - иначе она бы вылетела с работы как пробка. Но косвенные улики позволяли это заподозрить.

Некоторые маленькие дети, не умеющие говорить - при виде Ани начинали плакать, хотя на остальных реагировали спокойно и даже с симпатией. А однажды, мальчик более старшего возраста, выйдя из медикаментозной комы, уверенно заявил что кто-то из медперсонала его щипал и бил по рукам. Мы бы не приняли его слова всерьез (мало ли что в таком состоянии может показаться), если бы не тот факт, что придя в себя он безошибочно назвал по именам нескольких сотрудников. А ведь поступил он к нам уже без сознания. Плюс ко всему мы (я и мои коллеги) не один раз видели как Аня срывается и кричит на плачущих и/или капризничающих детей. До рукоприкладства при свидетелях не доходило, не дура же она, знала что мы о таком молчать не будем.

Я обсуждал это с другими сёстрами и братьями и многие, как оказалось, разделяли мои подозрения. Было решено внимательно за ней наблюдать, по возможности поймать за руку и доложить руководству. Но Аня не попадалась.

Этому отделению нужен был герой. И им стал 15тилетний мальчик Серёжа, с задержкой психического развития, обоженным пищеводом и тяжёлой судьбой.

Наши хирурги колдовали над пищеводом Серёжи, пытаясь сделать пластику. Операция сложная и многоэтапная, естественно в перерывах между вмешательствами мальчик находился у нас.

Родом он был из какого-то Богом забытого села в нашей области. Родители его вели асоциальный образ жизни (а если по-простому - бухали) и заботу за сыном - инвалидом полностью спихнули на бабушку нашего героя. А после её смерти - эстафету переняла его старшая сестра. В добровольно - принудительном порядке.
Молодой девушке перспектива всю жизнь проходить за умственно отсталым братом (внезапно) не особо прельщала. Помучившись пару лет и подумав что "нет человека - нет проблемы" - она дала брату выпить целый стакан концентрированной уксусной кислоты. Через какое-то время он оказался у нас.

Серёжа был тихим подростком, умственно застрявшим в районе 3-4 лет. Он умел говорить (лексикон его, естественно, был максимально простым), сам просился в туалет и мог пожаловаться если ему что-то не нравится ("свет светит", "шумно", "ножки замёрзли" и тд). На этом практически все.

В целом, проблем никаких он не доставлял, спокойно лежал на кровати, односложно отвечал на вопросы, да смотрел принесенные хирургами журналы с машинами. Однажды ему в руки случайно попал мужской журнал (тот который с мужским именем). Насмотревшись на моделей, Серёжа смутил одну из медсестёр внезапной эрекцией. А когда она подошла чтобы забрать журнал - погладил её по попе. После этого Серёжа на нас обиделся и скидывал принесенные хирургами журналы на пол, требуя вернуть тот что "с тётеньками".

Ко всем Серёжа относился хорошо, улыбался при встрече, быстро выучил как нас зовут. Так как лежал у нас он больше месяца - мы тоже к нему привыкли. Здоровались когда приходили, прощались после смены. Тащили ему из дома журналы (которые прошли цензуру), включали ему мультики на телефоне (когда позволяла обстановка). После неприятных или болезненных процедур (перевязок, в/м уколов, постановки различных катетеров) Серёжа мог немного обидиться, но быстро отходил :

- Так, Серёга, укольчик сейчас поставим, потерпи.
- Больно будет?
- Да нет, как комарик укусит.

Поставил. Сережа насупившись смотрит на меня исподлобья.

- Не как комарик! Больно!
- Ну ладно тебе, не сильно больно же?

Мальчик демонстративно отварачивается к стенке.

- Сереж, ну ты что обиделся?
- Да!
- Ну прости меня, я же не специально, это укол такой.

Переводит взгляд на меня и после секундного раздумья - улыбается. Простил.

Единственная на кого он реагировал негативно - Аня. Доходило до того, что при любой возможности он пытался её лягнуть или ударить рукой - за что фиксировался вязками к кровати. В очередную смену с Аней, увидев его агрессию к ней, я решил расспросить мальчика.

- Серёж, ты Аню не любишь, да?
- Не люблю.
- Почему?
- Она плохая.
- Почему она плохая? Она тебя как то обижает?

Сережа испуганно посмотрел на вход в палату. Аня ушла в туалет, учитывая её лень, ждать её скоро оттуда не стоило.

- Не бойся, расскажи мне.
- Она... Она...

Мальчик жестом показал чтобы я наклонился к нему ближе и зашептал мне на ухо:

- Она меня щиплет и бьёт по рукам. Больно.
- За что?
- За то, что я себя плохо веду.

Сглотнув ком в горле, я продолжил распрос:

- Что значит плохо ведёшь?
- Ну... Когда дергаюсь или обписиюсь...
- Понятно... Часто она так делает?
- Часто. Почти каждую ночь.

Вот ведь тварь. Надо что-то делать. Но что? Рассказать старшей? Так ведь без доказательств она выйдет сухой из воды. Будет её слово против слова умственно отсталого мальчика. Скажет что он на неё наговаривает, так как невзлюбил... Кроме того она может после этого затихариться и бить потом только совсем маленьких, безнаказанно.

- Серёж, Аня делает плохо. Ты умеешь хранить секреты?

Мальчик положительно замотал головой.

- Если она тебя ещё раз обидит - громко, во все горло зови меня. Или другую медсестру, если меня на смене не будет. Я всех предупрежу. Хорошо?

Повторное кивание.

- Ане не проболтайся только о нашем уговоре. Ты понял? Зови очень громко. Даже ночью. Хорошо?
- Хорошо.

Аня вернулась в палату и мы с Серёжей сделали вид что ничего не произошло. Мой расчёт был прост - если мальчик позовёт меня сразу после того, как она его ударит, на его коже будут следы (он был очень бледным и я не раз замечал что от прикосновений его кожа быстро краснеет). Да даже если следов не будет - по реакции Ани все встанет на свои места. А там разберёмся.

За рутинной работой незаметно подкралась ночь. Обстановка в палате была спокойная, поэтому решили поделиться для сна. Я дежурил с полуночи до трех часов ночи, Аня - с трех до шести утра. Мои три часа прошли спокойно, Аня сменила меня в 3.15 (обычное явление, сама же она будила напарника минута в минуту). Я зашёл в комнату отдыха и не раздеваясь лёг на матрас. Достал телефон, воткнул в ухо один наушник и включил какой-то сериал чтобы не уснуть. Я ждал когда меня позовёт Серёжа.

Но наш план не сработал. То ли Аня заподозрила что-то неладное, то ли Серёжа вёл себя хорошо - рукоприкладство не состоялось. Встав в 6 утра, пошёл работать. Скоро смену сдавать.

Серёжа видимо тоже был разочарован, поэтому он решил взять наказание обидчицы в свои руки.

- Серёж, в туалет хочешь?

Мальчик отрицательно замотал головой. Странно. Обычно утром он всегда обильно ходил в туалет по-маленькому. Быстро перестелили ему кровать вместе с санитаром и пошли во вторую палату. Уходя я напомнил Ане что надо слить дренажи. Она неохотно встала и пошла в санитарную комнату за горшком.

В реанимации ведётся строгий контроль за тем что в пациента поступило (еда, капельницы, питье) и вышло (кал, моча, отделяемое из дренажей). Всё выходящее качественно (цвет, консистенция кала и характер отделяемого по дренажам) и количественно записывалось в специальный лист дважды в сутки. Утром перед новой сменой и днем перед ночной.

Мы с санитаром принялись перестилать детей во второй палате. Половина стены между двумя палатами была сделана из стекла, поэтому все происходящее в первой палате я видел детально и отчётливо.

Аня вернулась с горшком. Подойдя к кровати Серёжи и сев на корточки, она взяла в руки банку куда был опущен дренаж и посмотрев сколько там жидкости - вылила содержимое ёмкости в горшок. Всё так же сидя на корточках, потянулась ко второй банке.

В этот момент я заметил, что Серёжа как-то подозрительно, будто крадучись, смещается к краю кровати со стороны Ани. Лицо его было сосредоточенным и серьёзным. Видя что медсестра на него не обращает никакого внимания, он повернулся на бок, лицом к своей обидчице и запустил свободную руку к себе под простынку. Я, поняв что за этим последует, не успел даже пикнуть.

Одним движением руки наш юный мститель скидывает с себя простынку, берет в руки свой член и... Золотая струя правосудия бьёт Аню точно в лоб. От неожиданности она попыталась кричать, но быстро поняла что в сложившийся ситуации рот лучше держать закрытым. Да и глаза тоже. Попытавшись вскочить - подскальзывается и упав на задницу старается отползти подальше. Серёга готовился. "Патронов" и силы струи у него хватило чтобы покарать обидчицу с головы до ног. Золотые брызги, переливаясь всеми цветами радуги от света мощных ламп, летели во все стороны. Мы с Антоном стояли как вкопанные, ошарашенно наблюдая через стекло как вершится месть.

Первым тишину нарушил санитар Антон.

- @#я, мне теперь это все убирать...

Его грустный и полный боли голос, наконец, вырвал меня из оцепенения. Мы поспешили к Ане. Антон дал ей полотенце и проводил в душ, после чего схватил швабру и подтер в коридоре ее "золотые следы". Я принёс к душевой чистый сменный хиркостюм, повесил его на ручку двери, о чем громко осведомил Аню. Даже через шум воды мне было слышно как она громко рыдает.

Вдвоём с Антоном быстро навели порядок и доделали все дела. До конца смены оставалось чуть больше часа. Пришёл дежурный реаниматолог и спросил про Аню. Сказали что моется. Наш ответ врача удовлетворил.

Аня пришла в палату спустя полчаса. С мокрыми волосами и с красными опухшими глазами. У неё был жалкий вид. Я взял её под локоток и отвёл в комнату отдыха. Там, за закрытой дверью, у нас состоялся тяжёлый разговор, подробности которого я освещать не буду.

А что наш "герой"? Вернувшись в палату я увидел что Серёжа безмятежно спал. Видимо устав от воздаяния. Аня из комнаты отдыха так и не вышла, поэтому смену сдавал я в одиночку.

P. S. Мальчику Серёже все таки сделали пластику пищевода из участка его собственной кишки. После чего он был переведён в отделение хирургии, а затем и вовсе выписан домой. Дальнейшая его судьба мне не известна.

К Ане после этого события намертво прилипло прозвище "Анна-золотой-дождь", в последствии видоизмененное для краткости в "Золотую Аню". Откуда все узнали? Рассказал Антон. Санитары Аню не любили (на мой взгляд заслуженно), даже больше чем медсестры и врачи. Спустя пару месяцев, после событий этой истории, она и вовсе уволилась. Сейчас живёт в другом городе, все у неё хорошо. Надеюсь она усвоила свой золотой урок. Любое зло возвращается. Порой в самых неожиданных местах и самых изощренных формах.

Администрация запустила эксперимент по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов. Если кому-либо хочется высказать свое спасибо, вот ссылка на Яндекс-кошелек - https://money.yandex.ru/to/4100115103796599

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: