1147

Пухто для особняка

Давно не выходил на связь, но возможно подписчики еще помнят, что летом я приобрел небольшой погрузчик «бобкот»(для еще не подписчиков - я занимаюсь реставрацией старинного особняка площадью в 1000 кв м в США) Главная задача погрузчика - убирать снег. Но до зимы еще далеко, а руки на коте покататься чесались уже сейчас.

Давно зрела идея создать отдельное место для мусорных бачков. Тот самый Пункт Утилизации Хозяйственных Твердых Отходов - пухто. А то бачки стоят у задней двери, под кухонными окнами, и ведут там себя токсично. Участок у меня около четырнадцати соток, но практически вся территория давно облагорожена, а задний двор еще «общий» с хозяином здания позади - бывшей конюшни от моего дома, когда-то проданной отдельно(сейчас это жилой дом на 7 квартир).

Однако, небольшой клочок земли, в самом углу, как раз стоял без дела, да еще и постоянно требовал внимания - я там вел зятяжную борьбу с сорняками и плющем, активно прущим из зеленки, но явно проигрывал.

Изначальный план состоял в том, чтобы снять бобкотОм сантиметром 20 грунта, насыпать гравия с песочком и замостить гранитной плиткой. Пару дней неспешной работы.

Плитка(а точнее брусчатка) у меня уже была. У соседа, причем в этом же углу(только с евойной стороны) давно валялась. Я ее и так уже много лет помаленьку обобществлял в свое хозяйство, а давеча говорю ему - а не продашь ли ты мне ее вообще всю. А сосед такой - да так забирай. Я тогда в порыве жадности ее всю поближе к своему дому тачкой оттараканил.

Однако, все как обычно пошло через жопу. Там рядом стоит массивный пень и у этого пня обнаружились такие же массивные корни. Сильно заглубиться пень не давал.

Чтобы понять глубину проблемы, керхером очистил пень от земли. Кстати, рекомендую - очень удобно, если есть куда воду сливать. Тут как раз нужный уклон был. В процессе обнаружились еще и офигенные каменные балки/поребрики, которые прям отлично вписывались в мой проект пухты. Однако одна из балок была вся опутана корнями, так что стало понятно, что малой кровью обойтись не получится.

Корни от большого пня хоть и подгнили местами, но в целом были еще бодрыми и влажными. Кроме того, два небольших деревца неподалеку тоже активно осваивали территорию. Пилить это все крайне неудобной и муторно. Возился очень долго. Ну и деревца пришлось ликвидировать. Хотя даже не деревца - одно уже где то до третьего этажа вымахало. Если б не было подъемника, то и с ним хватило бы геморроя. Оно прям на границе с участком еще одних соседей - бабушки божьего одуванчика. Беспокоить ее мусором и падающим стволом не хотелось.

После валки дерева, образовалась надобность что то делать с кучей веток.

Экономично девать их абсолютно некуда. В пригородах бывает можно подобный мусор отвезти на специальную муниципальную свалку, но я живу в городе и у нас такого нет. Да и перевозка тоже процесс муторный Прокат аппарата чтобы все ветки распатронить на опилки выходил где то в $200+ за 4 часа, что тоже как то негуманно. Пришлось нанимать за $150 колдыря по объявлению(и это после долгой фильтрации мириад кадавров хотевших по пятьсот баксов за данное мероприятие) Я специально не спрашивал куда он планировал их девать - подозреваю что в ближайший лесочек, что дело в США наказуемое.

Далее осваивал профессию такелажника и крановщика, для передвижения каменных балок. Весят они дофига, пространства для маневра мало. Так что приходилось каждый шаг вдумчиво планировать. Прям тетрис какой то.

В итоге, все таки перетащил их в нужные места. Задумка была чтобы сделать две небольшие террасы, обрамленные этими балками.

Далее заказал машину гравия и черты пухто стали потихоньку вырисовываться(тут я уже и плиточку стал ложить)

В итоге получилось вот так. Как всегда осталась еще всякая мелочевка, но это уж как нибудь потом. Теперь у бачков для мусора м для вторсырья есть свое удобное место.

Всем спасибо за внимание

Строительство и ремонт

11.3K постов48.8K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества