360

Работа в интернете, рассказ фрилансера

Наткнулась я на пост http://pikabu.ru/story/_3153411

Сначала было заинтересовалась, а потом поняла, что как-то все печально. Почитав автора, складывается впечатление, что работа в интернете - тлен тленный, и вообще, проще забить и искать себе нормальную адекватную роботу и т.д. ну настолько там были грустные суммы написаны. Да и мало там видов заработка. Кроме классического копирайта есть очень много других видов, вплоть до экзотических (например, платное КЛьство в играх). Так что, мне показалось неплохой идеей поделиться своим опытом.

Полагаю, многим будет интересно подробные объяснения ко многим терминам, которые используются в заработке онлайн, так что пост будет большим, думаю.

Сайты, которые я сочла по своему опыту наиболее удачными, я оставлю в комментариях.

Начался мой серф возможностей заработать еще в 2012 году, когда я была на втором курсе. Я была пай-девочкой и не хотела пропускать пары из-за работы, так что решила искать что-то на удаленке. Сначала это было нерегулярно, именно как подработка. Сейчас на дворе 2015, и в феврале мой месячный заработок превысил мамину зарплату (поправка: звучит очень пафосно, но я живу не в Москве, и вообще не в РФ, так что уровень зарплат здесь иной; но все равно это приятно).

Начнем с того, что показало свою непрактичность:

1. Клики за рекламу.

Нужен автокликер или у вас не хватает заданий. Совершенно не вариант как единственный заработок, разве что вы приведете пару сотен рефералов, которые и будете жить за их счет, пока они пашут.
Сюда же отнесу и платный просмотр рекламы. Возможно, есть удачливые люди, которым удалось на этом разбогатеть - я с удовольствием послушаю об их опыте. Увы, у меня это не получилось.

2. Платные соц.опросы.

Миллионером не станешь. Но, если ты удачно попал под статистическую выборку (я девушка, семья 4 человека, живу в областном центре), то тебе будут приходить опросы довольно часто.
В среднем, раз в пару месяцев я снимаю с такого сайта бонусную сумму и пополняю ею счет на телефоне. Больше она мало на что годится. Но - и это приятно, ведь так?

3. Оставлять платные комментарии.

Накрутка, эх, накрутка. Что это за вид работы. Допустим, ты производишь утюги, но твоя фирма только вышла на рынок и все смотрят на твою продукцию подозрительно. Тогда приходит на помощь фрилансер, который оставит на твоем сайте 10 положительных отзыва и 3-4 отрицательных под разными именами.
Платят мало, от 5р до 20р за один комментарий. Комменты типа «все супер» не оплачиваются, поэтому будь готов изучить предмет, который ты рекламируешь. И плюсы и минусы. Рекламировать могут просить что угодно: от одежды до рубероида.
Иногда нужно оставлять комментарии на английском языке на иностранных ресурсах, если кто-то хочет продвинуть свой товар за границей. Тут платят от 35 до 50 р за комментарий, но необходимо знание языка.
Здесь я тоже не очень заработала в свое время, так что идем дальше.

4. Копирайт и рерайт.

Итак, мы добрались до первой вещи, которую я выношу в топ-возможности заработка в интернете.

Сначала я вообще не поняла, что это такое о_О вроде бы с английским не так уж все и плохо, а тут слова какие-то ругательные.

Итак, сначала рерайт:
Рерайт (от англ. Rewrite) – изложение. Тебе дают статью, которую нужно изложить своими словами. Глубокий рерайт – тщательно переработанный материал. Поверхностный – соответственно, переработанный средне. Тут я впервые столкнулась с таким понятием, как уникальность.
Уникальность – это показатель качества текста. Он показывает, какую часть твоей статьи, реферата и т.д. ты писал сам, а какую – сдер с интернета. Проверяется таким образом: загружаешь сайт на спец.ресурс или в спец.программу, и нервничаешь.
Уникальность – страшная вещь, лютобешено ненавижу :З мне проще написать текст с нуля, чем переписывать его своими словами.
Оплачиваются тексты в зависимости от их объема, измерение идет в ЗБП – «знаки без пробела». То есть, если заказчик сказал, что оплачивает 1000 збп в 24 р, то это означает, что 1000 знаков без пробелов этого текста вам дадут 24 р.
Тысяча звучит много. На самом деле, это небольшой абзац.
Также, есть вариант измерения 1200 знаков с пробелами.

Считать знаки вручную не нужно – в ворде есть на то специальная функция (вкладка Сервис > Статистика), там покажут ваши знаки, и с пробелами, и без пробелов.

Копирайтинг (от англ. Copywriting – написание рекламных, продающих статей) – это уже писать на заданную тему самим. Мы приближаемся к уровню журналистов, товарищи!
Разумеется, здесь важна грамотность, важен ваш стиль. И не обойтись без настоящего журналистского расследования – необходимо собрать материал, и затем уже описать свое.
Копирайтер из меня поганенький вышел, потому что стиль у меня сухой, деловой. Но – да, копирайт это то, за что можно браться смело, если вы пишете хорошо!

Начинала с я 30 р за 1000 збп, но хорошие копирайтеры берут 120 р и выше, все зависит от вашего умения.

Есть специальные биржи копирайтеров, но я находила заказы на сайте фрилансеров.
Воистину талантливый копирайтер на вес золота. При чем в прямой конвертации – 1000-1200р за продающую статью.

Наверное, здесь стоит поставить небольшую точку, т.к. пост вышел очень большим.
Если увижу, что кому-то это интересно, я продолжу описывать и дальше ^_^ вдруг кому-то пригодится?)


P.S. чуть не забыла. «Продающая статья» - это статья, которая описывает товар ненавязчиво, но так, чтобы вам захотелось ее купить. Настоящее искусство))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества