Проверка на вшивость

После того, как меня взяли под опеку в приёмную семью, встал вопрос о переезде и переходе в новую школу. Я решила, что младшее звено (последнюю четверть) я закончу в старой школе при детском доме, потому что за несколько лет из-за переездов знала, что смена школы и адаптация в новом детском коллективе хорошо на учебе не сказываются; приёмная мама мое решение поддержала.


Таким образом, закончив 4 класс, я переехала в деревню к своей новой семье и все летние каникулы провела со своей новообретенной старшей сестрой (она поступала в университет).
Каникулы пролетели быстро, школу я ждала с нетерпением, потому что любила учиться.
Школа была буквально в 20 шагах от моего дома и насчитывала чуть более 100 учащихся: 2/3 учеников - это детдомовцы, а в этой оставшейся 1/3, полно таких же, как и я усыновленных и удочерённых местными.
Первого сентября я познакомилась с классным руководителем и моими одноклассниками (большая часть из которого меня уже знала- деревня маленькая). В классе было 4 мальчика и 7 девочек, включая меня.
Классная-англичанка представила меня и усадила за свободную четвёртую парту, где я и сидела одна на протяжении нескольких недель: на меня оборачивались, хихикали, показывали пальцем одноклассницы во время уроков, а на перемене или в раздевалке не замечали, обходя стороной.
Такого со мной не бывало; в тех школах, где я училась, ребята знакомились буквально в первый же день моего пребывания в школе, поэтому я начала стрессовать и загоняться.
Добавляло масло в огонь то, что я видела перед своими глазами каждый день: двух невероятных подружек. Варвара и Настя: и та и другая были не из детского дома и не из приемных семей; они сидели за одной партой с первого класса и расставались только на каникулы. Между ними была очень сильная связь, какая бывает только между людьми, который давно друг друга знают: они, не договариваясь заранее, приходи в школу в одинаковой одежде или с одинаковой причёской; одна начинала фразу, а другая заканчивала; у них были свои шутки и словечки, смысл которых знали только они двое.


Я первый раз в жизни узнала, что такое зависть. Я так захотела себе такую же половинку-подружку, но от меня все также шарахались.
Во время перемен и после уроков я стала сбегать от всех в школьную библиотеку- там никогда и никого не бывало и меня это устраивало больше, чем игнорирование или злой смех в мой адрес.
В один из дней в библиотеку зашла Варя, отвела меня в дальний угол и велела забраться под стол. Мы сели. Говорила она- я слушала. Моя одноклассница Маша рассказала всем, что знает меня ещё с летних каникул и что у меня вши, поэтому никто не хочет общаться со мной (чтобы не подцепить чего). Я была обладательницей шикарных густых каштановых волос до поясницы, на минуточку.
Я спросила, зачем она мне это рассказала, а она ответила, что не верит Маше и хочет дружить со мной. Я тут же предложила ей убедиться в том, что у меня нет никаких насекомых в волосах, но она сказала, что это лишнее, хотя сама полностью оправдывала имя Варвара (краса-длинная коса).
Варя была дочкой учительницы черчения и знала всё и обо всём; она сказала, что вот-вот в школу придут медики с проверкой на вшей (прошло три недели сентября и все уже вернулись из детских летних лагерей и отпусков). Я была счастлива- у меня будет шанс прилюдно доказать всем, что со мной все в порядке.
Варя сказала, что ее подруга Настя всецело на стороне Маши и пока она ее не переубедила. Я не хотела, чтобы она ссорилась с лучшей подругой из-за меня и предложила тайно дружить, встречаясь в библиотеке- она согласилась.
Теперь, зная, что проблема отсутствия подруг не во мне, а в лживых слухах, мне стало гораздо проще переносить смешки и взгляды. Чувствуя, что Варя стало как-то отдаляться, Настя прилипла к Маше и они обе, в открытую, стали называть меня вшивой/грязнулей/ заражённой и прочее прочее. Было крайне обидно и неприятно; но у меня был тайный друг и мне было этого достаточно.


В день Х пришёл медик и каждый класс, во время уроков по очереди вызывали в учительскую. Мы заходили на проверку по одному в алфавитном порядке по учительскому журналу. В ожидании своей очереди я выслушала о себе, волосах и вшах от Насти и Маши буквально всё. Молчала и предвкушала выражение их лиц.
Те, кого проверили, уходили в класс и ждали остальных; классная сидела с медиками в учительской. В конце нас осталось двое- я и Настя. Нас пригласили вдвоём. Вердикт- моя голова чиста, а вот Настиным родителям придётся раскошелиться на такой-то шампунь от вшей и пару-тройку дней провести дома. Ей вручили бумажку с рецептом, в глазах стояли слезы.
Классная велела идти в кабинет и посидеть тихо до конца урока (оставалось минут 10). Настя, выйдя за дверь, опрометью рванула в наш класс, я побежала за ней. Только открыв дверь, она закричала: «Вши, вши! У неё нашли вши!».
У меня все рухнуло внутри. Проверка медиков должна была подтвердить обратное, но вот стоит свидетель- одноклассник, которого они знают и безоговорочно верят, и вот она я. От несправедливости и безысходности я тупо села за свою парту. Маша ликовала и смеялась мерзким громким смехом.
Я посмотрела на Настю: опустив глаза, она, насупившись, сидела за партой. Я была зла на неё. И тут я увидела взгляд Вари, она смотрела на меня через плечо - ее обманули, я не оправдала ее доверие, соврала.
Это вселило в меня силу. Я подошла и встала напротив парты Вари и Насти: «сама расскажешь или я скажу?», в классе воцарилась гробовая тишина. Настя таращилась на меня секунд пять и затем заплакала навзрыд; Маша и другие по ее примеру подошла к ней, мол что это я себе позволяю, довела подружку до слез.
Я ждала, но Настя молчала: «Вши не у меня, а у неё». Она вскочила, растолкала всех, кто утешал ее и выбежала из класса.

На перемене она вернулись с учителем за своими вещами. Три дня ее не было в школе. За эти дни изменилось то, что Маша перестала разносить обо мне невесть какие слухи, девчонки-одноклассницы болтали со мной на переменах обо всем на свете и даже стали обмениваться дневниками-анкетами и наклейками, но самое важное было то, что я сидела на четвёртой парте со своей подругой, уже не тайной.

P.S. Мы потом пробовали много раз дружить втроём Настя, Варя и я, но ничего не выходило- Настя разбалтывала наши общие секреты Маше и дружба не клеилась. Мы с Варей переживали, что и Маше Настя как подруга была не нужна, а только как агент-сплетник, но поделать мы ничего не могли. К выпускному классу Настя обзавелась парнем, который заменил ей всех подруг и мы были за неё рады.

Прошло уже 15 лет и мы все еще дружим. Люблю тебя, Вареник и по-прежнему ценю то, что ты для меня сделала.