30

Рабочий день в К&Б

Начнём с того, что это полный пэ, который даже Пучкову и не снился.
На работе надо быть в 8:20, хотя магазин открывается в 9:00. Мне, как специалисту ОПП (грузчик + охранник + продавец + кассир + дворник + мерчендайзер) надо принять и ЗАНЕСТИ САМОМУ НА РУЧКАХ товар из КБшной машины, примерно 500-1500кг в зависимости от дня недели. Потом, потному и уже подзауставшему, в 10 то часов утра, надо выставить новинки и сделать ценники. Всё бы ничего, но на смене бывает 3-4 человека, и надо ещё работать с покупателями, доставлять товар, который разобрали, вставать на кассу, а то если камера зафиксирует очередь - шртаф всей смене, следить за ворьём, конечно же, и вообще быть паинькой.

Каждый день делается пересчет 2-3 групп товаров, например за мной стоят водка, виски, коньяки, экзотика, пиво. Все, чего не хватает - ищется по просмотру камер, которые в зале в основном для того, чтобы следить за работниками, а то вдруг не дай бог они встали поговорить между собой или позалипать в телефончик. Не найденные пропажи расписываются на персонал. Не посчитал локальную ревизию группы товара - штраф.

Весь день, с недавних пор, ежедневные тупые отчёты, когда надо сфоткать весь зал и отправить начальству, типа вот всё доставлено, полки полные, при этом же вручную собирать отчеты о продажах, хотя это все реализуемо одной строчкой скрипта в 1с. Не дай бог вовремя не отправил отчет, вые*ут так, что настроение надолго испортится.

Да и плюс все ж мы люди. Если кто то из работников магазина пошёл покурить или покушать - остальным приходится выполнять ещё и его обязанности, поэтому за смену упахиваешься так, что ног не чувствуешь. Реально, 14 часов на ногах, да ещё и с коробками всякими, у меня уже артроз колена развиваться начал за 3 года работы в сети.

Е*ут за всё. шаг влево шаг вправо - штраф, я так к новому году получил штрафов на 7000р.

Закрывается магазин в 22:05, кое где - уже в 23:00, п***ец, кассир считает кассы и заполняет доки, продавец доставляет зал и ещё раз отправляет фотоотчет по всем товарам, опп - собирает изменившиеся ценники, которых обычно 150-300 штук сука, и цена меняется бывает не то чтобы сильно, а на 10 копеек. КОПЕЕК, КАРЛ, Я КАЖДЫЙ ЛЯДСКИЙ ДЕНЬ МЕНЯЮ ЦЕННИКИ НА КИТЕКЕТ, С 12,99 на 12,89 (а потом назад) КАРЛ. За непомененные ценники штраф - разницу в цене с актуальным ценником, вычитают из твоего кармана.  Уходим мы, в общем, часов в 11 вечера, а то и к полуночи.

Если где то в городе из сотрудников кто-то сдох или заболел - тебя могут вызвать прям с выходного, добровольно принудительно, если кто-то из коллектива не может выйти - такая же история. Бывало летом работали 4/1 - 3/1. Пока все нормальные люди ездят на речку - мы работаем под светодиодными лампами загораем, ага.

Ради чего это всё? Платят более-менее прилично, поэтому только и держусь. Но штрафуют неприлично, ведь оклад в среднем 10-12 тысяч рублей, и премия около 10-20 тысяч рублей. К сожалению - редко кто видит всю зарплату без штрафов и распредов.

Я люблю эту работу
Я приду сюда в субботу
В воскресенье я приду
Тут, наверно, и умру...

Дубликаты не найдены

+8

Мне одно непонятно: ну вот нахуя люди идут работать на такую работу? Ну ладно, там, по незнанию влетел, посмотрел на этот кошмар ну, месяц, от силы (да и то...) и слинял. Но работать в этом пездеце годами... Ну вот никак не понимаю.

раскрыть ветку 12
+3
Нет образования. Нет, не так - нет востребованного образования. Вспомни - в 90-е и 00-е куча юристов и экономистов. Сварщик или слесарь-механик - зашквар.... Я, механик получаю втрое больше. Не сильно напрягаясь... 2 недели через две. 8 часов через 8. У меня отпуск маленький каждый месяц. Да, у меня нет высшего. Зато я востребован и не тягаю ящики, в отличии от них.
раскрыть ветку 5
0

Маленькое уточнение. Не только и даже не столько образования, сколько квалификации. Ну так все когда-то с нуля начинали. Но не в этом кошмаре же.

-1
Вакансий механика сколько в стране ?
Численно и Удельно
раскрыть ветку 1
-1

знаю юриста, он в день в три раза больше получает. тоже ящики не тягает.

раскрыть ветку 1
0

Помоему это всброс

раскрыть ветку 2
+5

Можеш глянуть обзор от "всё работы хороши" примерно тот же текст

+1
это все правда сам ОПП работаю все так как он написал
-3
Чтобы понять, к таким комментариям прикладывай список вакансий (актуальных) с хорошими условиями труда и оплаты.
Описывай эти условия
раскрыть ветку 2
0

hh.ru тебе в помощь. А здесь, извини, Пикабу, а не работный сайт.

раскрыть ветку 1
+4
"Если где то в городе из сотрудников кто-то сдох или заболел..."
Я так понимаю, вы там все не очень дружите.
+2
Ля, пока люди будут на таких условиях работать, до тех пор такие условия и будут.
раскрыть ветку 15
+1

Сразу до такой толпы людей не дойдет. Даже если в одном магазине сговорятся и начнут права качать, то им быстренько замену найдут. Нужен бунт по всей сети и сразу, что не реально. А вообще, многие вещи до меня не доходят. Вот к примеру нахера менять ценники из-за 10 копеек?

раскрыть ветку 14
0

В любой маломальской коммерческой организации есть Коммерческий отдел. Так вот дабы показать свою работу, но не навредить от не знания, и делают такую бесполезную на первый взгляд работу.

раскрыть ветку 13
+2

...вот выучил бы математику и выиграл районную олимпиаду, все было бы немного по-другому.

(цэ) я и Гоблин.

+2
ТС, не в курсе зачем из мобильного приложения КБ убрали цены на товар. Добавляешь товар в корзину и не видно сколько он стоит. Что за эффективный менеджмент?
раскрыть ветку 7
+2

Дабы затрутднить сравнение цен между магазинами.

раскрыть ветку 6
+3
А смысл. Я например в КБ брал только те позиции, которые выгодно брать. Именно по итогу сравнения. Других причин брать именно там не вижу, бухло по ассортименту у всех одинаковое.
раскрыть ветку 5
+3
А в каком ты городе трудишься? Мы могли бы сотрудничать, если расскажешь, где у вас в магазине мертвые зоны для камер видеонаблюдения
+1
Читаю и понимаю, что не зря учился. В бытность студентом поработал и продавцом, и крутил болты на конвейере. Обезьянний труд одним словом.
+1
Бросай к матери такой, свою работу, и устраивайся на стройку или завод, физически конечно работать будешь, это да, но и человека в тебе видеть будут, да и зп хорошая. А ещё у нас есть Петровичи, Михалычи, спецовка, 32я арматура, пропан и кислород, Аркадий Валерьевич - мастер участка, перекуры, застолья, главный инженер Степаша (отличный парень)! Присоединяйся к нам, будет весело!
P. S. Я не шучу, сам сменил сферу деятельности, года три как уже, работал в разных крупных сетях, а потом получилось так, что пожался в пролетарии, своих приколов хватает, но главное попасть в хороший коллектив, и мало что волновать будет, главное работу свою знай, и трезвым будь в рабочее время.
раскрыть ветку 1
+1
"Чтобы я бросил авиацию"?
0
Я этой весной чуть не попал туда администратором) пронесло)чуйка+оценка организации работы и сумасшедшие штрафы,дало понять-нечего там делать)та же Пятёрка в разы лучше будет,в плане работы,чем КБ.
0
Вот в чем вся фигня , молодые , да и я таким же был, очень не хотят развивать професию , все хотят зп 100 тыщ ,но сегодня , сейчас , за 30 работать не хотят - мало ! У меня нет вышки ...нет никакой специальности , но я помню как ездил 100 км, ежедневно из Подмосковья в мск на работу по 3 часа в один конец 5 дней в неделю 3,5 года ! И первые пол года у меня зп была 23 т.р. из них я 20 тратил на дорогу еду бензин и тд...многие знакомые в то время у виска крутили и рядом с домом в деревне получали по 30 а кто и 40...дюя к чему все это , кто у виска вертел до сих пор получают 40 рядом с домо , с тех пор 7 лет прошло , образование я так и не получил а с ЗП вышел на 120 на руки, живу в Москве , и в первые заметил что не работа выбирает меня а я работу , так как приглашений на вакансии в моей сфере очень много ...7 лет ребята 7 лет ...
0
В кб работает подруга ,как с ее слов описано))
0

ПРФСЗ

0
Эффективный менеджер в компании работает 100 %, поэтому вы и меняете ценники на 10 копеек туда сюда, как ему ещё показать свою работу?
+1

Не нравится - уходи.

Устраивает - не стони.

раскрыть ветку 1
+2

Не нравится - стони.

Устраивает - не уходи.

0

Мне больше интересно почему в КБ округляют сумму за покупку в большую сторону? Например, сумма получилась 149 рублей и 10 копеек, на кассе говорят 150. В большинстве магазинов как раз наоборот: там даже 90 копеек вниз округляют.

0
Рабство отменили, Вас там никто не держит. А если Вы там 3 года работаете, то и не жалуетесь, значит Вас всё устраивает.
0
Максимум 30 за такой геморрой, зато не работяга на заводе.
раскрыть ветку 3
0

Вот из-за такого мышления и рабствуют во всяких К&Б и прочих, а также от незнания своих прав и законов. + ещё подписывают договора не глядя.  Я работал на заводе и получал, для нашего города, 35+. График был 2/2 по 12 часов.

раскрыть ветку 2
+3
Так я о том же, будут за копейки трепать себе нервы по 12 ч в день, лишь бы называть себя менеджером, а не слесарем.
раскрыть ветку 1
0

Вся сфера магазинных и около того продаж такая, можно название любого розничного магазина подставить, может зарплаты немного отличаются, и то скорее от региона больше зависит. Сказ о том, как хреного работать продавцом.

0

Три года в этом пздце? Ну я понимаю временно поработать, но уже три года. Ищи уже другую работу и вали оттуда.

раскрыть ветку 1
0
Нравится ему там, не мешай работать
0
Авто, в каком это городе такие "приличные" зарплаты?
раскрыть ветку 7
+2

В любом немосква

раскрыть ветку 6
0
Думаю за такое "приличное" з/п можно найти работу гораздо проще, с меньшими обязанностями и лучшим графиком, даже если это немосква
раскрыть ветку 5
-2

Автор, скажи ты ебанутый или прикалываешься над пикабучанами?

-1

Что за нытьё, в должностных инструкциях у вас что написано? Или кто-то за вас тд подписывал?

-3

Ах вы бедненький,  терпеливый какой.... Послушай парень, кто везёт - на том и едут.

-1
Один вопрос
Кто такой Пучков?
раскрыть ветку 3
+2
Гоблин один
0

Бывший министр МЧС.

-1
Угу. И при чем тут вообще Пучков.
Похожие посты
1644

Про справедливость жизни

Я работаю на МРТ. Мои хорошие друзья попросили посмотреть свою знакомую. Симптомы - в течение недели нарастающая шаткость походки, постепенное нарушение речи, рассеянность внимания, нарушение мимики лица, ассиметричность лица, в последние два дня - невозможность членораздельно говорить и ухаживать за собой. Забираю пациентку в день просьбы, первая мысль - вдруг пронесёт, и просто развился подострый инсульт, в худшем случае - геморрагический (хотя это было бы абсолютно невозможно). Первый скан - в голове есть опухоль ствола мозга. Все возможные протоколы, диффузы - опухоль визуализируется, гиперинтенсивность сигнала на диффузах - по контуру. Имеются две большие кисты и с пяток дочерних. Решили делать контраст - ткань опухоли копит. Пишется заключение, консультации нейрохирурга, невролога. Диагноз - астроцитома.
Теперь по порядку. Буду говорить грубо и упрощённо. Инсульт ишемический - возникает вследствие закупорки артерии головного мозга и последующего некроза (отмирания) части головного мозга, кровоснабжаемого закупоренным сосудом. Инсульт геморрагический - разрыв сосуда и последующее кровоизлияние в структуру головного мозга с компрессией вещества головного мозга. Встречается реже, последствия тяжелее (как правило тяжелее, но бывают и исключения).
Контраст для МРТ - гипоаллергенное вещество, имеющее МР-положительный сигнал. При попадании в кровь, на сканах последовательности Т1 окрашивает в яркий белый цвет саму кровь и структуры, которые богато васкуляризированы (богато кровоснабжаются, имеют в своей структуре много сосудов, как правило - опухоли).
Астроцитома - злокачественная, в зависимости от стадии, опухоль.
Ствол мозга - жизненный центр организма, управляющий дыхательными, сердечными, двигательными функциями. Проще говоря - по факту маленький червячёк, повреждение которого влечёт за собой смерть.
А теперь, усвоив это всё, вы понимаете, что у пациентки опухоль неоперабельная, в месте, где её лечить невозможно. И что, спросите вы? Таких сотни. А ничего, отвечу я. Просто девочка 2009 года. Она прожила пока что 10 лет, в октябре ей будет 11. А 12 она уже не встретит. И её ничего не беспокоило до последней недели. И она строила планы на следующее лето. И их у неё уже, скорее всего, не будет. "И что?" - опять спросите вы. "А опять ничего" - отвечу я. Я бы и не написал эту историю, если бы в тот же день не привезли бы ко мне бабку, матерящую всех и вся, требовавшую тринять её без очереди, орущую от "боли" и пытавшуюся зайти в зал МРТ с железным костылём (который бы вырвало из её рук и насмерть примагнитило бы к аппарату). Натерпелся я от неё знатно, и чуть тем же костылём не получил по лбу. Натерпелся и от её дочки с мужем, которые орали, что "дорогую мамочку надо спасать". По жалобам - боли в левой ноздре(!!!). По факту - чистая голова. По назначенному бы мной лечению - топор. Всем троим.
А по теме поста - нет справедливости, это выдуманное понятие. Не ищите того, чего нет. Любите своих родных. Позвоните сейчас, или завтра утром, если сейчас поздно, тем, кого давно не видели и не слышали. Прочто скажите "привет" и помолчите, если нечего сказать. Потом может быть будет так, что и не будет никакого "потом".

1113

Смерть, страховка и апгрейд

Удивительно, но из всех безумных историй, которые я рассказывала @origamigami, ей запомнилась именно эта, так что попробую и здесь ее рассказать.

Погиб турист. Абсолютно трезвый, купался у берега с женой и дочками, и утонул. Скорая приехала быстро, но сделать уже ничего не смогли. Невероятная трагедия для семьи.

Чтобы хоть как-то им помочь, я взяла все общение со страховой на себя. Думаю, все знают, что страховка для выезда обязательна и, что в полисе прописано, что если человек погибает за рубежом, то его доставят на родину. Но в силу своего опыта я понимала, что просто они этого не сделают. Я сейчас точно не вспомню, сколько, в итоге, раз мне пришлось им звонить, но на эти разговоры я спустила больше двухсот долларов. И каждый чертов менеджер, которому я объясняла ситуацию, спрашивал:

- Почему он нас заранее не предупредил? Перед тем, как отправиться в больницу, клиент должен нас предупреждать!

И в качестве бонуса. Чтобы вывезти тело из страны, кроме всего прочего, должно быть оформлено свидетельство о смерти. Приехала я его получать. Проверяю, что в нем написано. А в нем написано, что турист прибыл из СССР.

- Такой страны уже давно нет. Исправьте на Российскую Федерацию, пожалуйста.

- А у нас нет Российской Федерации. Вы же видите, компьютеры старые, апгрейда давно не было!

10915

Добрые продавцы и покупатели

Прочитал я пост о девушке, которая работала в магазине сотовой связи и решил поделится.

Работал я в студенческие годы в магазине в ТЦ. Магазин кончено Масс маркет, но цены там выше чем в Zare (не реклама) и продавались у нас классические костюмы, ценник их был от 25000 до 30000. Пришла молодая пара, как потом окажется жених и невеста, выбирали костюм на свадьбу. Цена кусалась, но очень он им понравился, но я помог, подобрал нужный размер, предложил рубашку, туфли галстук. Невесте очень нравилось и жениху тоже, сумма итоговая получилась 56 тысяч, за костюм, рубашку, галстук и туфли, но по ним видно было, что позволить себе это они не могли и стеснялись данной ситуации, что я потратил время на них, а они не могут купить товар. Они долго думали, звонили кому-то, я так понял занимали у друзей.

Отступление: два раза в год, магазин устраивал распродажу, и продавцы знают где-то за пару дней новые цены.

Услышав, что они занимают денежные средства на покупку, я отозвал девушку и тихо по секрету сказал, что завтра у нас начинается распродажа и она должна прийти ровно в 10 утра, чтобы никто не успел купить их образ. Цена покупки снижалась ровно в 2 раза. Она обрадовалась, сказала будущему мужу и они ушли.

На следующее утро они пришли ровно в 10 еще раз все померили, увидели новые цены и благополучно все купили. Через минут 15 после их покупки, я вышел покурить, а они ждали меня возле магазина и вручили мне приглашение на их свадьбу. Я долго думал, идти или нет, но все таки пошел. Теперь я крестный их детей. Как-то так.

Мораль: нет ее, не бойтесь говорить продавцам, о том, что нет возможности купить, продавцы нормально относятся к этому. Главное не стройте из себя супер богачей.

П.С. простите за ошибки, в школе учился давно.

9615

Про батарейки

Сижу на работе, залетает дамочка лет 35 +
Сходу глаголит , а у вас есть батарейки?
Я спрашиваю какие нужны?
Ну такие средние.
(понял что идёт речь про тип "С" R14 бывают солевые и алколиновые).
А вам в какое устройство?
Она сначала краснеет, потом хахаха, не скажу, и пулей вылетает из магазина.

2929

Такие разные убийцы

Работал на многих предприятиях, в разных коллективах, ну и, конечно же, не обошлось в этих коллективах без «сидельцев». И среди этих «сидельцев» было двое, которые сидели за дела особо тяжкие – за убийства.

Для начала поведаю о сварщике, которого в народе прозвали Скляром (Скляренко фамилия). Итак, Скляр за убийства сидел дважды. В первый раз, когда он только-только вернулся с Афганистана, он попал в ситуацию, где попросту не мог по нормальному выйти – нечаянно убил одного из нападавших. Самозащита – срок. Пока он отсиживал положенное судом в тюрьме, начались лихие девяностые. Его сестра крепко запивалась, батя тоже, и так получилось, что они переписали квартиру на каких-то бандюганов. Вышел, сестра с батей попытались его «подмять», чтобы он так же отказался от квартиры, от своей доли. Он отказался. Следующая ступень – это уже те самые бандюганы. Его оглушили при выходе из подъезда и повезли в лес, где выбор у него был весьма небогат – либо подписывает бумаги, либо… либо списывается за ненадобностью. Для «припугнуть» в лесу был достан нож, и этим самым ножом ему был отрезан указательный палец на левой руке, и, о чудо, ему посчастливилось завалиться на одного, что держал его, и ухватиться за нож, что держал второй. Практика ножевого боя у него была в армии – нравилось ему это дело, учил его там один из дедушек профессиональных. Короче из леса он вышел один, с ножом и без пальца. Сам пришел сдаваться, изложил всю ситуацию. Дали ему, если мне память не изменяет, пять лет в виду смягчающих обстоятельств. Отсидел.

А теперь поведаю о токаре. Тот в лихие 90е вместе с друганом порешил, что, что-то уж шибко богато-кудряво живет их мастер, и решили это дело поправить. Пришли к нему, ну и… Короче, чтобы он признался где деньги или что ценное – они его пытали, в ход шел весь подручный инструмент, опять же в традициях 90х. Чуть переусердствовали и «клиент» отдал богу душу. Уж по какой такой непонятной причине, они решили, что тело оставлять нельзя – надо от него избавиться. Может руководствовались старой поговоркой «нету тела – нету дела», может быть еще что-то… Но в любом случае они перетащили тело мастера в ванную, где его и разделали, рассовали части по мешкам и… Короче они таки попались. Токарь этот отсидел весьма немалый срок, так как выдали им обоим с друганом на полную катушку.

Что же я хочу сказать. Со Скляром общаться было легко и не напряжно, хоть и знал о том, что на человеке висит три жизни, но он от этого ничуть не «деформировался» - обычный, очень общительный и, опять же, приятный в общении, мужик. А вот токарь… Когда с ним разговаривал, когда… У него непроходящий холод в глазах, тьма что-ли какая-то, он будто не на тебя смотрит, а куда то сквозь – во что то позади уставился. Так, наверное, смотрят психи. И слова его – скудные, неприятные, липкие, постоянное тисканье в руках какого-либо колющего инструмента – с заточенной отверткой не расставался – всегда была или у него в руках, или в карманах. Очень неприятный субъект…

Вот такие вот разные бывают убийцы, одни люди, другие – совсем нелюди.

822

Ответ на пост «Посадят ли Ефремова (история в аналогиях)» 

Скорее всего (как это ни прискорбно), автор поста прав и ефремова отмажут. Начнут всей своей актерской пиздобратией орать, какой мишенька талантливый, потом принесут кучу справок о хронических болезнях, с которыми ему совершенно нельзя на нары. Они уже пытаются гасить волну: осторожно сочувствуют родственникам погибшего Сергея Захарова, бросились стихийно собирать средства для семьи, суетливо ищут реквизиты для перевода денег. И усиленно давят на то, что, мол, мишка, конечно, виноват, но он же такой талант, ну что вы, человек непростой судьбы, но талантливый же, давайте пока не будем так сразу точить вилы. Потому что понимают, что если не погасить волну народного возмущения, то в следующий раз на месте ефремова будут они.

И я считаю, что у этой проблемы есть решение. Я уже писала коммент на эту тему, но повторюсь:

По-хорошему, нужно просто начать бойкотировать все, что связано с Ефремовым: играет в спектакле? Не идти в этот театр. Рекламирует что-то? Не покупать + писать письма в компании//комментировать их соц.аккаунты. Чтобы он стал персоной нон-гранта. Тодоренко вон пизданула что-то про домашнее насилие и эту тему раскрутили так, что с ней быстренько разорвали контракты рекламодатели и даже премию какую-то там показательно отобрали. Только так.

Даже если его отпустят с условным сроком и лишением прав. Отсутствие наказания порождает новые преступления, а показательной поркой можно спасти тысячи жизней от пьяной езды всех этих ефремовых, началовых, бочкаревых и т.д. Потому что на месте Сергея Захарова могу быть я, ты, наши родители, дети, дорогие и любимые люди. И страшно осознавать, что они могут отделаться лишь штрафом и мелкими бытовыми неудобствами типа лишения в очередной раз прав.

1687

Ответ на пост «Посадят ли Ефремова (история в аналогиях)» 

Ровно полгода назад я верил в то , что если придать преступлению широкую огласку , то кто бы ни был - понесет наказание . А вот история ,разубедившая в этом напрочь.

Ответ на пост «Посадят ли Ефремова (история в аналогиях)» Авария, Смерть, ДТП, Драма, Девушки, Выпускной, Тюрьма, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив

Эта история возымела достаточно широкий резонанс не только в республике, но и за ее пределами. 12 октября 2019 г. внедорожник Мерседес Бенц, наполненный веселой компанией, на большой скорости наехал на скромненький ВАЗ-2109 в районе семейного «Магнита» в г.Элиста . В результате ДТП погибла женщина-водитель и ее пассажир.

Единственной причиной, что это громкое дело получило столь грязный и зловещий оборот, стало то обстоятельство, что в ней замешан сын председателя Адвокатской палаты РК Нины Кириповой.

Пьяная веселая ночь за рулем автомобиля – вполне привычное времяпрепровождение для элистинского мажорчика Николая Кирипова. Многочисленные постановления мирового суда по УНС (вождение автомобиля в нетрезвом состоянии) методично и безропотно отменялись судьями или судьей (здесь еще предстоит разобраться) Верховного суда РК. И это при том, что именно по этой статье практически невозможно добиться отмены решения. Без вины виноватый Давид Баринов,скрылся с места дтп . Ему нельзя было покидать место происшествия. И то, что, будучи сотрудником полиции, он опасался дисциплинарного взыскания или увольнения только за сам факт нахождения в этой ситуации это не оправдание. Другое дело, что этой фатальной оплошностью мастерски воспользовался владелец автомобиля-убийцы Николай Кирипов. Понятно, кто ему мгновенно подкинул эту дьявольскую схему, а заодно с пристрастием поработал со свидетелями Пашнановым и Шанкаевым, жутко заинтересовав их предложением, от которого невозможно отказаться.

Чувства любой матери всегда понятны. Но спасая своего непутевого сына, разве можно губить судьбу чужого ребенка?

Адвокатская палата Калмыкии, возможно, дискредитирована окончательно. И до этого она была не на высоте, мягко выражаясь. Нередки случаи предательства в отношении клиентов, когда оппонент оказывался более обеспеченным и влиятельным. Равнодушие к ним со стороны федеральных структур стало носить вызывающий характер. Во многом здесь сыграла трусливая позиция руководства РК. Но с другой стороны, видя, что сейчас происходит в калмыцком управлении СКР, глубоко приходится задуматься. Задуматься, прежде всего, о том, а будут ли соблюдены справедливость и беспристрастность при расследовании тех или иных дел? Не станет ли здесь влиять клановая, улусная или иная принадлежность, в том числе коррупционная составляющая? Если мотивы не вполне правовых действий главы адвокатской палаты Кириповой еще как-то можно понять, то как интерпретировать железобетонную позицию следователей, безоговорочно принявших сторону ее сына и не желающих слушать доводы другой стороны? В чем же их мотивация? Чем могла заинтересовать их Кирипова? В общем, вопросов здесь больше, чем ответов. Вряд ли является большим секретом, что в адвокатских сообществах любого региона крутятся огромные денежные средства. Этим, честно говоря, никто всерьез никогда не занимался. Разоблачают коррупционные схемы в МВД, ФСБ, прокуратуре, судах… А вот до руководителей адвокатских палат руки не доходят. Этот калмыцкий случай может стать тем рубиконом, когда внимание

к этой проблеме должно быть заострено. Но вернемся к следствию. Давайте

разберем их действия по выгораживанию Кирипова и старательному построению обвинения в отношении Баринова. Категорически не допускаются свидетели, способные дать ценные показания. Хотя для полноты картины произошедшего следствие должно быть заинтересовано в любой информации. Игнорирование результатов экспертизы о наличии пота именно Кирипова на руле. Безоговорочное доверие сомнительной экспертизе, что нити от подушки безопасности оказались только на одежде Баринова. Полный абсурд. Получается, что остальные находившиеся в салоне автомобиля были в бронежилетах? Игнорирование

ходатайства адвоката Баринова о проведении более квалифицированной экспертизы. Странное поведение следователя в отношении друзей Баринова. Инцидент в здании СКР, когда обманным путем туда завели ребят.

После ухода генерала Минина атмосфера в СКР РК резко изменилась в худшую сторону. Раньше можно было рассчитывать на объективность и беспристрастность. Сейчас, как видим, главенствуют связи, знакомства, родство и так далее. Какой вывод напрашивается? Сегодняшнее руководство местного СКР не выдержало испытание властью и не прошло своеобразный тест на профессионализм. Такую оценку обязательно поставит общество, которое всегда остро чувствует опасность в отношении себя в подобных обстоятельствах. В данной ситуации против Давида Баринова задействована вся репрессивная система, действующая на территории РК. Здесь и провокационные действия полиции в отношении матери подследственного, равнодушие прокуратуры, слепо подписавшей итоги «расследования»…

Это очень четко почувствовал тот самый первый местный адвокат, который вначале дал согласие взяться за дело, но потом без объяснения причин с явным испугом в глазах резко отказался. Пришлось обращаться в адвокатскую контору соседнего региона.

Можно просто поражаться нравами, которые у нас царят. Воистину Сомали или Руанда образца 1990-х. Следствие не реагирует даже на элементарные запросы, которые носят, казалось бы, чисто технический характер. Не проявляют желания добиться истины в главном вопросе – кто был за рулем? Здесь они опираются на сомнительные, противоречивые выводы. Единственная экспертиза, которая ясно сможет ответить на этот определяющий вопрос – физико-математическая и радиологическая экспертизы в Астраханском судебно-медицинском бюро. Ее обещал инициировать бывший и.о. начальника СКР по РК А. Надбитов, но это оказалось пустой болтовней.

Кстати, заявил он об этом спустя неделю после трагедии, на спешно созванной пресс- конференции. Уже тогда следствие «назначило»виновного, и отходить от первоначального замысла никак не хочет. Это сейчас уже понятно, что целью той пресс-конференции было подготовить общественность именно к такому развитию событий.

Ведь по идее для установления истины необходимо стремиться к любым возможным процедурам, способным пролить свет на все обстоятельства произошедшего. Но приходится наблюдать, что все делается ровно наоборот. Блокируется возможность проведения важнейшей ключевой экспертизы, упорно отказывается в официальных просьбах свидетелей допросить их по данному делу. То есть все уже решено, скомпоновано, и судьба невиновного человека их не волнует. Что ж получается – главное спасти нужного «клиента», выполнить дорогостоящий заказ? А какие еще предположения могут напрашиваться в данном случае? Что все уже разыграно как по нотам,

и сопротивляться будет очень тяжело, почти невозможно, обвиняемый Давид Баринов окончательно понял, когда в стенах СКР к нему проникла мать Кирипова, та самая председатель адвокатской палаты.

Она стала уговаривать Давида взять вину на себя, намекая на то, что его хорошо отблагодарят. Кто был заинтересован в организации этой встречи, как вообще такое могло произойти в здании следственного управления? Этот и множество других вопросов газета «Известия Калмыкии», согласно Федеральному закону о СМИ, адресует непосредственно председателю Следственного комитета России генералу юстиции Александру Бастрыкину. Статья эта направлена в пресс-службу его ведомства.

10.12.2019 Элистинский городской суд по результатам рассмотрения ходатайства следователя изменил обвиняемому меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест сроком на 1 месяц.

Не согласившись с решением Элистинского городского суда, прокуратура Республики Калмыкия внесла апелляционное представление для его отмены и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу.

И всёёёёёёёёё , с этого момента никаких новостей ни в одном СМИ , просто замяли дело и на этом закончился Великий Калмыцкий Суд
Показать полностью
4371

Посадят ли Ефремова (история в аналогиях)

История не о самом Ефремове, а о таких авариях. Был в нашем городе нехороший случай. Девушка – красивая, в очках, миленькая, отличница – единственная отрада ее отца вдовца, купила платье на выпускной в школе, и радостная, спешила на автобусную остановку. Дорогу переходила на проспекте, переходила на зеленый свет. Ее сбила крутая по тем временам машина (дело было в начале нулевых) – какой то джип, уж простите – марку автомобиля не помню. Сбил ее представитель администрации области в пьяном состоянии. Людям запомнилось как белые туфельки, выпавшие из коробки, на дороге валялись.

На похороны девочке собрали деньги люди, нет, не от того, что отец не мог себе этого позволить, а оттого, что знали и его и дочку, - помочь хотели. Поставили памятник. Был долгий суд, где, вдруг появился водитель у этого чиновника, что должен был нести ответственность – кое как доказали, что был тот чинуша в машине один, а после как доказали – вроде как надо и наказание вручать. Дали ему срок. Условный. На полгода, может чуть больше. И с должности даже не сняли. Ничего ему не было. А отцу, за излишнее желание подать на аппеляцию, сначала сулили большие деньги, чтобы не возмущался, а потом… сломали ноги в «случайной драке» в гаражах местных, хотя левых там отродясь не терлось, а местная братия – друг-друга даже по большой пьяни не тронет.

Ефремов, конечно, не тот чиновник, но… взять грех на душу в плане «посидеть» - не думаю, что он на это согласится. Будет условный срок. Будут речи от актеров, что ежели его посадят, то это будет такая непоправимая утрата для Российской культуры. Обелят, отмоют, да и быстренько-быстренько забудут. А после уже, много лет спустя, в мемуарах его будут писать, что он так мучался из-за этого, так пить сильно стал, и чуть ли не в петлю из-за этого лез, хотя он и до этого, и в оный момент… Ну да ладно – из него еще великомученика сделают в виду той аварии из-за его душевных мук и внутренних метаний, он же чуткая – артистичная натура…

1345

Спасибо врачам!

Спасибо врачам! Врачи, Герои, Коронавирус, Работа, Смерть, Память, Санкт-Петербург, Негатив

В Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице организовали импровизированную стену памяти медицинским работникам, погибшим во время пандемии коронавируса.

Количество фотографий растёт очень быстро.

502

#Шаг в пропасть

Всем привет, ребят...
Те, кто читает мою историю, возможно, помнят, что я недавно рассказывал, что наш барабанщик, который ещё не раз будет в истории - вышел из тюрьмы. Я поэтому несколько дней назад прервался на день и не делал пост.
Так вышло, что связь с ним была утеряна, пока он отбывал. Сначала сидел в одном месте, потом почему-то его перевезли в другое, но его родители нам - друзьям не хотели говорить куда именно; и связь оборвалась...
За эти восемь лет у него умерли и мама и папа (отец и до тюрьмы был неходячий) и все наши общие (а у него - единственные) друзья. Остался я и наш вокалист, который уехал жить в Москву и оборвал связь со всеми.
Сказать, что я охерел, когда на электронную почту (!) мне пришло от него сообщение с текстом

Здарова!! Я хз как тебя найти, как связаться, все телефоны недоступны, в соцсетях не могу найти. Выйди на связь плиз)) Я вышел, очень соскучился по всем!)))

Я естественно ответил, что да, давай встретимся. В ответ:
Давай тогда ровно в 23:00 у визарда) У меня мобилы просто нет, я тут попросил на почту зайти. Сейчас к Илюхе заходил, а там какие-то левые челы, говорят, что не в курсе даже кто это. Он хату новую купил? В общем, встретимся, ты мне быстренько вводную сделаешь за 8 лет?))

Я не стал ему объяснять, что даже визард уже давненько закрыт, просто написал "Договорились".
Мы встретились, долго разговаривали, я, к сожалению, стал тем человеком, который рассказал ему о всех, кого больше нет... Про родителей он знал, а вот про друзей... я просто смотрел как у него рушится мир перед глазами. Он по прежнему на системе, я ему рассказывал о том, какой мир без наркотиков, предложил ему помочь. Он согласился, договорились встретится на днях...
Пропал на неделю.
А сегодня мне приходит письмо.

#Шаг в пропасть Наркомания, Тюрьма, Наркотики, Смерть

А чуть позже звонок.
- Вы spine.confession?
- Да
- Вас беспокоит любимый товарищ майор. Вам знаком такой-то?
- Знаком...
- Сможете завтра приехать на опознание?
- Считайте, что уже опознал...

Я что хочу сказать, ребята...
Будьте внимательны к друзьям, если знаете, что что-то нехорошее у него в жизни мутится - не бросайте, не говорите "твое дело, твоя жизнь".

Я скорее всего прервусь на какое-то время с постами. Начинаю писать, а в горле ком, слёзы и грёбаный тремор. Извините.

Показать полностью 1
328

Случаи из практики криминалиста. "Дело - труба"

Работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [Случаи из практики криминалиста. "Какой галстук? Сплюнь!"] просили немного жести. Их есть у меня.

Однажды искали без вести пропавшего. Мужик, работал на заводе и посередине рабочего дня он куда-то подевался. Искали день, второй, на третий позвонили с завода. Нашли. Труп.

Случаи из практики криминалиста. "Дело - труба" Текст, Полиция, Смерть, Криминалистика, Работа, Завод

На заводе имелась труба диаметром метра два, L-образной формы, через которую несколько раз в день проходил горячий (точнее раскалённый) воздух.

[не помню, чем занимался завод, вроде переплавкой или чем-то таким, не буду врать].

Раз в 3 дня необходимо было осматривать данную трубу и, если что, подшаманивать там. График осмотров был, несколько человек по очереди должны были проводить осмотр. Но по факту из графика это делал один человек, а остальные считали, что его осмотров несколько раз в месяц достаточно.

Так вот, полез как-то один из неответственных сотрудников проверять в трубу (то ли скучно стало, то ли совесть заела), и в глубине нашёл, видимо, какой-то дефект (устранил или нет уже не узнаем). А в это время другой нерадивый сотрудник подошёл к люку этой трубы, для проверки крикнул внутрь "Есть кто?", ответа не последовало. Он и закрыл люк, так как усомнился, что кто-то полезет реально ремонтировать (ответственный рабочий через 3 дня в графике был)...

... который при осмотре трубы внутри у люка нашёл обугленный труп работника, опознали по сапогам.

Виновных наказали, труп захоронили. Форму, правда, пришлось от запаха отстирывать раза три.

А ну и по традиции мораль:

"Хуже дурака только дурак с инициативой"
1025

Тюремный лайфхак

Вызов в СИЗО. Повод: травма руки. Окей, едем. Нас встречают, провожают в предложенное помещение для оказания помощи. Заводят пациента, вся левая рука в крови. Хотел вскрыться. Эх, все поперёк, да поперёк режут, нет чтобы вдоль... Но все прекрасно понимают, что с жизнью товарищ прощаться не желал, а просто устроил импровизированный театр с целью последующей госпитализации.
Лью на рану перекись, начинаем пенную вечеринку. После нескольких кубиков и кучи марлевых салфеток видим, что порезов хоть и много, да смысла в них никакого, мой котяня жёстче бы коготками подрал. Обрабатываю на чистую, перевязываю, хорошо так, красиво, плотно, любо—дорого смотреть. 
Пациент не унимается, перед сотрудниками выделывается, мол, а вдруг я ещё и «кресты» проглочу. 
Мне, человеку знающему из тюремного лексикона только шутку про два стула, стало интересно, что это такое. Сотрудники пояснили. 
Если кратко, то это один из видов самовредительства у заключённых, дабы можно было в больничке отдохнуть. Отчаянный, хочу сказать, метод. 
И так, берутся два стула, на одном пики точенные, на другом...ладно-ладно, берутся два гвоздя без шляпок (самые отчаянные используют иголки), перевязываются резинкой так, что бы получился крест. Выпрямляют, закатывают в хлебный мякиш, получается «котлета». Потом этот шедевр кулинарии спокойно проглатывают, хлеб в желудке долго форму держать не будет, гвозди разойдутся, вновь примут форму креста и устроят желудочное кровотечение. Profit, вы великолепны, если хирурги справятся, то отдыхаем на больничных простынях, если нет, то в землице сырой.
Теперь фраза: «А гвоздей жаренных не хочешь?» приобрела новый смысл. 
Картинка из интернета, для наглядности.
Больше зздесь: https://www.instagram.com/_edinorozhkina_/

Тюремный лайфхак Медицина, Скорая помощь, Работа, Тюрьма, Истории из жизни, Картинка с текстом
39

Рай или Ад

Давай, езжай. Давай уже. Зеленее не будет. Маленький дорогой автомобильчик стоит впереди и никак не хочет трогаться от светофора. Наверное, по телефону треплется. Наконец поехал. Обгоняю, за рулём девица красит губы. Как они так умудряются? Мастерицы. Тороплюсь изо всех сил. Дежурство начинается через двадцать минут. Если не будет ещё пробок, успею. Днём работаю в паллиативном центре. Вечером и ночь до утра в неотложной кардиологии – инфаркты, кризы, отёки, аритмии. Не каждый день, конечно, дежурю. Два раза в неделю.

Сегодня был несколько необычный день. Утром погнал попа из отделения. «Ниспосланная вам Благодать Божия …. ». Терпение лопнуло и погнал я его идиота. Умирающие онкологические больные, а он «Благодать Господня». Люди мучительно, страшно умирают и нет у них шансов, нет. Моя задача не позволить им мучится, а дать возможность уйти без боли, достойно. Они знают, отсюда не выйти, это их последняя точка, последнее место на земле, финиш. Последнее что они видят, чувствуют, ощущают. Женщина с желто-зелёной кожей, обтягивающей лысый череп, стояла смотрела на себя в зеркало. Смотрела, смотрела, зарыдала и бросилась к окну. С трудом поймал. Может зря поймал? Не знаю. Я бы зеркала в паллиативных заведениях все перебил, не нужны они. Человек забывается, «ну вот поболею немного и домой», а к зеркалу подойдёт - нет не домой. И накатывает на него ужас, страх бездны, невыносимая тоска. Нет надежды. Кто-то смиряется, кто-то к окну кидается, а кто-то уходит завершить важнейшие дела, доделать самое главное, поставить последнюю точку в своём пути. Говорят, паллиатив это про жизнь. Лукавят. Паллиатив это про смерть. Человек, уходя в такую больницу понимает – всё, это конец. Точка. Уходит чтобы умереть не в луже нечистот, а достойно, спокойно. О чём он думает последние дни, часы – не знаю. Придёт время – узнаю. А больничные клоуны? Явный перебор. Пациентов только раздражают. Не выдерживают и ребята в клоунских колпаках, не выдерживают. Забьются в темный угол и плачут, пытаясь закурить трясущимися руками. Да и не нужны они, эти клоуны, для взрослых, умирающих людей. Для детей, конечно, очень нужны, даже необходимы. Для взрослых – нет, нет и нет. Всем больно. Концерты, вкусная еда, ласка, качественный уход, обезболивающие – да, это нужно. Но смотрит на тебя такой больной человек и говорит его взгляд: это я ухожу, я. Вы здесь остаётесь, а я ухожу. Мне нужен только покой, успокоение. Но, никто его не даёт, никогда. Трагичность нашего бытия.

Людям, постоянно работающим в таких заведениях нужно в пояс кланяться, платить огромные деньги, любить, уважать, лобызать. Работать им тяжело, очень тяжело, невыносимо. Они тоже срываются. Смотреть беспомощно в глаза обречённым, умирающим людям совершенно невыносимо. Потому рыдают, напиваются. Психика тоже здорово страдает, иногда это заметно. Врачу в паллиативе делать особенно нечего, ну за дозировкой наркоты следить, бумажки оформлять. Воевать с «костлявой» уже не нужно – «лечебный потенциал исчерпан». Врач он для жизни. Бороться, воевать, лечить и отправлять своих пациентов домой, в их жизнь, к близким, друзьям, коллегам. Задача - сохранить, улучшить жизнь. Именно жизнь, а не улучшить смерть. Дать человеку надежду, а вместе с ней жизнь.

Второе место работы, куда я тороплюсь – неотложная кардиология. Другие задачи, совсем другая атмосфера. Живая, бурная, очень активная. Бороться, активно бороться за жизнь. Всё этому подчинено. Почти всё для этого есть, вот и боремся изо всех сил. Пациенты после нашей борьбы улыбаются, шутят, страха уже нет. Пара дней и домой. Ужас позади. Выжил. Коллеги другие. Жизнерадостные. Если нюни распустят, то по своим личным причинам. Ну это не моё дело. Разберутся.

Блямкнул телефон. Ага, зарплата пришла. Блямкнул ещё раз, вот и вторая. Отлично. Хватит и на жизнь, и на жильё ребятёнку, и на всякие мои глупости. Отдам, как всегда, жене, она у меня умненькая, распорядится как надо.

Отдежурю и утром опять в паллиатив, где «костлявая» насмехается над нами. «Как вы не пыжтесь, я своё возьму, всегда возьму». Диалектика, однако.

Иногда, когда я засыпаю уже в своей постели, мне приходит в голову странная мысль: может быть, тогда, пятнадцать лет назад, я так из комы и не вышел, просто умер. Вот только не знаю куда попал, в Рай или в Ад.

Надо спать. Завтра на работу.

Так Рай или Ад?

Показать полностью
4892

Красное Белое

Дочка работала в КРАСНОЕ БЕЛОЕ года 4. Всё шло замечательно. Сегодня отработала последний день, пришла домой и прыгает от радости "На конец то это закончилось". Последние три месяца начали фтюхивать товар, у которого подходил срок реализации. Хочешь бери, не хочешь не бери, на тебя его всё равно спишут. Каждый день начала приносить по 2 сумки продуктов. (Хлеб для тостов по 65 руб. Дорогущие колбаски, у которых срок подходит. Йогурты. Молоко, кефир.) Не буду дальше перечислять. Все холодильники дома забиты не нужными продуктами. У бабушки появилась новая работа - продать знакомым хотя бы за полцены эти продукты. Написал жалобу в КРАСНОЕ БЕЛОЕ, полный игнор, ответа не последовало.Там человек - это приходящее, уходящее. По примерным подсчётам за месяц она принесла не нужных продуктов на 23000 руб. Из магазина уволился весь коллектив, на кассу поставили охранника и холодильщика.

3467

О том, как ищут рабов, которые могут получать до миллиарда долларов в магазине канцелярии (если захотят).

Звонит, по голосу, молодой человек по поводу моего резюме. Вакансия продавец в магазин канцелярии (на первом этаже жилого дома, не центр города). Пару общих вопросов вопросов, узнаю про график работы, и далее самый главный про зарплату. Далее диалог. Я - я, работодатель - Р.
Я - Подскажите из чего состоит заработная плата?
Р - Оклад и процент от личных продаж, плюс бонусы от компании.
Я - Ну сколько примерно в месяц получается? Какой оклад и процент?
Небольшая заминка. Глубокий выдох.
Р - Нууу, вы знаете почему я не люблю когда задают этот вопрос? (Я насторожилась) Когда человек идёт в продажи, и знает, что за его плечами идёт процент, то понимает, что его зарплата не ограничена ничем, а только умением и желанием работать. И когда соискатель задаёт мне такой вопрос о зарплате с процентом в пррдажах, это говорит лично для меня о том, что человек не особо хочет трудиться в продажах, а хочет просто отсидеться и по накатанной просто ждать клиентов, которые будут увеличивать его процент от продаж.
Я - Бывает разный процент, разная проходимость людей в магазине и в целом от этого строится выручка. Так как ваш магазин находится не в крупном торговом центре, следовательно и проходимость будет меньше, поэтому я и интересуюсь.
Р - В том то и дело, что выручка может быть от рубля до миллиарда долларов. Поэтому среднюю зарплату у нас.. я даже не могу вам ее озвучить, потому что я ее не знаю, мне надо спросить внутри у управляющей. Но вот зарплата по последним моим наблюдениям представляет из себя это 17-24 тысячи. Ну и один момент, единственно после вашего вопроса о зарплате, я вынужден перенести вас в список подумать, потом на фоне других резюме вам придет либо приглашение на интервью, либо отказ, потому что этот вопрос является для меня ключевым на собеседованиях.

На этом все
Я так понимаю, что суть продаж заключается в том, чтобы любыми способами заставить купить. Неважно как это будет, можно кидаться на клиентов, не выпускать из магазина пока не купят что-то, может быть даже угрожать. Может быть у него в голове это видится так? Ну а как по их мнению заставить что-то купить? Например если я просто зашла посмотреть, что продают в магазине, я не буду покупать, если мне это не нужно, а от слишком навязчивых продавцов хочется просто бежать.
Мне вот одно интересно, после фразы вы можете зарабатывать до миллиарда долларов, ему не стыдно было озвучивать цифру 17 тысяч?

2223

Как купить себе гром-палку в РФ: инструкция к действию.

Ну-с, ты захотел купить себе настоящую всамделишную ПУШКУ! Валыну. Шпалеру. Ружьё. В общем- огнестрельное оружие. Поздравляю, вот ты и повзрослел нет .

Сразу укажу- текст актуален для Российской Федерации, но в виду особенностей нашей страны (страна большая, порядка на всех не хватает) могут быть некоторые отличия в зависимости от местности.

Итак- ты захотел оружие. Для начала определим, что ты можешь купить.

С 18 лет- гладкоствольное оружие, газовое оружие (сомнительная трата денег), пневматическое оружие дульной энергией более 7,5 но не более 25 Дж (вот это точно не надо тебе, мой друг!). Каждого вида- по 5шт. Ну и плюс всякие макеты и холостые образцы- просто по предъявлению паспорта и денег в ближайшем продуктовом магазине в неограниченных количествах. С 21 года можно купить травматическое оружие- 2шт. После 5 лет владения гладкоствольным оружием, можно оформить лицензию на покупку нарезного, тоже 5шт. Так же можно оформить коллекционную лицензию, но о ней в другой раз.

Что нужно? Первым делом, надо окинуть своё жилье взором и прикинуть, куда бы поставить сейф. Он обязателен. Да- все делается по месту прописки, сейф так же должен стоять там.  Что делать, если прописаны вы по одному адресу, а живете по другому? По прописке сейф обязан быть по закону. По месту жительства- закон требует обеспечить хранение оружия безопасным способом, исключающим доступ к нему третьих лиц. Что под этим подразумевается- думайте сами, но я просто ставил сейф и хранил оружие там. Таким образом вы гарантированно прикроете свою задницу от возможных проблем. Нет залета глупее, чем валяющийся под диваном  дробовик... Какой сейф брать? Побольше! Аппетит приходит во время еды, я брал сейф на 3 ствола + сейф на 2 ствола по месту жительства. Так вот МЕСТА В НИХ НЕХВАТАТ!!!

Как купить себе гром-палку в РФ: инструкция к действию. Работа, Оружие, Продавец, Длиннопост

Плюс еще такой момент- наши производители сейфов как правило предполагают, что все владельцы оружия- кузмичи с двудулками и под расположение в сейфах хотя бы парочки калашоидов с обвесами эти ящики не расчитаны. В сейф на 3 ствола лезет всего 2 сайги, если на них установлена какая-либо оптика. Все, дробаш ставить некуда! Поэтому сейф берите максимального в вашем бюджете размера. Важный момент- толщина стенок, количество замков и прибитость к капитальным стенам (а так же видимость от входа, наличие решеток на окнах и пультовой охраны) нигде в НПА не оговорено. Постановление правительства РФ №814 говорит ровно следующее:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Ни больше ни меньше. Требовать от вас чего-то иного никто не вправе.

Так, домик для пушек купили, в угол поставили, что делать дальше? Начинается сбор веселых справочек. Всего надо 3 документа:

справка 002-О/у- медкомиссия, проходится в поликлинике по месту прописки. Справки из платных клиник ныне не принимаются!

Справка о прохождении ХТИ- химико-токсилогического исследования. Проще говоря- тест мочи на наркотики. Делается по разному- где-то прям в поликлинике есть аппарат, где-то всех желающих гонят в одно место. По разному в общем. При нахождении следов наркотиков в моче- фиг вам а не оружие.

Справка о прохождении курсов по безопасному обращению с оружием. В течении одного дня примерно за 6 часов вам зачитают теорию (как правило- в общих чертах расскажут про закон об оружии, видах, способах приобретения, по идее должны бы еще правовые вопросы применения освещать, но это не всегда), научат практике (как стрелять из карабина\пистолета куда-то в сторону мишени), потом экзамен по теории и практике. Где это делают? Как правило- в тирах, узнавайте на местах, где это делают. Стоит услуга в среднем около 5 000р.

Это- основные бумажки. Так же, если вы делаете лицензию на гладкоствольноео оружие, очень рекомендую сделать охотбилет, он бесплатный и бессрочный. Будучи "охотником" вы получаете ряд преференций, типа возможности в охотсезон по путевке палить в лесу и самостоятельно снаряжать себе патроны.

Так же вам понадобится пяток фотокарточек 3х4, которые пойдут в том числе и на разрешения на приобретенные вами стволы, так что делайте фотки нормальные. Плюс ксерокопии всего вашего бумажного скарба + скан паспорта.

Собрав все эти доки (мед справка, ХТИ, справка об прохождении курсов, охотбилет и фотокарточки с ксерокопиями всего этого) подаетесь на выдачу лицензии на приобретение гражданского охотничьего гладкоствольного оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматика). Или еще на что вы там надумали. Проще всего- через гос услуги. Там можно загрузить сканы документов, можно подавшись, принести их в отделение Росгвардии по месту прописки в рабочие дни. Там вам по идее должны назначить день осмотра сейфа (проверка условий хранения оружия). Но, не смотря, что заниматься этим должна росгвардия, они по старинке пытаются спихнуть  это на участковых. В общем скорее всего вам дадут бумажку- акт осмотра и попросят передать участковому. Можете поупираться, что мол должна это делать росгвардия, можете найти участкового и попросить его. В 99% случаев акт заполняют на месте, никто смотреть ваш стальной ящик уныния (вечно они в грустные цвета покрашены) не пойдет, максимум- попросят паспорт изделия (размеры переписать) и фотографию в интерьерах.

Сдав акт, вам предложат оплатить пошлину. Выдача 1 лицензии и приобретение 1 единицы оружия стоит 2 000р. Если оплачивать через Госуслуги- будет скидка аж 30%- 1400р за одну лицензию. После оплаты в течении от 2 до 4х недель вам сообщат о том, что вожделенная бумажка готова! Вы приходите в отделение росгвардии, и там вам под роспись вручат оплаченное количество бумажек (до 5шт на гладкое, до 2шт на травматику). Выглядит лицензия примерно вот так

Как купить себе гром-палку в РФ: инструкция к действию. Работа, Оружие, Продавец, Длиннопост

Срок действия этой бумажки- полгода. В течении этого времени вы можете по ней отовариться в магазине и купить гром-палку. При покупке продавец заполняет вам оборотную сторону лицухи, вписывая туда ваши паспортные данные и информацию о приобретенном оружии. ВАЖНО!!! Проверяйте правильность информации, особенно название модели (должно совпадать с тем, что написано на ствольной коробке оружия, если на оружии написано Вепрь-КМ, а в лицуху и в последствии в разрешении вам напишут ВПО-136- могут быть проблемы) и самое главное- НОМЕР!  Ну и дату заполнения тоже чекните. Получив на руки один корешок лицухи и оружие, вы должны в течении 14 календарных дней поставить его на учет. Либо лично явиться в разрешиловку, либо податься через госуслуги (выдача разрешения на гражданское оружие). Вас в очередной раз попросят оплатить пошлину (насколько я помню- 250р, плюс опять таки через госуслуги скидка) и через месяц максимум (обычно 2 недели после оплаты) вам выдадут уже разрешение на конкретный образец.  Выглядит разрешение вот так

На лицевой стороне- ваша карточка, ФИО, ваш адрес прописки, с обратной стороны- модель и калибр оружия, срок действия  и кем выдано. Срок действия- 5 лет, но считается не 5 лет для каждой лицензии, а по первой. Т.е. вы купили первую громпалку- срок действия 5 лет. Вторую взяли через год- срок действия будет от даты выдачи до даты окончания первого разрешения . иногда накидывают месяц, но переоформлять все стволы все равно придется разом (у меня как-то было разрешение, сроком действия на 3 месяца, хехе). Через 5 лет вы проходите процедуру переоформления (продления) разрешения. По сути- примерно то же самое, что и при оформлении в первый раз- медицина, ХТИ, обучение- только если есть травматика на руках (можно не пройти всё обучение целиком а только сдать экзамены, что дешевле). Плюс- принести оружие на осмотр в разрешиловку. Учтите- единовременно гражданин может транспортировать не более 5 ед оружия! Если у вас АРСЕНАЛ- таскайте по 5 шт за раз. В результате вам просто на все стволы выдадут новые разрешения сроком на  еще 5 лет. После первого переоформления гладкоствольного оружия вы можете податься на выдачу лицензии на приобретение нарезного оружия. И купить себе его. Теплый. Ламповый. АКМ...

А в следующий раз я расскажу вам, как выбрать первую пушку и не ошибиться!

До новых встреч!

Показать полностью 4
447

Оружейный Барон

Здрасьте. Меня зовут... пусть будет Юрий Орлов.

Оружейный Барон Работа, Оружие, Продавец, Длиннопост

Я работаю продавцом в оружейном магазине. Да, я продаю огнестрельное оружие.

Работа не сказать что тяжелая- стоишь за прилавком, консультируешь, заполняешь бумажки (много бумажек!). Когда приходит машина- таскаешь железяки в комнату хранения оружия (КХО). В процессе перетаскивания, конечно, работа становится тяжелой) Самое тяжелое, что таскал- макет ДШК (крупнокалиберный пулемет времен Великой Отечественной) и опять таки пулемет конструкции Хайрема Максима. Рабочий, они у нас есть в виде "карабина охотничьего". Ну на случай, если кабанчики плотным строем попрут.

Интересно ли работать? Да, очень. Во-первых, много общаешься с людьми, многие из них весьма компетентны в вопросе истории или конструирования огнестрельного оружия, мне эта тема была с детства интересна. Во вторых, много сам ковыряешься в железе. Где еще можно разобрать MG34, наглядно посмотреть различия в конструкции АКМ и АК74М да и просто потрогать новейший АК12. В общем мне нравится. Есть в работе много забавных моментов, в основном связанных, конечно, с смешными запросами покупателей, в стиле "ничего не куплю, если не дадите пострелять из оружия, я же должен быть уверен, что оно работает!".

Да, кольт 1911 у нас тоже можно купить.

Из забавных наблюдений- паспорт к оружию не читает практически никто. Большинство заходов на возврат товара упирается в то, что человек банально не прочитал про расконсервацию и обкатку оружия.

-ааааааа, я купил у вас ТРАУМАТ, а он на патронах фирмы Ф клинит!

-а вы паспорт читали?

-да

-а почему тогда заряжаете патроны Ф, хотя в паспорте большими буквами написано- кормить зверя только патронами фирмы Т?

-....

-обкатку провели?

-Что?

-в паспорте написано- первые 100-150 выстрелов оружие может работать нестабильно, пока детали не притерлись

покупает патроны фирмы Т, уходит. Больше с претензиями не приходил, только патроны нужной фирмы периодически закупает.

Не спрашивайте, что за кракозябр на фото, это продукт сумрачного гения скучающих продаванов!

Как я уже говорил, в работе продавца ормага очень много писанины. Очень очень много. Прям ооооочень много. Продажа 1 пачки патронов фиксируется в 5 разных журналах и описях. Это не считая описи на сейфе, где эти патроны хранятся. С оружием примерно то же.

Что покупают чаще всего из огнестрела? То, что дешевле. Топ продаж- карабины на базе СКС, самозарядного карабина Симонова. Почему? Во-первых- цена. Нарезной СКС новый стоит 20 000р. Во вторых "советское качество", многие на этот момент прям кипятком писиют. Мол вот современная сайга фигня, а вот СКС, который Сталина еще живым видел ЭТО ДА! Насколько это близко к истине- сложно сказать, но я СКС без раздумий променял на Сайгу (что не мешает мне снова хотеть СКС, потому что он мимимими).

Зачем люди покупают оружие? Ну в первую очередь, потому что могут. Есть охотники (как на дичь так и на бумагу), есть зомбивыживальщики (как я), есть спортсмены, тактикульщики, и прочие граждане увлекающиеся. Благо процедура оформления лицензии на покупку у нас весьма проста, хоть и может ударить по карману. Но об этом как нибудь в следующий раз)

Если есть какие-то вопросы- задавайте в комментах. Самые частые вопросы получат ответы в отдельном посте. Думаю, буду писать сюда на более-менее регулярной основе, освещать, так сказать, бытие владельца оружия и работника  ормага.

До скорых встреч в эфире!

Показать полностью 3
326

БДСМ для бедных

Однажды как-то пришлось мне поработать в секс-шопе. Клиентов было мало, в основном заходили подростки, чтобы поржать и девушки, покупающие нижнее бельё. Но как-то раз в магазин зашли бомжеватого вида алкаши. Это были мужчина, от которого сильно несло перегаром и очень грязная женщина (в плохом смысле). Пока женщина осматривалась, мужчина подошёл к витрине рядом со мной.

Я: Здравствуйте, что-то определённое интересует?
М: Здоров. Надо что-то такое.. жёсткое.
Я: Смотрите, есть плётки, наручники и т.д.
М: Это всё не то. Что то пожёсче есть?
Я: Есть вот такая повязка на глаза, ошейник, кляп.
М: Не, это тоже как-то слабенько
Я: Ну это всё что есть.
М: Слушай, вот посмотри на меня повнимательней.

Я взглянул на его лицо: сломанный нос, фингал и потрескавшиеся от крови губы.

М: Мне нужно пожёстче!

Второй продавец заподозрила женщину в намерении что-то украсть и быстро спровадила обоих. А я ещё очень долго смеялся.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: