Птичку жалко (с)
Из года в год по весне птенцы выпадают из гнезд. И из года в год находятся сердобольные люди, которые этих птенцов жалеют, подбирают, а потом не знают, что с ними делать. С одной стороны, отзывчивость - это здорово, а с другой - совсем не здОрово и не здорОво. Потому что в таких случаях птенцы чаще всего умирают, а люди заболевают.
Поэтому если вы увидели на своем пути такого вот выпавшего птенца, не спешите брать его на руки - лучше посторожите рядом, чтобы его не съели кошки, например. Сейчас это самое лучшее, что вы можете сделать. Как правило, птенцовы родители уже в курсе, что он выпал и летают где-то неподалеку. Если они найдут отпрыска, то смогут сами поднять его в гнездо. Если же его поднимете вы - они к птенцу больше не притронутся.
Если за птенцом никто не прилетел, как бы жестоко это ни прозвучало, лучше оставить его там, где он есть.
Если оставлять жалко, надевайте резиновые перчатки, сажайте в коробку и несите к ветеринару. Птенца проверят на наличие паразитов (в том числе тех, которые могут передаваться человеку), покажут, как кормить, поить, какие давать лекарства или витамины. Приготовьтесь к тому, что поход окажется затратным, а ваш подопечный в итоге все равно умрет, увы. Если у вас нет навыков обращения с птенцами, вам будет очень сложно кормить и поить воробушка, вороненка или кого вы там подобрали. Если птенец не умеет летать, то и есть самостоятельно он, скорее всего, не умеет. Ветеринар его покормит очень ловко, а вот вы дома либо так и не сможете разжать ему клювик, либо свернете его к лешему. Кстати, иногда птенцы, оказавшись в руках человека, умирают от стресса. Так что, скорее всего, вы просто отсрочите неизбежное.
Резюме: если у вас или ваших знакомых нет необходимых навыков, оставьте птичек в покое, не усугубляйте их страдания.
По-моему, такой пост тут уже был в прошлом году, ну, пусть будет ежегодная традиция-напоминалка, что ли.
З.Ы. Вообще, в интернете есть форумы орнитологов, но почему их не читают люди, постящие на Пикабу истории о найденных птичках, - я не знаю.
Поэтому если вы увидели на своем пути такого вот выпавшего птенца, не спешите брать его на руки - лучше посторожите рядом, чтобы его не съели кошки, например. Сейчас это самое лучшее, что вы можете сделать. Как правило, птенцовы родители уже в курсе, что он выпал и летают где-то неподалеку. Если они найдут отпрыска, то смогут сами поднять его в гнездо. Если же его поднимете вы - они к птенцу больше не притронутся.
Если за птенцом никто не прилетел, как бы жестоко это ни прозвучало, лучше оставить его там, где он есть.
Если оставлять жалко, надевайте резиновые перчатки, сажайте в коробку и несите к ветеринару. Птенца проверят на наличие паразитов (в том числе тех, которые могут передаваться человеку), покажут, как кормить, поить, какие давать лекарства или витамины. Приготовьтесь к тому, что поход окажется затратным, а ваш подопечный в итоге все равно умрет, увы. Если у вас нет навыков обращения с птенцами, вам будет очень сложно кормить и поить воробушка, вороненка или кого вы там подобрали. Если птенец не умеет летать, то и есть самостоятельно он, скорее всего, не умеет. Ветеринар его покормит очень ловко, а вот вы дома либо так и не сможете разжать ему клювик, либо свернете его к лешему. Кстати, иногда птенцы, оказавшись в руках человека, умирают от стресса. Так что, скорее всего, вы просто отсрочите неизбежное.
Резюме: если у вас или ваших знакомых нет необходимых навыков, оставьте птичек в покое, не усугубляйте их страдания.
По-моему, такой пост тут уже был в прошлом году, ну, пусть будет ежегодная традиция-напоминалка, что ли.
З.Ы. Вообще, в интернете есть форумы орнитологов, но почему их не читают люди, постящие на Пикабу истории о найденных птичках, - я не знаю.