1964

Пять причин почему риелторов надо слать нахер.

Риелторы - это рудименты в мире профессий. Казалось бы, в чем заключается смысл любого рабочего человека в современном мире? Так или иначе приносить пользу обществу, людям. Но риелторы - это отдельный разговор.

Мы с мужем самостоятельно продаем квартиру. У нас хорошая цена и ситуация, когда "не горит". У нас свободный график и можем показывать квартиру покупателям в любое удобное время. Мы достаточно подкованы, чтобы ответить на любой вопрос клиента. У нас есть свой собственный юрист, который поможет оформить сделку, если вдруг будут сложности в проведении МФЦ.
А в  нашем объявлении написано "Собственник. Риелторам просьба не беспокоить".
И что же, сука, мы узнали о работе риелторов за тот недолгий срок продажи нашей квартиры и подбора варианта себе?

1. Риелторы брешут, как последние сутулые собаки.

Это, конечно, не новость.
Когда мы уже подбирали квартиру себе, то столкнулись с тем, что собственников на рынке недвижимости практически нет. Их полностью задушили риелторские конторы, пообещав быструю продажу и охеренную рекламу. Так что же они по факту делают? Добавляют фотки квартиры на сайт своего агенства. Убеждают собственника скинуть с цены ровно столько, сколько они потом накрутят себе в комиссию (или даже больше).

Работает это так: продает гражданин квартиру за 1.500.000. Никто ее не покупает. Обращается этот человек в агенство, которое сразу же заставляет максимально сбить цену, например, обещает продать за  1.450.000.

Накручивает полтинник в комиссию и еще полтинник "в торг": и вот, висит, родимая за 1.550.000 и все так же нахер никому не нужна. А потеря уже минус 50 тысяч.

А дальше можно прогибать собственника дальше - создавать левые объявления с похожими квартирами по району проживания несчастного хозяина - "Рыбу". Фотки тырятся с иногородних сайтов, старых, давно проданных, левых объектов и тд. И указывается телефон, по которому невозможно дозвониться: объявлений то не существует.  Потом собственнику доказывается, что средняя цена за квартиру вовсе не 1.550.000, а 1.300.000 : "вот поэтому она и не продается, чего же вы хотели?".

2. Риелторы пытаются рассказать о преимуществах работы с ними:

"вы просто не работали с профессионалами! мы продадим вашу квартиру за неделю! мы будем заниматься рекламой! мы будем правильно показывать".

Коротко о рекламе: это 3 ссаных сайта, на которые и будут размещены ваше объявления: Авито, Циан, ДомКлик. В нашем городе это "три кита". Могут и добавить на какой-нибудь нахер никому не нужный "МирКвартир" и иже с ними. Суть в том, что это абсолютно легко может сделать любой человек, интерфейс сайтов понятен и прост. Для этого не надо нанимать специально обученного человека.

"Правильные показы" - отдельная тема. И к нам приходили клиенты с агенствами, которые, типа, подбирали варианты, и мы ходили на объекты, которые продавались риелторами.
"Если что, спрашивайте", - говорили эти жопы, присаживаясь на стул в прихожке. Все, на этом работа окончена.

При этом, не все вообще знают историю квартиры и вопрос "менялась ли в квартире проводка?" может вогнать их в ступор и заставить с горящей задницей наяривать бедным хозяевам, чтобы спросить.
Никто не ходит и не пытается рассказать, какая прекрасная квартира - здесь можно спальню сделать, а здесь гамак повесить. Если квартира нравится - то она нравится, а если нет, то никто не сможет УБЕДИТЬ вас ее купить.

Поэтому хорошим риелтором можно считать того, кто хотя бы знает метраж комнат и информацию о объекте и может конкретно отвечать на вопросы. Но, опять же, это может сделать и каждый собственник!

При этом, потенциальный клиент может вообще и не увидеть вашу хату, потому что риелтору впадлу ее показывать. Мы звонили с просьбой посмотреть одну квартиру 4 раза. Сначала риелтор отсылал нас то в начало следующей недели, то в конец последующей. На праздниках и выходных не брал трубку. "Бедный хозяин, который обратился к такому мудачине!" - подумала я.

3. "И вашим и нашим хером машем".

Риелторы те еще паразиты. Нанятые для представления интересов и прав собственников, они запросто пытаются попутно договориться еще и с потенциальным покупателем. Договориться о разном: и о продаже сопутствующего объекта, и обещают наседать на собственника, подсказывают разные манипулятивные схемы.

Вполне может быть такое, что у покупателя ипотека, а в квартире дикая и невозможная к узаканиванию перепланировка. Думаете, риелтор честно скажет про это кому-то? Нет! ЮлЯ и отбрехиваясь, агент может поставить раком и своего клиента и покупателя: главное, задаток, который идет агенству в комиссию, а дальше конем оно все не скачи!

Необходимо проверять каждое сказанное риелтором слово, изучать каждый документ, перепроверять каждую предложенную схему. И если она левая - слать лесом. Потому что, смотреть пункт 1, риелторы - собаки брехливые.

4. Еще и тупые.

В объявлении русским языком написано: не сотрудничаем с агенством. Что означает: хотим продавать сами. Нам не нужна помощь. Вы не умеете ничего, что было бы для нас сложностью.

Но нет, сука. Каждое утро мне звонит целая стая пидорасов из агенств, которая задает один и тот же вопрос: "А почему вы не хотите, чтобы мы продавали вашу квартиру?". Агенства  могут меняться, могут повторяться,  они пытаются вытащить меня на диалог, вызвать симпатию, начать шутить и предлагать "уникальные предложения", пытаются скрыть, что они из агенств и что только не придумывают... Тупые вы падлы, на меня это не действует! Нахера вы звоните мне и предлагаете одно и тоже?

5. Если собственник баран типа меня, агенства идут на следующие шаги:

1. Вывешивают мое собственное объявление с ценой гораздо ниже моей. Цель такова: увидев два объявления, естественно клиент позвонит туда, где дешевле. А там, авось я и скину. Так вот - хер вам в рот, товарищи. Я такие объявления нахожу и жалуюсь в техподдержку сайта.

2. Говорят о том, что у них уже есть клиент именно на мою квартиру. И, действительно, приходили такие агенты, люди смотрели квартиру, потом уходили. И я долгое время не могла понять, в чем же суть.

Оказывается,  страдают те несчастные, кто сам обращается  в агенство для подбора квартир и платит за это. Как оказалось, вам покажут около 5 квартир, если вы покупаете что-то из этого, то ок. А если нет - платите комиссию за устроенный просмотр.

Агенты показывают им серию объектов которые люди даже на фото не видели, они просто идут непойми куда. Они не знают ни цен, ничего, слепо веря агентам. Были случаи, когда люди закатывали  истерику, тк они шли на просмотр либо квартир с хорошим ремонтом, либо у них были еще какие-то определенные требования и тд, а приводили к нам - в однушку-брежневку по соответствующей цене.

Такие просмотры проходят очень быстро, чтобы не дай боже хозяева не заговорили с клиентом. Поэтому я с порога озвучиваю стоимость и говорю, что еще может быть торг. Глаза риелторов  после вопроса клиента "ЭТО КАК ТАК?! ВЫ ЖЕ СКАЗАЛИ НА 100 тыс БОЛЬШЕ?!" - бесценны.

И есть второй вариант: у агенства есть уже конкретный объект на продажу. Но перед тем, как его показать, клиенту показываются квартиры похуже, чтобы сыграть на контрасте.
Поэтому и звонят собственникам, чтобы клиента "сводить на экскурсию".

Самыми прожжеными пидарасами являются мелкие, хитрожопые агенства, типа "Этажи", "36 Авеню" и тому подобные. Что-то гиганты типа "Соты" или "Траста" меня не задалбывают.

Подытожу: Подобное - везде. И это я молчу о всяких "черных риелторах" и прочем треше, который регулярно происходит.
Конечно, не все риелторы именно такие. Но нормальных мне встретить, увы, не удалось.

Пять причин почему риелторов надо слать нахер. Недвижимость, Продажа недвижимости, Риэлтор, Мошенники, Мошенничество, Тунеядство, Длиннопост

Найдены дубликаты

+290
Нас было трое, я мать и брат, и решили мы разменять трёшку, я предлагал все делать сам, но мать воспротивилась и привела "своего" риелтора (ее школьная подруга, которая точно не обманет ) в итоге объявление выложили на авито , квартиру пару раз приходили смотреть, цена была чуть ниже рынка
все делалось через риелтора (или не делалось), звонки все поступали ему. В итоге квартиру продали через 4 месяца, риелтор не смог прийти, и я сам показывал квартиру, покупателям все понравилось и они захотели ее купить.
начались проблемы с риэлтором, она начала ипать мозги что клиенты не хотят покупать так как дорого и просила скинуть 50 к от стоимости , я был против потому чьо и так дёшево, но тут влезла мать и в итоге скинули и пошли на сделку,
сделка была через нотариуса, нужны были справки из жека и естественно в день сделки риелтор их не сделала и пришлось переносить сделку на след день.
в итоге все сделали продали эту злополучный квартиру
в итоге отдали 3% с сделки этим поганым риелторам, за то что она не сделала практически ничего, продали кв за 3,2 млн. А риэлтору отстегнули 96 тыс за то что она выложила объявление на Авито,
помню как мать рыдала когда отдавала эти деньги а ей сказал это же твоя подруга она нас не обманет !
кстати еще покупатели отстегнули риэлтору около 50 к за оформление ипотеки.
у меня аж жопа горела когда я это узнал , но было уже поздно
риелтор это прослойка которую нужно истреблять. Матери она наплела что сын у теья не справиться сам, много жуликов и чёрных риелторов, которые обязательно вас ограбят и вы останетесь без квартиры и без денег и бла бла бла
Потом напишу как я покупал квартиру и эти товарищи
меня снова хотели обмануть
раскрыть ветку 68
+151

Риэлторы это пиздец, товарищи. Мы искали квартиру сами, но регулярно попадали на вот таких "представителей продающей стороны". Самый эпик был, когда договаривались на просмотр двушки, которой требовался "лёгкий косметичечкий ремонт". Этого, ска, товарища тамбовского волка звали Юрий.

Началось всё с того, что мы его ждали у подъезда на холоде минут 10, потому что эта курлядь не называла номер квартиры. Ладно, мы люди не гордые. Встретились. Поднимаемся на второй этаж. дверь открывает бабка в 10 кофтах, заправленных в рейтузы. Допустим, что бабушка старая, старые бабушки мерзнут, это ничего. Проходим внутрь, и тут начинается полный пиздос во всех красках. Риэлтор тут же ненавязчиво болтнул, что был крошечный пожарчик, горела тумбочка в коридоре. по факту же квартира выгорела на две трети. В одной из комнат вместо обоев была известка, которую мазали на стены руками те самые бабульки. Вторая, как оказалось, сидела в дальней комнате. Потолки обклеены обоями, двери обуглились, а бетон от температуры пошел трещинами и рушился буквально в режиме реального времени. Дальше - больше! По мере приближения к дальней комнате мы все отчетливее понимали, что старушка ходит под себя, а возможно и не только. Балкон из комнаты было не видно, хотя он был заявлен. Окно(которого нет) завешано старыми тряпками. Любопытство взяло свое, и я пошла смотреть. Милая старушенция развела на балконе ебаную голубятню! Засрано было все от пола до потолка. Сталагмиты из птичьего дерьма тянулись ввысь как пик Эвереста питерского размаха. На этом мои нервы сдали, и я, с криком "Юрий, Вы пидарас!" вылетела пулей из этой помойки. Все.

раскрыть ветку 24
+79
Мы искали квартиру сами, но регулярно попадали на вот таких "представителей продающей стороны"
покупал двушку. на новостройку зубы не точил, согласен на брежневку или улучшенку под ремонт - внешне хорошая квартира, риэлтор обещает 48 квадратов (норм для улучшенки и офигенно для брежневки - собственно, это и насторожило: таких брежневок я не видал до того). прошу паспорт для уточнения метража (думаю, хуй с ним, пусть будет 46 - ремонт хороший, место хорошее, дом в хорошем состоянии, хорошая инфраструктура). говорит, 48 зуб даю, документы покажу, но как-нибудь потом. потом, значит потом. выходим на сделку (к авансу подходим). говорю, давай паспорт - иначе никак. дает паспорт - а там 41. встаю и ухожу. слышу вслед, что сам дурак - как я мог поверить в то, что в брежневке может быть 48. а мне какая разница, я ничего не потерял - собственники приехали (4 человека), вот вы там друг с другом и разбирайтесь, кто пиздобол, а кто дурак. эта квартира потом в объявлениях даже похудела с 48 до... 46. вот и мораль. поймали на пиздеже, собственники понимают, что их риэлтор пиздобол (а может и они, а он просто послушное чмо), но ничего не меняется. авось лох найдется.
раскрыть ветку 23
+83

Я когда пришел смотреть квартиру все понравилось и сразу сказал беру, готовьте документы на завтра преддоговор заключим. В итоге вечером звонок от риелтора хозяев, типа мы передумали, что то вы быстро согласились, мы цену подняли на 500 тыс. Говорю, ну и идите тогда в жопу.

По адресу нашел домашний телефон хозяев, дозвонился, объяснил кто я. Говорят, что в шоке, они ничего не меняли, а риелтор им сказал, что покупатель торговаться начал и потом отказался.

Предлагаю хозяевам напрямую, без агентства все сделать. Сразу нет. Мы люди простые, ничего не понимаем, вы нас обманите. Говорю, что вас уже риелтор обманул, а вы мне не верите. Обещают подумать и связь уже держим напрямую. В итоге, нет, мы не можем, у нас уже договор с агентством. Давайте на 100 тыс. дороже цена будет и мы их как раз отдадим в качестве комиссии. Спрашиваю, а начальная цена была с учетом комиссии агентству? Да, тогда почему вы сейчас решили ее изменить. Ну вот так. Нам нужно вот такую сумму, мы согласились на 100 тыс из нее агентству, потому что иначе нельзя.

В итоге пришлось согласиться. Т.к. мой риелтор, а по совместительству друг, работал бесплатно, сказал, что вариант отличный, надо брать даже по такой цене. И действительно, оценщик поставил цену как раз на 500 больше.

По факту их агентство ничего не сделало, кроме типового предварительного договора из интернета, куда мой агент внес кучу правок, а они только жалостливо были не согласны на все наши аргументы. Единственный их аргумент был, что вы придираетесь, как будто вас кто то обманывать собирается, тут же все честные люди собирались :)

А потом начались песни-пляски. Все перечислять нет смысла. Но мы заложили в договор купли продажи, что под выписку собственников из квартиры закладываем отдельно 500 тыс и даем срок до такого то числа. Кто не знает, то пенсионеров как и детей нельзя так просто выписать из единственного жилья. А бывшие хозяева не успели купить нового, соответственно и выписаться в никуда не могли. А договор говорит, что выписаться к 1-му числу или за каждый день "просрочки" они недополучат с депозита 50 тыс из отдельно заложенных 500. В общем, выписались в тот же день (на лапу кому то дали). Когда уже все было оформлено, деньги у них, документы у меня, был уговор, что съедут к концу первых майских праздников, чтобы на вторые майские я мог заехать. В итоге в последний день вечером звонок, мы не можем, давайте 11 мая съедем. Нас грузчики кинули, машины нет. У нас куча вещей осталась. Тут я уже не стал церемониться. Так и сказал, что завтра утром приезжаю, снимаю старый замок и ставлю новый. Все, что не вывезено выкидываю. В итоге сваливали в спешке. Утром в квартире даже немытая посуда была. Вещей оставили на 15 строительных мешков. Хорошо хоть 2 дивана и кресло вывезли добрые люди даром по объявлению на Авито.

А с виду были очень приятные пожилые собственники и никто не собирался никого обманывать. И не помогли им их риелторы, а мне мой помог, но по дружбе и бесплатно.

раскрыть ветку 13
+19
И действительно, оценщик поставил цену как раз на 500 больше.
Тут уже какой-то особо умный человек написал: собственники просто не знают реальных цен и хотят много, а чтобы продать нужно держать "нормальные" цены #comment_151502766.

Ваш комментарий очень хорошо показывает, что имел ввиду этот особо умный риэлтор: "нормальная цена" - это упасть ниже рынка, чтобы быстрее получить комиссионные.

+2
Не поможешь рыбами договоров?
раскрыть ветку 3
0
Так я не понял, риелторы пидорасы или нет? Из ваших слов получается, что и собственники пидорасы и их риелторы, но ваш агент вполне себе профессионал и не пидорас.
раскрыть ветку 7
+17
На своём опыте убедился, что хуже всего иметь дело со знакомыми, да, да, еще 3 месяца назад я говорил: "да он супер надёжный чувак, никогда меня не обманет", когда мне все пытались намекнуть, что дел со знакомыми не вести, но я наступил на те же грабли. Ребята, никогда не работайте по крупному со знакомыми, вы не представляете какой это был "надежный человек" на сколько он меня наебал и какую задницу я сейчас разгребаю из за него. Поэтому со знакомыми в последнюю очередь... Особенно с риэлторами, хуже только перекупы
раскрыть ветку 5
+9

Я как-то калымил у риэлторов, сугубо деловые отношения, но в целом назвать знакомыми, наверное, можно. Когда решил купить квартиру и все интересные варианты по объявлениям закончились, позвонил как раз таки этой знакомой риэлторше (она хозяйка конторы). И что вы думаете? У них был вариант, который ещё не попал ни в общую систему, ни в объявления, за который мы вцепились зубами. Должен сказать, что свою комиссию она отработала на 100% - продавец была тётка проблемная и у неё были проблемные хотелки, типа продать две хаты за месяц или вообще ни одной. Я не помню чтобы я бегал собрал бумажки особо - везде, где возможно она бегала сама, и на регистрацию тоже её сотрудница заняла очередь, мы просто приехали к нужному времени.

Случай редкий, понимаю. Но они существуют)

раскрыть ветку 1
+1
Плюсану. Из-за пидрилы знакомого риэлтора ждал сдачу лишние два года, оплачивая съем и ипотеку. Доверился, типа спец охуенный, а этот гандон договор даже до третьей страницы не прочитал, где были как раз сроки сдачи очень хитрожопо расписаны, а я сам не разбирался на тот момент. Плюс продал в этом комплексе до этого одну студию женщине и она жила там уже, чем уверенность вселил.
+1
Согласен, "свои " наебут втройне
раскрыть ветку 1
+1
Слишком много итогов
0
помню как мать рыдала когда отдавала эти деньги а ей сказал это же твоя подруга она нас не обманет !
Дешево отделались. Такая подруга - могла больше проблем принести.
0
мать воспротивилась и привела "своего" риелтора (ее школьная подруга, которая точно не обманет )

Вот это самый пиздецовый пиздец, который только может быть в недвижимости - "у меня есть знакомый риэлтор (или у знакомых знакомого, или порекомендовали хорошего риэлтора, не в этом суть), она нам поможет".

И почему-то раз риэлтора кто-то порекомендовал, автоматом считается, что это честнейший человек и что уж теперь он точно не обманет и не будет тянуть деньги за воздух.

0

И ничо, все дружно свои доли заплатили: и ты, и эти долбоёбы-покупатели.

-43
Если честно я не понял в чем был обман?
Вы заранее обговорили процент от продажи или комисионные?
Откуда Вы знаете как к Вам попал клиент? Через авито или пришел в офис к агенту или покупать хотел новостройку а агент закрыла его на Вашей квартире?
В чем агент @б@л мозги, когда просил скидку? Задача агента продать квартиру и если он понимает, что 50т сделают сделку, то Вам решать искать следующего клиента или согласится на условия.
По итогу, Вы все свалили на мать, на агента, но агент сделал сделку, агенство помогло с ипотекой, Вы в недоумении за что же 50тыс?!
Агенство помогает в одобрении если у клиента проблема с кредитной историей или нету вариантов показать 2ндфл с хорошими доходами для банка.
раскрыть ветку 18
+24

Лови риэлтора!

ещё комментарии
+8
Вот только не надо тут пи*** т.е. ляля. Таких помощников в одобрении кредита гнать надо ссаными тряпками как и риелторов. Ни кто не может повлиять на решение адеррайтера, он блять в другом городе сидит случайным образом выбраный, максимум поддельные справки могут клепать, за котрые ещё и прикрутить могут
ещё комментарии
+3
Ок, приведу пример. Вы, гипотетически, продаете квартиру за 3 миллиона и это нормальная средняя цена. Если риелтор хочет заработать, то пусть продает ее за 3 мульта плюс свой гешефт. Но риелторы люди не глупые и понимают, что так они сделать не смогут. И вот тут начинаются все те действия, за которые их люто ненавидят: обман, паразитирование и т.д.
+2
А что разве риелтор оформляет ипотеку ?? И как риелтор может поправить кредитную историю?
вам на будущее, ипотеку оформляют в банке и там все документы проверяют досконально. Риелторы в таких случаях нах не нужны, и забыл сообщить сделка проводилась через нотариуса
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+76

Тоже столкнулся.

Звонит тетя и говорит: я приведу человека, а вы назовите цену на 50к больше и эти 50к потом мне.

Я говорю: а в чем ваша функция?

А она: ну я же сказала, человека приведу!

Я: и все?!

Пи пи пи.... Кинула трубку.

раскрыть ветку 15
+37
Покупал хату, навязали мне риелтора, мол поможет доки проверит, ну ок. Вышли на сделку, звонит "я тут договор почитала, нашла заковыку, выбила тебе скидку в 50к, только давай пополам" . Отвечаю да не хуя, есть сумма ее и придерживаемся... приезжаю на сделку, суют договор на пару с риелтором продавца, "мы все проверили, давай подписывай", читаю сам в итоге сумма меньше аж на лям... вы че говорю охерели, эти глазами хлопают, они хотели поиметь и меня и продавца, но каждому по своему..... прям на сделке послал их на хуй, ушел.... продавец сам позвонил, пошли к юристу, все оформили грамотно, и за услуги заплатили поровну и в раз 7 меньше
раскрыть ветку 2
+1

Ну если скидку выбила, можно было и поделиться. Так по уму и должно быть с агентом покупателя - сколько сможешь скинуть - треть твоя. Только никто из агентов об этом никогда не пишет почему-то.

На миллион ниже, а разницу по расписке?

И кстати, у кого ещё агент сумму в договоре говорил в последний момент?

А то в объявлении и при первом разговоре по телефону или даже встрече - прямая продажа, сумма полная. А как только скажешь, что решил брать, начинают продавать - и встречеп там на самом деле и сумму хорошо бы неполную указать и вообще у вас ипотека и вы нам невыгодны. Так не выгодны, что после июля этого года почти во всех объявлениях "все формы оплаты! Ипотека приветствуется! Ипотека будет вашим преимуществом!"

раскрыть ветку 1
+16

Можно было согласиться и просто продать квартиру на 50к дороже )

раскрыть ветку 2
+6
а если покупатель начнет сомневаться, то сказать реальную цену, т.е. на 50 меньше. сомневаюсь, что с той тетей был бы какой-нибудь договор
0
А можно когда покупатель приедет с риэлтором включить запись разговора
+7

Я так и сделал) но покупатель хотел сторговаться до моей первоначальной цены... В общем не срослось с ними.

Просто удивляет такой подход: вы сами продайте хату, но подороже, а мне денег дайте))))

0
Ну а в чем проблемма то?Лучше чем потом комиссионые с суммы продажи взяли?
раскрыть ветку 2
0

Чо?

раскрыть ветку 1
-59
Весь вопрос откуда пришел человек и почему этот человек без нее раньше сам не пришел к Вам.
Работа которую Вы не видите, но она ежедневно выполняется агентами, это мониторинг рынка и общение с клиентами, клиент мог сделать запрос на другой район, но агент хотела привести его Вам, в итоге Вы отморозили потенциального покупателя, просто посчитав, чужие деньги и решив, что Вам не нужна эта сделка.Очень умно)
раскрыть ветку 4
+16
А то вы не знаете ответ на этот вопрос: потому что ваши коллеги-мошенники наводнили интернет фейковыми объявлениями.
ещё комментарии
ещё комментарии
+25
Мы брали квартиру у агенства, они с собственика комиссию 50т взяли, и хотели ещё нас поиметь на 50. Хорошо знакомый юрист помог, с нами съездил, мы им мозги вынесли, вопросом за что вам 50тр, если мы объявление нашли сами, сами заказали оценку, сами собрали доки для ипотеки и ее подтвердили. В итоге квартиру мы купили, агенство на диете, скорей всего нам повезло что квартира стояла долго, и они хотели от нее избавиться уже :)
раскрыть ветку 2
+1

Квартира есть не просит, они просто поняли, что с вас ничего не поимеешь.

раскрыть ветку 1
+2

Есть-то не просит, а коммуналку просит каждый гребаный месяц

+88

Меня еще их ценообразование восхищает: процент от цены. Схуяли? При продаже пятикомнатной квартиры что, в пять раз больше документов оформлять?

раскрыть ветку 9
+77

- Почем петрушка?

- 500 рублей пучок?

- А что так дорого?

- Да деньги очень нужны

+52

На днях звонит баба-риэлтор (комнату ещё не продаю, но слухи по соседям распространяются быстро).

Р: Слышала, вы продаёте недвижимость, у меня уже есть покупатель, если интересно, можем прийти завтра посмотреть.

Я: Оу, май! Давайте посмотрим, только сначала уточните что ваш покупатель предлагает по цене, вдруг меня не устроит.

Р: 400! Ох*енная цена!

Я: А ничего, что пару месяцев назад сосед по площадке купил такую же за 900?

Р: ЧИВООО? Это кто вам вообще про такие цены сказал? Такого быть не может.

Я: Ок, спорить не буду, но идите нахер, мне предлагали 600 и оформление в течение недели.

Р: ЧИВООО? Сделки с недвижимостью меньше месяца не оформляются! Это я на вас месяц буду работать за 50К? Да мне оно не надо!

Я: ну и прощайте!

Р: ненене, погодите...

Второй акт этого бреда слушать не захотелось, хотя тётка настойчивая, звонила ещё раза три.

раскрыть ветку 2
+5

Отлично описал. Сплошь манипуляции и психологическое давление, на чтоо люди теряются. А у агентов одно из главных обязательных качеств - толстокожесть, причём такая, что доходит до уровня лёгкой брони. Они не боятся никаких конфликтов, не боятся быть нетактичными, нп боятся кидать, при этом сами порой пытаются людей пристыдить и призвать к морали, этике, совести, если те отказались участвовать в разыгрывании схемы по которой должны отдать несколько десятков-сотен тысяч, сами при этом, бывает, ощущение, в принципе забыли, что такое стыд. Прямо Марк Хана и Джордан белфорт.

+1

Это как раз про пункт - четыре, почему не хоче работать, хочу. Моя цена 2 ляма, за сколько ДОРОЖЕ договоритесь продать - пополам. Нет - до свидания.

+30

да, вот это вообще непонятно. Тариф от сложности сделки - это да, ясно. А вот процент от стоимости, учитывая, что они вообще никак не отвечают за свою работу - это просто наглость.

+4

Странно, у нас (Казань) все фикс предлагают. Пока что встречали цены от 60 до 90 тысяч за продажу квартиры.

раскрыть ветку 3
+3

Возможно, уже поменялся принцип, я давно с этим сталкивался, более 10 лет назад.

0
скорее всего там какой-то процент от суммы сделки, но не меньше чем допустим 60тр
0

А это от риэлтора зависит. У нас в городе обычно тоже % хотят, чувак, с которым сотрудничала, оба раза фикс брал

+42

Мне показалось, на авито и циане вообще нет объявлений от собственника, открываешь любое объявление, открываешь автора - и в профиле еще штук 100 квартир висит. А как сейчас люди находят квартиры, чтобы купить у собственника? У меня, разве что ходить по улицам и искать "продаю, 8918.....", больше мыслей нету.

Добавлю еще, что некоторые риэлторы пошли еще дальше - они на каждую квартиру регистрируют отдельный акк, и внешне у пользователя 1 объявление, думаешь собственник, но на деле откликается риэлтор со всеми последующими заманивалками

раскрыть ветку 34
+12

Если вторичка, то да.. Если новое жилье, то можно искать по строящимся ЖК, у них у всех есть офисы продаж

раскрыть ветку 5
+16

Смешно, но на каждой новостройке обычно несколько агентств висит, которые предлагают покупать у них те же квартиры, но подороже. На вопрос с какого хера - жмут плечами.

раскрыть ветку 4
+5

Собственники крайне редко висят в топах. Потому что топ это за бабло. Так что в топах как раз риэлторы и сидят, ну а чо, все равно бабло вернется. Как бы люди не бомбили в этой и подобных темах, но риэлторы весьма неплохо имеют и платные объявления для них - очень небольшой % от суммы. А вот собственники и все кто не спешит, сидят в самом низу.

раскрыть ветку 2
-1

Я собственник и висел периодически в топе за бабло, наверное почти год. А продал в оконцовке через агентство. Вот что мешало позвонить напрямую? А потом жалуются на агентов.

раскрыть ветку 1
+4

Есть. Я давал. Риэлторы заебали настолько, что я на звонки начал отвечать, что сам риэлтор. Предлогали распилить пополам комиссию

раскрыть ветку 6
0

Идея хорошая, но не подаст ли тот риэлтор жалобу на авито на вас?

раскрыть ветку 2
0

Насчёт последнего зашибись. Это на полном серьёзе? Когда я спросил на их форуме, поделится ли агент продавца с агентом покупателя? Мне ответили - Вы что, мужчина?! Вы должны заплатить и агенту продавца и своему агенту!

раскрыть ветку 1
0

надо не так, а рвать шаблон) сказать, что в квартире был шалман или наркопритон/алкомаркет. и вы хотели бы сохранить клиентскую базу, поэтому условием продажи будет, чтобы новые хозяева старым клиентам новый адрес отдавали. при покупке квартиры - говорить, что ищите квартиру под шалман или наркопритон/алкомаркет и спрашивать, что там с соседями, как обстоят дела с полицией))

+1
При звонке таким мразям помогает простой вопрос : квартиру продаете/сдаете ?
Отвечают : да.
Хотел бы сегодня посмотреть .
ииии они вынуждены сами спросить а по какому адресу , либо будут всячески уходить от ответа... В свое время я их так и обходил по аренде , вот готовлюсь к ипотеке , думаю будет не просто ....
раскрыть ветку 1
+1

ХитрО. Можно много времени сэкономить на тех, кто под собственника прикинулся.

+1

в фильтрах галочку можно поставить "от собственника", они есть их мало.  Я свою продавала как агент чтоб не было тысячи звонков с предложениями услуг.

раскрыть ветку 2
+4

Я недавно на аренду искала квартиру. Поставила галочку «от собственника», смотрю - в части объявлений фотки с ватермарками агентств, в части приписка в описании «Можем подобрать вам и другие варианты» (и прочие странные для собственника предложения). Собственнички, епт...

0

Хотел вам в ответ приложить несколько скринов, когда в разделе "от собственника" висят объявления в подписями "ололо-риэлт", либо когда у "собственника" в профиле ещё 5000 квартир, но блин не знаю что произошло, нажимаю "от собственника" и фильтруются нормальные объявления. Раньше под собственников много агентов маскировалось, видимо почистили или баг был

+1
Пытаемся сами продать квартиру.Выставили на продажу- ни один риэлтор не позвонил))
раскрыть ветку 3
+9

Живёте в дореволюционном бараке, одиноко стоящем посреди тайги?)

раскрыть ветку 1
0
Вам помочь с продажей?)))) Я в МСК если что.))))
0
Я нашла себе квартиру на 10 странице Авито. Без посредников. На предыдущих страницах видела её же тысяч на 100-200 дороже. Агентства просто меняли номер на свой. 5 января я её нашла, 19 января уже сделку оформили.
0
Объявления тоже вешают риэлторы. "Куплю квартиру в вашем доме" Висит на столбе в отделении между тремя домами
раскрыть ветку 1
0

Я имел в виду такого типа. Если даже это объявление повесил риэлтор, телефон будет пробиваться и по другим объявлением.

Иллюстрация к комментарию
0
Ну нет, я себе квартиру на авито нашёл. Всё сами с собственником оформили.
0
Есть. Надо искать, но найти можно. Обычно это свежак.
-12

Обзванивали по авито и домклику, из 10 квартир 2 продают собственники, и именно эти 2 так и не удалось посмотреть. Все остальные - звонок, берёт трубку риэлтор, на тот же или следующий день договариваемся на просмотр, во время просмотра дома и риэлтор, и хозяева.

Ну и разумеется, все продающие риэлторы, узнав, что для покупки мы хотим продать свою, тут же предлагают свои услуги.

раскрыть ветку 3
+8

Лови риэлтора.

раскрыть ветку 1
0
Ровно противоположная ситуация. Риэлтор-сука не предоставила ни одного валидного объявления. В пизду риэлтора
ещё комментарии
+20
"А почему вы не хотите, чтобы мы продавали вашу квартиру?"

Этот вопрос задают абсолютно все звонари продажники, если отказаться от их невероятно выгодного предложения. Так что это наследственная болезнь.

раскрыть ветку 9
+4

Это называется"работа с возражениями".

раскрыть ветку 3
+17

это называется "тупая работа с возражениями" - ибо я не просто должен ответить на непрошеный звонок, но еще и отчитаться перед не пойми кем в своих решениях

+6

Это называется бестактность.

+1

Это называется "нарываться нахуй"

0

Хочу, за плюс 200к к моей цене, я готов Вам представить такую возможность, за сколько сможете продать еще дороже - все ваше.

0

а почему я должен объяснять своё нехочение? Нет - ну потому что нет. Нет и всё, конец разговора. Пускай это неверное решение, но оно моё.

раскрыть ветку 3
+2

Можно сразу повесить трубку или послать нахуй - это понятно. Но если ответить "потому что нет" - продолжат задавать тот же самый вопрос и сетовать, что Вы - не можете ответить на простой вопрос. Там тема не в том, что они не имеют право вообще Вам звонить - а в том, что они этого не понимают и требуют объяснений, как будто Вы им чем-то обязаны..

Собственно, я обычно и кладу трубку. Иногда начинаю спрашивать, откуда номер. В последнее время научились говорить - на сайте ФНС посмотрели. Раньше источниками был "родные/друзья/коллеги". Если есть желание пообщаться с клоуном и заставить высрать его кирпичи - можно задавать встречные вопросы и давить до тех пор, пока оно не даст ответа или не сольется. Сценариев много - когда мне делать нехуй, я обычно увожу разговор в сторону, удобную мне и конючу только ее.

Очень мало адекватных персонажей, которые на ответ "нет" извиняются и кладут трубку (из них 4/5 трубку бросят и только 1/5 извинится и попрощается). До ответа "нет" я всегда вежлив, все что происходит после - это вторжение в мое личное время с целью его сожрать. Звонарь в этот момент теряет для меня статус человека и становится куском говна. Если кто не согласен с такой постановкой вопроса...

Мне на телефон приходит порядка 20-30 звонков с незнакомых телефонов ежедневно. Если на каждого потратить всего 5 минут времени, то это уже примерно 2 часа. 2 часа из 8 сливается в унитаз. Звонят обычно с КП со средним чеком от 5 тыр (будем брать минимум). 30х5000 = 150 000, если на все соглашаться.

Любому, кто считает, что надо оставаться вежливым со звонарями всегда я предлагаю ежедневно мне пересылать 150 000 рублей на карту и тратить на выслушивание моих историй 2 часа своего рабочего или личного времени. Ни одного желающего до сих пор не нашлось.

раскрыть ветку 2
+14

напишите еще о мерах защиты объявлений от копирования на свое имя.

раскрыть ветку 16
+17

Подписывать на фотографиях адрес (хотя бы часть) и ник/телефон

раскрыть ветку 13
+18

и/или перед фотографированием квартиры развесить на стенах плакатики с номером телефона и ценой :)

будет полезно и при просмотре с чужими риелторами :)

раскрыть ветку 8
+1
На большинстве площадок такие вотермарки запрещены. Максимум можно фио в углу фото вставить.
раскрыть ветку 3
+10

Искать свои фотографии и подавать жалобы администрации сайтов, где они выставлены

+1
На все фото пишешь свой номер телефона, так что бы не обрезать.
+95

Зачем обижать собак сравнением с риэлтором?

+10
В период поиска работы меня как-то ненадолго занесло в риэлторскую контору Нед*****ость.ру. И тогда я понял, что это действительно абсолютно бессмысленная работа, т.к от нас требовалось делать то, что делает любой человек при продаже своей вещи, а именно размещение объявлений. Ну и показы, разумеется. Все. К слову, насчет того пункта о "риэлторам просьба не беспокоить": в начале рабочего дня нам выдавалась распечатка листов из единой базы данных квартир на продажу (уже не помню названия), в которой было указано только контактное лицо, адрес и количество комнат квартиры, т.е. описания объявления риэлторы, как правило, не видят. Исторически, ещё лет 40 назад профессия риэлтора была актуальна, как и риэлторские конторы, т.к. не было сети "Ынтырнет", и человек, горящий желанием купить/продать/сдать/снять однушку в кремле, просто не имел выбора, кроме как обратиться в риэлторское агентство, в которое обращались прочие люди с похожими потребностями. Сейчас же, все можно сделать самостоятельно (сдать/снять то уж точно проще парной репы) без отстегивания десятков тыш незнакомому человеку, который не знает вашу квартиру так, как знаете ее вы.
раскрыть ветку 2
+4
Исторически, ещё лет 40 назад профессия риэлтора была актуальна, как и риэлторские конторы, т.к. не было сети "Ынтырнет", и человек, горящий желанием купить/продать/сдать/снять однушку в кремле, просто не имел выбора, кроме как обратиться в риэлторское агентство

40 лет назад был СССР, тогда были газеты, в которых публиковались объявления о продаже/покупке/обмене. Просто берешь и обзваниваешь, интернет удобнее конечно, но в целом одно и тоже. Только риелторов тогда не было. И тогда в основном не продавали, а разменивали квартиры, целые цепочки обменов выстраивали, чтобы получить нужное.

раскрыть ветку 1
+1
+32

Расскажу про свою работу с риелтором в положительном ключе

Как было:

Были деньги на первоначальный взнос и понимание района где хочу купить квартиру.

Мать нашла риелтора, с ним ничего не подписывали, а договорились о чем:

1) Фикса за покупку 20к его комиссии.

2) Он ищет квартиру по моим критериям

3) Торгуется и ведет переговоры с собственником

4) Оформляет документы для ипотеки

По итогу бюджет был 2,8. Квартиру нашла за 2,9 подходящую почти по всем критериям. Ходила туда первый раз сама, после сказала, что собственник скидывает 50к и отдает за 2,8. Она как-то проверила чистоту квартиры и сказала можно идти смотреть. Потом уже ходил с ней туда. В ходе осмотра, риелтор торговалась как "продавец на рынке" и собственник скинул до 2,725. Сразу же расписку о залоге.  После чего этим же вечером она подала за меня заявку на ипотеку через ДомКлик и мне уже на почту прислали максимальную сумму ипотеки и %.

В день сделки, она же договаривалась с ипотечным менеджерам и весь диалог вела за меня с кредитным менеджером и начала обсуждать "обязательные" страховки которых мне насчитали 3-х, долго "торговалась" и оставили  2 страховки, которые влияют на % ипотеке. С суммы 14,5к сторговала до 9,5к.

Также она договаривалась с нотариусам о совершении сделки и  вносила в ходе вычитке договора правки.

Дальше мы с ней поехали в МоиДокументы, где она сама заполнила за меня заявления и подала в окно, я только поставил роспись в заявлении.

После она мне позвонила и сказала документы готовы и приходи забирай.

Я считаю все это стоит 20к, т.к. за все время я не напрягал мозг и не тратил свое время, а то что она сторговала с цены, уже окупило ее чек.

раскрыть ветку 4
+4
Она как-то проверила чистоту квартиры и сказала можно идти смотреть.
А-ха-ха! Чувак, ты рискуешь всеми своими деньгами и даже не удосужился глянуть хотя бы в интернете какие проблемы бывают и как их проверить? Риелтор то ничего не потеряет, если у тебя квартиру через год отожмут через суд, свою комиссию она получила. Особенно забавно будет, если страховка от которой она для тебя отказалось было страхование титула )))

Это мне напомнило как одна контора потребовала с меня 5% комиссии за подбор квартиры на вторичке. Я говорю, это же сотни тысяч, что вы такого делаете? Ну мы типа гарантируем что квартира чистая. Я спрашиваю, а на какую сумму вы гарантируете? Если я квартиру потеряю, то сколько денег вы мне вернете? Мы ничего не вернем, но нам можно верить, мы контора с именем, у нас репутация, мы гарантируем. Понятно, идите нахуй, я через юриста в десятки раз дешевле тоже самое сделаю, при этом я буду понимать что конкретно проверялось и как делалось.

0
Что то из разряда фантастики. И сумма и поведение...
раскрыть ветку 1
0

тут 3 причины:

1) Работа не позволяет заниматься чем-то другим из-за ненормированного графика и командировок

2) С риелтором знаком уже более 5 лет и это уже 6 объект который она подбирает для нашей семьи.

3) Для нашего города 20к она считает нормальной ценной для поиска квартиры, с учетом того, что я не тратил ее время на "найти неизвестно, что и желательно за копейки". Цену за квартиру в этом районе я назвал выше среднее, если ждать момента то можно и за 2,5- 2,6 взять.

0

Так в моих документах и так только роспись ставишь в заявлении, само заявление операционистка набирает.

+11

Судя по всему речь шла о городе Воронеже) ну или мне так показалось.

Агентство ТРАСТ это те еще мудилы... Хотел купить квартиру у их клиента. Квартиру они уже год не могут продать, при это у них ВООБЩЕ не готовы никакие документы на квартиру. А при первой встрече в агентстве говорили что все чики пуки. Просят 30к вперед и не могут объяснить за что такие деньги, потом снижали сумму до 20, потом до 15, чем еще больше показали мне что их работа нихрена не стоит. Бедная хозяйка у них в кабале, так как если откажется от их услуг, будет выплачивать им неустойку. Попавшийся агент Траста вообще некомпетентный сотрудник, не знает о квартире ничего, в документах не шарит.... Вообще ТРАСТ = ЛОХОТРОН и зря потраченные деньги и нервы. Квартиру ту мы так и не купили (к счастью) нашли намного лучше и от собственника.

Сейчас купить квартиру не так уж и сложно, нужен минимальный набор документов, справится даже студент. А уж если вы покупаете через ипотеку, так банк или нотариус вас однозначно обезопасят от тех или иных ошибок или покупки квартиры с обременением.

P.S. Если риэлтор говорит что нужно заплатить сверху за "помощь с ипотекой" это однозначно НАЕБ!!! плюйте этому существу в рожу и бегите не оглядываясь)

+9

Мне повезло увидеть исключение из описанных правил лет 5-7 назад. Риэлтора посоветовали знакомые и он был прям божественнен! Всегда везде являлся вовремя, если просмотр отменялся заранее звонил и извинялся, подбор вариантов делал максимально информативный, на все просмотры ездил, еще и подвозил сам. Вобщем жемчужина в куче говна. Но за услуги стоимость вышла очень приличной. На тот момент, этот чувак уже был руководителем отдела в агенстве и его уже звали в Майями работать, но он не ехал, т.к. не знал язык. (Дима, надеюсь у тебя и сейчас все отлично!)

Все риэторы, с кем сталкивались до и после этого это 100% изложенные в посте варианты - ленивые тупые суки, увы :(

раскрыть ветку 1
+4
Присоединюсь. У меня риэлтор золото. 9 лет назад покупала квартиру а Питере. Приехала в контору, заключили договор. Её услуги по просмотру стоили 5 тыс. А надо сказать сама я живу за 1500 км от Питера. Я приезжала на просмотры 2 раза, подгадывала к выходным. Мой риэлтор встречала меня на вокзале, везла на просмотры, причём так выстраивала логистику чтобы просмотров в день было по максимому. На другой день просмотры в другом районе и на вокзал. Всего я отсмотрела за 2 приезда порядка 20 квартир. Выбрали отличную квартиру с ремонтом рядом с метро и дальше я приехала только на сделку. Заплатила я 75 тыс фиксированно по договору. И эти деньги она отработала сполна. Мы остались хорошими приятелями и в этом году я опять обратилась к ней за помощью. Надо сказать сумма за её услуги осталась прежней и всё так же по договору. Но видимо мне просто очень повезло.
+3
Ненавижу бл1дь, риэлторов
+3

В смысле "покупатели платят за просмотр", это как? Покупали квартиру через агенство и за все агенту платил продавец.

раскрыть ветку 1
0

Завышением цены для покупателя.

+3
Добавлю свою маленькую историю. Риэлторам естественно не верю но когда искали варианты то долго не могли найти нормальный. И решили зайти в агентство, может они что подскажут. И этот парень риэлтор отвёл нас в одну из новостроек и показал нам 2х комнатную квартиру которую срочно продаёт Подрядчик за 5200 ну мы её посмотрели сказали ему - спасибо мы позвоним. А потом я позвонил застройщику и мы купили у него в этом же доме только этажом выше двушку за 4750. А нижнюю квартиру по "срочной" цене купила семья.
+12

не риелтор и не сочуствующий им, но в целом хороший (именно что хороший, что редкость) риелтор может быть полезен когда:

1. надо купить квартиру в хорошем доме (т.е. где чисто, нормально с парковкой, работают лифты, соседи не наркоманы), но домов в районе много, какой хороший неизвестно. Риелтор все-же ходит по району, может подсказать.

2. надо продать квартиру которую нет времени/возможности показывать самому.

ну а сколько оправданная цена за его услуги это каждый сам решает

раскрыть ветку 23
+9

Риэлтор обычно не ходит интересному именно вам району. По какому-нибудь другому ходит не более, чем обычный человек.

Хорошие дома прекрасно видно глазами. И забитость парковок, и цена машин на парковках (а значит и достаток жильцов) и проект, и т.п.

А для показывать самому проще кому-нибудь из неработающей родни или знакомых дать ключи, провести инструктаж и доплачивать толику малую. Будет на два порядка дешевле риэлторских услуг.

раскрыть ветку 18
+1

Ага, бывают такие знакомые, что на говно потом изойдутся, что ах, человек продал и заработал миллионы. Или просто случайно и без злого умысла растреплют всем и вся

+1

ну риелтер по любому видит больше домов чем к примеру я :). да и внутрь домов чаще заходит. а снаружи ни разу не видно ни состояние парадных, ни состояния лифтов.

Про показы родней-знакомыми это на любителя. Есть такие люди или нет, надо-ли им этот геморрой

все можно. можно кого-то напрячь, можно самому обойти все дома в районе и оценить.. можно сидеть на сайте объявлений. Все зависит от того как дорого выходит риелтор, и как дорого ваше время. (можно кстати и риелтора нанять и не сильно преуспеть :))

Но как человек оказывающий услугу риелтер вполне допустим. Не надо просто воспринимать его как единственный путь к покупке/продаже недвижимости.. или как гарант чего-либо. Просто как советчика

раскрыть ветку 11
0

Тогда надо сразу на рынке купить родню, потом неработающую родню) и заодно безработных знакомых.

раскрыть ветку 2
0

Ну к слову цена машин на парковках мало что означает - большинство дорогих машин я лично вижу только у совсем уж дорогих домов города - у средних домов "комфорт-класса" и повыше полно как премиума так и ржавых жигулей

раскрыть ветку 1
+2

Продаю квартиру родственников по доверенности, они сами переехали в Москву. Я один раз съездила за справками, причём мне сказали, куда ехать, во сколько и в какое окошечко, и два раза в МФЦ, где была занята заранее очередь и в целом я потратила на все вышеописанное 2-3 часа. Удобно, так как с работы отпрашиваться постоянно вообще не вариант. Но и цена этого 70к...

+2

Риелтор может быть полезен только при покупке недвиги заграницей, в своей стране во всем можно разобраться самому, но тут каждый сам выбирает

0

второй пункт поддерживаю, у меня родственники так квартиру продавали в городе, в котором не живут. Без риелтора было сильно сложнее и дороже.

-5
Риэлтор, как правило, нихуя не знает. Риэлтора и становятся неудачники, которые больше нигде реализоваться не смогли
ещё комментарий
+8

Покупал квартиру в прошлом году и параллельно продавал свою долю в другой. Понимал что сам я много чего не знаю и сам не смогу провернуть довольно сложную сделку. Теперь то после всех мытарств я уже учёный, но сделки с недвижимостью у кого-то бывает раз в жизни у кого-то раз в десятилетие. Соответсвенно, знаний о механизме и порядке действий нет. Не было и у меня. Потому решил что нужна помощь. К риелторам идти не хотел, решил обратиться в юридическую контору. Наивный я полагал что там хоть люди с образованием, дипломом, лицензией... Короче заключил я договор с одной конторой, солидной на первый взгляд. Офис в центре Питера, договор на оказание услуги, чеки все дела. Полное сопровождение сделки. Проблемы начались сразу. Простейшую просьбу - сделать предварительный договор они делали дня 3. В итоге сделали с тупыми ошибками на отъебись. Общаться со своим агентом было невозможно. Сделка с недвижимостью требует постоянной консультации, моя же контора просто просила чтобы я писал им все на почту!!! И вечером мой агент мог как то отписаться. А мог и не отписаться... Короче толку от этих юристов было ноль. И всю ношу моей сделки абсолютно бескорыстном несла риелтор хозяев той квартиры, которую я покупал. Ей я не заплатил ни рубля, но именно она помогала решать все проблемы и организовывала процесс. А с той конторой я долго ругался, по нашему договору с ней все было прописано чисто - не подкопаешься. Не зря они юристы. Вернули треть суммы и сказали радуйся. Так что не стоит всех риелторов метить врагами народа.

раскрыть ветку 3
0

Так что не стоит всех риелторов метить врагами народа.

https://www.youtube.com/watch?v=ygroedpqVFw
-3

Фирмы обычно разводят. Нужно по отзывам одиночек искать, кто будет заниматься вами и ещё парой сделок, и работать на результат - деньги после продажи только

раскрыть ветку 1
0

Отзывы приделать легко. У моей горе-конторы в инете отзывы были такие, что сложилось впечатление что это прямо филиал красного креста имени Матери Терезы - всем помогли всех спасли и выручили. Это потом уже когда я ходил и выяснял с ними отношения я узнал что не я один такой неудачник. Таких было много. Деньги после сделки? кто с тобой согласится работать так? Брат или друг детства может только.

+2

Сама ищу сейчас в нерезиновой, есть классные варианты, но отдавать 200+к риэлтору только с моей стороны - это как-то за гранью добра и зла...

Уже глаз дёргается

+2

нельзя всех под одну гребенку и полностью со всем согласиться.

дисклеймер: я не агент, но не раз пользовался услугами риэлтора. вот взять даже плюсы при продаже.

1. Реклама. Разместить объявления мало. Сначала да, я самый умный, начал продавать "сам". Без рекламы на авито почти не звонят. А реклама стоит 2к+ в неделю. После 3 недель бесконечных звонков агентов и траты почти 10к впустую, доверил это дело агенту, который и рекламу оплачивает из своего кармана.

2. Тратить время на показы. Продавал недвижимость, которая от меня на другом конце города. 1,5 часа дороги в один конец. Вместе с показом уходит 4 часа, естественно "пунктуальный клиент" может и не прийти.

Вывод - риэлторы бывают разные, если случайно, много конечно таких, как описал автор, но далеко не все

+2

С июня подбираем дом с участком в Самаре, просмотрели около 40 домов уже, то одни косяки, то другие, то цена дикая. На большую часть просмотров риэлтор наша ездила с нами, палила недостатки и косяки с документами, торговалась как тигрица  , уговаривала и т.д. Большинство себе так жилье не выбирает) отговаривала от пары домов что нам нравились из-за конструктивных недостатков. Подписали с одними продавцами предварительный дкп с внесением задатка, но те кадры не успели за месяц межевание участка сделать, в итоге задаток забрали. Она говорила что вас бог миловал, ей этот дом не нравился. Очень хорошо и скрупулезно проверяет документы, ездит в банки, оценки, роскадастры.При том что она пенсионного возраста, проблемы с ногами. Правда это не левый риэлтор, а теща друга. И обращаемся не первый раз. Но она сама по себе человек честный и правильный.  

+2
Господи, вы написали пост о риелторах, и у меня сразу стул подгорел. Сука, вторую арендованную хату таки нашла без них. Это ужас! Полгода назад даже не поняла, за что отдала 15 тысяч! Тупая и неопытная. Ни тетка, ни собственники ни фига не знали о хате, которую сдавали, по итогу я встретилась и с тараканами, и с полчищем муравьев (черная шевелящиеся стена, ужас), и с просто больными соседями, которым ментов вызывали среди ночи. При оформлении договора тетка сделала 3 ошибки(!!!), документы собственности я насилу выбила - абсолютная колхозница. Более того, по контракту я меняла все, что сломается, меня уверили, что все работает и... пришлось менять древний бачок унитаза 80х годов, насилу выбила половину стоимости, ведь не моя была вина.
раскрыть ветку 3
+1

"Более того, по контракту я меняла все, что сломается, меня уверили, что все работает и..."

- моя хата с косметическим ремонтом так же оказалась технически ушатана. Засоры, забитый душ, капающий кран, неправильно установленная стиралка (вода гнила месяц), сифонящие окна + балкон и входная дверь, жарево от солнца вечером (хзата показывалась в 1 половине дня), газовый кран такой, что газовик ужаснулся - и т.д.

Но мне хозяйка возвращает все затраты на хату. НО не оплачивает работу. А с учетом того, что я чуть не получил столбняк и отравление краской - надо бы и доплатить.

+1

То же самое. 17.5к в никуда, обман с площадью на 7м2 (потом по ЕГРН проверил), бешеная бабка за стенкой.

раскрыть ветку 1
+2
Самое смешное - когда хоть один закон в защиту от уебков выпустят? Наебал клиента? Возвращай нахуй комиссию, не заработал!
+2

очень "агенство" раздражает)) еле дочитал, а так да, они те ещё пидорасы)

+2

Продавал квартиру сам. Все примерно так, кроме этого пункта.

1. Вывешивают мое собственное объявление с ценой гораздо ниже моей.

за 4 месяца такого не было ни разу, хотя город-миллионник и агентств там целое море.

+6

>>У нас есть свой собственный юрист...

Конечно, гораздо легче всех слать нахер, когда есть собственный юрист.

раскрыть ветку 1
+1

сходи в юридическую контору и у тебя тоже будет собственный юрист за небольшие деньги (по сравнению с комиссией риелтору).

+3

Вопрос знающим людям. Как продать квартиру если заниматься времени нету?

раскрыть ветку 26
+11

Нанять риелтора, очевидно же...

раскрыть ветку 7
+1

Второй вопрос. Как правильно выбрать или на что обратить внимание при выборе риелтора-агента?

раскрыть ветку 5
0

А если живёшь далеко от своего объекта недвижимости, то токо эти сутулые собаки...

+2

Если обьект норм и цена средняя, то продашь за пару недель. У тебя нет несколько вечером для показа?

раскрыть ветку 2
0
Это вы про нерезиновую или про другие города? Средний срок, по данным одного топового сайта, сократился с 90 до 30 дней за последние годы. Это по всей стране. Продавая квартиру в городе-милионнике, продавали 1,5 года. Пока не нашлась девушка, у которой мама в соседнем доме живёт, и ей удобно с внуком сидеть. А просмотров было овердохрена, и в 8 утра, и в 2 часа дня, и в 10 вечера. Ибо, хочешь продать - подстраивайся под покупателя. Хочешь продать быстро - снижай цену ниже похожих квартир.
раскрыть ветку 1
+5

Быть прагматиком, как мой знакомый. Взял отпуск за свой счет, за 7 рабочих дней потерял 21 тысячу кровных, но сэкономил на рвачейлере сотку.

раскрыть ветку 7
+3

За 7 дней можно и не успеть продать.

раскрыть ветку 6
+2

Нанять агента;) мне тоже работа не позволяет на звонки отвечать бесконечно или самой звонить.

раскрыть ветку 2
+1

Второй вопрос. Как правильно выбрать или на что обратить внимание при выборе риелтора-агента?

раскрыть ветку 1
+1

Сделайте фото, напишите полное описание квартиры и поподробнее, чтобы вопросов меньше было. И укажите время показа, например провожу показ квартиры по субботам в 1-й половине дня, чтобы люди могли ориентироваться и вам было удобно.

раскрыть ветку 2
+5

Сразу видно, что вы ничего не продали) типа если написать, то у вас не будут спрашивать, не будут динамить? Ну-ну.. мечтатели

раскрыть ветку 1
0

Дать своим лучшим друзьям подработать показами. Пусть деньги друзьям идут, а не быдлу. Или коллеге с маленькой з/п - пусть подработает.

+3

И еще подскажите о каком городе идет речь? Незнакомые названия агенств, думаю, может я чего не знаю....

раскрыть ветку 10
+5

Да какая, нафиг, разница. Риэлторы везде одинаковые

+3

Воронеж

раскрыть ветку 8
+4

И любой другой, только названия другие, и то не всегда )

ещё комментарии
0

Вы забыли Камелот. Вроде газетенка обычная, а больше всего звонков и просмотров оттуда, особенно на объекты в малом бюджете.

0

И я отсюда же))

+7

Не соглашусь. Есть продавцы, такие как вы, находящиеся дома, готовые в любой момент показать квартиру(хотя не знаю, куда вы денетесь, после ее продажи(наверное на эту сумму купите новую), особенно если например покупают через мат капитал(т.е. большая отсрочка платежа).

А что делать, если квартиры ДВЕ, и живут в одной, а другая на другом конце города(или вообще в другой области(наследство например, или переезд). Вам или продавать ниже рынка(чтобы очень быстро ушла - или продавать по рынку(или выше), но придется долго и часто показывать квартиру покупателям.

Что делать тем, у кого например коммунальные квартиры(они не так редки)(для сделки через ипотеку ОБЯЗАТЕЛЬНО собирать официальные отказы от всех других собственников расположенных рядом коммуналок).

Или что делать, если вы работаете например всю неделю, есть время на поиск квартир(домов) в пригороде только в выходной - вы сами будете искать эти дома, договариваться с собственниками на просмотр ко времени и тд. или доверите это риэлтору , который заранее согласует график поездки, чтобы вы за 1 день не 1-2 посмотрели а 5-6 в разных местах.

Что делать если вы собираетесь покупать квартиру в другом городе? Пишите риэлтору свой лимит в средствах, и требования к квартире, и пусть он подыщет продавцов, чтобы вы приехали и за день 10 квартир посмотрели, что вам подходят.

По цене, вы же видите сами объявления)) это совсем неадекватные риэлторы запрещают до сделки видиться покупателю и продавцу. Или скрывают сумму сделки

Это все при учете того, что риэлтор честный. Обычно такие одиночки(у них нет собственной базы домов или квартир), но они могут взять например до 5 объектов и реально их вести. И к таким риэлторам идут, зная их квалификацию.

раскрыть ветку 46
+24

Отсюда вывод, риэлтер нужен покупателю и то если он ленив и не хочет немного побегать. В остальном Риэлтор обчная пиявка которая нихера не делает, а денег хочет овер дохуя.

раскрыть ветку 45
+11

Я как раз продаю квартиру.

Сколько же звонят они, каждый день, ночью тоже. Этажи это самый шлак так думаю.

Один раз приходила под видом покупателя, потом давай мне втирать вот я приведу если, то сколько мне дадите денег, 50 тыщ давайте говорит, я говорю вы ж с покупателей берете, а это мое дело говорит сколько и с кого беру. Рука чесалась конечно. Она увидела что я напрягаться стал, и ушла.

А которые звонили: на мой вопрос: перечислите 3 плюса работы с вами ставил их в тупик. Некоторые отвечали, а некоторые сразу клали трубку. Или просто говорю: если есть покупатель приходите с ним, обсудим, фотки есть в циане.

В общем не люблю их.

Напишу как нибудь еще про весь процесс продажи, занимательная история.

раскрыть ветку 1