Рабочая обувь в качестве повседневной: пора подводить итоги

Осенью размышлял о том, что носить зимой, если нет денег. Пикабу научил выбирать обувь


В том посте познакомился с одним мужиком из Норвегии. Он рассказал, что неподалëку продаëтся хорошая рабочая обувь по уценке - производитель спортивной одежды попытался сунуться на рынок спецодежды, но не преуспел. Предложил задарить одну пару.


И вот, как раз к холодам у меня появилась пара настоящих норвежских защищëнных ботов.

Рабочая обувь в качестве повседневной: пора подводить итоги Обувь, Зима, Пикабу, Спасибо, Подарки, Ботинки, Пикабушники, Длиннопост

После того, как их попробовал, понял, что те, которые купил за 1500 рублей, явно уступают им в удобности. Подарок решил использовать, как основные зимние ботинки, отечественные же пустил на эксперименты - разрезал носки и выдрал стальные подноски (упирался в них пальцами), потом с помощью соды и клея-момента заварил разрезы обратно. Использую их только для того, чтобы в душ ходить - в нашей общаге он в отдельном здании.

Рабочая обувь в качестве повседневной: пора подводить итоги Обувь, Зима, Пикабу, Спасибо, Подарки, Ботинки, Пикабушники, Длиннопост

Без подносков они стали легче, но без ортопедических стелек их носить не хочется. Кстати, у норвегов эти стельки есть в комплекте. Поэтому в них можно спокойно гулять на расстояния более километра прямо из коробки.

Рабочая обувь в качестве повседневной: пора подводить итоги Обувь, Зима, Пикабу, Спасибо, Подарки, Ботинки, Пикабушники, Длиннопост

Проверить на большие расстояния (продолжаю говорить про норвежские) не довелось, но вангую, что результат будет, как у дешманских ботинок с рынка - отëк ног и гроздья вен, намекающие на скорый варикоз. Собственно, по крайней мере такие ботинки я и хотел. Необходимости далеко ходить у меня нет, так что моим потребностям они отвечают. Наши вообще ощущаются, как кеды, в этом плане - подошва слишком плоская, чтобы в них можно было пройти хоть сколько-то.


Кстати, летом угораздило купить кожаные ботинки на плоской подошве - это трындец! Однажды надо было пройти 6 км, после такой прогулки в них капилляры на стопах полопались. Не знаю, как девкам может нравиться такая обувь. Возможно, они в них тоже далеко не ходят.

Рабочая обувь в качестве повседневной: пора подводить итоги Обувь, Зима, Пикабу, Спасибо, Подарки, Ботинки, Пикабушники, Длиннопост

Подносок в скандинавских ботах тоже есть, но он керамический,и пальцы его чувствуют только в вязанных носках. Впрочем, по весу ощущались так же, что и наши с металлическим, но, возможно, дело в более высокой подошве.


Подошва ахонь, кстати. По льду шурую, не сбавляя скорость. Тоже можно сказать, что ощущается не хуже, чем доступная обувь с рынка.

Рабочая обувь в качестве повседневной: пора подводить итоги Обувь, Зима, Пикабу, Спасибо, Подарки, Ботинки, Пикабушники, Длиннопост

По теплообмену всë норм, главное - не перебарщивать с носками. По опыту, в -30 тонких носков в сочетании с вязанными достаточно. Попробовал надеть тонкие шерстяные плюс вязанные - стопы спотели.

Одним словом, не знаю, производится ли у нас спецобувь подобного класса удобности, но бюджетная норвежская очень даже хороша для повседневной носки. Другое дело, что, если бы не этот подарок, вряд ли я смог бы заказать её в Россию дешевле, чем купить что-то на рынке.


С тех пор прошло полгода, и я понял ещë одну вещь: обувь следует искать не только в классических магазинах, но и в онлайновых. Всякая китайская фигня, которая чуть лучше того, что продаëтся на рынке, стоит примерно тех же денег.


Пока что я намерен ходить в подаренных спецботинках, потому что они мне очень зашли, а когда они износятся, есть в запасе пара нормальных зимних - тоже подарок от этого же пикабушника. Он вообще обеспечил меня многими вещами, которые я нескоро смог бы себе позволить, за что ему биг зур рахмат!

Рабочая обувь в качестве повседневной: пора подводить итоги Обувь, Зима, Пикабу, Спасибо, Подарки, Ботинки, Пикабушники, Длиннопост

Ник не помню, но ссылку на пост ему вышлю.

Сила Пикабу

785 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество историй о проявлениях позитивной Силы Пикабу. Мы не размещаем просьбы о помощи - для них лучше выбрать специализированное сообщество по теме вашего вопроса, и вам обязательно помогут.


Правил в нашем уютном уголке доброты не много, но они есть, иначе мы можем обратиться в хаос.

1. Главное правило - будьте вежливы по отношению к авторам, даже если пост вам кажется неуместным и засоряющим ленту.

2. Каждый имеет право на собственное мнение. Не стоит оскорблять человека за его взгляды, ведь когда-то этим человеком можете стать и вы.

3. На Пикабу есть правила и нарушать их - плохо.


Видите нарушение правил Пикабу - зовите модератора (@moderator), нарушение правил сообщества - @admoders.

Если модераторы сообщества, как вам кажется, поступают несправедливо или превышают свои полномочия, можно позвать администратора @TotIliNeTot либо @SupportCommunity.

Если вы желаете стать нашим модератором и помочь нам с поиском контента, напишите об этом в комментарии под постом сообщества с призывом кого-либо из администрации.